Червивость грибов - Страница 9 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Kris
4 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

фламмулинные черви тоже умеют в анабиоз?

Ну вот, в результате беглого поиска выяснилось, например: один из мицетобионтов фламмулины (Flammulina velutipes) - чернотелка Upis ceramboides (но, правда, это по материалам Урала и Зауралья: Красуцкий Б. В. Мицетофильные жесткокрылые Урала и Зауралья. Т. 2. Система "Грибы - насекомые". Челябинск, 2005, с. 202).

 

И цитата из работы якутского биолога Натальи Ли: "...можно прогнозировать, что понижение температур окружающей среды до –17...–20°С не будет являться летальным для исследованных жуков U. сeramboides в летний период".

И оттуда же: "Но наиболее примечательным было то, что насекомые, толерантные к –15°С, выдерживали последующее замораживание при –17,5°С с сохранением способности к самостоятельному передвижению, т. е. они были толерантны, по меньшей мере, к двухкратному циклу замораживания-оттаивания в диапазоне –15....–7°С".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
58 минут назад, Kris сказал:

Ну вот, в результате беглого поиска выяснилось, например: один из мицетобионтов фламмулины (Flammulina velutipes) - чернотелка Upis ceramboides

 

Неужели личинки этого жука прямо таки плодовые тела едят? Не древесину, пораженную мицелием фламмулины?

Чудные дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Игорь Лебединский, это я, скорее, к возможностям насекомых переносить морозы и оттаивания. А кто всё-таки поедает наши рязанские фламмулины - вопрос открытый...

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
4 часа назад, Kris сказал:

А кто всё-таки поедает наши рязанские фламмулины - вопрос открытый...

@Kris ,  да  не  вопрос  это . Художник   Федотов  сам  писал  на  форуме  что он  больше  всех  изводит  фламмулины ,  что  он  с  ней  только  не  делает.

  • Нравится 1
  • Ржу... 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
30 минут назад, Tissamsi сказал:

 червивые уже в этом году попались? Я пока червей не видел даже в откровенных переростках, интересно. 

 

Один червивый был 23 апреля, а 1 мая почти все червивые были, только в разной степени... :(

  • Печаль 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Tissamsi если память мне не изменяет, червивый был один точно, еще несколько по внешним признакам (упавшие, темная, надломленная нога) были очень похожи на червивые, но не проверял точно.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

@Tissamsi У нас со 2 мая очень много червей, сейчас 99% - черви. Очень мелкие они в сморчках, увидеть можно только при детальном Рассмотрении. Я только после сушки дырки в ноздрях заметила даже у маленьких крепеньких грибочков. Или резать сразу пополам на месте, изнутри дырки видны получше. 

  • Нравится 1
  • Печаль 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
16 минут назад, Kashtan сказал:

сейчас 99% - черви

Ничего себе!
Я как-то думала, что уж кого, а червей в весенних грибах нет... Муравьи, всякие мокрицы - да, но не это... :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS

Я в шапочках в прошлые выходные видел червей-во всех переростках, шапочка всё...

  • Печаль 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
57 минут назад, Viverrina сказал:

Я как-то думала, что уж кого, а червей в весенних грибах нет... Муравьи, всякие мокрицы - да, но не это..

Это в обычных местах так. Пока ни разу не видел червивых, ни с прошлогоднего слёта, ни в моих северо-востоках.  А в сморчковой аномалии - видимо и черви аномальные :)

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
17 минут назад, =SM= сказал:

Пока ни разу не видел червивых, ни с прошлогоднего слёта, ни в моих северо-востоках.

Полянка с шапочками - 9 серых 1 коричневая, вот эта коричневая с жирным червяком в макушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Амбидекстр сказал:

с жирным червяком в макушке.

Ну это проволочник наверное, я его за червяка не считаю. Он да, везде бывает, даже в лисичках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
3 минуты назад, =SM= сказал:

Ну это проволочник наверное

Нет, белый типа опарыша.

Я к тому, что червивый легко определяется на месте, меняется цвет гриба и лишний раз можно не наклоняться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Амбидекстр сказал:

Я к тому, что червивый легко определяется на месте, меняется цвет гриба

Интересное наблюдение! Но я и такого не видел. Всегда или "шатенки", или "блондинки", а среднего как-то не попадалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
5 минут назад, =SM= сказал:

Интересное наблюдение! Но я и такого не видел. Всегда или "брюнетки", или "блондинки", а среднего как-то не попадалось.

Нашёл в отчётах фото от Ольты.

Жёлтые отметаем, посмотрите среди серых - правый внизу, а ещё вверху и слева - 3 гриба разноцветные и процесс начался, днём позже окрасились бы в коричневый. 

005.jpeg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
53 минуты назад, Амбидекстр сказал:

Жёлтые отметаем, посмотрите среди серых - правый внизу, а ещё вверху и слева

Кстати. У меня в сборах таких серых-то, а особенно с "проседью", и нету совсем. Неспроста я их называю "шатенки" - от серовато-коричневых до коричневых. Таких бы я скорее "русыми" назвал бы...

 

IMG_0090.thumb.jpg.097ccee5a657331702e279882036c9e7.jpg

 

И вот те, которые сверху коричневеют - это побитые морозом. Вот среди этой корзинки точно нет червивых, я их "парил" в сковороде, отделяя ноги от шляпок, и нарезая ноги.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
5 минут назад, =SM= сказал:

Кстати.

Кстати, на том же фото, на полвторого от центра и жёлтый уже двухцветный.

Я как-то на даче сел перебирать - червивые направо, хорошие налево и получилось, что по цветам одни отсеялись от других, а изначально всё было пёстренько и красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
7 минут назад, =SM= сказал:

Вот среди этой корзинки точно нет червивых, я их "парил" в сковороде, отделяя ноги от шляпок, и нарезая ноги.

У дальней стенки корзины с рыжей ногой может быть таковым, у червивых и она не слоновая кость. Червяка можно найти только если разрезать шапку вдоль через центр. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
48 минут назад, Амбидекстр сказал:

У дальней стенки корзины с рыжей ногой может быть таковым,

Это пнутый нашествием металлокопателей экземпляр. Строго характерный цвет ноги для пнутых в этом сборе.

 

48 минут назад, Амбидекстр сказал:

Червяка можно найти только если разрезать шапку вдоль через центр. 

О как! Ни разу не резал так их до "первичной" термообработки. Попробую как нить-то, если и когда найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
6 часов назад, Амбидекстр сказал:

Жёлтые отметаем, посмотрите среди серых - правый внизу, а ещё вверху и слева - 3 гриба разноцветные и процесс начался, днём позже окрасились бы в коричневый. 

Нет, Саш, ты не прав . Эти грибы чистейшие, начало слоя… нет там никаких еще процессов. Там просто разные разновидности шапочки, и цветом и размером отличаются. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика