Червивость грибов - Страница 5 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
2 минуты назад, Егор сказал:

Вечерком со сметаной , ну можно и сентября ждать , каждому свое .

Не-не-не, сентября ждать это не каждому свое! Это не наш путь. Я про то, что сейчас есть что поинтереснее набрать на "вечером со сметаной", если знать, конечно. А сентября ждать, это насушить чтобы.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Сорока
4 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Какая гибридная тема! С одной стороны, что плохого в червяках, если понемногу? Умом понятно, что ничего, и что всех личинок не вычистишь, всё равно мы их едим, не зная. Или вот взять, например, австралийских аборигенов. Да-с. С другой стороны, в суповых грибах, и тем более в грибах, не темнеющих при обработке, черви как-то неуместны: если в супе плавает слишком много червяков, да так, что на фрагменты гименофора это никак не спишешь, это вовсе не так аппетитно.

Да я бы сказал - это отвратительно. Видимо поэтому всегда с опаской что-то пробую в гостях (а они, хозяева, ведь настаивают), будь-то грибы, холодец и пр..

Мне кажется здесь утрирование и ирония не к чему. Если не ошибаюсь, помня по школьной программе, то аборигены едят личинок, потому как в их краях найти другую белковую пищу большая проблема...

Сбор грибов рассматриваю, как удовольствие. И откровенно не понимаю какой-такой невтерпёж подобное собирать и употреблять в пищу, при этом ещё и отстаивать свою точку зрения !?...

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

andrejK

Каждому таки своё)

"Он ел мух и говорил, что они кисленькие" © Ф.Соллогуб, Мелкий бес.

• Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением

Амбидекстр
1 час назад, Сорока сказал:

Видимо поэтому всегда с опаской что-то пробую в гостях (а они, хозяева, ведь настаивают), будь-то грибы, холодец и пр.. 

И холодец с червями бывает?

Поделиться сообщением

=SM=
7 минут назад, Амбидекстр сказал:

И холодец с червями бывает?

Да! С опарышами :)

• Ржу... 2

Поделиться сообщением

Амбидекстр
3 минуты назад, =SM= сказал:

Да! С опарышами

А хозяева там настаивают:D

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

Сорока

Да ну вас :42::128:

Я имел ввиду:

Грибы с червями;

холодец кусками с жилами и костями;

и ваааще блюда типа  "попробуй - это вкусно!".  Знаете?... - остался некий такой момент ещё со времён СССР и дефицита, когда сырокопчённая колбаса и шпроты обязательный атрибут "богато накрытого" стола.

И вот! (пришёл ты в гости) - хозяйка же готовилась... А не попробуй - обидешь принимаю сторону! Разьве не так ?

А вообще, далеко ходить не надо. Если Вы живёте в городе и знаете кто ваши соседи, достаточно посмотреть на их машины во дворе. Если машина грязная, внутри какие-то глупые а-ля чехлы массажёры, хлам и т.п., то с достаточно большим процентом вероятности можно судить и о всей семье. Знаете где живут - посмотрите на их окна, которые не моются годами. Соответственно также и в квартире (и утрируя -> с личной гигиеной, и вообще в голове). Поэтому, всё выше сказанное, не от того что брезгливый, а потому как вроде бы все цивилизованные и в 21-ом веке живём.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
49 минут назад, Сорока сказал:

Если Вы живёте в городе и знаете кто ваши соседи, достаточно посмотреть на их машины во дворе. Если машина грязная

Я мою машину один раз в год - перед поездкой на ТО, из вежливости )))

А по говнам в сезон езжу два раза в день, за пивом и с пивом.

Очень много тут чисто умственных, беспочвенных условностей. Водные ракообразные выглядят аппетитно, сухопутные - тошнотворно. Улитки? Жабы? Змеи? Кому деликатес, кому издевательство. Я бы улитку не стал есть; но с удовольствием ем рапанов (чем не улитка?). Креветки выглядят вкусно, прудовые бокоплавы гадко. Просто вопрос тонкой настройки пищевого поведения, ничего больше.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

=SM=
10 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Я мою машину один раз в год - перед поездкой на ТО, из вежливости )))

А по говнам в сезон езжу два раза в день, за пивом и с пивом.

Точно! Тоже один раз в год и по той же причине! А в другое время - само отвалится, так и экологичнее, и бесполезный расход воды меньше. Единственное исключение, если грязью из говен закидало по самую крышу, можно сбить основные комки и почистить важные стекла :))

И, да. Чистый джип - позор хозяина! Это - аксиома! :D

• Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Сорока

Мне ваша ирония понятна. У нас в семье джип и универсал. И также я уже почти 15 лет Модератор на другом, профильном, форуме.

Но мешать удовольствие с отвращением - извините, не готов.

Я закончил.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
7 минут назад, =SM= сказал:

Точно! Тоже один раз в год и по той же причине! А в другое время - само отвалится, так и экологичнее, и бесполезный расход воды меньше. Единственное исключение, если грязью из говен закидало по самую крышу, можно сбить основные комки и почистить важные стекла :))

И, да. Чистый джип - позор хозяина! Это - аксиома! :D

У нас сейчас в одном из именных оврагов ужасно вонючая грязь (занеслось откуда-то, видимо). После каждой поездки приходится обдавать колеса и арки из шланга, а то вонь в дом лезет. И то ощущаю себя каким-то... чистоплюем. )

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

Таньчик

Ну лисы никогда червивыми не бывают. А белые нынче от рождея червивы. Трава по пояс, грибы в июле

Поделиться сообщением

=SM=
1 час назад, Таньчик сказал:

Ну лисы никогда червивыми не бывают.

"Никогда не говори никогда" (с)

Лисы, местами, с удовольствием ест проволочник. Ну, конечно, она получается не столь червивая, как белые, но с одним жирным червяком в пол-лисички ;)

• Нравится 2
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением

alenka
4 минуты назад, =SM= сказал:

но с одним жирным червяком в пол-лисички ;)

В позапрошлом году ездили в Вышний Волочок,там лисичек была тьма тьмущая,но на 95%проволчником съеденные 

• Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

Таньчик

А зубом оне будут цыкать? (С) Понедельник начинается в субботу )))

Всё будет хорошо, проволочник в моих краях только в белых

• Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

=SM=
13 минут назад, Таньчик сказал:

А зубом оне будут цыкать? (С)

Ну если спать колко будет (С) :)

• Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Waleri
16 часов назад, =SM= сказал:

"Никогда не говори никогда" (с)

Лисы, местами, с удовольствием ест проволочник. Ну, конечно, она получается не столь червивая, как белые, но с одним жирным червяком в пол-лисички ;)

Иногда бывает и такое. Могу подтвердить:

Cantharellus_cibarius_AWP_20071008.thumb.jpg.3d733bc65b36f59f8fe18240cfb6a9fa.jpg

• Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Таньчик

Охотно верю ))) просто проволочник слегка не то, что я имела в виду.(личинки мух)

Я совсем малюток собираю, 2-3 см, с ещё не раскрывшейся шляпкой. 

В лисичках нашли противопаразитарное вещество - D-маннозу (форма полисахарида маннозы встречающаяся в природе). 

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Наблюдатель
19.06.2020 в 19:15, Таньчик сказал:

Ну лисы никогда червивыми не бывают.

Увы, бывают, и именно червивы - а не попорчены проволочником. Я в своих местах в Тульской области, году в 2014-м примерно, впервые столкнулся с реально червивыми лисичками. Червивой была мякоть шляпки, порой весьма сильно. "Заражение" шло через верх - такие лисички я потом научился сразу определять по мелким точкам на шляпках. Впрочем, обилие точек не всегда означало сильно червивый гриб - он мог быть поражён буквально на несколько миллиметров сверху. Но всё равно было большое огорчение - раньше-то всегда лисички собирал, будучи уверен, что с ними всё в порядке. А тут ещё вышло, что знакомым часть отдал - вообще нехорошо.

А ещё хуже - что такое потом встречалось не раз. Так часто, как в том году, червивые лисички больше не попадались - но вообще встречались. Какие факторы тогда сошлись, уже не вспомню.

• Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

Амбидекстр

Я тоже встречал червивые лисички. Мне вообще на червяков везёт, то хурма, то кукуруза консервированная.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика