Как правильно снимать грибы? - Страница 7 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Как правильно снимать грибы?

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Насчет яркого солнечного света согласен полностью, если это касается грибов. Но ведь для цельности отчета снимаешь не только грибы. Бывает, надо сделать макро с зумом какую-нибудь бабочку или другое летающее членистоногое. Близко не подойдешь - улетит. Тогда  солнечный свет очень помогает. Делаешь максимально возможный зум и зажимаешь диафрагму. Получаются хорошие чёткие фото без пересветов с размытым задним планом. А при недостатке света фото может получиться смазанным даже при максимально открытой для такого режима диафрагме (обычно в таких случаях снимаешь с рук, да и объект съёмки не стоит на месте). А если увеличить чувствительность - увеличатся шумы. То же касается далеких обьектов с большим приближением. Чем больше света, тем лучше.

Касательно искусственного затенения грибов от яркого солнца. Как правило, в этом случае мне не удаётся получить нормальную цветопередачу. В синеву  снимок уходит или ещё куда. Тогда танцы с бубном в фоторедакторах, и не всегда успешные. Лучшее условие для съёмки грибов, как выяснил  - рассеянный солнечный  свет при хорошей общей освещённости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, Дончанин сказал:

В синеву  снимок уходит или ещё куда. Тогда танцы с бубном в фоторедакторах, и не всегда успешные.

На самом деле, в этом случае, если есть фото объекта в таких условиях, и затем фото цветовой шкалы рядом с объектом в той же тени, то никаких танцев с бубном. Всё делается в "три тычка". Первый - тыкнуть в белый квадрат шкалы пипеткой баланса белого. Второй - поменять цветовой профиль кадра с того, что по умолчанию на тот, что сделан при свете ближе к тому, что показала балансировка белого. Третий - скопировать коррекции с фото со шкалой на фото без шкалы.

 

Вот недавний пример. В лесу было вот так. Солнечный день с ярким голубым небом, гриб растет на северном склоне оврага, находится в тени от солнца, освещен "голубым небом", всё реально страшно синее кругом, как будто съемка в вечерних сизых сумерках.

1) Без коррекции. Так оно и виделось там "на глаз".

IMG_2393.thumb.jpg.876b46a1c9ff557543e9564f13f0badb.jpg

 

2) Тычок баланса белого.

230481690_IMG_23932.thumb.jpg.75226893b12d2ebbff1d2943d1826530.jpg

 

3) Смена цветового профиля со сделанного при пасмурном небе на открытом месте (цветовая температура белого 6300К) на сделанный в подобном месте (цветовая температура белого 10000К). Это уже "тонкий тюнинг" - без этого, только с правленным ББ, тёплые цвета получаются задраны, а холодные ослаблены при точных зелёных. Это на глаз не очень видно, но здорово заметно, если поднести гриб к монитору и сравнить в живую рядом, вот как в предыдущем эксперименте, когда я снимал рядом "натюрморт" с его фоткой.

909013208_IMG_23931.thumb.jpg.50f2f6535de4fd4515d0e2a540980edb.jpg

 

 

А вот если затенять "собой", а на "себе" оказывается, к примеру, красная майка, то происходит нежданчик. Я первый раз, не подумав о последствиях, таким образом запорол всю фотосессию одного похода в лес. На 90% фото были паразитные красные отсветы от меня, которые в принципе не корректируются, так как паразитная красная засветка шла локальная, с одной стороны. А чтобы скорректировать, свет должен быть ровный со всех сторон. Теперь хожу в лес всегда в нейтральной одежде - черной, серой, бежевой...

 

13 часов назад, Waleri сказал:

Сергей, мне кажется что это пустая затея, т. к. грибник делает фото в лесу всё время при разных условиях освещения.

Пустая или не пустая, но она реально хорошо работает. Я очень часто притаскиваю самые разные образцы грибов домой и сравниваю их с архивом "правильно скорректированных" фото у монитора. Особенно это касается сыроежек.

А вот определять гриб по "художественному" фото, да, затея часто пустая. Это хорошо видно даже в нашей определялке. Эти фото для красоты, для отчетов, но часто свет там так искажает гриб, что можно ошибиться в определении вида.

 

--------------

А вот сегодня. Место то же, но день пасмурный, никакого голубого неба. И вот фотка оттуда без коррекции (на ББ 6300К). Совсем чуток синит, реальный ББ находится где-то около 7000. Но никак не за 10000. Две большие разницы.

IMG_2563.thumb.jpg.d720557b997b240feadb822c641e55cd.jpg

 

 

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей
8 часов назад, =SM= сказал:

без фотика... Фото с телефона

Оффтоп, конечно, но фото у вас лучше, чем обычно)) ну вы поняли :P

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, Бармалей сказал:

но фото у вас лучше, чем обычно)) ну вы поняли

Ну хорош уже. Я-то ведь видел собственными глазами, как они там выглядели, и какое сильное искажение получилось.

Достаточно взять шапку из ведра, и поднести к монитору, на котором  выведено ведро с ними, чтобы увидеть, как всё испорчено.

 

Вы сами как нибудь попробуйте это сделать, сравнить фото гриба с самим грибом, который собран и взят с собой. Я это уже показывал. Сделайте хоть раз фото, на котором есть и фотка гриба на мониторе, и сам этот гриб рядом с монитором одновременно. И нам тут покажите. Поверьте, это совсем не сложно. Зато много покажет и на многое откроет глаза. Давайте в конце концов по этому принципу сравним, у кого фото точнее. Кроме меня пока что никто не показал, каково у них сходство объекта, снятого в природе, с его изображением на мониторе!

 

На всякий случай напомню - вот этот пост - https://forum.toadstool.ru/topic/5408-как-правильно-снимать-грибы/?do=findComment&comment=520802

Давайте по-честному, кто сделает точнее? Заодно и технология лучше отработается, может что-то новое в ней найдется. Вот лично мне было бы интересно такое "соревнование" с целью развития.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей

Ну... вы не поняли...Эх...

Скрытый текст

Вы хотите донести какую-то "абсолютную картинку", в своем понимании и воображении. А люди, к примеру, сидят в офисе с освещением холодными лампами. Ну нет у них на мониторе на ваших фото такого "теплого" оттенка, как у вас. Посмотрите глянцевые журналы. Тоже нет. Для чего этот "абсолют"? (напоминаю, я не единственный, кому не нравится "оттенок" ваших фото). Нужно проще, привычнее для всех.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Бармалей сказал:

Для чего этот "абсолют"?

Ну, как бы... Вроде это ясно... Для описательных фотографий грибов. То есть...

- Берем найденный непонятный гриб, который хочется определить. Приволакиваем домой. Ну либо фоткаем его с соблюдением этого "абсолюта".

- Берем фото какого-то условно-похожего гриба из "галереи" (отчета, где он определен достаточно точно и есть доверие, и т.п.), отображаем на мониторе.

- Подгоняем белый монитора, подкрутив его настройки, под освещение вокруг. Ну или освещение под монитор :)

- Ну и сравниваем, похоже оно, или нет, и на сколько. Этим можно достичь полной абстракции от освещения и в месте сбора, и в месте просмотра, что и есть моя цель.

То есть, все это лишь в контексте, как правильно снять гриб, чтобы по этому кадру можно было определить другой похожий гриб, сравнив его прямо перед монитором с его фото.

 

14 минут назад, Бармалей сказал:

напоминаю, я не единственный, кому не нравится "оттенок" ваших фото

Я знаю. Но, к сожалению, это несовместимые вещи. И понравиться всем нельзя. Если бы я выставлял фото не в отчете на грибном сайте с определялками, чтобы можно было потом сослаться на них, как на образец, я бы их и обрабатывал иначе, для передачи не цвета гриба, а для передачи того, как он выглядел в момент съемки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Бармалей @=SM= 

О боги!.. :34_EmoticonsHDcom: Опять!? :facepalm:

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, sae сказал:

Немножко критики (причём она и ко мне равным образом относится).

Последняя фото проигрывает из-за мусора на переднем плане. Эх... сколько раз я себя за это укорял...

Приезжаешь домой, открываешь фотки - где были мои глаза?


«Критический» пост на 90% говорит, как сделать фото лучше….Есть ещё один правильный способ качественного фото….Опускаете телефон ближе к земле….Наводите фокус на гриб….Передний план слегка размывается, дальний план сильнее….Тогда визуально существенно усиливается четкость гриба и к нему приковано внимание….Мелкие детали не мешают восприятию гриба, не спорят….Ни в коем случае ни впереди, ни сзади гриба не нужно контраста фона….Также по краям фото не было контраста….Детали(травинки, палочки и тд хорошо, когда направлены в сторону гриба или главной точки композиции из угла фото)….Так устроено зрение человека, зрачок направлен на главное, чем дальше к периферии, тем размытей….Очень хорошо, когда у гриба удаётся чётко ухватить верх, низ шляпки и ножку….Пучок грибов или несколько штук отдельностоящий проще фотографировать….Там их можно расположить по диагонали, тогда композиция интересней….Всегда можно немного подрезать….Лучше сделать несколько фото одного гриба под разными углами к поверхности земли, по свету, контражур, сбоку(выбрать лучшее), чем много разных грибов но однотипно похожих грибов….Также хорошо  делать фото грибов на сухостое….Например, слева размытая даль, занимает треть, справа почти чёткая поверхность дерева, где-то чуть левее или правее середины гриб(ы)….Качественные фото дань уважения к зрителю….Только практика и просмотр качественных изображений приводит к прогрессу….Если на форуме идёт вал фото белых или опят, их вообще не делаю….Посмотреть соцсеть Московских грибников при начале слоя осенних опят….Так за сутки выложат 100 однотипных постов, что начинаются осенние опята….И так нескольких дней или недель продолжается….Смысла в этом потоке информации нет….Тоже, что 100 раз один и тот же тик-ток смотреть….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, художник Федотов сказал:

.Опускаете телефон ближе к земле….Наводите фокус на гриб….Передний план слегка размывается, дальний план сильнее….

и почти всегда телефонофокус нифига не наводится на гриб, но наводится на жопный план.  А потом такие фотки выкладывают в определялку... И нам тут гадай, по пятну, похожему на гриб, аж до вида биологического.

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@художник Федотов 

А так да, пжалуйста, по феншую, специально сделано

IMG_1705 1.jpg

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae
16 минут назад, художник Федотов сказал:

Опускаете телефон ближе к земле….

 

10 минут назад, =SM= сказал:

и почти всегда телефонофокус нифига не наводится на гриб, но наводится на жопный план. 

А что, кто-то хоть раз сделал путную фотку с телефона?

Идея! Замутить тему - телефонофотки грибов. Или это будет слишком жестоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, sae сказал:

Или это будет слишком жестоко.

да, есть телефоны, с которых "можно всё", а есть хоть убейся, но фигня

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae

Щас я тоже феншуйную фоту выложу.

Только у меня справа-направленный феншуй.

Кстати - выросло на даче, в этом году. 2023-09-16 в траве у забора соседского участка

 

И сам себя щас буду опровергать - снято телефоном

Coprinus_comatus_SAE_20230916.jpg
4 минуты назад, =SM= сказал:

да, есть телефоны, с которых "можно всё"

А макро тоже можно? Что-то сомнения гложут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@sae 

Хотите феншуйных навозников? Их есть!

2023-04-11-16.35.41 ZS DMap.jpg

 

 

3 минуты назад, sae сказал:

А макро тоже можно? Что-то сомнения гложут

Да, есть макронасадки. Но конечно не уровня Canon MP-E

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Я однажды снял очень красивый гриб на телефон, "Твердоватый вечерней зари".

Но верить придётся на слово.

 

IMG_20230831_145437_1.jpg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae
3 минуты назад, =SM= сказал:

Да, есть макронасадки. Но конечно не уровня Canon MP-E

Феншуйный чем снят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, sae сказал:

Феншуйный чем снят? 

Навозник? Или подос? Ну не телефоном же. Оба Canon EOS-M200 +  Canon EF-M 28mm f/3.5 Macro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae
4 минуты назад, =SM= сказал:

Ну не телефоном же.

Снято замечательно. И с феншуем всё в порядке.

 

Жду критику моего Н.белого, снятого на старенький айфон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, sae сказал:

Жду критику моего Н.белого, снятого на старенький айфон.

так нет никакой критики, всё супер. Просто сравнить не с чем, их нет у меня.

А фотки тех асков, что я выставил, сделаны с "халявным" https://aliexpress.ru/item/1005003212119810.html

Оказалась просто ВЕЩЬ, за такие деньги вообще слов нет. Я им на слёте снимал шишку при И.Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
41 минуту назад, =SM= сказал:

и почти всегда телефонофокус нифига не наводится на гриб, но наводится на жопный план.  А потом такие фотки выкладывают в определялку... И нам тут гадай, по пятну, похожему на гриб, аж до вида биологического.


Да, лучше четкость навести на головку спички с края композиции, чтобы понять она стандартная или охотничья….Отличное отвлечение внимания от грибов, перевешивает левая часть по всем параметрам….Дальний план не имеет нагрузки….

 

Делать фото для определения - специфически другая тема….Основная масса фото распространённых грибов не для определения….Хотя и для определялки хуже не будет, если оно приличное….

 

Фото с подосиновика….Что хорошо:

1) Горизонт на золотом сечении редки треть фото….

2) Гриб чуть правее….

3) Композиция уравновешена….

4) Горизонт слегка наклонён именно вверх….Эту феньку любил Петров-Водкин, я также уважаю….

5) Листья на грибе - очень хорошо, что их два и они разные….

6) Небольшая размытость фона….

7) Трава слева от гриба указывает на главное….

 

Плохо:

1) Колорит коричнево-оранжево и зелёный не гармоничен….Колорит при разных углах сьемки меняется существенно….

 

2) На переднем плане веточка отвлекает, убрать….Делаю пристрелочное фото, убираю лишние детали фона….Также другие веточки сзади неудачно смотрят….

 

3) На дальнем плане дерево отвлекает от гриба и кусок дерева справа вверху ни к чему….Надо было дерево спилить….

 

4) Вертикальная травинка справа плохо, слева у самого края - ужасно….

 

В общем хорошо, но есть над чем поработать….Если что, у меня прилично рецензий и критики современных и известно умерших художников..,,У всех художников куча косяков, идеального изображения не бывает….Разве Чёрный Квадрат….

 

Если что, у меня все фото на айфон 6 поколения….В темноте сложновато для цвета и чёткости определения….

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика