Как правильно снимать грибы? - Страница 8 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Как правильно снимать грибы?

Рекомендованные сообщения

sae
2 минуты назад, художник Федотов сказал:

Разве Чёрный Квадрат….

И он неидеален - чёрный, мрачный цвет, соотношение 1:1 - не выдержано золотое сечение

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, художник Федотов сказал:

В общем хорошо, но есть над чем поработать….

Спасибо за рецензию. В следующий раз возьму бензопилу для спиливания лишнего, особенно на дальнем плане, и косу для кошения травы вокруг :) (ах да, и стереомикроскоп с микроиструментами для удаления грязи)

Однако, мое мнение - природа - лучший художник, и не надо ее картины портить спиливанием, кошением, удалением, и пр. Пусть этим художники и занимаются, делая это виртуально, без уничтожения того, что было на месте.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, sae сказал:

И он неидеален - чёрный, мрачный цвет, соотношение 1:1 - не выдержано золотое сечение

 

Ну нет, Чёрный Квадрат ведь не квадратной формы, его без линейки рисовали.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae
3 минуты назад, =SM= сказал:

Однако, мое мнение - природа - лучший художник, и не надо ее картины портить спиливанием, кошением, удалением, и пр.

Ну, некоторые веточки я убираю, не всегда, изредка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Чёрный Квадрат ведь не квадратной формы, его без линейки рисовали.

Его не рисовали, а писали :) Ну это как плавсредства не плавают, а ходят!  И более того, их не один, и все они оригиналы. Но хранятся в разных местах. А какой из них самый черный и самый правильный? Тот, что в "новой" третьяковке? Или в Эрмитаже, в его части, который генштаб? Или...? И ни один их них ни разу не черный. Они, все таки, свет отражают, хоть чуть-чуть. А ХФ у нас как бы физик... Будет круто, если он напишет "абсолютно черный квадрат"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сложновато делать не стандартные вещи… Тут рука не случайно направлена из угла к масленку лиственничному, Зритель начинает смотреть(заходит в картину слева направо внизу, там максимальный контраст….Если он хочет уйти из фото, то упирается в березу, далее горизонт на золотом сечении его опять тянет к грибам, спускается к руке….Далее взгляд идёт по второму кругу: композиция закольцевана….Основной колорит желто-зелёный гармоничен, это соседи в спектре….
 

F20FE9D3-DCFB-44FC-8729-3036D624C684.thumb.jpeg.249dc9a7a4ce6c121097695761366613.jpeg
 

Тут один и тот же гриб по свету и в контражур….Там и там композиция сильно не уравновешенна, но можно поставить Радом две фотки и создать диптих….Тут он не лучший….Есть указания на грибы, нет длинных горизонталей и вертикалей у краев….

 

8AFF4A2E-BC33-4FC9-88EB-E422C9970685.thumb.jpeg.15709e7af8b1fe2db1ca39d6c114cb61.jpeg


Дерево слева и гриб не дают взгляду убежать из картины вправо, опять затягивают….

 

E382540C-BDB1-408F-9339-1FF163D6866B.thumb.jpeg.a97d53a5f953d74f15cdac2b222fbe48.jpeg
 

Есть классика, самое главное в идеале справа фото….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, художник Федотов сказал:

Тут рука не случайно направлена из угла к масленку лиственничному,

Зато! (не путать с ЗАТО, в которые грибники могут заблуждаться с нехорошими последствиями) - тут верно передан цвет. А обычно, на подобных фото цвет уходит в синюшность, и рука имеет трупные оттенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@=SM= Не будете против если возьму вашу фотку с подосом и выполню на ней все пожелания художникаРезультат выложу здесь же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
3 минуты назад, Амбидекстр сказал:

выполню на ней все пожелания художника

 

Это вообще возможно? Я думаю, что список был кратким...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Амбидекстр сказал:

Не будете против если

нет конечно, никаких против! Мой принцип всегда одинаков - всё, что выложено в интернет, можно использовать как хочется безо всяких ограничений. На то он и интернет.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 минуту назад, Denver сказал:

Это вообще возможно?

Конечно, нейросеть творит чудеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А вообще я считаю, что грибы надо снимать как портреты, а не какие-то, прости-господи, "натюрморты". То есть, в первую очередь фокусное расстояние чтоб соответствовало человеческому глазу: где-то 60 мм в пересчете на 35-мм кадр. А там и пойдёт.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Я бы так сделал….Чуток фона не хватает, но слева и справа, сверху и снизу разные расстояния до грибов….Углы на фото разные , есть динамика….
 

5A445D2C-9C3E-4141-A069-489D1886D0FF.thumb.jpeg.cf1e680e36750a3474e3328778c02b67.jpeg
 

Если Чёрный в Москве не нравится, то есть Белый в Нью-Иорке…Вообще грибы все не идеальны, кривые, не по линейке….

 

B20C22D2-EACA-4F51-AE3A-5C616562F57F.thumb.jpeg.9737ba88f1ace3c767ecf5fdde2485ac.jpeg


Вот ещё один способ, Низкий горизонт….Тут Грабарь выкопал глубокую траншею, снега много….Стоял против солнца, смотрел снизу вверх….Холст навевал над ним, торча одна голова….
 

075585C3-0DF3-4E46-8465-98813725609F.thumb.jpeg.15bb3e5289d4c0c8b46b665e5783cd46.jpeg

 
В тот же год он решил повторить летом: «Под березами»….Выкопал глубокую траншею, по шею в имении друга….Тут его дети(друга), слева Валя 13 лет, справа Маша 10, в центре их брат….Этюд не закончил, так как пошли дожди и окоп залило….Солнца не было, листва переросла….Решил закончить на следующий год, именно в то время….Но что-то не срослось….Перенесли на следующий год, а там дети резко выросли, этюд так и не закончен….И это хорошо, так лучше….Через год воры чуть не убили Грабаря, ипробили голову, еле выжил….он перестал писать картины….В 1918 его назначили директором ГТГ и он стал массово расчищать(раскрывать) старые конфискованные,, культовые иконы….Коммунисты разрешили, раньше голову ему отрубили б….Он женился на Вале слева, родились двое детей, она куда-то ушла, потом женился на Маше справа….
 

4DB2D1F1-7B4A-4571-8F65-0A29AB96156E.thumb.jpeg.9d68dc5f75e237a784877d2f13a7f66a.jpeg


В Лосином Острове сохранилось много глубоких блиндажей от 1941, боялись десант с востока для подрыва стратегической, Ярославской Ж/д….Вокруг много строчков гигас на насыпях….Отлично можно фотографировать грибы с  низким горизонтом….Кроме бензопилы, лопата сейчас также не помешает для правильных фото….

 
Вот тут на ближнем плане окоп 41 года, уже не очень глубокий, тогда я не сообразил сделать фото с низким горизонтом….Отличные березы, а впереди строчки….Буду исправляться….

 

Фото на телефон….

 

00D502AF-6880-4470-889F-C09F740085ED.jpeg 9FB54EA8-007C-401C-A435-8D5F49F2A223.jpeg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
6 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А вообще я считаю, что грибы надо снимать как портреты, а не какие-то, прости-господи, "натюрморты". То есть, в первую очередь фокусное расстояние чтоб соответствовало человеческому глазу: где-то 60 мм в пересчете на 35-мм кадр. А там и пойдёт. 

 

А можно расшифровать для тех кто помнит настоящий фотоаппарат только по детским воспоминаниям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
6 минут назад, художник Федотов сказал:

Он женился на Вале слева, родились двое детей, она куда-то ушла, потом женился на Маше справа….

 

Он женился на своих дочерях или я что-то не понял?

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
22 минуты назад, Denver сказал:

 

А можно расшифровать для тех кто помнит настоящий фотоаппарат только по детским воспоминаниям?

 

Ну стандарт портретного объектива для 35-мм камеры - где-то 60 мм. Учитывая кроп-фактор, постигаем, что для дюймовой матрицы это будет где-то 22 мм. Для самой "ноготковой" где-то 13 мм. А для нормальной APS-C - где-то порядка 40 мм.

Вот с таким фокусным расстоянием, в идеале, и следует снимать грибы средней полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
15 минут назад, Denver сказал:

 

Он женился на своих дочерях или я что-то не понял?


в имении друга….Тут его дети

 

В тексте кроме друга Грабаря и Грабаря есть ещё Малевич, их брат, я, воры….

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
44 минуты назад, художник Федотов сказал:

Тут его дети(друга), слева Валя 13 лет, справа Маша 10,

 

Эта версия текста не оставляет вопросов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

А для нормальной APS-C - где-то порядка 40 мм.

40 - много. У меня два макрика - один 28мм (1:1) - самое то для мелких и обычных грибов. Для крупных - приходится даже отходить слишком назад, в результате чего между грибом и объективом зачастую надо расчищать всякий хлам и растительность. Второй макрик 60 мм (2:1) - этим снимать средние и большие грибы вообще никак неудобно, он, грубо говоря, для грибов до 5 мм. В результате мой вывод - что для апс-ц макрик 28 мм для грибов идеален, собственно, что я и предполагал, когда его брал. Однако, сделать более общие виды им не всегда удобно, но можно.

 

На самом деле есть еще третий, 85мм 1х-5х:1, но этот монстр только на жесткой станине уже, никаких "в поле".

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
56 минут назад, =SM= сказал:

40 - много

 

Ну технически да, неудобно. Однако именно такое фокусное расстояние обеспечивает пропорции ровно такие, какими их видит человеческий глаз. Ниже уже всё-таки широкоугольные искажения лезут, объект становится "плосковатым".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика