Вкус неведомого - Страница 13 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

FisherKharkov

Я как-то мариновала, правда магазинную. Моим не понравилось к сожалению.

Видел как-то в супермаркете подделку местного (украинского) разлива. Поллитровые баночки с надписью "Опята". Смотрю на содержимое, а там вешенка :175: Видимо расчет на совсем тугого покупателя :) Хотя на шиитаке тоже опята написано :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

на шиитаке пишут чаще, - Грузди !!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вот и мы под НГ купили в "Супере", как бы, ("Магнит") грузди маринованные..

Увидели - ошалели - маленькие грибочки с круглой тёмной шляпкой..

После долгого обсуждения пришли к выводу: это мы идиоты полнейшие.. )), просто не знаем, что бывают тАкие Китайские "грузди".

Муж, после долгих уговоров, сжалился надо мной (подействовал только аргумент моей болезни по интересным и красивым всяким фигурным баночкам) и купил мне парочку-тройку чисто из-за тары.

Жаль, что тогда не сфотала "в натуре" (хотела найти в нете - ан нет!!, и у нас тогда резко с продаж исчезли, не знаю, есть где сейчас - уж очень баночки нравяться), сейчас у меня там волнушки, правда "ругательские" (не углядела - муж и порезал слегка "крупновато", ну совсем не в крошку..) Ругаллась "не долго".. ))

4639474m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Видел как-то в супермаркете подделку местного (украинского) разлива. Поллитровые баночки с надписью "Опята". Смотрю на содержимое, а там вешенка :175: Видимо расчет на совсем тугого покупателя :) Хотя на шиитаке тоже опята написано :)

Не я свежую покупала в магазине и ее мариновала. Грибы в банках я редко покупаю. Мне они не нравятся

А вообще чаще всего грибы морожу. Кроме лисичек , они потом горчат.

Белые, подосиновики и подберезовики мою, вытираю и морожу целиком. Опята отвариваю и выпариваю воду, укладываю в коробочку, чтобы получился брикет и в пакет! Получается красиво аккуратно и много помещается. Из размороженных потом готовлю супы, икру и даже засаливаю горячим способом в небольших количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Кирпично-красные фактически такие же, как серопластинчатые, просто последние однозначно определены как съедобные, а по первым информация противоречива.

Я их беру, когда других грибов мало. Годятся на все, кроме супа, пожалуй. В маринаде очень красивые - желто-оранжевые. Вкус не ярко выраженный, но с лучком и картошечкой, да под стопочку самое оно :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Кирпично-красные фактически такие же, как серопластинчатые, просто последние однозначно определены как съедобные, а по первым информация противоречива.

Я их беру, когда других грибов мало. Годятся на все, кроме супа, пожалуй. В маринаде очень красивые - желто-оранжевые. Вкус не ярко выраженный, но с лучком и картошечкой, да под стопочку самое оно :)))

А я вот никак себя не переборю. Как внушили мне в детстве, что есть опята настоящие, а все остальные - ложные ядовитыши, так и верю, блин. Хотя очень хочется попробовать их в готовом виде, чтоб кто-то угостил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

@Шансоньетка,

 

ну да, вот самые православные опята :smile3:

 

остальные все "ложные"

post-3716-0-22834200-1411539437_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это наверное самая популярная фотография опят в интернете!

В этом году ее постили раз пять!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

замариновать насобиралбы

THE_gribnik, я эту строфарию ради интереса, пару лет назад пяток собрала, отварила и попробовала: цвет серый, страшный, консистенция тряпки, запах - жуть, как у тряпки из столовой... О вкусе ничего хорошего сказать не могу. В общем, гриб мне решительно не понравился, пусть, лучше лес украшает, в этом качестве он просто великолепен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@kot487, вот у меня проблема такая же как и у Шансоньетки. Не могу решиться на их сбор. Заложенный с детства страх перед ними.  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

@kot487, вот у меня проблема такая же как и у Шансоньетки. Не могу решиться на их сбор. Заложенный с детства страх перед ними.  

Вы даже не представляете себе масштабов моих грибных страхов! Я и зонтики не беру! Только потянется рука к зонту, как вспоминаю споры на форуме насчет всяких лепиот: макро они недоросшие или микро переросшие...Да ну их в баню! И колпаков сторонюсь. И рядовок избегаю.

Короче, я хронически недоедаю грибов по причине своей трусости.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Строфарии не ядовиты. Я тоже пробовал сине-зелёную как-то на слёте. Но её было слишком мало, чтобы оценить вкус. Хотя вот строфария корончатая по пустырям и полянам, бывает, массово вырастает.

А вообще я согласен, пусть украшают природу. Строфария сам по себе гриб красивый, и как-то в рот совсем не просится.

 

 

 


Я и зонтики не беру! Только потянется рука к зонту, как вспоминаю споры на форуме насчет всяких лепиот: макро они недоросшие или микро переросшие...Да ну их в баню! И колпаков сторонюсь. И рядовок избегаю. Короче, я хронически недоедаю грибов по причине своей трусости.

Это хорошо, у вас есть выбор, других грибов полно. А вот пожили бы у нас пару лет, точно научились бы есть всякую "гадость". :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur

Вы даже не представляете себе масштабов моих грибных страхов!

Я вот в прошлом году преодолел свои и страхи и предубеждения в отношении зонтиков и серо-розовых мухоморов.

Это стоит сделать и ради реакции друзей и знакомых - а-ах, мухоморы ест... :swoon:   ( :128: )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я вот в прошлом году преодолел свои и страхи и предубеждения в отношении зонтиков и серо-розовых мухоморов.

Это стоит сделать и ради реакции друзей и знакомых - а-ах, мухоморы ест... :swoon:   ( :128: )

серо-розовый мухомор - это еще один мой страх. А про всякие строфарии я вообще молчу

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Про строфарию.

Лет 15 назад я была в глухой рязанской деревне у знакомых. Грибов просто море (я варила болетовые тазами), а они просто тряслись от счастья, обнаружив парочку сине-зеленых строфарий. Поступали с ней, как с рыжиками - без всякой отварки засол на несколько часов или сутки (точно не вспомню) - и в рот. Я тоже ее там пробовала, а позже так же делала у себя в Подмосковье, найдя горсточку зеленых красавиц.

Видите, пока жива, хотя количество всегда было мизерным.f55e520e3f07e4edcc4d792df0498caf.gif

В энциклопедиях не нашла сведений о таком способе приготовления - без отварки - может, кто еще пробовал? Что думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В том то и дело что массово ее насобирать не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Пара штук этих строфарий у меня на работе растут,в Чертаново, на небольшом пеньке. Месяц назад рядом свинушек полно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

@Ольга,

 

я канешн сам не ел строфарий этих

но знаю кто по ним тащицца (маринованных)

поэтому и насобиралбы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@THE_gribnik, может её сырую солить надо? Как @Maya пишет, потому что отварной этот грибок ну никакой((( Не могу найти фотки, я выставляла где-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Все, интересующиеся насчет ложноопят и опасающиеся их, смотрите на фото. Чистил память телефона от старых и ненужных фоток и, прямо как по заказу нашел. Это маринованные кирпично-красные с серопластинчатыми. Две банки в том году закрыл чисто для разнообразия, а то обычных было слишком много - надоели бы. Фотка от марта (я даже не помню, что делал ее). Грибочки съедены давно, все живы до сих пор и прекрасно себя чувствуем (ттт). Так что решайте сами :128: 

5902191m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика