Вкус неведомого - Страница 15 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Zeff

Жаль, что у нас не растёт - ни яйцевидный, ни - цезарский..

Хотелось бы с розовеньким сравнить - я от него - в полной нирванне )

 

-------------------

(хотя, Марин, и серо-розовый ваш от моего очень отличается, как и опятки, и т. п..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Жаль, что у нас не растёт ни яйцевидный, ни - цезарский.

Если судить из личного опыта и  сообщений на форуме, он и у нас редкость... Я лично встречаю только в одном лесу... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня жена купила вот такую баночку на пробу:

P8Ft.png QkDD.png

Решили оставить на 8-е марта!

Кто нибудь пробовал бамию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@Доцент, я пробовала, не впечатлило. Наверное, я просто не люблю бамию)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну вот попробуем, отпишусь....

 

А пробовали тоже маринованную? А то я в инете смотрел, с ней чего только не делают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Доцент,  маринованную не пробовала, а замороженную, в овощной смеси (кажется, "Восточная" называется) - да. Мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@Доцент,да, маринованную, мне внутренности бамии по консистенции на понравились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

В прошлом году замариновала перечный груздь.Жесткий и отдельно как-то не елся.Но  яичнице придает весьма пикантный вкус.Понравился всем и оставшиеся баночки разобрали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

мне внутренности бамии по консистенции на понравились
Попробовали вчера

w6oy.png  

 

Сказать что очень понравилась не могу, но сердцевина скорее плюс чем минус. Косточки эти приколько раскусывать...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

 Кто нибудь пробовал бамию?

 

Как-то даже выращивали. В Подмосковье растет без проблем. Такие зеленые баклажанчики с чуть слизистой сердцевиной. Разок прикольно, но фанатов овоща не появилось. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Бамия похожа в свежем виде действительно на баклажаны. И когда жаришь с ней картошку, то как с грибами.

Интересная штука. Вот посадила на рассаду второй год уже. Только надо следить и снимать плоды, не растить их до монстров. А растут они легко. В заморозку и для маринадов ассорти - отлично.

 

Есть еще вигна - похожа видом на стручковую фасоль, но и не настолько похожа по вкусу. Говорят, очень полезна, ну а мне нравится вкус. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну вот и замариновал Джонджолики...

0_e2792_13c1607a_orig.png

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Доцент,  а на что это похоже на вкус? На вид - красиво, так и вижу на тарелке в виде украшения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сереж, привези баночку на подмосковное открытие и рядовки обутой тоже привези) :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@Чупакабра, так я сам в первый раз приготовил, еще не пробовал..!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

@Доцент, а на что это похоже на вкус? На вид - красиво, так и вижу на тарелке в виде украшения!

Пишут везде, что похожа на каперсы. Ну не знаю.... может где то какой то оттенок... каперсы вообще не люблю, а джонджольки с удовольствием ем)) могу почтой отправить, попробуете :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@Ольга, если попаду на слет, привезу конечно...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Пробовал вешенку покрытую. Прочитал, что гриб не съедобный. Ну, думаю, не ядовитый же, нужно продегустировать. Грибы отварил несколько минут. Грушевый аромат пропал и появился нежный грибной. Потом промыл и порезал. Ну и по стандарту - на сковородку с луком. Немного обжарив, попробовал кусочек. Вкус был необыкновенный (никакой, если быть честным), поэтому добавил свой секретный ингредиент - маринад от помидорков. Протушил все в нем еще несколько минут до полного выпаривания влаги, и еще немного обжарил. 

Итог эксперимента таков: я их все съел, но больше брать не буду. Нет, они не горькие, и не сладкие, они не воняют. Но есть их невозможно. У них очень плотная мякоть. Особенно у больших. Маленькие еще куда не шло, и то, напоминает бумагу. Да, берешь бумагу для принтеров, отрываешь кусочек и начинаешь жевать. А большие экземпляры - та же бумага, только сложенная в несколько раз, и по вкусу такие-же бумажные. 

Так что эти грибы подходят разве что для фото, а не для употребления в пищу.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

И все же я отпишусь. Не хотелось, но удержаться не могу. 

 

Попробовал я Чесночницу черемшатую. 

Я решил так, раз в свежем виде растение очень напоминает чеснок, почему бы его не добавить в какое-то блюдо, но не в холодное, только. Поэтому, при жарке очередных весенних грибов, я добавил к ним это заманчивое растение. Мне хотелось получить грибочки с чесноком (с запахом или со вкусом).

Результат ужасен. При термической обработке чесночница теряет и запах и вкус чеснока, приобретая (запах не знаю) вкус мяса с каким-то странным ароматом. Да, я съел все, последствий не было, но мне не понравилось. 

Возможно, данная трава (назовем так) использовалась древними людьми для холодных салатов, или, может, корень её ароматней? Я не знаю, но брать больше не буду. Только, если кто-то еще испробует этот удивительный "плод" дикой природы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Чесночницу черемшатую

Валера это вы за черемшу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика