GPS и другие навигаторы - Страница 41 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

GPS и другие навигаторы

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Сорри, нет сил 40 страниц листать, если кто помнит или знает- для Андроида на телефон есть карты?

У меня крупновата и схематична. Только для Москвы и области нормальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Какое навиг. приложение Вы используете? Карты подбираются к конкретному приложению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А какое лучше поставить на Андроид?

У меня акромя Яндекс-карт и его же Навигатора ничего не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

На мой взгляд, Яндекс-карты и т. п. , а также приложения для автомобильной навигации для походов в лес за грибами рассматривать вообще не стоит. Я бы выбирал бы из трёх приложений: Locus Pro, OruxMaps или OziExplorer. Для OziExplorer есть много готовых карт, которые можно скачать. С другими двумя - с картами надо приложить больше усилий, но зато они имеют перевес в функционале. У меня установлен OruxMaps - кстати, сейчас он поддерживает формат карт OziExplorer, но только старый (новый зашифрован, чтобы авторы других приложений не смогли им пользоваться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Поставил OruxMaps Donuts. Посмотрю, что это. С ходу вообще ничего непонятно. Показывает, что я в Европе где-то. Может окна ему мало и нужно небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

У меня была устаревшая версия OruxMaps, сейчас обновил до последней, Стала намного понятней, и удобней хотя и с предыдущей версией работать неплохо получалось.Уважаемому Chess еще раз респект за наводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Может окна ему мало и нужно небо.

У меня через окно ловит, тут уже дело в стенах наверно :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Ношу с собой Galaxy S3 с установленным Навителом с картами 2013 года, запасной аккумулятор (пригождается редко) и обычный компас. С погашеным экраном GPS отключается, поэтому батарею не жрет, при включении спутники ловятся моментально, даже в дебрях Енотов. Треки не пишу, ставлю только точки. Всегда всех выводил строго к машине, как бы глубоко не ушли.

у меня тоже S3 и навител, вот на дороге - супер навигатор, а в лесу ну никак я с ним, направление движения показывает если только бежать по лесу... мож я волшебной настройки не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

у меня тоже S3 и навител, вот на дороге - супер навигатор, а в лесу ну никак я с ним, направление движения показывает если только бежать по лесу... мож я волшебной настройки не знаю?

это беда всех недифференциальных навигаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Спасибо, будет свободное время- займусь.

ЯК только по Москве и области нормальный размер дает,за сотым км уже только очертания мутные видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

у меня тоже S3 и навител, вот на дороге - супер навигатор, а в лесу ну никак я с ним, направление движения показывает если только бежать по лесу... мож я волшебной настройки не знаю?

О, Ань! Подключи Навител-друзья. Когда мы будем в лесу вместе, то будем видеть друг друга. Мы с Андреем видим друг друга и я всегда знаю, в какую сторону идти. Т.к. я вообще никак в лесу не ориентируюсь, а Андрей даже очень, то это весьма пользительная весчь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Поставил OruxMaps Donuts. Посмотрю, что это. С ходу вообще ничего непонятно.

Для начала достаточно освоить : а) Как включить GPS б) Как включить запись трека в) Как поставить метку в нужном месте. На форуме http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=158321&st=960 (необходима регистрация на 4РДА, иначе многие форумы недоступны) выложено "Руководство пользователя". Что касается карт, то для начала скачайте векторные карты OpenStreetMap и подсоединившись кабелем к смартфону перетащите мышкой в папку oruxmaps\mapfiles . Также есть возможность при наличии интернета быстро сохранить кусок карты из самого приложения OruxMaps - там есть выбор Онлайн карт.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

О, Ань! Подключи Навител-друзья. Когда мы будем в лесу вместе, то будем видеть друг друга. Мы с Андреем видим друг друга и я всегда знаю, в какую сторону идти. Т.к. я вообще никак в лесу не ориентируюсь, а Андрей даже очень, то это весьма пользительная весчь.

Чтобы видеть друг друга на смартфонах необходимо наличие интернета - в Подмосковье в лесу ,видимо, где то есть связь с сотовыми вышками, но чаще всего соединения с интернетом в лесу нет и поэтому это невозможно.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

у меня тоже S3 и навител, вот на дороге - супер навигатор, а в лесу ну никак я с ним, направление движения показывает если только бежать по лесу... мож я волшебной настройки не знаю?

Навител всё таки приложение для автомобильных дорог, а не для походов по бездорожью.

Для тех кому не хочется заморачиваться освоением навиг. приложений на смартфоне или кажется это сложновато есть GPS-возвращатели - у них стрелка всё время показывает направление и какое расстояние до выбранной точки и они очень просты в использовании. Также можно воспользоваться ну совсем лёгкими для освоения приложениями "Я иду домой!!!" или "BeBack".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Чтобы видеть друг друга на смартфонах необходимо наличие интернета - в Подмосковье в лесу ,видимо, где то есть связь с сотовыми вышками, но чаще всего соединения с интернетом в лесу нет и поэтому это невозможно.

Как это невозможно? Мы подключили эту функцию ещё весной и теперь постоянно ею пользуемся. И в Тульской обл., и во Владимирской тоже. Очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Значит в тех лесах был приём сотовых. Я вот ездил по Вологодским лесовозным дорогам, там полный сотовый штиль на десятки километров. Заблудиться = умереть. Там спасёт только хороший походный Гармин.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dan

Навител всё таки приложение для автомобильных дорог, а не для походов по бездорожью.

Для тех кому не хочется заморачиваться освоением навиг. приложений на смартфоне или кажется это сложновато есть GPS-возвращатели - у них стрелка всё время показывает направление и какое расстояние до выбранной точки и они очень просты в использовании. Также можно воспользоваться ну совсем лёгкими для освоения приложениями "Я иду домой!!!" или "BeBack".

У меня как раз такая штука - типа брелока, на мониторчике стрелка - направление движения и расстояние в метрах/километрах до точки (вход в лес, машина). Из остальных функций - пройденное расстояние, время, скорость. В принципе, вещь полезная, но все равно каких-то навыков ориентирования требует. На 100% на нее не полагаюсь. Во-первых, в лесу, особенно густом, не всегда уверенно принимает сигнал спутников. Во-вторых, стрелка-направление больше для красоты - очень долго "думает", можно развернуться на 180, она среагирует спустя несколько минут. Так что главный показатель - расстояние. Если оно сокращается, значит, направление верное. Увеличивается - "не тем путем идете, товарищи". Поэтому в незнакомыз лесах стараюсь все-таки подстраховываться штатной программой на мобильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Также можно воспользоваться ну совсем лёгкими для освоения приложениями "Я иду домой!!!"

Ага, поставила я себе эту штуку, она только постоянно истерично орет что нет соединения со спутниками и предлагает идти прямо никуда не сворачивая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess
Во-первых, в лесу, особенно густом, не всегда уверенно принимает сигнал спутников. Во-вторых, стрелка-направление больше для красоты - очень долго "думает", можно развернуться на 180, она среагирует спустя несколько минут

Видимо, нельзя покупать первый попавшийся ЖПС-возвращатель. На мой взгляд неплохая фирма Бушнелл. А чтобы не идти в обратную сторону лишних сто метров предусмотрен встроенный компас - пусть он неточный и соврёт на 20 градусов, всё равно этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Ага, поставила я себе эту штуку, она только постоянно истерично орет что нет соединения со спутниками и предлагает идти прямо никуда не сворачивая

95% отзывов дают ей оценку отлично - я ей пользуюсь и подсказывает правильное направление, а на какую тропинку свернуть - это решение принимать Вам надо самой. Может всётаки попытаться осмыслить и освоить это приложение (BeBack тоже опробуйте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика