GPS и другие навигаторы - Страница 18 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

GPS и другие навигаторы

Рекомендованные сообщения

Dionisiy

А ещё лучше вот такой

post-1814-0-82246500-1333027486_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Для Android-смартфонов есть программа BeBack - как раз для нахождения обратного пути по голосовым подсказкам.

Почитал описание, интересная программка, для WM она тоже есть. Только я так и не понял каким образом она может

указать мне направление, если я не двигаюсь или верчусь на месте, по моему это все же невозможно :). Надо будет

испытать при случае ради интереса.

А для андроидов сейчас тоже уже Ozi-эксплорер имеется, сам пока не пробовал, но по отзывам - уже вполне работоспособный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Только я так и не понял каким образом она может

указать мне направление

.

А для андроидов сейчас тоже уже Ozi-эксплорер имеется, сам пока не пробовал

Направление на цель расчитывается по географическим координатам точек цели движения и точек обратного движения,при этом предполагается,что исполняются голосовые подсказки - я так понял.Если крутишься на месте и потерял направление движения,то расчёт начинается с начала.

Если есть хороший комплект карт формата OziExplorer,то проще использовать программы OziExplorer или AndrOzic ,а если таких карт нет,то неплохой вариант OruxMaps - не хуже,а где то даже лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

кто не хочет потерятся в лесу можно использовать радиостанции - они весят 150 грамм,дальность для густого леса до 1 км и стоят 3-5 тыс.рублей за пару.

3-5 тыщ. рублей это как раз стоимость навигатора без карт.

Ну и в лесу рации работают плохо, дешёвые модели однозначно деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Направление на цель расчитывается по географическим координатам точек цели движения и точек обратного движения,при этом предполагается,что исполняются голосовые подсказки - я так понял.Если крутишься на месте и потерял направление движения,то расчёт начинается с начала.

Тогда понятно, я так и предполагал. Это в общем-то не отличается от того, если ориентироваться по

обычному навигатору, не по мгновенным значениям азимута, а по треку, за исключением того, что на

экран смотреть не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

3-5 тыщ. рублей это как раз стоимость навигатора без карт.

Ну и в лесу рации работают плохо, дешёвые модели однозначно деньги на ветер.

А каким образом рации/радиостанции помогут в ориентировании?

Да и 1 км - это как-то мало, 1 км проходится за 10 минут быстрым шагом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

А каким образом рации/радиостанции помогут в ориентировании?

Да и 1 км - это как-то мало, 1 км проходится за 10 минут быстрым шагом :)

Как по мне, от рации в лесу толку мало. Это Chess их предлагает использовать вместо навигаторов. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Как по мне, от рации в лесу толку мало.

А мужики-то и не знали! Наша команда уже несколько лет пользуется, и все довольны. В сухом лесу семьдесят сантиметров пробивают километра два - два с половиной, чего вполне достаточно. Ну и можно, конечно, перейти на два метра, что ещё повысит дальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

А мужики-то и не знали! Наша команда уже несколько лет пользуется, и все довольны. В сухом лесу семьдесят сантиметров пробивают километра два - два с половиной, чего вполне достаточно. Ну и можно, конечно, перейти на два метра, что ещё повысит дальность.

Ну допустим два человека далеко разошлись и потеряли друг друга из вида. Как им поможет рация? Это если не рассматривать то, что сейчас мобильники есть у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Ну допустим два человека далеко разошлись и потеряли друг друга из вида. Как им поможет рация? Это если не рассматривать то, что сейчас мобильники есть у всех.

Мораль: далеко не расходиться. А мобильники, увы, в серьёзных лесах не берут, или надо на дерево повыше забираться. Но, повторяю, при групповой поездке в лес радиостанции незаменимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

А мобильники, увы, в серьёзных лесах не берут....

Подтверждаю. В КО мобильники частенько не ловили. Вроде лес не очень-то дремучий, но тем не менее. Тоже думаем о рации. Я себе в июле реально сорвала голос - маму целый час дозваться не могла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Мораль: далеко не расходиться. А мобильники, увы, в серьёзных лесах не берут, или надо на дерево повыше забираться. Но, повторяю, при групповой поездке в лес радиостанции незаменимы.

Подтверждаю. Это помогает людям не разбредаться очень далеко. И приятно, когда друг кричит радостно, что нашел гриб или вышел на Клондайк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

– "Иди сюда! Здесь грибной клондайк!"

– "А ты где???!

– "А хрен его знает! Километрах в 2-2,5 от тебя!"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Подтверждаю. Это помогает людям не разбредаться очень далеко.

Да?! :)

– "Иди сюда! Здесь грибной клондайк!"

– "А ты где???!

– "А хрен его знает! Километрах в 2-2,5 от тебя!"

Нет, не так! - Покричи на север, теперь на юг, на запад... Ага! Так лучше всего - двигайся в этом направлении, у меня тут сыроежек навалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Подтверждаю. В КО мобильники частенько не ловили. Вроде лес не очень-то дремучий, но тем не менее. Тоже думаем о рации. Я себе в июле реально сорвала голос - маму целый час дозваться не могла.

Ну так объясните, как поможет рация? Вы зовёте маму, спрашиваете где она. Она говорит у дерева такого разлапистого... Дальше что?

Как людям далёким от техники рация поможет определить местонахождение и направление куда идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Мы этот лес хорошо знаем . Ориентиров много - канава, тропинка у поваленного дерева, поле,вырубка... Только если ветер сильный дует, березы шумят или дождь идет, то ничего не слышно уже в 500-х метрах друг от друга. Вот я набрела в июле на поляну лисичек - класть уже некуда, бросить жалко, а докричаться не могу. Или мама в одно проверенное место пошла, а я в в другое. Квадрат 1 X 1, 5 км. Ну и что делать? Как сообщить-то друг другу обстановку. А если ни я ничего не нашла, ни она, то по рации можно сообщить друг другу и двигаться к машине с разных сторон. А так я бегаю туда-сюда. Ну не мама же бегать будет! )))

PS А в незнакомом лесу мы друг от друга далеко не уходим ! Никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Мы этот лес хорошо знаем . Ориентиров много - канава, тропинка у поваленного дерева, поле,вырубка...

В знакомых местах с рацией удобней, согласен. Но в плане помощи заблудившимся от неё пользы немного, особенно, если нет хотя бы минимальных знаний в области радиосвязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

А вообще лучше всего, когда мы компанией из четырех человек ходили, нас собирала всех вместе моя собака. И где машина она тоже всегда знает. Я уже не говорю про безопасность. Только мне Баффичку жалко, чем бы не обрабатывала, клещей нахватает полные уши - спаниель несчастный. Так что дома ее оставляем. А когда возвращаемся, она ревниво обнюхивает нас - обижается. (

А с рацией ездили в Крым, двумя машинами. Очень удобно! Можно волну дальнобойщиков поймать - о засадах предупреждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ну так объясните, как поможет рация?

Объясняю.

Случай 1.

Однажды, мы были в лесу. Нас было много. Потерялась наша Наталья. Так как мы уже разбрелись по лесу, то каждый описывал свой участок, чтобы помочь Наталье сориентироваться. Очнь важно, что все слышат всех и информация передаётся сразу всем, орать при этом не надо.

Довольно быстро мы поняли, что Н. сильно отстала. Вскоре, мы нашлись.

Случай 2.

Однажды, мы были в лесу с Наем и Пенсионерой. Пенсионера напала на Клондайк и осталась далеко позади. Мы разошлись так далеко, что уже не слышали криков друг друга. Не тратя время на бесполезную беготню по лесу, мы решили идти каждый своим путём. Зная, что Пенсионера хорошо ориентируется в лесу, мы время от времени переговаривались и делились своими находками. Так же, быстро договорились о времени встречи у машины.

Случай 3.

Однажды, мы были в лесу с Наем и моим супружником. А мне какой прибор не вручи, я всё равно потеряюсь. Так получилось и в этот раз. Я пошла совсем в другую сторону, ушла так далеко, что голосов слышно не было. По рации меня вывели из леса, сказали куда должно светить солнце, с какой стороны должна была быть просека. Я нашлась.

Случай 4. Это уже все знают. Когда я потеряла телефон.

Случай 5. Как-то мы шли по лесу с Наем, а грибов особо не было. Когда один находил грибы, то сообщал другому, что у него грибы и объяснял в какой растительности он их обнаружил. Второй шёл к первому , бродил неподалёку и тоже что-то находил.

А ещё, удобно перговариваться по дороге, когда на нескольких машинах едешь.

Рация удобна тем, что можно быстро передавать любую информацию. Если грибов в лесу нет, то быстренько договариваться и выходить из леса. Или наоборот, у всех нет, а у одного есть, значит, имеет смысл исследовать этот участок леса.

В общем - рации вещь.

Так какой навигатор покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Для поклонников раций Гармин выпускает навигаторы с рацией серии Garmin Rino 610, 650, 655t. Друзёй не только слышно, но видно, где они. Только, перед поездкой в лес предложите им скинуться тысяч по двенадцать на рации.

Чем дальше в лес, тем больше дров. ТИВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика