Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 164 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
3 часа назад, Deta сказал:

И прямо на гнилых елках в чистом ельнике, где из лиственных разве что лещина в подлеске.  Сколько раз видела...

IMG_4342.thumb.JPG.5e0659a7ba566fc4c8364955b2bf85f7.JPG

 

У нас тут концептуальные разборки по поводу закладки примордий=узелков обыкновенного строчка....Хотя по теории ТВП все сумчатые ведут себя приблизительно одинаково, кроме мелких по размеру....Мелкий гриб в массе скорее созревает....

 

07.03.2020....

Москва....

Парк Лосиный Остров....

 

Пока никаких сумчатых....Сделал фото телефоном грибницу эскуленты(строчка обыкновенного)....Там иголки от лиственниц, длиной до 3 см....Покажу позже эскуленты  взрослые на данных грибницах и осенью зафотографирую всю грибницу напрочь....Пусть придут фотографы с модными фотоаппаратами....

 

Так выглядит сейчас(онлайн) поверхность земли с высоты цыплёнка....Никаких примордий с Летучего голландца нету....Пардон, Эскулентного финландца....

 

 

222528A9-F330-4F27-995E-AAF03C918C7C.jpeg A4F6C452-AFF0-42BF-B976-18095D11729C.jpeg 93CEDEAB-DA15-4E8F-907B-63DE63AE4F2E.jpeg E8E7A3E4-9C9C-4DB5-B0E6-229E9FC24C13.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
22 минуты назад, l00k сказал:

вам все равно там не светит

Давайте без наездов. На сайте дружеская обстановка и даже те кто спорит друг с другом и в разногласиях всё равно уважают друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей
3 часа назад, художник Федотов сказал:

ТВП 08.03.2020(+)....Мощностью в 4 балла...

А вот почему у вас ТВП не 07.03.2020? Сегодня было солнце, днем неприлично жарко для начала марта. Завтра обещают осадки. С ними по определению не будет теплее!

75479699_.thumb.png.a03cd08a1f3371e367b91e1206fcdc49.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
15 минут назад, Бармалей сказал:

А вот почему у вас ТВП не 07.03.2020? Сегодня было солнце, днем неприлично жарко для начала марта. Завтра обещают осадки. С ними по определению не будет теплее!

75479699_.thumb.png.a03cd08a1f3371e367b91e1206fcdc49.png

 

Все верно, но сдвинул на день позже....Проявил слабость....

 

Понятно почему....Разница не велика....Боюсь страшно, что грибные дамы не поймут меня тута....Если не перенесу ТВП с 7 марта на 8....Убьют, зарежут в лесу....

 

Понятно, что есть некая литературная гипербола определения даты ТВП с точностью до дня, тем более до минуты, миллиметра и секунды....Туда и стремимся....Все....

 

 

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Главное отличие гигасов от обыкновенных строчков: ножка....У гигасов она толстая относительно шляпки и исходит сквозь землю, практически переходит в шляпку по пластике....У эскуленты(обыкновенного строчка) ножка стройная, тоньше при прочих равных, более оторвана пластически от шляпы....В ножке гигасы полно грязи, в отличие от эскуленты....Если строчки гигаса и эскуленты одного возраста среднего, то цвет шляпки у них разительно отличается....На солнце, к старости цвет их шляпок почти сравнивается....Но я всегда различаю, гигасы имеют тёплый оттенок, эскулента холодный всегда....Биотопно тоже есть отличие: в голимом березняке с лиственными деревьями вряд ли можно найти эскуленту....А вот в чисто в сосновом лесу тяжело найти гигасы....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

На Днепропетровщине пошли сморчковые шляпочки....

 

E6E1A0A1-9CB1-41B9-8463-9A22165A8BA9.thumb.jpeg.547811b4be0242191a8c2232b99ae679.jpeg

 

Смотрим откуда ноги растут....

 

Тут поднимется хай, что что-то подгоняю, но если бы стояла задача увидеть первую ТВП на(в) Украине, то сделать это мог и школьник....

 

Смотрим график среднесуточной температуры на фоне других сезонов....

 

08BFB18E-E7F4-4982-9E64-E3B9CF685598.thumb.jpeg.fb0902457ec47536a2ddf18c7ed8f83a.jpeg

 

Видим мощную ТВП на тепло 2 февраля 2020....Далее с 6 по 11 холод, заморозка почвы и медленное развитие грибных почек....И к 7 марта, через 5 недель начался слой....Неделя, полторы выпали из процесса созревания грибных почек из-за холодного периода....А так бы в конце февраля начался бы слой там....

 

В Подмосковье также случился период холода после ТВП 20.02.2020....Иначе разведчики гигасов сейчас были с грецкий орех....Но к 15 мая ждём выход гигасных,  грецких орехов и возможены находки примордий строчков и шапочек в аномально тёплых биотопах Подмосковья и Москвы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@художник Федотов Вот у меня во Власово в одном месте таких тьма, только ножки подлинней и надо в пик попасть для промышленного сбора. Если строчки раз почистил и всё, то эти каждый день прут ))) Когда цвет сморчка становится коричневым, то там сидит червячок на самой вершинке шляпки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Лесной Пилигрим Извиняюсь за тупость, Власово это вблизи Москвы на Западе....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@художник Федотов Это до Талдома минус одна остановка на электричке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

сморчковые шляпочки..

только это, вроде, сморчки, а не шапочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
7 минут назад, =SM= сказал:

только это, вроде, сморчки, а не шапочки.

 

Вроде так, а может нет, но тут микроскоп нужен и секвестировать....В моих биотопах в основном гигасовские мозги, остальное квазивиртуально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
41 минуту назад, =SM= сказал:

только это, вроде, сморчки, а не шапочки.

 

Хозяин фото, которые я скоммуниздил без зазрения совести, говорит что шапочки....Более того, мне видятся там ещё даже богемские шапочки....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, художник Федотов сказал:

Хозяин фото, которые я скоммуниздил без зазрения совести, говорит что шапочки

Черт его знает... Но я пока еще ни разу не видел таких коротконогих шапок. В наших краях они смолоду сразу на относительно длинной ноге. А "сморчковые" и "богемские" - это одно и то же, один вид, просто разные названия.

IMG_2258.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

Черт его знает... Но я пока еще ни разу не видел таких коротконогих шапок. В наших краях они смолоду сразу на относительно длинной ноге. А "сморчковые" и "богемские" - это одно и то же, один вид, просто разные названия.

IMG_2258.jpg

 

Так на взлёте шапошном слоя, ноги то и нет практически....Одна шляпа виднеется....Тут их искать одна жесть....А когда огромный белый столб под шляпой, то тут поиск на раз, два....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, художник Федотов сказал:

Так на взлёте шапошном слоя, ноги то и нет практически....Одна шляпа виднеется..

Но при этом же шляпки совсем-совсем мелкие, когда ноги почти нет, а не такие здоровенные как там. А когда шляпы большие, уже и нога вытягивается. В общем, даже если это шапки, то какие-то совсем неправильные шапки. Не характерные и не похожие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@художник Федотов 

Вот "шапки на взлете" как выглядят - они чуть поболее 1 см в диаметре, что первая, что дальняя на втором фото, а нога уже, это кого надо нога!

IMG_2244.thumb.jpg.71706fe9381ab0dd67c32e739da144dd.jpgIMG_2257.thumb.jpg.66d2dd49fc1a450ee2ae0a68454ab1fb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
11 минут назад, =SM= сказал:

Вот "шапки на взлете" как выглядят - они чуть поболее 1 см в диаметре, что первая, что дальняя на втором фото, а нога уже, это кого надо нога!

 

Так это постбальзаковский возраст....Такая и нога, как костыль....Вначале шляпа появляется....Посмотрите фото первых шляп слоя....На самом деле есть зависимость от глубины проникновения мицелия и длины ног....Есть грибы-старички небольшие в любых видах....Нельзя один частный опыт проектировать на всё....Будет один конфуз....

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, художник Федотов сказал:

.Посмотрите фото первых шляп слоя...

Так вот я их только что и показал. Это и есть первые слоя, северо-восток МО на границе с Тверской областью на майские 2019. Где пооткрытее и потеплее, там уже и большие были, которые в корзине. А поглубже - только-только первые, единичные, вот эти "кнопки". Они все равно сразу ногатые лезут. И, главное, основание ноги широкое, и оно сразу сужается.

Ну вот не то в тех фото что-то, конкретно не то, для этого вида.

Какой нафиг там постбальзаковский возраст, когда рядом в кадре бономицесы размером с ноготь указательного пальца, а осиновый лист в поперечнике как четыре шапки. Этим грибам даже одного дня еще нету. Просто увеличение большое, что они кажутся крупными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

Так вот я их только что и показал. Это и есть первые слоя, северо-восток МО на границе с Тверской областью на майские 2019. Где пооткрытее и потеплее, там уже и большие были, которые в корзине. А поглубже - только-только первые, единичные, вот эти "кнопки". Они все равно сразу ногатые лезут. И, главное, основание ноги широкое, и оно сразу сужается.

Ну вот не то в тех фото что-то, конкретно не то, для этого вида.

Какой нафиг там постбальзаковский возраст, когда рядом в кадре бономицесы размером с ноготь указательного пальца, а осиновый лист в поперечнике как четыре шапки. Этим грибам даже одного дня еще нету. Просто увеличение большое, что они кажутся крупными.

 

Возможно это каки-нибудь шляпы полусвободные, я далёк от этих дел....Разбирайтесь сами кто это....Мне абсолютно всё равно какие сумчатые тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

У меня с такими шляпками либо после жары или червивые как писал ранее. В основном лезут из земли разных размеров, с ногами и без. Искать то и не надо. Ползай на коленях и собирай. Шляпки серые. Биотоп преимущественно старые осины в относительно сухом лесу на возвышенности. Примесь всякая. Есть и другого вида, но их мало - рисунок шляпки другой и с ногой срощенна внизу. Строчки растут в посадках еловых. До берез никогда не доходил. Обязательно покажу в этом году когда буду уверен в массовости, вот тогда и поеду за ними.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика