Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 168 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
50 минут назад, художник Федотов сказал:

Ну Вы, как понимаю, ортодоксальный адепт фенологических календарей плодоношения грибов..

Нет, я не адепт этого. Понятное дело, что к плодоношению погодные факторы имеют прямое отношение. Но, при этом то, что происходит по наблюдениям и статистику по ним - отрицать никак не могу, потому что сам собираю в это время и в этих местах постоянно, и статистика моя собственная, которой, естественно, не верить я не могу. Поэтому ее надо объяснять, а не отбрасывать.

 

50 минут назад, художник Федотов сказал:

Те же ТСЖ весьма неровно выступили последние 3-4 сезона..

Да, неровно. Но, каждый год именно в это время +- неделя. И каждый год обязательно совместно с летними. Какой-то год их было меньше. Какой-то год больше. Другие года превалировали либо те, либо эти. Но все года обязательно они были вместе, и в каком-то количестве, а не один случайный. И каждый год обязательно были хорошие прогревы на майские, и так же +- неделя. А влажность в тех местах роли не играет, она в это время еще весенняя, везде близко грунтовые воды, везде вокруг, где происходит это плодоношение, или приболоченные места, где опята, или склоны к поймам ручьев с выходами грунтовых вод и родниками, где дубы с ТСЖ. И влажность там и там гарантировано высокая в любой год до середины июня как минимум.

Поэтому, я пришел к выводу, что для успешного и массового сбора этих первых летних и ТСЖ - нужна постоянная высокая влажность места, обеспечиваемая грунтовыми водами, и хороший прогрев, который пока каждый год проходит в конце апреля или первой половине мая. В этих местах сбор получается гарантированным. Так же биотоп - массовые первые летние всегда на осинах. Потом, до зимы, где угодно попадаются, но этот, первый, особо массовый сбор, всегда либо с осиновых пней в месте с близкими грунтовыми водами, либо теперь на осиновой гати, крепко утрамбованной в такое же мокрое место. В этой гати есть и березовые бревна, но на ней они есть только, если это бревно вплотную к осиновому. Тоже касается ТСЖ - только на дубах и их валежнике именно на склонах с выходом грунтовых вод, либо около тех же приболоченных мест, и нигде иначе.

 

50 минут назад, художник Федотов сказал:

Надо понимать, что биотопы перманентно меняются.....Грибные места превращаются в пустыню или чащу..

Так с этим я не спорю. В том году, к примеру, я нашел новый биотоп этих майско-июньских летних - гать, которой лет 5-6 вдоль вырубки, проложенная по приболоченному месту, и хорошо затрамбованная в него. А осиновые пни рядом с этой гатью, с которых эта гать и взялась,  пока молчат как партизаны, хотя там тоже мокро. При этом предыдущий биотоп - локальная вырубка осин с оставлением елок (местный хорёк баню строил)  в "мокром месте", пока еще не закончила свое плодоношение.

А с ТСЖ - дубы по краю склона к пойме ручья и дубы рядом с мокрыми местами - этот биотоп меня переживет еще дважды.

Я постоянно ищу новые биотопы с такими летними, но за все эти года нашел пока только один. Причем, точно, раньше он не плодоносил, я туда все время наведывался. По нему пока статистики нет, первый год был. Посмотрю и за ним теперь.

И это, конечно, не значит, что я не найду и новых биотопов, плодоносящих так же, как и не значит то, что самый старый не перестанет плодоносить.

 

Кстати, их массово больше нет вокруг нигде (пока не нашел), хотя наломанных осин разной свежести - море морское. Как и есть еще несколько осиновых вырубок тех же времен. Так что я уверен еще в одном - заразили ими эти места вальщики своим инструментом, перенося то ли споры, то ли мицелий. Другого объяснения тому, что растут они именно в этих рукотворных местах, а не где осины были навалены естественными способами, и не на других подобных вырубках, я не нахожу.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Те же ТСЖ весьма неровно выступили последние 3-4 сезона.....Сейчас каждая весна, лето, осень и зима совершенно разные.... 

 

У меня растут совершенно непредсказуемо,

приходится некоторые поливать)

но растут!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, Chudo-Yudo сказал:

У меня растут совершенно непредсказуемо

У меня тоже есть такие, которые растут непредсказуемо. И есть пни, на которых как бы "вдруг" выскакивают летние. Но они не интересны в принципе, совсем. Я говорю лишь о тех, которые дают урожай постоянно, и в каких условиях они находятся - так как цель моих наблюдений, вычислить такие биотопы, в которых их можно собирать стабильно при условии достаточного тепла в апреле-мае. И отыскивать новые подобные места. А "нестабильные" можно посещать по указанию ХФ, или просто "на шару" туда прогуливаться.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, художник Федотов сказал:

Для многих это фактически выживаемость....

 

Поэтому не мешайте делать прогнозы, задавайте вопросы по существу

 

Когда речь о выживаемости, прогнозы не нужны. Нужно умение найти грибы тогда, когда их по прогнозам не должно быть, и умение поймать рыбу тогда, когда она не клюет и там, где ее нет.

Прогнозы нужны хапугам, цель которых просто набить багажник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
16 минут назад, =SM= сказал:

 

Когда речь о выживаемости, прогнозы не нужны. Нужно умение найти грибы тогда, когда их по прогнозам не должно быть, и умение поймать рыбу тогда, когда она не клюет и там, где ее нет.

Прогнозы нужны хапугам, цель которых просто набить багажник.

 

Теория ТВП даёт не просто даты, но также какие грибы, в каких биотопах, видах деревьев их в первую очередь сейчас искать....У нас в России 99% грибной биомассы пропадает....Пусть набивают по максимуму все ёмкости, особенно когда едут не зная куда, надо окупать бензинчик....Пусть больше собирают на продажу, много гриба идёт в Европу....Зарабатывают деньги, себе и соседям собирают....Увеличивают количество видов сбора грибов, больше их сушат, морозят, лечатся....Вы тут миллионы наших сограждан, которые выживают как могут, называете хапугами....У многих на грибы есть вообще несколько дней в году, им бы оторваться....Отлично, моя аудитория хапуги....То есть грибники группы 2) и частично 3).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, художник Федотов сказал:

.У нас в России 99% грибной биомассы пропадает.

Она не пропадает. Она растет, живет, размножается и умирает! Это свой мир. Людей в мире вот тоже сколько пропадает, тоже живут и умирают. Это же не значит, что их надо массово собирать и перерабатывать :D:D .  Если все будут безумно набивать багажники, то через N+1 лет о привычных съедобных грибах будем читать только в монографиях ученых. Не зря следят за выловом рыбы и за отстрелом животных - только благодаря этому они пока еще есть. У грибов все еще впереди. Если конечно всякие там коронавирусы не поуменьшат количество желающих их собирать багажниками.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
31.03.2020 в 18:05, художник Федотов сказал:

После первой ТВП 20.02.2020 на супертеплых местах начались единичные находки примордий строчков....Они выдержали похолодание в районе 15.03.2020, так как на оттаявшую землю обильно лёг снег перед холодом....А вот похолодание 23.03.2020 те строчки уже не перенесли ввиду отсутствия снега....Плоды конкретно замёрзли, днём и ночью был минус, доходило до -10 и ниже....Поэтому в лесу пустовато нынче... 

 

Теперь посмотрим что творится с «основной» сумчатой ТВП 08.03.2020....Если бы после неё, стояла весьма комфортная погода со среднесуточной температурой, например, 6-15 град Цельсия, то через 3 недели, примерно к 1 апреля 2020 начался бы слой сумчатых....

 

Но так как, после 8 марта накладывались две волны холода 15 и 23 марта, то начало слоя сдвигалось дней на 8-10 после 1 апреля....

 

Но тут нарисовалось ещё одно мощное похолодание....В районе 01.04.2020....Оно также тормознёт ещё начало слоя дней на 5....Ясно, что грибы перестают расти ниже критического холода для них....Поэтому надеяться, что в Московии выход строчков-сморчков от основной, сумчатой ТВП 08.03.2020 раньше 15.04.2020 — не стоит....

 

Если в течении следующих 2-ух недель опять будет неприлично холодно несколько дней, то сместится начало сборов ближе к 20.04.2020....Такой получается парадокс: архиранняя весна, а сборы сумчатых, в обычные, календарные сроки....Более того, если погода в середине апреля и позже будет с новым возвратом холода, то срок может сдвинуться ещё на более позднее время....А при сильных заморозков без снега, часть слоя сумчатых может повредиться....

 

Да, идёт примерно по такому сценарию....С 8-10 апреля южней и юго-западней Москвы, в прилегающих к Подмосковью областей, потихоньку раскочегаривается слой сумчатых....15-20 на севере Московии начнутся первые внятные сборы строчков-сморчков....Учитывая отсутствие «дружной» весны: южнее боле - мене тепловато, а северней холодновато, то слой будет также не дружный и растянутый во времени....Одно есть узкое место: очень мало осадков....На суховатых местах грибные тела могут подсушиться, особенно при значительном потеплении без осадков в конце апреля....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
02.04.2020 в 07:19, художник Федотов сказал:

Надо добавить, что прошла ТВП 01.04.2020 на холод мощностью в 2 балла.....Ожидать от неё что-то мощное не стоит.....Немного навозников, ложных опят, вешенкок и тд, возможно единичная фламмулина.....

 

Да, мощную движуху от ТВП 01.04.2020 на холод ожидать не стоит....Но немного свежей фламмулины и поздней вешенки уже есть....

 

 

С учётом отличной для вешенки, фламмулины итд, погоды, будет немного даже для сбора....Сейчас типично весенние грибы растут одновременно с осенне-зимними....Начало грибного сезона встретилась с концом....Скоро подключатся летне-осенние виды грибов, сапрофиты пока....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

алё. как же тонны сумчатых 20-го???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
17.04.2020 в 19:04, andrejK сказал:

алё. как же тонны сумчатых 20-го???

 

Так надо 20-го дождаться, а там включится экспонента....Предпосылки все налицо:

 

С недельной задержкой от основного слоя строчков пойдут шапочки, двухнедельной начнутся сморчки....Естественно, слой не дружный, так и волны тепла, холода, заморозки нынче, как качели....Погода прохладная, влажная....Грибосбор сумчатых, как и самоизоляция, растянется надолго....

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
17.04.2020 в 19:04, andrejK сказал:

алё. как же тонны сумчатых 20-го???

 

Где-то в Калужской области(фото конфисковано в ВК в пользу науки)....Строчкизм-гигантизм в самом в разгаре....

 

2255FC1C-627F-4380-86F2-F93938E602D0.thumb.jpeg.1633aa954b41d32fed133094a20f2525.jpeg

 

Похоже: по длине сезона сумчатых(строчков, сморчков и тд), нынешний перегонит даже легендарный 2017....  

 

Весна 2020 абсолютно длинная....Началась больше двух месяцев назад, а конца пока не видно....

 

Понятно, что аномально тёплый промежуток времени с августа 2019 до середины марта 2020 следует дальше уравновесить холодным промежутком относительно среднестатистической погоды....

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
3 часа назад, художник Федотов сказал:

Грибосбор сумчатых, как и самоизоляция, растянется надолго....

Ага. Вот только одно исключает другое.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
3 часа назад, художник Федотов сказал:

 

Где-то в Калужской области(фото конфисковано в ВК в пользу науки)

Если вы будете ссылаться на свой прогноз и прицеплять к нему  фото какой-то девахи, то потеряете полностью моё уважение. Я понимаю что всю московию одному не объездить и не проверить как там ТВП по разным местам, но информация стекается. Друга, что живёт в тех краях, откуда вроде это фото, на основании него в лес не пошлю, а вы доклад делаете.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
21 минуту назад, Petrol сказал:

Ага. Вот только одно исключает другое.

 

Наоборот, многие кто ранее работал, её успешно потерял или неопределённо долго в непонятках пребывает, пойдёт позже в поисках тех же грибов....Собирать ягоды, ловить рыбу, на охоту, срочно сажать картофан....В не зависимости от ситуации....

 

Спрос на еду, добытую самостоятельно в отсутствии заработка, будет только расти....

 

Вспомните конец 80-ых, начало 90-ых....В 91 году, заканчивая МГУ, ездил на рыбалку зимой на Рузское Водохранилище раз в неделю, на 3 дня....Как на работу....Привозил в среднем 20 кг приличной рыбы....

 

Летом огород, грибы, рыбалка....Каждый день....С рассвета до заката....Многим, так или иначе, придётся в 2020 этому уделять больше времени....Чем обычно....Никто сверху особенно мешать этому не будет....Другое дело горожане, особенно Москвичи, практически полностью утратили элементарные навыки добывания эффективно еды....

 

Прогнозы грибов поэтому: когда, куда, зачем идти и что там собирать, в сезоне 2020 имеют стратегическое значение....

 

Летом выползет новая армия голодных новобранцев горе-грибников....В том же Подмосковье им придётся сильно расширять свою скудную палитру видов грибов для массового сбора....Болетов на всех точно не хватит, если конечно не будет год свинушки....Также следует растянуть сезон сбора грибов на максимально возможный срок....Важно правильно настроить эффективных грибников, как на ранне-весенние так и поздне-осенние, зимние виды грибов....Поэтому настойчиво рекомендую всем на последние деньги покупать достаточно большие сушки для грибов, фруктов, овощей, ягод, лечебных и других трав и тд....Кто с руками, сушку может сделать сам....Пустые, стеклянные банки  с крышками не выбрасывать....

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@художник Федотов 

да я не про это.

У нас пока спокойно и многие даже тупо детей выгуливают на детских площадках. К таким курам у меня отдельные эпитеты.

Но чую что и здесь скоро гайки закрутят и даже на авто выехать никуда не сможешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
14 минут назад, Амбидекстр сказал:

Если вы будете ссылаться на свой прогноз и прицеплять к нему  фото какой-то девахи, то потеряете полностью моё уважение. 

 

Похоже нужно было «прицепить» фото другой девахи....?Или мужика....?Или, о боже,  котика, чтобы окончательно не потерять «уважение»....Логика не улавливается....Никаких «докладов» не делаю....Надо мной нет начальников, зарплату и дивидендов никаких не получаю....Потратил прилично время, отвечая на хамский по сути вопрос: «Алё, где грибы»....Весьма содержательно, кстати....»Уважения» мне не чьи ни к чему, помощи в прогнозах грибом в нём абсолютный ноль....Я делаю прогноз не исходя из фоток и сборов, а аналитически, исходя в первую очередь из архивов погоды....

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Чушь полная. Эта фотка Федотова. Сижу в самоизоленте в ко - ноль гигасов.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
21 минуту назад, Petrol сказал:

@художник Федотов 

да я не про это.

У нас пока спокойно и многие даже тупо детей выгуливают на детских площадках. К таким курам у меня отдельные эпитеты.

Но чую что и здесь скоро гайки закрутят и даже на авто выехать никуда не сможешь.

 

Разьедутся летом или в середине мая все по возможности ближе к лесу....Суровые мужики с палатками, шалаши, землянки уедут к водоему в лес надолго....В самоизоляцию на самопропитание....С собой только спички, топор, соль и сахар....Гетто не будет....Все авторитарные действия по проверкам лишь ухудшают ситуацию....Любой запрет с проверкой полицией в метро, на улице и лесах значительно ускоряет разнос заразы....Самый главный источник это магазин, многие следует ограничить числом посетителей....Или выдавать на улицу бесконтактно набор продуктов или доставлять на дом....Вон поймали какую экспоненту....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Petrol сказал:

У нас пока спокойно и многие даже тупо детей выгуливают на детских площадках. К таким курам у меня отдельные эпитеты.

Ну не надо сравнивать то  - две большие разницы. На детской площадке в городе или крупном поселке позаражать народ, или подцепить заразу от таких же предыдущих, или, сидя где-то в глуши в другой области, где это не запрещено, сходить одному из деревни или из СНТ в лес, обходя стороной всех. От этого только польза, и нулевая вероятность какой либо передачи заразы.

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
11 минут назад, художник Федотов сказал:

Потратил прилично время, отвечая на хамский по сути вопрос: «Алё, где грибы

Если вопрос хамский, то можно и пропустить время на него не потратив. Если вернуться к фото, то историю его никто не знает, а может там стройотряд прошёл из 30 человек. Понятно что грибы везде уже появились и есть, как им и положено.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика