Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 163 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
7 минут назад, =SM= сказал:

Я не знаю к сожалению мест с обыкновенными (которые точно именно обыкновенные, а не ложно определенные гигасы). А гигасы у меня в собственном огороде растут, я их сам там успешно завёл. Но толку то, гигасы для экспериментов скорее всего не подходят.

 

Мощные грибницы эскуленты покажу в Москве....До 30 больших штук в сезон....Даже в прошлый и позапрошлый год они стреляли....

 

Сегодя, завтра проверю их....Выдвину предположение, что поздней осенью могли быть  у финнов на грибнице эскуленты, плодоношение другого мицелия с мелкими плодовыми телами, типа бокальчиков сплошным ковром....Зимой они отмирали, а так как были практически везде, то на месте какого-то выростал строчок....Более того, там несколько узелков претендовали бы, что она грибная почка эскуленты....

 

Уверен, что механизм зарождения примордий эскуленты, такой же, как у всех сумчатых....Если бы эти примордии были, то такого размера их не трудно увидеть в увеличительное стекло....Много раз показывал примордии осенних опят такого размера....Проведу сам опыт с увеличительным стеклом и ради смеха....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, художник Федотов сказал:

Мощные грибницы эскуленты покажу в Москве..

Ну мне бы для начала одно очень зрелое ПТ, с которого уже летят споры, чтобы точно проверить, эскулента ли они на самом деле, или гигасы, с виду эскулентами прикидывающиеся. У меня в кольчугинских елках уже с десяток раз был обман такой. Надеялся на эскуленту, а фиг вам. И тоже самое с пучковыми было - с виду ну точно фастигиата, а на поверку опять гигас.

Насчет того, что они путали, что это были зачатки именно эскулент - они же их как-то помечали. Не думаю, что путали. И зимой они не отмирали, они в том же виде зимовали, на них зимой тоже смотрели.

А так, сокольники и лосиный остров у меня от дома в шаговой доступности. Я бы понаблюдал осенью, но только если окажется, что это совершенно точно эскулента.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
14 минут назад, =SM= сказал:

Насчет того, что они путали, что это были зачатки именно эскулент - они же их как-то помечали

 

Да, очень “трудно” перепутать примордии эскуленты и другие грибы размером меньше миллиметра....Мелких грибков полно: тысячи на квадратный метр, они как понимаю, до весны не сохраняются....Ставят спички рядом с «узелком»....Рядом вырастит эскулента, позже белый....Тогда и белые закладывают почки осенью....Шнобелевская премия....Да сколько раз проводились ошибочные, некорректные опыты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@=SM= А можете показать на фото чем гигасы от обычных отличаются? Ходишь по весеннему лесу, наполняешь корзину всяким разным, ешь всё подряд потом, но хуже всего клещей с себя отцепливать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Лесной Пилигрим сказал:

А можете показать на фото чем гигасы от обычных отличаются?

Не могу. Я их якобы видел, пока еще не занимался таким глубоким копанием. А когда стал увлекаться, то больше они мне не попались.  Формально внешне они отличаются более мелкими в среднем ПТ, более темно окрашенными в молодом возрасте. И на этом всё. Гигасы тоже могут расти в хвойных лесах, и могут расти с хвойным гнильем, так что, по экологической нише их тоже нельзя различить, несмотря на миф, ходящий по интернету. Реально их можно различить только по спорам, причем совсем-совсем зрелым, можно сказать перезрелым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= Вот по ссылке эскулента....Отличить ее тут просто в любом возрасте от гигаса....Там биотопно гигасы не растут, нет берёзы....А грибница минимум площадью в 30 кв метров и расположены вокруг поленницы гниющих маньчжурских орехов....Предполагаю ими она подпитывается....Недалеко есть старые лиственницы, там эскулента одиночно растёт....На карте показаны точки....Могу сделать покрупней....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
53 минуты назад, художник Федотов сказал:

Там биотопно гигасы не растут, нет берёзы..

Это миф про березы. Гигасы растут и с гнилыми хвойными породами тоже.

Чтобы разобраться, эскулента ли это на самом деле, нужен перезрелый образец.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
21 минуту назад, =SM= сказал:

Гигасы растут и с гнилыми хвойными породами тоже.

но с берёзами таки веселей)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
37 минут назад, =SM= сказал:

Гигасы растут и с гнилыми хвойными породами тоже.

И прямо на гнилых елках в чистом ельнике, где из лиственных разве что лещина в подлеске.  Сколько раз видела...

IMG_4342.thumb.JPG.5e0659a7ba566fc4c8364955b2bf85f7.JPG

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

В моём Власово есть место где почистил за день пару вёдер и завтра новые не появляются. Все разных размеров, вплоть до футбольного мяча находил. В основном в еловых посадках. Сморчков, так вообще тьма тьмущая в старом осиннике.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Стоит чуть приврать со строчками, как тут же правильное рецензирование будет....Это хорошо, значит внимательно штудируются тексты....Хотя постоянно твердят про какие-то осадки в кофе....

 

Итак фиксируем грибную матрицу ТВП Московии сезона 2020 в смирительную рубашку....

 

ТВП 20.02.2020(+)....Мощность 3 балла по ранним биотопам ранне-весенних видов грибов и сумчатых....

 

ТВП 08.03.2020(+)....Мощностью в 4 балла....По всем биотопам, где сошёл снег....А он практически весь исчез, кроме севера Подмосковья....Основная, сумчатая(строчки, сморчки, сморчковые шляпок и тд) ТВП приурочена 8 марта грибницам....Ещё солнце в кассу и плюсовые температуры ночью....Поэтому в солнечных биотопах завяжутся почки даже поздне-весенних грибов....В первую очередь пестрец, во вторую ТСЖ и майская рядовка....

 

Надо напомнить, что первую самую раннюю ТВП фиксировал в 2017 году также 8 марта....Потом выпадал снег и строчки росли из-под снега....Слой гигасов пошёл для сборов в районе 01.04.2017....В этом анамально теплом году наблюдается уже вторая ТВП на тепло....Знак (+) в конце даты ТВП нам напоминает....Но надо понимать, что очень вероятно возращение холода со снегом во время начала слоя и его разгара....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Вы вот всё тут спорите что и когда зарождается, а лучше просто поехать и набрать полные корзины и пригласить с собой желающих.)))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= Чтобы понять суть финской микологической мысли и русской, даже про обыкновенные строчки, следует подготовиться....Вот тут финский миколог оказался прав в споре с русским относительно грибов, но русский всё равно прав, даже если не прав....Просто опыты надо делать корректно....Определитесь вначале на финской стороне Вы или русской....

 

https://m.youtube.com/watch?v=34qTK6KJZqg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
37 минут назад, Лесной Пилигрим сказал:

Вы вот всё тут спорите что и когда зарождается, а лучше просто поехать и набрать полные корзины и пригласить с собой желающих.)))

 

Вот езжайте прямо сейчас и набирайте полные корзины вместе с желающими....Людям жрать нечего, а при сборе и сдачи грибов может заработать даже трехлетний себе на игрушку....Миллионы людей живут в России этим....Напишите когда и куда им идти за полными корзинами....Вон сколько раз проводят специалисты слеты весной и осенью, вроде в неплохой период....По грибам исключительный пролёт....За последний год им надо было проводить слеты летом и зимой, тогда не пролетели с грибами....В этот сезон 2020 лучше в апреле и сентябре....Точнее скажу ближе к делу....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
10 минут назад, художник Федотов сказал:

Напишите когда и куда им идти за полными корзинами...

Когда берёзовый лист в Москве до конца раскрылся. В это время в лесах цвести начинают цветочки. Птички поют. Это самый пик во Власово. Точки сбора могу показать, но нужно моё присутствие чтобы было кого бить в случае промаха)))

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
l00k

07.03.2020. 

89383527_708101103351246_2015902905365692416_n.jpg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@l00k Для доказательства нужна рядом газета за это число)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
l00k
11 минут назад, Лесной Пилигрим сказал:

@l00k Для доказательства нужна рядом газета за это число)

вам все равно там не светит  зачем столько извращений достаточно и этого

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
33 минуты назад, Лесной Пилигрим сказал:

Когда берёзовый лист в Москве до конца раскрылся. В это время в лесах цвести начинают цветочки. Птички поют. Это самый пик во Власово. Точки сбора могу показать, но нужно моё присутствие чтобы было кого бить в случае промаха)))

 

Да это поэзия....

 

У меня другая тема, чтобы все жители планеты Земля, а не только власовцы, могли посмотреть про акцентированные волны тепла или холода, с учётом(поправкой) биотопа и дальнейшей погоды идти через 3 недели с огромными корзинами в лес, тундру, горы, степь, теплицы, подвалы и тд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@художник Федотов Я за себя сказал и готов нести ответ, а жителей планеты можете посылать как вам вздумается, в любые края и время года )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика