Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 167 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Chudo-Yudo
50 минут назад, художник Федотов сказал:

Вот прогноз погоды резко изменили на потепление с приятными осадками....

 

Всё верно, китайцы запустили половину фабрик, скоро тепло пойдёт и подосиновики)

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

мелкие вылезли, не убиты, и они смогут за 10-15 дней дорасти

 

Нет, мелкие с орех от ТВП 08.03.2020 на севере только НАЧНУТ появляться 10-15 апреля....Вначале на светлых местах..  Скорее жульенные сборы....

 

1 час назад, художник Федотов сказал:

НАЧНЕТСЯ  с 8-10 апреля, а северней с 10-15 апреля....

 

А пик слоя позже....Недели на 2 от указанных дат....Северней Москвы ближе к 1 мая, если не включат дикий холодильник....

 

Конечно южнее Москвы будут находки единичных, крупных динозавров гигас от ТВП 20,02.2020, которые пережили 3 волны холода....

 

Волна холода 1 апреля на севере Московии «мягкая», так как прежде тёплую землю укрыл снег, а потом мороз....В это время первые нано примордии сумчатых только появлялись или на подходе....

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, художник Федотов сказал:

Нет, мелкие с орех от ТВП 08.03.2020 на севере только НАЧНУТ появляться 10-15 апреля.

 

ИМХО, не все так гладко.

Тут (сугубый северо-северо-восток от Московии - г. Калязин) перед прошедшими адскими морозами с промерзанием грунта, было полторы-две недели хорошего тепла, они появились, я их наблюдал, размерами с фундук. Правда, я не успел сделать разведку с фотоотчетом  из-за вала саркосцифы, и потом "вдруг" снега.

А вот в подКольчугино - восток - там у меня на участке уже был обнаружен гигас с орех ранее, один или не один не знаю, я вокруг листву не раскапывал, чтобы не повредить, а 25 марта я туда заезжал - он сдох еще от первой волны холода, еле нашел его останки. Ну посмотрим, как оно будет...

 

А южнее Московии - у всяких там туляков, там вообще другой погодный мир...

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= Да, нет, примерно везде одинаково  идут массовые волны....С небольшой сдвижкой по датам....Глобальные волны тепла или холода одновременно идут чаще по Московии.....Другое дело, на севере ещё лежит снег и первая волна тепла там проходит мимо кассы....А сейчас с разбежкой в неделю-две, с областей южнее и юго западней Московской, волна строчков  появится северней, северо-восточней Москвы....Южнее Москвы даты массовых, жульенных сборов 8-10 апреля, северней прибавляйте неделю, две....Делать субъективные выводы по единичным находкам бессмыслнно статистически....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, художник Федотов сказал:

Делать субъективные выводы по единичным находкам

Да причем тут единичные находки? Я делаю выводы по совершенно объективной картине промерзания грунта, которую вижу прямо сейчас, выйдя во двор. За зиму так промерзало лишь раз, как промерзло сейчас. Поэтому и предполагаю, что все то, что зачалось в теплые мартовские дни, и то, что с орех выросло, и то, что с булавочную головку, могло погибнуть. А будет ли новое с тех же грибниц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
46 минут назад, =SM= сказал:

А будет ли новое с тех же грибниц?

 

@=SM= Однозначно, кучками и заработают основные массы грибниц....ТВП 20.02.2020 была мощностью в 2 балла, а ТВП 08.03.2020 мощностью в 4 балла по пятибальной шкале....То есть грибной биомассы будет не в 2 раза больше, а на 2 порядка....То есть в 100 раз....Подверженны серьезным заморозкам возрастные грибы, примордии гораздо меньше, грибные почки выдержат всё....Это аналогично влиянию коронавируса на разные, возрастные группы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Я тут с прогнозом погоды был введён в крайнее заблуждение сайтом Гидрометцентра.....И сегодня он мне выдаёт два совершенно разных прогноза в Москве по температуре и влажности на ближайшее время....Вот «тепло-влажный» прогноз на две недели....

 

F556479B-EDBD-43BC-88BB-15458E77DD00.thumb.jpeg.5b7c99fc998c16d957361c81e9b716db.jpeg

 

На него ориентировался вчера....Но тут же на месяц выдаётся «холодно-сухой» прогноз....Особенно видна принципиальная разница с 6 по 8 апреля....

 

FE20929C-6C98-473F-A084-9DE21C2D5B8B.thumb.jpeg.9cbb1923cc16ccf508a6a0af00f6dbaf.jpeg

 

Далее, третья неделя апреля 2020 вообще беспонтовая....

 

FDA00F56-39A8-44D6-8DEC-83579B53C386.thumb.jpeg.9755d708fb10842952fdfe77df2814a9.jpeg

 

Вчера я ориентировался в датах начала слоя на тепло-влажный прогноз погоды, а если ориентироваться на холодно-сухой, то даты начала слоёв строчков-сморчков сдвигаются ещё на неделю, а то и две.....Грибные почки сидят в субстратах, но при таком негативном прогнозе погоды они медленней превращаются в примордии, а примордии в грибы....Или вообще процессы развития останавливаются.....

 

На какой прогноз погоды ориентироваться, непонятно даже на ближайшую неделю.....Похоже на сайте Гидромецентра какой-то глюк....

 

Надо добавить, что прошла ТВП 01.04.2020 на холод мощностью в 2 балла.....Ожидать от неё что-то мощное не стоит.....Немного навозников, ложных опят, вешенкок и тд, возможно единичная фламмулина.....

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
1 час назад, художник Федотов сказал:

Я тут с прогнозом погоды был введён в крайнее заблуждение сайтом Гидрометцентра...

 

Gismeteo это некоммерческий сайт, не имеющий никакого отношения к Гидрометцентру .У них на сайте прямо написано - специалистов в регионе нет, 4 раза в день рассчитываем погоду по таблицам и  алгоритмам и что они не являются государственным органом. У Гидромета сайт meteoinfo.ru. Другим очень хорошим погодным сайтом,  дающим качественный прогноз является белорусский Гидрометцентр -  meteoinfo.by. Я им пользуюсь постоянно, особенно погодными картами. Что касается точности прогнозов, то уже как то писал- забудьте о прогнозе на срок более 6 дней. Его вероятность ниже 30 %. Более-менее качественно можно предсказывать погоду на 3 дня - 70% и до 5 дней - 50%. Поэтому на серьезных сайтах погода прогнозируется именно на этот срок. А для проверки архивов погоды лучшие сайты weatherarchive.ru  и pogodaklimat.ru. Удачи.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

Надо добавить, что прошла ТВП 01.04.2020 на холод мощностью в 2 балла..

Если брать "север от Московии".... Это, извините, КАК? Снег, после вчерашней снежной добавки, еще не сошел, грунт отмерз лишь небольшими пятнами на солнце. Вид из окна таков:

IMG_20200402_085437.thumb.jpg.b684495fdfb5681e2ec22e411eba4703.jpg

 

И это она "прошла" ? Завтра-послезавтра вот грунт отмерзнет, и вода от таяния снега с температурой 0 градусов только проберется сквозь тот слой, который сейчас промерзлая корка.

А, самое главное, температура в грунте, который был до снегопадов, и так был безумно напитан водой - везде все даже небольшие ямки ей были заполнены, на глубине около 10 см, где вся микориза происходит, температура была +3..4 градуса. Ну станет +2...3 Это что, хоть один гриб заметит?  А верхних всех просто отморозило. У меня нынче смартфон с тепловизором (BV9800 Pro), и я могу легко померить температуру в грунте за секунды, копнув его какой нибудь палкой.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
4 часа назад, Служивый сказал:

Что касается точности прогнозов, то уже как то писал- забудьте о прогнозе на срок более 6 дней. Его вероятность ниже 30 %. Более-менее качественно можно предсказывать погоду на 3 дня - 70% и до 5 дней - 50%. 

 

Мне это прекрасно известно, но хорошо что напомнили для других....На сайте Гисметео мне нравится картинка прогноза погоды для наглядности....А у ж на местах сами смотрите температуру, влажность, осадки и тд....Я показываю на примере погоды Москвы, как делать прогноз грибов везде.....

 

Естественно, упрощаю всё до максимума.....Среднестатистический грибник, будем считать умозрительно, в математике, находится в первом, тире четвёртом классе школы....Учится на 3 или 4.....

 

90% прогноза слоёв грибов строится на архиве среднесуточных температур за последние 2 месяца, также учитываются урожаи последних лет, биотопы и тд....

 

Для меня краеугольным камнем прогноза является архивы среднесуточных температур, осадков и тд, в области погоды.....Эти величины константы для глобальных фронтов....Там только проблемы с локальными ливнями....А среднесуточная температура(архив) берётся за 100% точности....Хотя ветер, влажность, солнце, опад, снег, дождь, биотоп, трава и тд, как и среднесуточная температура,  опосредованно влияет на изменения температуры мицелия в субстратах....Тут задача с очень многими факторами....Надо их выстроить по старшинству, как в Армии....Нам же надо понять температурно-влажностные изменения мицелия....

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
1 час назад, художник Федотов сказал:

Там только проблемы с локальными ливнями..

 

По ливням и вообще по осадкам смотрю радар на Гидромете.https://meteoinfo.ru/nowcasting Достаточно наглядно и точно, но прогноз только на два ближайших часа - это чтобы не намокнуть в лесу. Хотя чем больше информации с проверенных сайтов, тем лучше анализ. Да, еще для Запекшья смотрю www.rp5.ru  и онлайн камеру в Петушках http://petushki.onlinewebcamera.ru/petushinskiy-rayon-sovetskaya-ploschad-3/ - тоже неплохо ориентироваться, когда далеко от дачи.

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
4 часа назад, =SM= сказал:

Если брать "север от Московии".... Это, извините, КАК? Снег, после вчерашней снежной добавки, еще не сошел, грунт отмерз лишь небольшими пятнами на солнце. 

 

@=SM= Отличный вопрос.....

 

Это примерно, если в опознавалку грибник выставит гриб, найденный им под осиной....Будет утверждать, что это подосиновик....

 

А Вам на фото и без микроскопа видно, что это сморчок....

 

А тот грибник не верит, ведь гриб то рос под осиной, значит подосиновик....Так и здесь....

 

Там чётко было сказано, что 1 апреля пошла волна холода: ТВП на похолодание....Вот среднесуточные температуры центра Московии.....

 

5B4D8CB2-DDE8-413E-AC80-4C342F8F31C0.thumb.jpeg.ad691e42748e451553a6002f8223a03e.jpeg

 

Там были с 26 марта 4 очень тёплых дня....Ночью около 0, днём 12-15....Солнце, подсохло, в полях поджоги....Я был в это время на севере Московии, в районе Кольчугино....Днём можно было ходить в рубашке....Березовый сок лился ручьём....Снега не было совсем, на солнце верхние субстраты поднагрелись, особенно веточки и валежник, оторванный от земли....Далее похолодание, с заморозкой....Субстраты поверхностные аж заморозились....Мицелий охладился....Такие ТВП в тренде поздней осенью....Они вызывают типично, летне-осенние, поздне-осенние и зимние виды грибов....Так как процесс вегетации сейчас на ранних стадиях, то микоризные грибы помолчат....А вот на верхних субстратах, валежнике появление недели через три навозников, лжеопят и аналогичных видов грибов будет....Конечно не массово....Их почки заложились....

 

Одним словом Вы перепутали или не различаете совсем ТВП на тепло, которое генерирует типично весенние виды грибов и ТВП на холод....Это примерно как не различать подосиновик и сморчок....Исправляйтесь скорее....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Служивый Да ливень летний часто такой локальный бывает, буквально в несколько сотен метров, километров пролило, а тут нету....Потом надо держать интегральную влагу архивов за месяц, два в голове в конкретных биотопах, а не вчерашний дождь, который ничего не даёт в сборе грибов сегодня....Кроме геморроя сбора и ухудшение качества гриба.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@художник Федотов 

Повторю свой вопрос. Наверное, плохо и непонятно задал, что ответ получил совсем про другое, вообще не связанный с вопросом.

 

Еще раз задам, повторно.

Причем тут температура воздуха? В воздухе сейчас живут коронавирусы, а не мицелий. Мицелий живет в земле. До похолодания, вечером последнего теплого дня, температура внутри субстрата, в толще земли, была 3 градуса (я ее измерил - это было, кажется, 29 марта, прямо перед снегопадом, возвращаясь с рыбалки, когда первым холодом потянуло), несмотря на +10, а то и больше в воздухе. Почему? Потому что земля перенасыщена влагой. А нагреть землю, перенасыщенную влагой, под слоем листьев или жухлой травы - задача не одной недели с +10 днем и +2..3 ночью. Сначала надо, чтобы вода застойная ушла. Наступаешь на землю, и из нее вода выдавливается в след. Сейчас, когда стает снег, она, земля в толще, где основной мицелий, станет 2 градуса, если даже не 2.5, так как земля была перенасыщена влагой, и талая холодная вода - ей совсем небольшая добавка. Это простая физика.

Пока снег не растаял - там в земле оно и остается те же +3, что и были, пока талая вода не пойдет. Глубокое охлаждение из-за мороза и снега сверху не произошло по причине перенасыщенности земли водой - только промерзла верхняя корка, а под ней довольно резкий перепад к тому, что и было. То есть, охлаждение субстрата внутри произойдет только от талой воды, температура которой 0 градусов.

Вопрос теперь конкретный - перепад температуры субстрата на 0.5....1 градус ВНИЗ - этого достаточно, чтобы мицелий что-то там заложил?

 

На самой поверхности и в подстилке, да, перепад был больше, с +4..5 до -2..3 . Но "теплолюбивых"  грибов с сейчас живым поверхностным мицелием, таких как всякие там синеножки и прочие подобные, ранних у нас не водится. Опята и ранние навозники вообще на пнях, там история другая, о них в вопросе не было ни слова, и не надо о них отвечать. Ну, может тубарии какие нибудь повылезают, чей мицелий у поверхности и сейчас жив, но они не интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

И, вообще, ИМХО, у теплолюбивых, в том числе и микоризных грибов сначала заново должен разрастись новый приповерхностный мицелий, погибший после промороженной почвы, прежде чем он сможет вообще закладывать и выдавать что-то. На это надо месяца два, как минимум для самых ранних таких грибов.

Плодовые тела дает не тот мицелий, который переплетен с корнями деревьев-партнеров, а другой, который от того пророс к поверхности и хорошо там развился. А его сейчас еще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= Не умеете слушать....Я монотонно говорил про верхние, легкие субстраты и оторванные от земли пни, сухостой, валежник....Именно там раньше всего охлаждаются и нагреваются мицелии....Интегральная Температура воздуха, солнце, дождь, снег и тд опосредованно нагревают или охлаждают мицелий....Если саркосцифа, тубарии, грибы на шишках, то есть «верхние» мицелии быстрее всего размораживаются и нагреваются, провоцируются....Так и грибы реагирующие на холод, особенно весной свои мицелии хранят на самой поверхности почвы или над её поверхностью....В глубине конечно никаких провокаций сейчас не происходит....

 

Поэтому и ТВП слабенькая на холод и мицелий только поверхностный может спровоцироваться на такое похолодание....

 

Поэтому и говорю про типичные навозники у которых поверхностный мицелий, на валежнике и ложных опятах и других аналогичных видов грибов....

 

33 минуты назад, =SM= сказал:

вообще, ИМХО, у теплолюбивых, в том числе и микоризных грибов сначала заново должен разрастись новый приповерхностный мицелий, погибший после промороженной почвы, прежде чем он сможет вообще закладывать и выдавать что-то. На это надо месяца два, как минимум для самых ранних таких грибов.

 

Зачем заниматься демагогией....?

 

Я где-то писал, что теплолюбивым летне-осенним грибам не надо весной разморозка почвы, её хороший прогрев и они сразу же из под снега растут....?

 

На развитие мицелия надо не два месяца, а интегральная сумма температур....Может и месяца хватить, а может и полгода коту под хвост....

 

Вон в буртах держат по несколько месяцев тёплый навоз с соломой, заражённый мицелием шампиньона....

 

Потом в теплицу, подвал, охладить на несколько дней....

 

Потом оптимальные 20 град Цельсия и через 3 недели ковром грибы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

Так и грибы реагирующие на холод, особенно весной свои мицелии хранят на самой поверхности почвы или над её поверхностью..

Поэтому и пишу, что из таких грибов, которые съедобны (примеры - энтолома Саундерса, майка) в нашем регионе, под которыми подразумеваются соседние с Московией области, нет никаких, ну или есть на совсем-совсем югах. Мицелий синеножки у нас от наших проморозов в верхнем слое помирает, поэтому она у нас только осенняя.

А у нас толку может быть только в никому не нужных тубариях, ксеромфалинах и подобной хрени, чей мицелий сейчас в верхнем слое жив. А даже банальный летний опенок пока "спровоцирован" лишь на новый рост мицелия из глубин толстых пней, где он выжил после проморозки. А грибы начнет давать вместе с ТСЖ от мощного прогрева в мае, и результат будет в конце мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
36 минут назад, =SM= сказал:

А грибы начнет давать вместе с ТСЖ от мощного прогрева в мае, и результат будет в конце мая.

 

Так Вам надо делать прогнозы погоды вместо Вильфанда и грибов заместо меня....Чтобы слой ТСЖ был в конце мая,  мощный прогрев должен быть именно в районе 1 мая(все верно) не на две недели раньше или позже....Я не знаю когда будет следующий мощный(не плавный) прогрев от которого пойдут поздне—весенние виды грибов(ТСЖ, пестрец, майская рядовка и тд)....Вот когда он будет по факту, тогда и фиксирую дату ТВП и её мощность.....Я не умею чётко, надежно фиксировать ТВП за месяц, до его наступления....Прогноз погоды на месяц вперёд никто надежно делать пока не умеет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

Я не умею чётко, надежно фиксировать ТВП за месяц, до его наступления.

А я тоже не умею.

Это просто статистика - если они шли слоем +- разной мощности на пересечении мая и июня последние 7-8 лет на тех же местах, и всегда давали корзинные сборы, то и на 8-9-й год вероятность того, что они будут опять в это же время, в таких же местах и в той же климатической зоне, достаточно высока. Около 90%.

А про калоцибе я не знаю ничего. Их нет в том регионе, где я собираю, вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, =SM= сказал:

А я тоже не умею.

Это просто статистика - если они шли слоем +- разной мощности на пересечении мая и июня последние 7-8 лет на тех же местах, и всегда давали корзинные сборы, то и на 8-9-й год вероятность того, что они будут опять в это же время, в таких же местах и в той же климатической зоне, достаточно высока. Около 90%.

 

 

@=SM= Ну Вы, как понимаю, ортодоксальный адепт фенологических календарей плодоношения грибов.....Поздравляю.....Зачем тогда читаете тут фантастические опусы про аномально—ненормальные слои, о которых постоянно говорится....Много здесь пишите....?

 

Те же ТСЖ весьма неровно выступили последние 3-4 сезона.....Сейчас каждая весна, лето, осень и зима совершенно разные....

 

А погода последние 4 или 5 сезонов, как делаю грибную аналитику, малопредсказуема....Бьются все «рекорды».....Грибы всё раньше начинаются и позже оканчиваются.....

 

Надо понимать, что биотопы перманентно меняются.....Грибные места превращаются в пустыню или чащу....Потом вырубили и появился новый биотоп, с новыми видами грибов....Мы собираем всё больше в нереликтовых, рукотворных биотопах....Вспомните о зарастающих старых полях, где исчезают последние деревни....

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика