Донская грибница 2017. Осень - Страница 37 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

Агни
6 часов назад, Мария Г сказал:

Куда??? Когда?? Я измучилась вся.....

Никольское, Ольховый Рог, 240 км от Ростова!!

Любимая!!! Возьми меня с собой!!!! Погибну без счастья грибного!!! Умоляю!!!!

 

Я могу вторник, четверг, суббота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Г
6 часов назад, Агни сказал:

Никольское, Ольховый Рог, 240 км от Ростова!!

Любимая!!! Возьми меня с собой!!!! Погибну без счастья грибного!!! Умоляю!!!!

Е-мае...далековато...а сто процентов есть за чем ехать?

 

6 часов назад, Агни сказал:

Я могу вторник, четверг, суббота!

Класс! А у меня воскресенье т понедельник только выходные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
11 минут назад, Мария Г сказал:

Е-мае...далековато...а сто процентов есть за чем ехать?

Ната говорит что есть за чем!

Развеж это далеко?!?! Ты бывала в этих сказочно богатых лесах?!? там волшебное разнообразие!!

Солнышко, а ты где живешь? Я тебе по пути?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Г
Только что, Агни сказал:

Ната говорит что есть за чем!

Развеж это далеко?!?! Ты бывала в этих сказочно богатых лесах?!? там волшебное разнообразие!!

Солнышко, а ты где живешь? Я тебе по пути?

В Новочеркасске, Танюша... А 240 км. -это только в один конец?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
3 минуты назад, Мария Г сказал:

А 240 км. -это только в один конец?

Да!

Туда обычно доезжаем за 2-40, а вот обратно, как повезет с ремонтом и пробками....

3 минуты назад, Мария Г сказал:

В Новочеркасске, Танюша..

Т.е. я наверное в пролете....?

 

От меня вот сон сбежал, подхватив свои портки, как только про грибы я услыхала.... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Г
Только что, Агни сказал:

Да!

Туда обычно доезжаем за 2-40, а вот обратно, как повезет с ремонтом и пробками....

Т.е. я наверное в пролете....?

Охохо, почему муж мой не такой авантюрист...крутит у виска...говорит, девочки, вы о чем.?? 500 км.и результат неясен. я спать ночь теперь не буду...взбудоражили мне душу с Натой.... Но пока не могу сказать ни да, ни нет. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Я там несколько раз была, дорогу даже не заметила ))) туда не заметила потому что грибов хотелось, а обратно было так хорошо от собранных грибов, что и дорога раем казалась )))) Я бы туда ездила и ездила...мне там очень нравится.....лес там большой-пребольшой, богатый и людей (тогда) не было... И грибочки :88:

 

 

Вот и в Белой Калитве 2 масленка нашли..........надо неверное подождать несколько дней, пока тепло поднимет маслят, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Г

А в Нижнекундрюченской грибы не проснулись? Кто-нибудь может знает что-нибудь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
6 минут назад, Мария Г сказал:

А в Нижнекундрюченской грибы не проснулись? Кто-нибудь может знает что-нибудь???

Я вот сейчас ленту грибную в Однокласниках читаю...там пусто...пустошь...а в Никольском и правда рыжики и даже несколько маслят мелких находят....просыпаются таки маслята!

 

И в Каменских лесах до сир пор пусто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
26 минут назад, Агни сказал:

Я там несколько раз была, дорогу даже не заметила ))) туда не заметила потому что грибов хотелось, а обратно было так хорошо от собранных грибов, что и дорога раем казалась )))) Я бы туда ездила и ездила...мне там очень нравится.....лес там большой-пребольшой, богатый и людей (тогда) не было... И грибочки :88:

 

Ага, я б тоже дорогу не заметил - 3 часа вцепившись в руль и столько же обратно, и это если без происшествий. Плюс бензин на полторы тысячи. А есть ещё такое понятие как амортизация, сто таких поездок - пробег 50 000 километров, это 3 ТО, уйма денег на запчасти и расходники. Посмотрите в интернете сколько стоит 1 км пробега автомобиля, там цена бензина далеко не главная составляющая. И если летом ещё можно позволить себе такое удовольствие, то сейчас, при коротком световом дне, съездить,чтобы пару часов подышать лесным воздухом? Тыкаться по незнакомым местам, да это ж какое надо иметь везение, чтобы хоть какие-нибудь грибы найти! 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Бензина уходит от 1000 до 1200, зависит от машины. Делится на всех участников, поэтому рублей 300-400 получается. Износ машины, да, есть такое дело. Ну а она вам нетронута нужна? Ну так храните ее в гараже, точно целая будет, а как на тот свет отойдете, так тоже нетронутая будет, это ведь дело вкуса, каждый проживает свою жизнь так как хочет. И ваша точка зрения имеет своих приверженцев ))) поэтому в тех лесах больше грибов )))))))))))))))))

Кто-то живет, кто-то экономит жизнь. Каждому свое и у каждого из нас есть возможность жить так как мы захотим.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Г

Вы оба правы! Это две точки зрения абсолютно имеющие право на существование! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Агни, очень Вас прошу, не увлекайтесь определением съедобных грибов по справочникам. Вернее, не так. Определять-то конечно можно, и даже нужно, но вот употреблять якобы определенное  нужно далеко не всегда. Как я поняла, Вы только начинаете осваивать всяких грибных  незнакомцев. Будьте поосторожнее, пожалуйста, не ешьте все, что Вам кажется съедобным. А то у Вас такой энтузиазм в этом деле, что просто страшновато становиться за Ваше здоровье. Лучше подождите мнения Дончанина. Я, увы, совсем не знаю ваши южные грибы и помочь с ними часто не могу. 

Но, вот это, например, не вешенка, а крепидот. Им хотя бы не отравишься. 

IMG_0323.JPG

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Это точно.  Я нисколько не против мнения Волгодонца. Этого его жизнь. У меня другое отношение к жизни. И давайте дружить )))

 

7 часов назад, Deta сказал:

Агни, очень Вас прошу, не увлекайтесь определением съедобных грибов по справочникам.

Ой, спасибо большое! просто мне кажется, если я сама не буду изучать, а только просить помощи, то это выглядит как потребительство...ну я же самостоятельность должна проявлять, да? А то получается как цыпленок с раскрытым ртом ))).

Но я правда жду решения относительно неизвестных мне грибов. Они скромно лежат в холодильнике, ждут Олега ))).

Спасибо за нотацию!! Мне очень нужно было это услышать, а то я и вправду, немного осмелела и чуть ли не каждый гриб готова лопать, особенно вон тот беленький, то ли говорушка, то ли нет...ну уж так хорошо он пах!

 

7 часов назад, Deta сказал:

Как я поняла, Вы только начинаете осваивать всяких грибных  незнакомцев.

АгА! Полтора месяца грибного стажа )))))

7 часов назад, Deta сказал:

Будьте поосторожнее, пожалуйста, не ешьте все, что Вам кажется съедобным.

Спасибо!!! А то я уже стала об этом забывать!!

 

7 часов назад, Deta сказал:

Но, вот это, например, не вешенка, а крепидот.

Ах вот оно что!!! То-то она мне странная показалась....я еще удивилась., когда собирала ее....

 

Пожалуйста, не оставляйте меня своим вниманием!!! Я буду послушная! Меня всю жизнь звали грибы....вот я только наконец к ним пришла...

 

7 часов назад, волгодонец сказал:

Тыкаться по незнакомым местам, да это ж какое надо иметь везение, чтобы хоть какие-нибудь грибы найти! 

Вспомните нашу поездку туда за рыжиками )))) все были очень довольны)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Агни, последнее предупреждение!

 

Хватит флудить в отчетной теме! И народ на флуд провоцировать. Здесь отчёты! Флуд допустим, конечно, но в пределах. А тут опять пошёл беспредельной флуд. Договариваться о поездках можно в личке, по телефону и т.д. - зачем захламлять тему? Можно в теме дать основную мысль, мол, хочу по грибы на север, все предложения и подробности - в личной беседе. Наконец, у нас есть специальная тема на форуме, где народ договаривается о совместных поездках. И не надо никому навязываться настойчиво! Это может только оттолкнуть. Кто захочет, сможет поехать - сам откликнется. Почему я должен повторять элементарные нормы общения? Не следует путать уровень и форму общения на одноклассниках с нашим форумом.

 

В следующий раз буду весь избыточный флуд "резать к чертовой матери! Во избежание перитонита!" Без предупреждений!

 

Грибы неопознанные посмотрю, как с дежурства вернусь. На планшете смотреть неудобно. И опять же, для неопознанных есть специальные темы. Там знатоки опознать смогут быстрее.

 

Не надо вынуждать меня применять крайние меры! Правила форума для чего созданы?

 

Да, и Дэта права - недопустимо тянуть в рот всё подряд, толком не разобравшись. Здесь излишняя "смелость" чревата. Лучше лишний раз спросить, перепроверить. Для этого существует форум, в частности. Если бы все так бездумно поступали, наши ряды сильно поредели бы. И некому было бы опознавать новые грибы и возить по грибным местам))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Дончанин

Согласна. Я постараюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Я не призываю слепо доверять смартфонам, но есть интересное приложение под андроид B)

 

Распознавание грибов с фотографий

 

59f2e4bc6b95b_ss(2017-10-27at10_47.18).thumb.jpg.a19b2c7a12a87dc78e3d283321d820b9.jpg

 

Я своих пару десятков фотографий грибов в него закидывал - опознал все кроме Пестреца.

 

Поиграйтесь, интересная вещь.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
13 часов назад, Агни сказал:

В справочнике подходящим мне показался гриб "колпак кольчатый". Верно?!?

Нет. Это строфария корончатая. Колпаков у нас не встречал, да и размеры у него другие.

 

13 часов назад, Агни сказал:

А вот это псатирелла? Шляпка чуть бархатистая на ощупь.

 

Это верно.

 

13 часов назад, Агни сказал:

По форме напоминал говорушку восковую, но сердце шептало мне: "а может быть это не правда?"

Здесь непонятно. Нужны ещё находки и фото . Может быть что угодно, вплоть до родоцибе какого-нибудь. 

 

13 часов назад, Агни сказал:

1-ый вид вешенки (я права?) - легочная.

Размеры! Надо внимательней описания читать! :sm116: Ну не бывает лёгочных таких мелких - ведь видно, что грибы взрослые! Дэта права - это крепидот. Не ядовит, но горчит.

 

13 часов назад, Агни сказал:

А это вторая: (красотка!)

А вот это возможно и есть примордии вёшенки устричной, если цветопередача правильная.

 

13 часов назад, Агни сказал:

что это за гриб на мертвом дереве? Галерина? Фламулина?

Похоже на чешуйчатку, точнее не скажу.

 

Агни, описания надо читать очень внимательно, обращать внимание на каждую мелочь! И сверяться не по одному источнику. Можно сверить с описаниями и фото на проверенных ресурсах: у нас есть большая пополняемая галерея, а на сайте (не на форуме!) есть отличные оригинальные описания Игоря Лебединского. А также на сайте "Грибы Калужской области", на сайте "Грибы Новосибирской области", на "Планете грибов"... И не стесняться спрашивать! Вот по части опознания как раз лишних вопросов не бывает! ) Потому что какая-нибудь неясность, недопонятость может стоить здоровья, а то и жизни.

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
2 часа назад, Дончанин сказал:

Это строфария корончатая

Олег, не сходится у меня. Вот смотрите:

" Пластинки
У молодых грибов - бледно-сиреневые, серовато-сиреневые, затем фиолетово-серые до тёмно-фиолетово-коричневых. "

У моих грибов пластинки светлые, очень, не чисто белый, но очень приближенные.

Такое расхождение возможно?

 

И еще:

" Запах  характеризуется как редечный, реже – приятный. "

Моя не пахнет вообще.

 

А вот что сходится:

" Растёт рассеянно, поодиночке, редко образует сростки по 2-3 штуки."

Это факт, под одним деревцем одна штука.

Как же быть?

 

2 часа назад, Дончанин сказал:

примордии вёшенки устричной,

Олег, читаю: "шляпка гладкая"

Перечитала описания всех вешек. У всех шляпка гладкая...

А у меня как вельвет!! Оочень пушистая.

И мне кажется, на ней плесень еще к тому же...как быть? Это к пище пригодно?

DSC_0009.thumb.JPG.35050ebacae24caee0580f53377fd9a2.JPGDSC_0010.thumb.JPG.75e4f31f684b5af8d5953774a4292ef9.JPGDSC_0011.thumb.JPG.09aa403fb5b378c4248db72572aa1146.JPGDSC_0012.thumb.JPG.a755c5d8b5eebb5621b6cf467aeb0f6d.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Агни сказал:

Такое расхождение возможно?

Вполне.

 

Запах - вещь ненадёжная и субъективная, во многом ещё зависит от влажности. То, что это строфария корончатая - уверенность большая. В это время похожих грибов на полянах не встретишь. хотя для верности хорошо бы увидеть взрослые грибы.

 

По вёшенке: в приближении теперь вижу, что на устричную не похожи. Глянь-ка вёшенку осеннюю Panellus serotinus.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика