Донская грибница 2017. Осень - Страница 32 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

Агни
8 минут назад, Аленушка сказал:

Таня, отличный отчёт. У тебя литературный дар!

Спасибо! :blush:

 

8 минут назад, Аленушка сказал:

Но вот чувство самосохранения - ноль!

Оно есть!! Правда есть, но любовь к лесу пересиливает....я и в горы одна ходила, и вдоль Дона в 10 дневный поход тоже одна. Что делать? Так в лес хочется, а единомышленников нет! А мне без леса - не жить! А если опасность на носу - то самосохранение еще как работает ))))

Я всегда ходила и дальше буду....любовь, это бескомпромиссная вещь :good:

П.С. Спасибо за вразумление, очень приятно :22:, может я таки образумлюсь :smile31:

 

14 минут назад, Аленушка сказал:

А вообще, всем удачи завтра. Хорошей прогулки, результативного сбора и интересного общения :rolleyes:

Спасибо!!!! Скучаю за тобой!!! Ты - замечательная!!! :smile219:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
2 часа назад, Дончанин сказал:

 значит будем на слете собирать зеленушку!

 

Зеленушка сейчас самый массовый гриб и действительно пошла в активный рост. Ищите ее на обочинах дорог, открытых замшелых опушках без травы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Алиса, "будем искать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Г
56 минут назад, Агни сказал:

А мне без леса - не жить! А если опасность на носу - то самосохранение еще как работает )

Таня, я очень рада знакомству с Вами! Вы ещё тот оптимист!!! Прочитала Ваш отсет-поэму!! Прекрасный отчёт!!! Браво! И хорошо, что все хорошо закончилось с Вашей дорогой домой. Я честно сказать волновалась, что Вы одна остались( если бы не родительское собрание у ребёнка не оставила бы Вас ни за что одну! Мы, женщины, даже очень храбрые и бесстрашные, все же можем попасть в неприятные ситуации...ттт...

П.с. меня скорее всего завтра не будет с вами, коллеги. Мне жаль, но так сложились обстоятельства! Удачи и урожайной тихой охоты!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
7 часов назад, Владимир Б. сказал:

Не знаю куда "сунуть" ссылку.

" Каракурты уже в Ростове. На Портовой в частном секторе нашли паука каракурта. "

https://news.mail.ru/society/31387195/?frommail=1

Мой батя еще лет 15 назад их у  нас во дворе находил. Он точно знает как выглядит каракурт, ибо насмотрелся на них в средней азии. Они вроде как только по весне смертельно ядовитые

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель
8 часов назад, Агни сказал:

Если будет желание, пригласите меня с собой! Я буду очень счастлива!

Хорошо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Был под Старочеркасском. Грибников ОЧЕНЬ много. Грибы все сняты похоже в будни. Встретил тополевку, опенка лугового, дождевики, чешуйчатку золотистую, чешуйчатку разрушающую, вешенку обычную и какую то ее мелкую разновидность, нуждающуюся в определении. Из приятного - встречена первая фламмулина

20171021_153059.jpg 20171021_145136.jpg 20171021_145149.jpg 20171021_174441.jpg 20171021_174402.jpg
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленушка

Всем привет! Мы уже дома) 

Расскажу про наш сегодняшний выезд. Мы сегодня лягухи-путешественники) На семейном совете решили не ехать в Каменский лес. Захотелось разведать новые места и мы рванули в Бородиновский (Белокалитвенский район). Заодно, было решено заезжать по пути во все тополевые посадки и проверять их на наличие рядовки тополевой. Кто бы мог подумать, что тополевая посадка - редкость))) По пути ни одной не попалось.

Первая остановка - Черная балка, недалеко от Какичева. Решили через нее выйти к Северскому Донцу, глянуть, что там за растительность. На авто не подъедешь, послали разведчиков) Разведчики -  я и сестра. Но далеко мы не ушли. Трава выше колена, роса, мокро и неуютно. Пока дошли до первой балки - промокли. Балки заросшие все, обрывы крутые и растут там одни дубы. Спустились в первую, побродили там, обратно еле выбрались. В общем "не зная броду", лучше туда не соваться.

Далее Бородиновский лес. Заехали в сосны. Сухо. Лес перерыт. Нашли зеленухи по окраинам леса. Немного, но хоть не с пустыми руками. Мимо нас, вглубь леса проехало три машины с грибниками, недобро поглядывающими на наши корзинки) Мы решили тоже углубиться в лес и поехали за ними, но там вообще пусто( Ни грибов, ни срезов.

Потом поехали к пос. Шолоховскому. Там тополиные посадки мы наконец-то нашли. Но грибов - нет. Вернее, нам остались крохи, штук двадцать тополевок, которые не заметили те, кто был там до нас. Сестра нашла свежие срезы от вешенки. В общем, грибы там были вчера или позавчера)

А потом... мы решили все-таки наведаться в Каменские леса))) Но пока выехали на трассу уже было начало третьего. Здравый смысл взял верх и мы повернули домой. Приятным бонусом на обратном пути было отсутствие пробки на Тузлове. Мы глазам своим сначала не поверили, то так и было - мы этот злополучный мост пролетели)

 

Когда вернетесь, хоть вкратце напишите, как прошла ваша встреча:rolleyes: Очень интересно.

 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Wietmeyer сказал:

Грибников ОЧЕНЬ много

 

3 часа назад, Аленушка сказал:

В общем, грибы там были вчера или позавчера)

 

Странная зависимость в этом году. Чем меньше грибов, тем больше грибников. Значит в следующем году должно быть наоборот! А вообще надо осваивать нетрадиционные виды, раз такое дело.  Сегодня принёс со слёта полкорзины мухомора красного. Его не берёт никто! Буду есть. По-Вишневскому. Потом отпишусь (ну... если отпишусь)).

 

(А вообще-то уже съел. На слёте. Половину сырой ножки (есть свидетели). Вроде как стимулятор, говорят. Снимает усталость. Ну... вроде как да. Бодрит. Или просто эффект самовнушения, не знаю. Но никаких глюков, никаких неприятных ощущений. И на вкус, кстати, хороша. Сладковатая, хрустящая.)

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
28 минут назад, Дончанин сказал:

А вообще-то уже съел. На слёте

Авантюрист :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Красный мухомор и цесарский - близкие виды, если белые пятна с мухомора облезают,то и спутать можно, так что и вкус должен быть схожим. 

З.Ы. Говорят, что и бледная поганка вкусная,только....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вовчик

Всем доброго времени суток! Каждый день приятно читать на странице Ваши рассказы о выходе за грибами. Вы все молодцы. Мы семейно выезжали тоже у нас в Багаевской и в луг, и в лес. В лугу сыро, но грибов нет. В лесу ( тополином ) грунт сухой. Нашли пару срезанных вёшенок и всё. В будущем хотелось бы присоединица к Вашей компании. Может в следующем году получиться познакомиться с Вами в живую и набраться опыта у Вас. Ещё раз спасибо Всем кто помог в опознании грибов. Теперь на две разновидности знаю больше.( вёшенка степная и белосвинуха ) Белосвинуха очень понравилась маринованная, очень похожа на маринованную синеножку, а степную вёшенку пожарили с шампиньонами.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В 22.10.2017 в 12:04, Вовчик сказал:

В будущем хотелось бы присоединица к Вашей компании.

 

Для этого нет никаких препятствий!

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

О мухоморе красном, собранном вчера. Пожарил, съел (порцию). Перед этим отваривал 2 раза по 15 минут. Ну что сказать? Ядовитости никакой - это точно: полдня прошло. После отравления мухомором негативные последствия случаются быстро: спустя час-другой (если верить учёным). А после вчерашнего, когда съел сырую ножку - вообще сутки прошли. Тоже никаких неприятных последствий. Вопрос в том, есть ли польза? Иначе нет смысла всё это затевать.

 

Касательно жареного - тут дело только во вкусе: ядовитые вещества уходят в отвар.  Вкус нежный, приятный, но...  слабовыраженный. Вкус мухомора Виттадини намного ярче, насыщеннее (его жаришь сырым). Наверное, действительно основной вкус мухомора красного выливается вместе с отваром. Вывод: после отваривания безопасен, но специально собирать для еды - разве что на безгрибье, как сейчас. С другой стороны, красный мухомор вкуснее теперешних хвойных рядовок - в частности, бело-коричневой. И потом, я не пробовал приготовить мухоморы иными способами - может тушёный или квашеный будет лучше? Так что впереди есть большое поле для экспериментов, и окончательную точку в этом деле ставить рано.

 

Насчёт бодрящих свойств сырого - пока ничего определённого сказать не могу, тоже  нужны дальнейшие эксперименты. И надо прозондировать почву насчёт заваривания сушёных - какова польза, есть ли вред и стоит ли игра свеч.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Дончанин, аккуратнее, без предводителя, группы как правило рассыпаются.  А здесь одна из самых "живых" веток на Дону.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
1 час назад, Дончанин сказал:

Насчёт бодрящих свойств сырого - пока ничего определённого сказать не могу

Фух! Рада что пока все в порядке.

Я могу сказать что-то насчет бодрящего эффекта. Многие токсины и яды, своей первичной реакцией, имеет бодрость. Причина этого такова: иммунная система организма различает опасность и включает максимально доступные резервы для нейтрализации опасности. И именно поэтому появляется ощущение бодрости, повышения активности. Именно таков первичный ответ организма на малую дозу алкоголя: прилив сил и бодрость, активность. Но токсины есть токсины. Дальше идет процесс их обезвреживания и ощущается это как упадок сил, потому что последние уходят на внутренние процессы нейтрализации. И повреждения печени и других внутренних органов неизбежны. Особенно печени, такова ее роль в нашей защите.

О викингах, употреблявших мухоморы для бодрости. Ну да, малая форма отравления, прилив сил первичный, а что потом? Кто их печень, селезенку, поджелудочную, кровь брал на анализ? Что было с их продолжительностью и качеством жизни.... Если выражаюсь немного резко, то простите. Для меня подобные эксперименты м-м-м-м - не оправданы.

Прекрасными стимулирующими и оздоравливающими (при этом!) свойствами обладают практически все травы и специи. Большинство из них, при правильном употреблении, полезны!

ИМХО.

Будьте здоровы!

 

57 минут назад, nechto_grib сказал:

Дончанин, аккуратнее, без предводителя, группы как правило рассыпаются.  А здесь одна из самых "живых" веток на Дону.

ДА! ДА! ДА!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
В 21.10.2017 в 01:27, Мария Г сказал:

Таня, я очень рада знакомству с Вами!

Машенька, а я как рада:smile219:Вы очень очаровательны!

 

В 21.10.2017 в 01:27, Мария Г сказал:

И хорошо, что все хорошо закончилось с Вашей дорогой домой. Я честно сказать волновалась, что Вы одна остались( если бы не родительское собрание у ребёнка не оставила бы Вас ни за что одну! Мы, женщины, даже очень храбрые и бесстрашные, все же можем попасть в неприятные ситуации...ттт...

 Машенька, благодарю вас, все в порядке!

 

В 21.10.2017 в 01:27, Мария Г сказал:

Вы ещё тот оптимист!!!

О, мы с вами в этом равны!

До новых встреч!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
В 20.10.2017 в 22:50, волгодонец сказал:

 

 

В областях посевернее: Воронежская, Тамбовская и т.д., где берёз много и они покрупнее, эти трутовики паразитируют почти на всех деревьях, а уж упавшие берёзы просто усыпаны плодовыми телами грибов. Увы, это самый многочисленный вид, который я там встречал.

Спасибо за разъяснение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, Дончанин сказал:

О мухоморе красном, собранном вчера. Пожарил, съел (порцию).

Олег, ты бы это в тему добавил)) Кулинарную)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Агни, понял. Буду отныне  экспериментировать молча. И вам спокойнее, и мне (за вас))) Не во всем согласен по поводу ядов и трав, но не хочу здесь развивать эту тему.

 

Ольга, добавлю, если будет смысл. Если найду вкус. Потому что жареные... не очень.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
12 минут назад, Дончанин сказал:

Ольга, добавлю, если будет смысл.

Он уже есть, там мы делимся своими впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика