Донская грибница 2017. Осень - Страница 35 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

Агни

Здравствуйте друзья )))

Я сегодня счастливая, я с грибами. Мой первый сольный сбор ))))

А началось все так: день был свободен и я решила прогуляться на Зеленый остров, была надежда поискать вешку.

И с самого начала я совершила ошибку, серьезность которой раскрывалась мне постепенно, шаг за шагом.

Ступив на остров, сразу же, на полянке за понтонным мостом мне попались грибы :blink:

Ого!!! Подумала я, оторопев от неожиданности.

Дальше, лучше )) рассмотрев их я решила, что эта та самая неуловимая коллибия (вместо которой я в прошлый раз собрала говорушку ядовитую).

IMG_0270.thumb.JPG.e21e22bb7888544defaecfdb6633dc6a.JPGIMG_0271.thumb.JPG.c0ee1efad65586fb1d84757a7cdc4d17.JPGIMG_0274.thumb.JPG.e703d7841b75e3c8c65c964beeaa548b.JPGIMG_0284.thumb.JPG.cca7e556ff84b476f0605c9cf1c73801.JPG

Ну, думаю, попалась ты мне!!! Насобираю я тебя!! Что и делала )))часа полтора наверное.

По ходу сбора обнаружила срезы от толстых белых грибочков.

IMG_0278.thumb.JPG.414396e13cb2a8c7d796711736883860.JPG

Срезы били влажные и свежие.... Ех.... подумала я, вот что значит выходить за грибами в 12 часов!

Вскоре обнаружился и сам гриб - это были шампиньоны!

IMG_0279.thumb.JPG.cb12cc8fd00ccac1c27803e3e92ca53a.JPGIMG_0280.thumb.JPG.b954479ad2c87d47fddf61d641ae8450.JPG

И мне 2 штучки достались, срезов было около 10. Кому-то повезло больше! не зря ведь говорят, кто рано встает, тому и Бог дает!

Первый урок пройден. Насобирала грибов много, полтора литра, или 360 гр:

IMG_0286.thumb.JPG.f95d2637b27e886d6c3e16f9d3477adb.JPG

Дальше я пошла проверить груздевые места, по пути ныряя ко всяким "вешенко-располагающим" стволам ))). Вешек не было, нигде (((

От груздей тоже остались только срезы... Вот как поздно за грибами ходить! Урок мной усвоен на "5".

Правда один груздь я все же нашла!

И там же попалась рядовка тополевая, 7 штучек (она будет на общем фото, как и груздь).

 

Это говорушка восковая?

IMG_0277.thumb.JPG.f17fe4450c696afc0412514db4a124f5.JPGIMG_0294.thumb.JPG.066fd6b463b1a177c29980df56fa45b3.JPG

Чешуйчатки было валом, прилежно исполняла свою работу! Спасибо ей!

IMG_0287.thumb.JPG.dd8a7014b6bcbf52aa5bb02e9aa71811.JPGIMG_0288.thumb.JPG.3c3bf634bcf257e057607532287104bb.JPG

А это случаем не ТСЖ?!

IMG_0290.thumb.JPG.27a4505ff26c4b319956e0f415068419.JPGIMG_0291.thumb.JPG.9666ffdf0e9a9ef455c6724b7a73c4ee.JPGIMG_0292.thumb.JPG.e496b439ccfa9a4317c2691ce34c8f59.JPGIMG_0293.thumb.JPG.a7bcabc7ca5a2ebf49739f18de32ecbe.JPG

 

А вот мимо этого изумительного чуда пройти я не могла, хоть уже было и темно, рискнула сфотографировать - и получилось!

IMG_0295.thumb.JPG.af50dbe52edfdf12b1110d8a514c15d3.JPGIMG_0296.thumb.JPG.ff0a7081abda09c3ce43e74a12a60dc0.JPG

 

Это бревно, но как же нежна эта трава, растущая на нем, как на поле! Жизнь удивительна!

Групповое фото:

IMG_0299.thumb.JPG.3f8ed02a3148743aa48aa3df96974eaf.JPG

 

П.С. Коллибия оказалась опенком луговым :172: Что кстати чудесно!! Какой из него суп!!! Непередаваемо!! Опенок луговой - в числе моих любимых грибов теперь :166:

 

А еще были вот такие грибочки-пылевики, не знаю что это!

IMG_0272.JPG IMG_0273.JPG  

 

А это просто красота ))

 IMG_0283.JPG 

 

 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Агни, говорушка восковатая - возможно.

Трутовик - не ТСЖ, разве ТСЖ можно с чем-то спутать? Он слишком оригинален  )

 

А супчик из луговых - это замечательно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
4 минуты назад, Дончанин сказал:

А супчик из луговых - это замечательно!

Ох, у меня нет слов, что бы передать как хорошо!!!! Ням-ням!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
1 час назад, Агни сказал:

А еще были вот такие грибочки-пылевики, не знаю что это!

 

Похожи на тулостомы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
6 минут назад, ANI сказал:

тулостомы.

Погуглила! Да, они! Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, Агни сказал:

Ням-ням!!!

Так и не настоялся...))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
5 минут назад, Дончанин сказал:

Так и не настоялся...))

)))))) Ну Олег, я же целый день по острову топталась ))) аппетит-то разыгрался ))))))) а запах всю ночь в доме стоял))))))

Вот сейчас опять завтракаю им же )))) суп и в прям настоялся, вкус чуть изменился, но мне и вчерашний невероятно понравился )))))))

Непередаваемо!!! Теперь мои самые любимые грибы!! Собирать их муторошно, сил нет, нужно ножницами попробовать )))

Супа 3 литра получилось, 1,5 еще есть ))))) настаивается ))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint
23 часа назад, Дончанин сказал:

 

Поздно. Уже и жена подсела. Она с утра встаёт, и сразу к холодильнику. За мухоморовой ножкой. Хрум-хрум. Говорит, бодрит лучше всякого кофе. 

Вот только ножки заканчиваются, их мало, да и сырыми долго не хранятся. А следующие мухоморы только в следующем сезоне будут. Как жить? :facepalm:))

 

Сегодня попробовал немножко (1/10 ножки). Вкус какой-то не выраженный, я бы сказал - пустой, но не горький. Никакого эффекта не заметил. Буду пробовать ещё. :08_EmoticonsHDcom:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
3 часа назад, Flint сказал:

Сегодня попробовал немножко (1/10 ножки). Вкус какой-то не выраженный, я бы сказал - пустой, но не горький. Никакого эффекта не заметил. Буду пробовать ещё. :08_EmoticonsHDcom:

Кажется люди с ума сходят :P

 

 

Прочитала на сайте Грибоведов: "Рыжики растут до первых снегов...." Может кто-то хочет в Никольское?

 

П.С. разговаривала со знакомой. Она вчера приехала из Сочи. Там +18, а на днях было +22....Там наверное белый и спать не ложился? А?

-_-

 

В 24.10.2017 в 13:08, Дончанин сказал:

А следующие мухоморы только в следующем сезоне будут. Как жить? :facepalm:))

Олег, ну что за дезинформация?! Мухоморами полон Никольское и Казанка... Поехали?!?

Заморозим вам и ножек и шляпок!!! Я сама их собирать буду... Поехали, а? там как в сказке....

А то снега заметут скоро.....жуть....

 

Flint

Можно спросить, а чем вас ножки привлекают?!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Агни сказал:

Кажется люди с ума сходят

 

Нет, люди экспериментируют )  Почему ножки? В шляпках самая концентрация всех мухоморовых веществ. Можно не рассчитать дозу, и вместо бодрости получишь слабость, потливость и онемение конечностей. А в ножках концентрация в разы меньше.. Я только сегодня ножки выбросил - уже стали пропадать. А так хрумкал по половине, а то и целой с утра.

 

А ножки вкусные. Сладковатые, хрустящие. Уж во всяком случае не противные. Но с одной десятой ничего не поймёшь. Если мухомор крупный, то надо съесть половину ножки. Если нет - целую. Тогда и вкус будет, и тонизирующий эффект. Только я говорю конкретно о мухоморе красном! Не вздумайте пробовать пантерный и прочие!

 

Агни

Татьяна, я понимаю твоё желание рвануть куда глаза глядят, лишь бы грибы были! Но я в этом сезоне уже вряд ли смогу выбраться далеко - работа. Вероятность есть, но она мала. Для этого требуется много совпадений... Поэтому ищи авто и поезжайте без меня, а я за вас всех поболею)

 

То, что рыжики могут расти до первых снегов - не секрет, Важно то, растут ли они сейчас...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint

@Агни , Просто Дончанин написал про ножки, вот я и решил съесть ножку.

 

@Дончанин , Спасибо за ответ и информацию. В выходные выберусь в лес и попробую еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
1 час назад, Дончанин сказал:

То, что рыжики могут расти до первых снегов - не секрет, Важно то, растут ли они сейчас...

Я видела отчеты...растут, сначала удивилась, а когда прочла у Грибоведов "почему" растут, все стало на свои места.

А в Казанке вообще все растет сейчас, кроме белых и маслят ...

 

1 час назад, Flint сказал:

В выходные выберусь в лес и попробую еще.

А в вашем лесу еще не холодно и грибная жизнь продолжается?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint
3 минуты назад, Агни сказал:

А в вашем лесу еще не холодно и грибная жизнь продолжается?

 

Две недели назад набрал осенних опят и белых подгруздков. Недавно были заморозки, но не сильные. В субботу проверю, что ещё растет. Надеюсь найти вешенку и фламмулину.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
1 минуту назад, Flint сказал:

вешенку и фламмулину

Во-во...-_-  только это и осталось....ех

Хочу на юга......

А мухоморы тоже морозостойкие?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint
1 минуту назад, Агни сказал:

А мухоморы тоже морозостойкие?

 

Сегодня видел их в парке, стоят еще.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
Только что, Flint сказал:

 

Сегодня видел их в парке, стоят еще.

В городском парке? В центре города грибы растут?!?!

И их никто не обижает?

Вот везет же некоторым...в моем парке только навозник, один единственный растет :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, Агни сказал:

нужно ножницами попробовать )

Солоухин так и собирал...

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
Только что, Дончанин сказал:

Солоухин так и собирал...

Я уже в рюкзак их положила...а вдруг понадобятся? :35:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Сегодня часиков пробежали с сыном возле фермы. Синеножки нет, шампиков три кило, десяток зонтиков. Нашли новые грибы. Шляпки крупные, темнокоричневые. Пластинки белые,ножка крепкая,на срезе розовеет.IMG_20171025_160453.thumb.jpg.4bde758d44fcab9e9d9ce7497ed8e925.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Тревожные сведения о нашей области!

 

https://news-r.ru/news/rostov_oblast/158148/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика