Донская грибница 2017. Осень - Страница 33 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

НатаЮра

Сегодня удача улыбнулась! Два часа хождения по непролазным посадкам под дождем, подарили нам 6 кило отборной вешенки! Синеножки к сожалению так и не проснулись. Зато пошли массово уши.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

НатаЮра

Это вы за слет отквитались?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
romancho161
1 час назад, НатаЮра сказал:

Сегодня удача улыбнулась! Два часа хождения по непролазным посадкам под дождем, подарили нам 6 кило отборной вешенки! Синеножки к сожалению так и не проснулись. Зато пошли массово уши.

А где так хорошо если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Нет, вокруг деревни ходили.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Наконец то оформила в письменном виде свою самую длительную грибную экспедицию. Если описывать коротко, то на запланированные грибы мы опоздали. Слой белых прошёл так незаметно и скоротечно, что местные, которые из всех грибов, растущих в сосне, признают только белый, не поняли, что он был.

0_rKAwkfeII.thumb.jpg.12895449ba862c889a5ddd72896ab773.jpg IMG_4444.thumb.JPG.fe4c56d26cf63817a14b0027873f87c2.JPG IMG_4446.thumb.JPG.0530afd77e25131afb9d6caa5473d4d0.JPG IMG_4536.thumb.JPG.6c8321956f16648629ffbff7ebcdb5b4.JPG IMG_4621.thumb.JPG.b20c1f6068ce8e34f0717ee1757d3a5e.JPG IMG_4622.thumb.JPG.d58c80a450d62625caa243eeae6758fd.JPG

Рыжики, которые местное население не собирает, выскочили одновременно с белыми. Но мне удалось вскочить в последний вагон уходящего поезда и набрать их в достаточном количестве.

IMG_4427.thumb.JPG.ac9499c5943fb8585b8f4cf98dbf7fea.JPG IMG_4439.thumb.JPG.c382bdb084fc27fba032df7ea2301cbb.JPG IMG_4494.thumb.JPG.3aad1483a444fd68616661510c66cce8.JPG
Отсутствие возможностей для грибокоса открыло возможность прислушаться к лесу, познать его уклад, принять его правила и даже подружиться с ним. А это гораздо больше, чем полный багажник собранных грибов. 
Лес приподнес мне несколько феерических сюрпризов, которые я считаю ценнее чем полные корзины белых грибов. Главными из которых считаю находку рядовки обутой и ежовика пёстрого.

bXCI7dJ4brQ.thumb.jpg.f5495034a86c952a6a357462b0e720c8.jpg -DhM030mIIs.thumb.jpg.7b02c18651fc00ef2afd26e4925cb909.jpg v9v6KGrbm0A.thumb.jpg.81c7cc7d332a82b66b8d24287713f78b.jpg 6teroAhNg4c.thumb.jpg.6232820b4bd30d2ceb1694b730b9c215.jpg 0RXbh2XFDwA.thumb.jpg.a3c294b355117b5273f6fb05752932e4.jpg QI-2IBH-Plg.thumb.jpg.3a3790eff6b08b8be31d44a19b547612.jpg

Прочие свои осенние грибы он показал мне ретроспективно. 
Несомненным плюсом такой продолжительной экспедиции конечно же стало чувство единения и сопричастности с природой. Ведь когда мы выезжаем в лес даже на целый день, мы все равно по большей части потребители, охотники. 
Подробно все свои приключения, наблюдения и открытия я описала в своем блоге "Верхнедонская робинзонада" и комментариях под ним.
Ещё серьёзно задумалась о зависимости начала слоя от фазы луны. На форуме была такая тема, но она заглохла. В любом случае у меня теперь есть ещё одна тема для наблюдения и анализа.
Лес - это моя стихия. Мне уютно и не страшно в нем одной, более того, я не хочу, чтобы кто-то мне мешал общаться с ним. О том, что именно лес оказывает на меня позитивное влияние мне рассказало мое отражение в зеркале по возвращении. Светящиеся глаза, светящаяся кожа, подтянутая фигура. Две недели в лесу дали эффект двух месяцев интенсивных посещений фитнес, спа и косметических салонов.

_fRTmtyDSNg.jpg _j7qJ2qENLY.jpg 7vmEAw7NPGQ.jpg 17-DFCrmJy4.jpg AmdhgCOr9vA.jpg hSJ857uBKYY.jpg IMG_4512.JPG hxfWpWmrN5Q.jpg IMG_4420.JPG IMG_4425.JPG IMG_4422.JPG IMG_4496.JPG IMG_4519.JPG fuWJaNyrS2k.jpg 6h1nal4THfY.jpg IMG_4435.JPG IMG_4514.JPG hqE9IBOGtAQ.jpg IMG_4458.JPG IMG_4540.JPG IMG_4602.JPG tlXDjaXX8dQ.jpg wfrpeUY-bcc.jpg 17-DFCrmJy4.jpg IMG_4475.JPG IMG_4487.JPG IMG_4490.JPG IMG_4507.JPG IMG_4550.JPG IMG_4557.JPG IMG_4611.JPG lOfaMns2AgQ.jpg IMG_4600.JPG IMG_4590.JPG IMG_4418.JPG IMG_4453.JPG IMG_4454.JPG IMG_4456.JPG IMG_4460.JPG jjMWmDr_2nM.jpg IMG_4555.JPG IMG_4555.JPG Ou-sEVKlzpY.jpg
  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никитушка

Доброго дня всем!

Читаю, завидую, второй раз не попадаю с вами на слет. Так хочется познакомиться с вами не через инет, а живьем, как раньше, когда не было телефонов, но ходили в гости и всегда заставали друзей. Поскольку в субботу занимались сельхозработами в деревне (пахали, убирали, последние работы в саду), а потом начался дождь, который шел мал, по-малу, но почти всю ночь. И утром тоже. Так как на огород выходить смысла не было, грязи по уши, решила прогуляться с собакой по степи. На всякий случай прихватила маленькое ведерко (с тайной надеждой - вдруг попадется синеножка).

Синей ножки не было ни единого экземпляра, зато....... полезли шампиньоны. Маленькие, совсем крошки и  чуток побольше. Ни одного червивого, так как только пошли.

Набрали ведерку с собачкой на перегонки, потому как лезет мордой впереди меня и хватает грибы, как заядлый грибник, только вот в ведерко не складывает!

Грызет их.

Позвонила мужу и сестре. А дождь все продолжается, так как не собиралась на долго, пошла не сапогах, а в галошах.

Пока пришли муж и сестра, у нас с Греем было полное ведерко грибов, и полные галоши воды, и мокрые оба как собаки (но Грей понятно, собака, но я тоже как собака).

Короче оставили своих мокнуть, а сами с Греем побежали домой сушиться, не забывая однако прихватывать по дороге попадающиеся грибочки.

Дома чуток подсохли, дождались своих (насквозь промокших, но с добычей), чуток погрелись, попили чайку, нашли новую смену одежды, обуви и вперед, в степь (с ведрами побольше!!!).

Вернулись домой, уже темнело, набрали мы шампиньонов, только они и были , но Какие!!! молодые, чистенькие.

И в Ростов ехали уже по темному, встряли в пробку, начиная от шахтинского моста и почти до новочеркасского!!! Все по одной полосе,сторона дороги на Москву почти вся закрыта, ехали по половине, которая на Ростов.

Если получится сейчас вставлю фотку.

В степь фотик не брали, уже дома щелкнули.

 

мои шампиньончики.jpg готовы к отъезду.jpg
  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никитушка
18 часов назад, НатаЮра сказал:

Сегодня удача улыбнулась! Два часа хождения по непролазным посадкам под дождем, подарили нам 6 кило отборной вешенки! Синеножки к сожалению так и не проснулись. Зато пошли массово уши.

Наташа, так хочется поохотиться на вешку, ни разу не попадала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никитушка

Одно ведро, пока мы ходили второй раз, мама перебрала, поэтому они такие все из себя красивые. Остальные только из степи.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Никитушка, красота!

 

Алиса,  рядовка обутая (опёнковидная) в Каменском лесу тоже растёт. На слёте находили. Толстая, плотная! Я, к своему стыду, когда меня попросили опознать, не мог вспомнить название. Помнил, что это рядовка из серии позднеосенних условно-съедобных (с обязательным отвариванием). Там или горчинка, как у тополёвки, или какие-то водорастворимые яды. Потом дома, читая твои записки, увидел, прочитал название, вспомнил!

 

Когда ездили в Миллеровский район, попадалась в сосне рядовка бело-коричневая (на тополёвку похожа). Тоже с горчинкой, надо отваривать. Но мне она что-то не понравилась. Хотя готовил её впервые - может я её неправильно приготовил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
27 минут назад, Дончанин сказал:

Алиса,  рядовка обутая (опёнковидная) в Каменском лесу тоже растёт

Вроде обутая - это же мацутаке.

А которая опенковидная - это перевязанная. Насколько я поняла, читая интернет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
37 минут назад, Дончанин сказал:

Алиса,  рядовка обутая (опёнковидная)

Ну рядовка обутая  и  рядовка опенковидная -это разные грибы !

Обутая Tricholoma caligatum, а Опенковидная- Tricholoma focale . У Алисы- опенковидная.

Алиса как классно ты время провела!!! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я оговорился! Вот балда! Конечно, надо читать так: рядовка обутая (перевязанная). То есть focale.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
1 час назад, Марго сказал:

Обутая Tricholoma caligatum, а Опенковидная- Tricholoma focale

 

15 минут назад, Дончанин сказал:

надо читать так: рядовка обутая (перевязанная). То есть focale.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Марго,

Вот что могут сделать две лишние капли валерьянки две лишние мухоморовые ножки... Уже заговариваться стал! Нет, с красным мухомором пора завязывать))

 

Всё, никаких русских названий - Tricholoma focale!  То есть... опенковидная (уж боюсь произносить вслух)). 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
8 часов назад, Никитушка сказал:

Набрали ведерку с собачкой на перегонки

А в каком это районе дело было? Можно спросить? :smile219:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

На трассе, рядом с Никольским местные продают зеленуху и рядовку белую. Маленькие ведра по 500р, не торгуются. Что такое рядовка белая, у информатора выспросить не удалось. Человек далек от грибов, просто мимо проезжал. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
18 часов назад, кими сказал:

Главными из которых считаю находку ... ежовика пёстрого.

   6teroAhNg4c.thumb.jpg.6232820b4bd30d2ceb1694b730b9c215.jpg 0RXbh2XFDwA.thumb.jpg.a3c294b355117b5273f6fb05752932e4.jpg QI-2IBH-Plg.thumb.jpg.3a3790eff6b08b8be31d44a19b547612.jpg

 

Не похож. Нет черепичности. Слишком светлый. Ножки нет совсем. Имхо: это что то другое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК
18 часов назад, кими сказал:

Подробно все свои приключения, наблюдения и открытия я описала в своем блоге "Верхнедонская робинзонада" и комментариях под ним.

Алиса, не бросишь ссылку на свой блог, я бы с удовольствием прочитала. Мне очень понравился твой рассказ об осенней поездке, когда у вас рыбу воровали местные "бандиты".  Да и на ваших друзей - питомцев очень хочу посмотреть)) Меня все время мучает вопрос-сколько времени ты приводишь в порядок (в одомашненный вид) после столь длительных поездок свою четвероногую компанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@Марго Марина, у меня нет твоего номера, хотела звонить тебе для консультации. Позвонила Сергею))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@ЛенОК Лена, пожалуйста)) 

А собаки уже сами очистились)) Кими только вычесала, т.к. она в линьке))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика