Донская грибница 2017. Осень - Страница 38 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

Агни

Бензина уходит от 1000 до 1200, зависит от машины. Делится на всех участников, поэтому рублей 300-400 получается. Износ машины, да, есть такое дело. Ну а она вам нетронута нужна? Ну так храните ее в гараже, точно целая будет, а как на тот свет отойдете, так тоже нетронутая будет, это ведь дело вкуса, каждый проживает свою жизнь так как хочет. И ваша точка зрения имеет своих приверженцев ))) поэтому в тех лесах больше грибов )))))))))))))))))

Кто-то живет, кто-то экономит жизнь. Каждому свое и у каждого из нас есть возможность жить так как мы захотим.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Г

Вы оба правы! Это две точки зрения абсолютно имеющие право на существование! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Агни, очень Вас прошу, не увлекайтесь определением съедобных грибов по справочникам. Вернее, не так. Определять-то конечно можно, и даже нужно, но вот употреблять якобы определенное  нужно далеко не всегда. Как я поняла, Вы только начинаете осваивать всяких грибных  незнакомцев. Будьте поосторожнее, пожалуйста, не ешьте все, что Вам кажется съедобным. А то у Вас такой энтузиазм в этом деле, что просто страшновато становиться за Ваше здоровье. Лучше подождите мнения Дончанина. Я, увы, совсем не знаю ваши южные грибы и помочь с ними часто не могу. 

Но, вот это, например, не вешенка, а крепидот. Им хотя бы не отравишься. 

IMG_0323.JPG

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Это точно.  Я нисколько не против мнения Волгодонца. Этого его жизнь. У меня другое отношение к жизни. И давайте дружить )))

 

7 часов назад, Deta сказал:

Агни, очень Вас прошу, не увлекайтесь определением съедобных грибов по справочникам.

Ой, спасибо большое! просто мне кажется, если я сама не буду изучать, а только просить помощи, то это выглядит как потребительство...ну я же самостоятельность должна проявлять, да? А то получается как цыпленок с раскрытым ртом ))).

Но я правда жду решения относительно неизвестных мне грибов. Они скромно лежат в холодильнике, ждут Олега ))).

Спасибо за нотацию!! Мне очень нужно было это услышать, а то я и вправду, немного осмелела и чуть ли не каждый гриб готова лопать, особенно вон тот беленький, то ли говорушка, то ли нет...ну уж так хорошо он пах!

 

7 часов назад, Deta сказал:

Как я поняла, Вы только начинаете осваивать всяких грибных  незнакомцев.

АгА! Полтора месяца грибного стажа )))))

7 часов назад, Deta сказал:

Будьте поосторожнее, пожалуйста, не ешьте все, что Вам кажется съедобным.

Спасибо!!! А то я уже стала об этом забывать!!

 

7 часов назад, Deta сказал:

Но, вот это, например, не вешенка, а крепидот.

Ах вот оно что!!! То-то она мне странная показалась....я еще удивилась., когда собирала ее....

 

Пожалуйста, не оставляйте меня своим вниманием!!! Я буду послушная! Меня всю жизнь звали грибы....вот я только наконец к ним пришла...

 

7 часов назад, волгодонец сказал:

Тыкаться по незнакомым местам, да это ж какое надо иметь везение, чтобы хоть какие-нибудь грибы найти! 

Вспомните нашу поездку туда за рыжиками )))) все были очень довольны)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Агни, последнее предупреждение!

 

Хватит флудить в отчетной теме! И народ на флуд провоцировать. Здесь отчёты! Флуд допустим, конечно, но в пределах. А тут опять пошёл беспредельной флуд. Договариваться о поездках можно в личке, по телефону и т.д. - зачем захламлять тему? Можно в теме дать основную мысль, мол, хочу по грибы на север, все предложения и подробности - в личной беседе. Наконец, у нас есть специальная тема на форуме, где народ договаривается о совместных поездках. И не надо никому навязываться настойчиво! Это может только оттолкнуть. Кто захочет, сможет поехать - сам откликнется. Почему я должен повторять элементарные нормы общения? Не следует путать уровень и форму общения на одноклассниках с нашим форумом.

 

В следующий раз буду весь избыточный флуд "резать к чертовой матери! Во избежание перитонита!" Без предупреждений!

 

Грибы неопознанные посмотрю, как с дежурства вернусь. На планшете смотреть неудобно. И опять же, для неопознанных есть специальные темы. Там знатоки опознать смогут быстрее.

 

Не надо вынуждать меня применять крайние меры! Правила форума для чего созданы?

 

Да, и Дэта права - недопустимо тянуть в рот всё подряд, толком не разобравшись. Здесь излишняя "смелость" чревата. Лучше лишний раз спросить, перепроверить. Для этого существует форум, в частности. Если бы все так бездумно поступали, наши ряды сильно поредели бы. И некому было бы опознавать новые грибы и возить по грибным местам))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Дончанин

Согласна. Я постараюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Я не призываю слепо доверять смартфонам, но есть интересное приложение под андроид B)

 

Распознавание грибов с фотографий

 

59f2e4bc6b95b_ss(2017-10-27at10_47.18).thumb.jpg.a19b2c7a12a87dc78e3d283321d820b9.jpg

 

Я своих пару десятков фотографий грибов в него закидывал - опознал все кроме Пестреца.

 

Поиграйтесь, интересная вещь.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
13 часов назад, Агни сказал:

В справочнике подходящим мне показался гриб "колпак кольчатый". Верно?!?

Нет. Это строфария корончатая. Колпаков у нас не встречал, да и размеры у него другие.

 

13 часов назад, Агни сказал:

А вот это псатирелла? Шляпка чуть бархатистая на ощупь.

 

Это верно.

 

13 часов назад, Агни сказал:

По форме напоминал говорушку восковую, но сердце шептало мне: "а может быть это не правда?"

Здесь непонятно. Нужны ещё находки и фото . Может быть что угодно, вплоть до родоцибе какого-нибудь. 

 

13 часов назад, Агни сказал:

1-ый вид вешенки (я права?) - легочная.

Размеры! Надо внимательней описания читать! :sm116: Ну не бывает лёгочных таких мелких - ведь видно, что грибы взрослые! Дэта права - это крепидот. Не ядовит, но горчит.

 

13 часов назад, Агни сказал:

А это вторая: (красотка!)

А вот это возможно и есть примордии вёшенки устричной, если цветопередача правильная.

 

13 часов назад, Агни сказал:

что это за гриб на мертвом дереве? Галерина? Фламулина?

Похоже на чешуйчатку, точнее не скажу.

 

Агни, описания надо читать очень внимательно, обращать внимание на каждую мелочь! И сверяться не по одному источнику. Можно сверить с описаниями и фото на проверенных ресурсах: у нас есть большая пополняемая галерея, а на сайте (не на форуме!) есть отличные оригинальные описания Игоря Лебединского. А также на сайте "Грибы Калужской области", на сайте "Грибы Новосибирской области", на "Планете грибов"... И не стесняться спрашивать! Вот по части опознания как раз лишних вопросов не бывает! ) Потому что какая-нибудь неясность, недопонятость может стоить здоровья, а то и жизни.

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
2 часа назад, Дончанин сказал:

Это строфария корончатая

Олег, не сходится у меня. Вот смотрите:

" Пластинки
У молодых грибов - бледно-сиреневые, серовато-сиреневые, затем фиолетово-серые до тёмно-фиолетово-коричневых. "

У моих грибов пластинки светлые, очень, не чисто белый, но очень приближенные.

Такое расхождение возможно?

 

И еще:

" Запах  характеризуется как редечный, реже – приятный. "

Моя не пахнет вообще.

 

А вот что сходится:

" Растёт рассеянно, поодиночке, редко образует сростки по 2-3 штуки."

Это факт, под одним деревцем одна штука.

Как же быть?

 

2 часа назад, Дончанин сказал:

примордии вёшенки устричной,

Олег, читаю: "шляпка гладкая"

Перечитала описания всех вешек. У всех шляпка гладкая...

А у меня как вельвет!! Оочень пушистая.

И мне кажется, на ней плесень еще к тому же...как быть? Это к пище пригодно?

DSC_0009.thumb.JPG.35050ebacae24caee0580f53377fd9a2.JPGDSC_0010.thumb.JPG.75e4f31f684b5af8d5953774a4292ef9.JPGDSC_0011.thumb.JPG.09aa403fb5b378c4248db72572aa1146.JPGDSC_0012.thumb.JPG.a755c5d8b5eebb5621b6cf467aeb0f6d.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Агни сказал:

Такое расхождение возможно?

Вполне.

 

Запах - вещь ненадёжная и субъективная, во многом ещё зависит от влажности. То, что это строфария корончатая - уверенность большая. В это время похожих грибов на полянах не встретишь. хотя для верности хорошо бы увидеть взрослые грибы.

 

По вёшенке: в приближении теперь вижу, что на устричную не похожи. Глянь-ка вёшенку осеннюю Panellus serotinus.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
12 минут назад, Дончанин сказал:

Panellus serotinus.

Да, может быть. Желеобразный слой хорошо просматривается.

Цвет на всех фотографиях не совпадает, как и в описании, но на одной фото, на этом сайте, цвет идентичный. Наверное это она.

Спасибо.

 

А то что на ней налет, похожий на плесень? Как с этим быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 минуты назад, Агни сказал:

А то что на ней налет, похожий на плесень? Как с этим быть?

Я бы смыл.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Тогда пошла жарить.

Строфарию выбрасываю. Жаль, красивый гриб...мне понравился очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, если нет точной уверенности, надо выбрасывать. Вкус же поздней вёшенки с устричной не сравнить (как говорят), но на безрыбье пойдёт наверное.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
46 минут назад, Дончанин сказал:

Вкус же поздней вёшенки с устричной не сравнить (как говорят), но на безрыбье пойдёт наверное.

На мой вкус поздняя вешенка - совсем невкусная и пахнет для меня неприятно. Сколько раз домой приносила, столько выбрасывала, даже свинки ее не ели:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
2 часа назад, Агни сказал:

А то что на ней налет, похожий на плесень? Как с этим быть?

То не налёт, лохматые они такие. Мне вот такие попадались.

0_170d77_20075e55_M.jpg 0_170d78_14fe68e4_M.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Сегодня просто вышли на прогулку, решили все-таки синеножки проверить. К сожалению их нет. Пустые не вернулись, полтора кг вешенки устричной и немного ушей.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Агни, nechto_grib, , в обоих случаях похоже на хоенбюелию, вид пока не смотрела. Тогда объясняется и белый налет, и желатинозный слой.

DSC_0012.JPG 0_170d77_20075e55_orig.jpg

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
37 минут назад, Deta сказал:

 в обоих случаях похоже на хоенбюелию, вид пока не смотрела. Тогда объясняется и белый налет, и желатинозный слой.

 

Пришла Дэта и всё запутала ) Мало того, что теперь вид не понятен, но ещё и род пока выговоришь - язык поломаешь )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Олег, вид попробую хотя бы ориентировочно определить, хотя у меня таких крупных не растет, мелочь только. Но тоже с опушением и желатинозным слоем. Ведь не поздняя это вешенка категорически. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика