Донская грибница 2017. Весна - Страница 26 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Весна

Рекомендованные сообщения

Сестра М
4 часа назад, Дончанин сказал:

Это новость для меня! Да, если пестрец провисит на дереве несколько месяцев, то он не только мочой, а ещё бог знает чем будет вонять. Но чтобы дома, простояв до утра? "Не верю!". Или у нас разные восприятия запахов.

Предлагаю эксперимент: Положите пестрец в пакет (когда будет еще пестрец) и оставьте на ночь в тепле. Утром понюхайте.

 

Кстати, в тот первый раз (когда мы собирали его в кумженской) та половина, которая уцелела, лежала в холодильнике, а вторая половина, которая пропала, на балконе - там у нас довольно тепло...

А на вчерашней партии заметила, что окисляются срезы и самый тонкий край гриба, когда срезаешь эти места - под ними запах свежий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Сестра М сказал:

Предлагаю эксперимент: Положите пестрец в пакет (когда будет еще пестрец) и оставьте на ночь в тепле. Утром понюхайте.

 

Вероника! Этак не только пестрец - что угодно протухнет! В тепле и в пакете. Хоть грибы, хоть рыба, хоть мясо. Ни в коем случае нельзя грибы в пакетах держать! Это ведь не растения! В грибах белки разлагаются точно так же, как и в животных организмах, и выделяют токсины. Если уж оставлять до утра, то открытыми в прохладном месте (балкон, холодильник) в твёрдой, лучше сетчатой таре. На крайний случай пойдёт ведро или кастрюля.

 

Даже собирать в пакеты не рекомендуется. В прохладное время ещё можно (сам так делаю частенько), но летом рискуете принести домой сопревшую массу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Да я в тазике держала, но и верхние тоже были с душком. Про пакет - это я чтобы быстрее "запах" этот получился. Для эксперимента, так сказать. 

Ну, если это не чистый получится эксперимент, то два пестреца в кастрюле открытой или чашке, но при комнатной температуре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
12 часов назад, Сестра М сказал:

Да я в тазике держала, но и верхние тоже были с душком.

 

Ни разу на моей памяти пестрецы не прокисали за сутки, даже при комнатной темп-ре (но в открытом пакете).

Может быть, на них собачка напИсала, если вдруг невысоко росли? :)

 

На той неделе нашли 3 синеножки в Щепке, высушил дольками.

Аромат изумительный.

 

Результат субботней вылазки за майкой в Щепку (четверть ушло в мусор из-за червяков).

 

20170516_093025_IMG.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никитушка

Люди добрые, подскажите, если после работы, после 17-00 (наверно даже 17-30) поехать в Щепку, это как , поздновато будет?

Может кто из знающих места, составит компанию, если по времени приемлимо. Территориально работаю в центре Ростова, живу в районе старого автовокзала.

Руки чешутся, так хочется, а выходные опять уезжаю в деревню, если не будет дождя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
11 минут назад, Никитушка сказал:

Люди добрые, подскажите, если после работы, после 17-00 (наверно даже 17-30) поехать в Щепку, это как , поздновато будет?

Может кто из знающих места, составит компанию, если по времени приемлимо. Территориально работаю в центре Ростова, живу в районе старого автовокзала.

Руки чешутся, так хочется, а выходные опять уезжаю в деревню, если не будет дождя.

Так в деревне и пособирайте грибы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никитушка

И рада бы, да времени не хватает. А вот среди недели здесь могла бы вырваться после работы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
В 15.05.2017 в 16:05, Дончанин сказал:

Искривление пространства-времени.

 

А ведь бывают такие казусы, да. Случаются и у нас, особенно в сопках.

 

Олег, лекцинумы твои просто загляденье. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
В 12.05.2017 в 20:33, Дончанин сказал:

настриг луговых опят на супчик

 

Ну ничего себе, я и не знал, что они такие жирные бывают. :good:

 

DSCF2150.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
5 часов назад, sergevr сказал:

Ни разу на моей памяти пестрецы не прокисали за сутки, даже при комнатной темп-ре (но в открытом пакете).

Значит у меня плохая для них карма. :mamba_mini:

 

5 часов назад, sergevr сказал:

20170516_093025_IMG.jpg

@sergevr , а что у Вас за рецепт такой интересный? С морковкой? По-корейски? В собственном соку?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
3 часа назад, Сестра М сказал:

 

рецепт такой интересный? С морковкой? По-корейски? В собственном соку?

 

 

Всё банально и без строгих пропорций: маринад с солью, лимонной к-той и специями (зерна горчицы, кориандр, гвоздика, базилик, перец горшком), ну и морковка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первомайский грибник

Друзья, добрый вечер всем. Рад знакомству!
Живу в  Ростове и рядом роща первомайская, 7 лет живу, ни разу не посещал. Решил я проверить грибное соседство. Конечно надеяться на земляные грибы не приходилось, а вот древесные заметил. Собрал как знал, за одним даж на дерево полез!
Подскажите съедобные я собрал, каково их название и как их готовить?

image-16-05-17-06-05.jpegimage-16-05-17-06-06.jpegimage-16-05-17-06-06-1.jpeg

image-16-05-17-06-06-4.jpegimage-16-05-17-06-06-5.jpegimage-16-05-17-06-06-6.jpegimage-16-05-17-06-06-7.jpeg

image-16-05-17-06-07.jpegimage-16-05-17-06-07-1.jpegimage-16-05-17-06-07-2.jpegimage-16-05-17-06-07-3.jpeg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Первомайский грибник, ТСЖ и пестрец.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Первомайский грибник добро пожаловать на форум!)

На первых трех фото у Вас трутовик серно-желтый.

 

На остальных Пестрец - трутовик чешуйчатый

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, Первомайский грибник сказал:

и как их готовить?

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Смотрел прогноз погоды. В Кундрючке обещают солнышко почти всю неделю. Сдается мне - нечего там будет делать на выходных.

Хочу попробовать первый раз посетить сосновый лес в Куйбышево. Кто знает те края подскажите - можно ли там на легковушке проехать или надо Ниву брать? Не хочу без нужды на Ниве 150 км в один конец трястись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первомайский грибник
39 минут назад, nechto_grib сказал:

Первомайский грибник, ТСЖ и пестрец.

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первомайский грибник
44 минуты назад, Ольга сказал:

@Первомайский грибник добро пожаловать на форум!)

На первых трех фото
у Вас трутовик серно-желтый.

 

На остальных Пестрец - трутовик чешуйчатый

 

Оль, спасибо огромное!

Оль, спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первомайский грибник
43 минуты назад, Ольга сказал:

@Ольга изучил, буду экспериментировать, т.к. килограмм 10 насобирал, морозить тож наверное. Благодарю вас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Первомайский грибник @Wietmeyer

Если морозить, то только полуфабрикатом, т.е. приготовленным до полуготовности. И места в холодильнике займёт меньше, и выбрасывать не придётся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика