Донская грибница 2017. Весна - Страница 22 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Весна

Рекомендованные сообщения

Сестра М
2 часа назад, Дончанин сказал:

на фото
3 и 4  что-то непонятное.

Да они же, только поджарые малость, это я на радостях под тем первым кустом как начала фоткать.

 

2 часа назад, Дончанин сказал:

Не могу сказать, точно ли оленьи, но точно плютеи)

Где-то я у Вас фотки встречала в отчетах о похожих плютеях из Кумжи, они мельче оленьих и светлее, такие тигроватые чуток. (Я оленьи только на фото видела)

1 час назад, волгодонец сказал:

А под какими деревьями энтоломы росли? По моим наблюдениям, под жерделами, тёрном, вишней энтолома светлая, а под яблоней и, особенно, грушей - тёмная.

Росли под боярышником.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
16 часов назад, Дончанин сказал:

Да, агроцибе. Но вот ранний или жёсткий - я так и не найду меж этими двумя видами чёткой разницы. Вкус их меня не впечатлил - до шампиньонов им далеко, да и горчат слегка.

Наверно, все-таки ранний. Я его зажарила - очень вкусно показалось, как шампиньоны, горечи не заметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Докладываю: в городской черте полез шампиньон газонный)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
21 час назад, Дончанин сказал:

Докладываю: в городской черте полез шампиньон газонный)

Подтверждаю, полез. На поле чудес вылезли самые отчаянные. 

IMG_3145.JPG IMG_3148.JPG IMG_3149.JPG

вялятся на корню. 

Из энного количества энтоломовых мест отчаянные энтоломы вылезли в одном - под алычой. Предсказуемо червивые в хлам.

IMG_3153.JPG IMG_3154.JPG

IMG_3155.JPG

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дождей вам! И что б как в прошлом году - белые корзинами!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Сегодня проведали масляточное место. Сказать, что совсем уж сухо, не скажу. Есть конечно участки сухие, но и влажных достаточно, но увы, маслят не нашли никаких, ни старых, ни молодых, ни срезов. Зато в чистом сосняке встретились сморчки в полном расцвете сил. Массово цветёт чистотел и уже зацвёл ковыль. Немного фото.

IMG_20170505_110707_1.jpgIMG_20170505_114027_1.jpgIMG_20170505_114056_1.jpg

Из интереса сунул споры в микроскоп.

Image-2_2017-05-05_1.jpg

Попалась незнакомая подсушенная семейка под сосной, правда рядом было какое-то лиственное.

IMG_20170505_115418_1.jpgIMG_20170505_115442_1.jpg

Ковыль.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
20 минут назад, nechto_grib сказал:

Зато в чистом сосняке встретились сморчки в полном расцвете сил.

 

Надо же! Да ещё и коника! Какие-то нескончаемые сморчки в этом году...

 

Подсушенное - вероятно, псатирелла водолюбивая Psathyrella piluliformis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Да, похожа на Psathyrella piluliformis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

После работы заскочил в Кумжу. Трава - по колено. Огромные территории заполонил цветущий чистотел.

DSCF2068.JPG

 

Ходить по такой траве трудно. Ладно бы, просто цвела, как чистотел или купырь (он зацвёл тоже). Но в Кумже растёт ещё такая противная цепкая травка, которая наматывается на обувь, и приходится то и дело снимать с кроссовок целые её пряди. Грибы найти в такой траве очень  трудно. А если не знаешь своих точек, то почти невозможно. Я и то, зная одно энтоломовое место до дерева, несколько раз проходил мимо, пока не наступил на гриб. Потом пришлось садиться и рыскать в траве. И только тогда грибы стали появляться по одному, по два, группами. 

DSCF1982.JPGDSCF1979.JPG

 

Энтолома садовая выросла крупная.

DSCF2075.JPGDSCF2079.JPGDSCF2082.JPG

(Цепкая травка хорошо видна среди энтоломы).

 

Но моя радость быстро была  омрачена. Три четверти грибов пришлось отбраковать из-за населявших их жадных прожорливых личинок. То было большое энтоломовое семейство, и наскрести хороших грибов удалось. Интересно, что грибы росли вокруг тополей и акаций. А саму жердёлку, к которой эти энтоломы привязаны, не сразу и увидишь - мелкая, тощая, корявая и кривая. А вот под роскошной дикой яблоней энтолома выросла малочисленная и хлипковатая... И как понимать эту грибную логику?

 

Да, гриб сегодня рос исключительно в траве или прятался под листьями, где влажнее. На открытых местах под палящим уже 10 дней солнцем даже на мощных грибницах не выросло ничего. Это касается и энтоломы, и майки. Майка хоть была без жильцов (нашёл две небольшие плодоносящие грибницы).

DSCF1972.JPGDSCF1976.JPG

 

А с пестрецом не задалось - он так и не вырос в Кумже массово. Наверное, у пестрецовых грибниц в этом году отдых. На фото - "резиновые" старички.

DSCF2012.JPG

 

Трутовик настоящий. Сильно "пылил".

DSCF2033.JPGDSCF2035.JPG

 

С этими плютеями буду разбираться. Сказал бы, что плютей Ромеля, но где желтеющая нога?

DSCF2014.JPGDSCF2023.JPGDSCF2031.JPG

 

Из прочего - попадались кандольки (редко), пересохшие навозники. Пециц, в отличие от прошлого раза, почти не было. Вялый слой лугового опёнка состоял из подсушенных грибочков. Словом, очень нужны дожди.

 

Ну а флора цвела, плодоносила и пахла!

DSCF2043.JPGDSCF2056.JPGDSCF2062.JPG

DSCF2098.JPGDSCF1995.JPG


 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

У нас тоже эта прицепучая трава везде и на даче так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Знаю, что грибов кондиционных нет, все на низком старте - ждут обещанного дождя. Ан нет, все одно, ходишь и по привычке шаришь глазами по земле. Хорошая привычка, скажу вам)) Вот нашарилаIMG_3160.JPG IMG_3161.JPG IMG_3159.JPG

 

Вчера вечером ещё ничего не было, а значит свежачок)) 

Всего 1,5 кг наковыряла. Довольная)) Побежала проверить другие навозниковые места. Нетуть. Вот жешь пришло время - и даже символического дождичка хватило, чтобы выстрелили. Первый раз набрала кондиционного мерцающего чтобы распробовать как следует. Будет соус)) Обычно я застаю это месторождение, когда уже поздно.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
18 часов назад, Дончанин сказал:

очень нужны дожди.

 

С нуля часов понедельника, получите неделю непогоды, как заказывали.

На воскресенье уже шашлыки без дождя кто-то (я) заказал. ;)

ss (2017-05-06 at 03.45.04).png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 минут назад, sergevr сказал:

С нуля часов понедельника, получите неделю непогоды, как заказывали.

О как! То я всем погоду делал, а теперь мне сделали! Дожил! Ну спасибо тебе, добрый человек!))

 

кими, и как мерцающие? Мне так очень нравятся. Хотя уступают навознику лохматому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

А скажите-ка добрые знающие люди-грибники - на какие грибы стоит расчитывать после почти недели дождей в это время года? Какие следующие?

 

Будут ли еще пестрец и энтолома?

 

Когда начнется ТСЖ?

 

И где и как лучше искать шампиньоны, какое должно быть поле, какая трава там?

 

 

20 часов назад, Дончанин сказал:

в Кумже растёт ещё такая противная цепкая травка, которая наматывается на обувь, и приходится то и дело снимать с кроссовок целые её пряди.

 

Кстати эта трава - подмаренник цепкий, очень даже полезная и лечебная, применяется, судя по описаниям, широко. Я планировала нарвать для травяного сборного чая, когда зацветет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
2 часа назад, Дончанин сказал:

 

кими, и как мерцающие? Мне так очень нравятся. Хотя уступают навознику лохматому.

Олег, вкусно:09_EmoticonsHDcom: 

IMG_3171.JPG IMG_3175.JPG IMG_3177.JPG

 

Вот столько получилось после того как обрезала корешки и ножки

Белый лохматый не пробовала (не находила в гастрономических количествах) 

А серый из навозников на сегодняшний день у меня в фаворе. 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Сестра М, Вероника, вылезут шампики, энтолома пойдет в активный рост ( видела кучу примордий), витадини, зонтики, сразу за ними, а может и одновременно твердоватый. Ну и соснах полный набор (маслятки, колосовики-болеты) ТСЖ уже пошёл в рост, пестрец  отошёл, разве какой запутавшийся вылезет))

 

А этот полезный подмаренник терпеть не могу. У него цеплючее все! Эти семена выковыривать из собак и из одежды просто конец света! Так они цепляются на любой стадии роста, круглый год. Поэтому так и расплодился повсеместно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
14 часов назад, Сестра М сказал:

А скажите-ка добрые знающие люди-грибники - на какие грибы стоит расчитывать после почти недели дождей в это время года?

 

Алиса уже подробно ответила. Добавлю от себя: майка ещё будет. Пестрец  в Щепке до конца мая довольно активно идёт. Хотя нынче не его год.Там же начнутся вскорости сыроежки, моховики и млечник дубовый. В Горном - груздь дубовый (конец мая-начало июня), надо только угадать, чтоб не рано и не поздно - первый слой его очень обилен, но скоротечен.

 

Могу показать 8-го числа шампиньоновое поле. Может быть, мы там и шампиньонов наберём.

Но нужна машина (тут недалеко, за Колузаево). Ездил туда на велосипеде, но вдвоём не получится - нет багажника). А автобусы ходят редко. Давно там не был, не знаю, что там и как нынче, но ранее...

Улов 22 мая (2).jpgУлов от 14 мая.jpg

 Эти фото середины - второй половины мая.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
1 час назад, Дончанин сказал:

Но нужна машина

У нас, к сожалению, машина после Каменска того... :(  

 

Олег, у Вас там в корзине что за сморчки? Или это что?:blink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Сестра М сказал:

Олег, у Вас там в корзине что за сморчки? Или это что?

Да там всяко разно: сморчки, синеножка, энтолома... Это мы сначала по Кумже прошлись, а потом на поле поехали. То был 2011 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

А мне маечка на фото у Олега приглянулась ))) Тоже такую хочу. Где брал? Адреса, пароли, явки?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика