Донская грибница 2017. Весна - Страница 19 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Весна

Рекомендованные сообщения

Барабулька

@НатаЮра а я в этом году синеножек не видел, наверно у нас уже поздно(, ох уж эти заботы(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Лилия Медведева сказал:

А по-другому можно как-то обратиться к определенному человеку, не скопировав цитату? Я не нашла просто...

Я поправил ваши посты выше, с фотографиями.

 

По-другому обратиться можно. Разными способами. Можно нажать зелёную стрелочку возле имени справа. Имя появится в поле ответа. Если не сработает - жмите знак собачки в левом нижнем углу сообщения пользователя. Наконец, чтобы не постить весь цитируемый текст, надо выделить нужный кусок мышкой, появится всплывающая опция "цитировать". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Насчет степной вешенки - ее под Ростовом много. Но растет локально. Нужно места искать. Если грибница известна - всегда грибов наберете в сезон. Я в прошлом году около 30 кг набрал. Больше просто смысла не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
32 минуты назад, Wietmeyer сказал:

Насчет степной вешенки - ее под Ростовом много.

Я в прошлом году около 30 кг набрал. 

Круто, Вкуснейший гриб!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis rul

Сегодня заезжали по сморчки почти нет уже.нашли немного синеножки .И еще какой то неизвестный мне гриб растет в степи правда они немного подсушены подскажите пожалуйста что это ? Запах приятный грибной растет небольшими группами по 3-4 грибаIMG_20170427_141142.jpg

IMG_20170427_141126.jpg

IMG_20170427_142045.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

 Denis rul, так этот ж вроде степная вешенка и есть. Да точно, она и есть. Вот те два спаренных грибочка ее выдают определенно. Насобирали небось в прошлогодних зарослях зонтичной травы типа борщевика.

Завтра поеду свое место проверю )) 

Изменено пользователем Wietmeyer
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
18 часов назад, universal сказал:

а сам впервые нашел ее осенью в Крыму

В Крыму ее осенью и собирают. Видела ведрами продают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis rul

Нет попадалась на открытых буграх там где и сморчки по букварю белый степной гриб.но как то не знаю сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis rul

Мякоть плотная белая .Шляпка темная почти коричневая 

IMG_20170427_154834.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
20 минут назад, Марго сказал:

В Крыму ее осенью и собирают. Видела ведрами продают. :)

Это которая однобочка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Denis rul, justas,  100% степная вешенка (она же однобочка). Вкуснейший гриб

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis rul
1 час назад, Denis rul сказал:
31 минуту назад, Wietmeyer сказал:

Denis rul, justas,  100% степная вешенка (она же однобочка). Вкуснейший гриб

Ок.а мы сомневались товарищ вообще не брал хотя говорит видел пару неплохих полянок.Я взял показать - проконсультироваться . Теперь будем знать.смущала темная Шляпка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вероника звала меня в свою Соловьиную рощу ещё вчера. И я было уже поехал, но с полпути выдернули на работу. Пришлось возвращаться. Сегодня предпринял очередную попытку. Но на дорогах - огромные пробки. Звоню: так и так, наверное, не приеду - пробки, буду долго добираться. Вероника: что же, мне одной все эти сморчки собирать? Ничего не поделаешь, надо ехать, надо помогать, не пропадать же сморчкам) Я пешком обошёл пробку по короткой дороге, а потом сел в первую попавшуюся маршрутку там, где транспорт уже двигался, а не стоял. В итоге добрался даже быстрее, чем рассчитывал. Колёса, бензин... Главное - ноги!))
 
И Вероника повела меня по своим закромам. Сморчок полусвободный бросился под ноги уже в самом начале. Я, разинув рот, полез фотографировать первые попавшиеся грибы, на что Вероника сказала: погоди, пойдём дальше - там их будет много и разных. И действительно. Сказать, что полусвободного в Соловьиной роще было много - ничего не сказать. Он рос везде! Его можно было собирать до тех пор, пока не надоест! Я впервые увидел рощу, которая была густо заселена одним видом грибов - сморчком полусвободным! Он был в самых разных возрастных категориях, от только показавшихся над подстилкой шляпок до голенастых толстогногих высохших  монстриков. Поэтому тамошний биотоп - такой, какой надо биотоп! По крайней мере, для полусвободного.

 

Morchella semilibera

DSCF1700.JPGDSCF1711.JPGDSCF1712.JPGDSCF1726.JPGDSCF1734.JPGDSCF1745.JPGDSCF1750.JPGDSCF1780.JPGDSCF1770.JPG


Кроме сморчка полусвободного, проскакивала шапочка коническая Verpa conica

DSCF1732.JPGDSCF1733.JPGDSCF1755.JPG


Нашли одного старого сморчка конического

DSCF1725.JPG


Несколько грибниц молодой рядовки майской Calocybe gambosa

DSCF1761.JPG


Пейзажи

DSCF1778.JPGDSCF1776.JPG


К 14.00 надо было возвращаться, а сморчок никак не отпускал... С неохотой пришлось его покинуть. Славная была охота! Вероника, спасибо за экскурсию - ваша Соловьиная роща не так проста, как кажется на первый взгляд!

 

Дома взвесил - 1,7 кило.

DSCF1798.JPG


П.С. Вероника опять нашла гриб, который выкладывала в опознавалку. Теперь стало понятно: это точно не майка! Скорее всего, верно первое предположение Вероники и версия Доцента - это меланолейка. Пластинки, кстати, приросшие зубцом. Ножка волокнистая. Надо только определиться с видом.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Дончанин, отлично вы там порезвились, красота! А оценивать сморчки по весу я бы не стала - они же пустотелые. А объем - что надо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 минут назад, Deta сказал:

А оценивать сморчки по весу я бы не стала - они же пустотелые

Именно. Вес 1,7 кило для полусвободного - это по объёму много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Дончанин, Олег, а может загалереешь своих красавцев. У нас этот вид почему-то вообще отсутствует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Почему отсутствует? Я выставлял в галерее. Но дополню, конечно.

А, в галерее он под названием Mitrophora semilibera. Какое название нынче приоритетно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Дык, я смотрела в Morchella, а они уже Mitrophora semilibera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель
21 час назад, justas сказал:

Интересно - на какой день, после потепления, могут пойти маслята?

Обычно если температура от 15 до 18 то на 3-4 день. ИМХО. А так, может и раньше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Deta сказал:

Дык, я смотрела в Morchella, а они уже Mitrophora semilibera

Правильно, я обозвал синонимом (случайно). Приоритетное имя - Mitrophora semilibera.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика