Донская грибница 2017. Весна - Страница 16 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Весна

Рекомендованные сообщения

НатаЮра

Сегодня с сыном два часа гуляли по посадке. Зря я думала что синеножки отошли! Все оставленные малыша а подросли! И получилось нам 6 кг нежданного счастья! На среду надеюсь следующие подрастут! А вот сморчки только один! Нашли два красавца пестреца. ( Надеюсь это они?) И неопознанные беленькие рядовки.( Майская?) После отдыха пройдем ещё по полю за деревней. А вдруг!?

IMG_20170423_132124.jpgIMG_20170423_132018.jpgIMG_20170423_132038.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Как-то все непросто у ростовчан. В Подмосковье все предсказуемо - народ идет в лес за строчками и с ними же возвращается. А у Вас!  Налево пойдешь - синеножку наберешь, направо - сморчки-эскулеты, прямо- степные сморчки. И все это помногу, килограммами. Да еще и майка вклинивается... 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Вот так вот у нас, а уж сколько раз, пойдёшь за грибами, а по факту получается погулять, свежим воздухом подышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Свежим воздухом получается чаще подышать! Но мы любим такие прогулки. Если бы не они,то и грибных мест не нашли бы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

НатаЮра, Да, это пестрец и майка (только начинается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что взять с маньяка? Когда за окном вторые сутки идёт холодный дождь, не переставая. Когда надо на работу к двум. А мысли всё об одном:  о лесе. Не покидает чувство, что именно сегодня надо идти. И вот просвет в облаках, дождь заканчивается, до работы всего несколько часов. Должен успеть! И в Кумжу бегом.

 

"Предчувствия его не обманули". В Кумже сморчки! Эскулента. Да крупная! С кулак! Народу - никого. Не спеша обхожу свои грибницы. Фотографирую. Наслаждаюсь процессом поиска. Первый сектор прошёл. Только было направился на второй участок, глядь - люди. Двое. Ясно, что не праздношатающиеся (в такую-то мокрень) и не рыбаки. Грибники. Но кто? Синеножечники? Тогда пройдут мимо. Но нет. Оказалось сморчкисты. И они целенаправленно шли именно на то самое сморчковое место, куда хотел направиться я. Останавливаются. Ищут. Находят. Берут. Не стал идти туда - не люблю путаться под ногами. Прохожу мимо и ухожу в сторону дальше, где тоже должны расти сморчки. И они там были! Позже я был благодарен судьбе, что подкинула мне тех двух грибников. Если бы не они, то не унести бы мне всего собранного из жадности, и на работу бы опоздал наверное. Потому что и так почти бежал, опаздывая, как клуша: с ведром грибов в одной руке, с пакетом грибов в другой и с рюкзаком за плечами. Давно в Кумже не было такого урожая сморчков! С другой стороны, теперь я знаю, что в Кумже у меня появились конкуренты, и конкуренты серьёзные (раньше сморчки там я один собирал). 

 

Но покоя не давала мысль, что я не был в дальней Кумже, где наверняка есть пестрец, где тоже растёт сморчок. Да и пройтись ещё раз по сморчковым местам в ближнем лесу тоже не мешало бы. И сегодня с утра после работы я опять бегу в лес. Теперь бегу, чтобы успеть до дождя, который должен пойти во второй половине дня. Хотя был почти уверен, что не успею - грибы затянут - да уж как-нибудь обойдётся, авось... Звоню Веронике, обрисовываю ситуацию. Предупреждаю, что будет дождь. Но она оказалась не меньшей маньячкой, чем я, и решила ехать, невзирая на реальную угрозу дождя. Встречаемся уже в Кумже. Там мы добираем сморчка, берём пестреца, радуемся первой майской рядовке - первым "ласточкам". Синеножки мало, она огромная, рыхлая, водянистая... Но без червей. А потому  в корзину сгодится.

 

В итоге  дождь нас таки застал (точнее, он нас не остановил), и мы ожидаемо промокли. Я промочил куртку, Вероника набрала воды в обувь. Однако всё это не омрачило нашей радости.

 

Всё-таки до основного дождя мы успели. Сейчас полоскает вовсю. И это будет на всю ночь. 

 

...А на кухне уже все грибы рассортированы: сморчки, пестрецы, майки с синеножкой, ждут своей участи )

 

Сморчок обыкновенный

DSCF1576.JPGDSCF1581.JPGDSCF1587.JPG

DSCF1599.JPGDSCF1603.JPGDSCF1626.JPG

DSCF1608.JPGDSCF1611.JPGDSCF1614.JPG

DSCF1664.JPGDSCF1671.JPGDSCF1644.JPG

 

Синеножка

DSCF1559.JPGDSCF1564.JPG

 

Майка

DSCF1553.JPGDSCF1685.JPG

 

Пестрец

DSCF1662.JPGDSCF1676.JPGDSCF1683.JPG

 

Навозники мерцающие

DSCF1673.JPGDSCF1674.JPG

 

Хмурое утро
DSCF1549.JPG

 

 

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

, @ДончанинОлег, настоящий отчёт грибоманьяка!:sm73: Я пробежалась вместе с Вами..... Сморчки завораживающие!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
47 минут назад, Дончанин сказал:

Сморчок обыкновенный

 

Олег, хорошо, что хватило силы воли грибы сфотографировать - ведь донельзя хороши! У меня в такой ситуации - когда есть, что собирать, а конкуренты подпирают, даже мыслей про фотоаппарат не возникает :46:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Дончанин, поздравляю!!! Как у вас грибов уже много!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Прошли после обеда по полю с невесткой. Ничего! Зато мокрые от дождя до белья! Три года живём. Найдено в этом поле три сморчка. Хотя на вид поле перспективное.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий т.
14 часов назад, Дончанин сказал:

А как же родные, которые говорили, что ни в жисть не будут есть эту гадость? ) Или они не ели?

Уговорил. Попробовали. Тоже понравились. 

Сегодня до дождя тоже побродил по роще. Собрал опять пол кулька. А срезов было очень много. Похоже кто то вчера постарался.

   

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барабулька

Здравствуйте Ростовчане! Подскажите, в каких местах у вас сейчас синеножка и майка попадается? Майка на полях или среди деревьев в терне на краю леса встречается? А синеножка где? Ферму хочу завтра глянуть ещё. Я под Новороссийском живу на северной стороне, Крымский район. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, Барабулька сказал:

 

Здравствуйте Ростовчане! Подскажите, в каких местах у вас сейчас синеножка и майка попадается?

 

Совершенно в разных местах. Майка может забираться в самые непролазные дебри, а может расти на полянах, вдоль тропинок. Вчера майку обнаружили среди частокола кустарниковой поросли недалеко от дикой яблони. Хорошо майка растёт среди скумпиевых кустарников. 

 

Синеножку собираю преимущественно на полянах в траве или в светлых разреженных участках леса. Народ её собирает также на полях и возле ферм.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барабулька

Спасибо Дончанин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вы видали, как растут сморчки?

Нет, не те сморчки, не полевые!..

 

http://smotri.com/video/view/?id=v309129865c0

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот и эскулента у вас не такая как у нас...  Больше косят на степные....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

А я давича как позавчера (это не считая того вчера в Кумже) тоже ходила по грибы. Началось с того, что ночью мне приснился сон, что ведь дожди какие прошли и выросла фламмулина, и я ее собирала по городу. Прям на домах тоже росла, кстати.

А утром мне жутко захотелось уши по-корейски, я достала сушеные, замочила. А потом вдруг думаю - ведь дожди какие прошли, наверно, в нашей роще уши должны вырасти - уж чего-чего, а уж уши там растут в отличие от всего остального.-_-

 

Ну и пошла в рощу. И уши действительно там росли. И даже чуток потрепанной фламмулины. И вот собираю я уши и в голове крутится слово "биотоп". Думаю, биотоп-биотоп - ну чем тут у нас не биотоп?! Почему "везде" растут нормальные грибы, а у нас нет!

 

DSC_4091.JPG   DSC_4090.JPG

 

И тут вижу - гриб. Ну наконец-то. Синеножка, подумала я.     Переворачиваю - а нога не синяя! Без намека на лиловость и какая-то тонкая. Думаю - или меланолеука какая-то, или майский гриб. Посмотрела потом в интернете -  не оно. Ну, не майский гриб уже точно. На ощупь вроде как синеножка, но запах понять не могу, так как не пах ничем, а когда мыла, то пах приятно. В общем, до сих пор не пойму что за гриб.

 

DSC_4093.JPG   DSC_4096.JPG   DSC_4098.JPG

 

А потом смотрю - рядом с этим грибом - несколько сморчков полусвободных - я их сразу узнала. А потом смотрю - я на поляне этих сморчков стою! Вот ведь ни в жись не увидела, если бы не этот неопознанный гриб. (А тут Дончанин звонит, говорит пойдем завтра в Кумжу - там сморчки! Конечно пойдем, говорю я!)

И как начала я их собирать! Вот ведь удивительно, думала я, - как сморчков в нашу рощу занесло-то... В общем, собирала-собирала, потом надоело - очень уж мелкий, тем более я подумала, что этот гриб не особо вкусный по идее (потом оказалось, что очень даже ничего)

 

DSC_4094.JPG   DSC_4102.JPG   DSC_4104.JPG

 

А когда выходила из рощи, прямо перед выходом - вот такие два красавца стоят (вернее, один из них лежал). Величиной с ладонь. Сморчки конические, подумала я.:huh: Как я их не заметила, когда шла туда... 

 

DSC_4105.JPG   DSC_4107.JPG

 

Таким образом план по сморчкам я практически выполнила. Нашла 5 видов сморчков (3 из них сама). Осталась только некая шапочка верпа, но и без нее нормально.

 

P.S. А хорошо ли - если всегда бы так было в нашей роще, подумала я? :175:

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
10 минут назад, Сестра М сказал:

В общем, до сих пор не пойму что за гриб.

@Сестра М по мне, так самая натуральная майка!) Со сморчками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Я тоже за майку. Запах мучнистый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Майку вчера нашла в кумже. Совсем не оно. Запах точно не тот. Размер тоже и по-моему пластинки поширше (в смысле ширее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика