Донская грибница 2017. Весна - Страница 13 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Весна

Рекомендованные сообщения

Ольга

А я только утром увидела, поэтому выспалась отлично))))

Чтобы спокойно засыпать в сезон, нужно смотреть на фото пустых корзинок, или как я, представлять зимний вечер и падающий снег в свете фонаря - проверено, помогает!)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy
2 часа назад, Ольга сказал:

Да, цветы жаль, особенно гиацинты и тюльпаны, невозможно смотреть на эту охапку.( Зачем?

Если сбор краснокнижного сморчка рекомендуется регламентировать и он не запрещен, то сбор краснокнижных цветов категорически запрещен!

 

Честно говоря, не знали, что они краснокнижные - степь пылает и переливается цветными красками на ветру - их там океан...

дочка двухлетняя очень любит цветы, собирали ей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

К сожалению цветы не только рвут, но и копают. Причём как попало, один выкопают, а луковицы глубоко сидят, а десяток вокруг испортят и бросят раскопанными. В прошлом году, ходили закапывали назад встречавшиеся раскопы.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 минут назад, roy сказал:

Честно говоря, не знали, что они краснокнижные

@roy Теперь знаете, ваши места сказочно красивы весной, берегите их)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Сейчас в степь не очень то и заедешь. Хотели по за степными проскочить пока в Ростове, а то сохнут уже говорят, но не тут-то было. Вчера вечером весёлая тучка по небу проплыла, посверкала, погрмыхала, пролилась и просыпалась. После неё выглядело так.

1.jpg

Просыпалось и налилось.

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
2 часа назад, alenka сказал:

Нельзя на ночь глядя такое смотреть)

Лен ты знаешь и с утра тоже нельзя... работа в голову не лезет...:)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Так, признавайтесь кто дождя выпрашивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Однодневная поездка в Ростов планировалась нами с Аленкой на среду, но Алиса предупредила - в среду сильные дожди и ветер, пришлось менять билеты.

И вот, наконец-то наступил вечер среды, едем в аэропорт из разных концов Москвы.

Выхожу из аэроэкспресса в Шереметьево, прохожу турникеты и тут на меня буквально бросается мужчина:

- Девушка, девушка, вам ведь уже не нужен билетик на экспресс, отдайте его мне!

- Берите - отвечаю растерянно.

- Ой,  спасибо! Что Вам пожелать - мужа или любовника? У меня рука легкая, обязательно сбудется!

- Грибов!- отвечаю ему тоном, подразумевающим фразу - Дядя, ты дурачок штоли?)))

Он что-то кричит мне в ответ и убегает счастливый, зажав в руке билет, я не расслышала, потому что тоже торопилась, но видимо кричал то, что нужно))

Ну вот мы в самолете, летим навстречу уходящему с юга фронту и тут самолет начинает так трясти, что пассажиры хватаются руками за спинки передних кресел и растерянно оглядываются по сторонам,  ища взглядами поддержки...

- Это еще ничего, спокойно говорит Лена, вот когда в Сингапур летишь, там в одном месте так болтает, что вещи из багажных полок вываливаются, я уже привыкла.

Но в конце концов и она не выдерживает:

- Да что ж нас так трясет-то!

И трясло нас весь перелет, наконец-то объявили, что самолет начинает снижение и идет на посадку.

Ура, сели. В Ростове слабый дождик, ветер уже стих, а Алиса и Дима уже ждут нас в аэропорту.

Конечно, перед поездкой мы мониторили все грибные форумы и группы в соцсетях, везде был прогноз на исход слоя, вот и ребята нам говорят - на их местах пусто, но один ростовчанин, под большим секретом, указал место на карте, ребята там еще не были, поэтому завтра утром все едем туда первый раз на разведку.

Погоду на четверг обещали отличную и в этот раз не обманули!) Солнце и ветра почти нет!)

По дороге выясняется, что у Димы сегодня день рождения. Ничего себе! Сто раз говорили и опять скажу: Ребята, Алиса и Дима, спасибо вам огромное, что в такой день отложили все свои дела и подарили нам праздник!)

В Новочеркасске Дима подвез нас к величественному Вознесенскому войсковому патриаршему собору - главному храму Донского казачества.

IMG_4367.JPGIMG_4371.JPGIMG_4369.JPG

Мощеная площадь у храма, старинные домики и памятник Ермаку и триумфалиная арка в честь победы в войне 1812 года.

http://www.museum.ru/1812/memorial/arka1/

IMG_4373.JPGIMG_4375.JPGIMG_4380.JPG

 

В сети появились отчеты о конических сморчках в Ростовской области, поэтому по дороге делаем остановку у как нам кажущегося подходящим для них лесочка.

Сморчков нет, зато миллионы огромных виноградных улиток, ногу некуда поставить, чтобы не наступить, жалко их очень, поэтому быстро ретируемся оттуда.

Еще долго петляем по разным дорогам, радуясь солнышку, нежной, молодой зелени и цветущим фруктовым деревьям, кустам смородины вдоль дорог и редкой, цветущей черемухе. С трассы особо не съедешь, дороги размыты сильнейшими ливнями, поэтому часть пути приходится идти пешком.

Вот и конечная точка маршрута, вроде, ничем не примечательное поле, а там... А там степные сморчки! Разных форм и расцветок, молодые и старые.

В общем, мы набрали сколько хотели и ушли оттуда сказав - все! Нам хватит! Даже в самых смелых мечтах я не могла такого предположить...

 

0_13eecb_e7297b51_orig.jpg  0_13eecd_8bdc777_orig.jpg  0_13eecf_6ee86128_orig.jpg

0_13eed1_b8154bf6_orig.jpg  0_13eed3_ae9109e9_orig.jpg  0_13eed5_32e9e873_orig.jpg

0_13eed7_1c79971e_orig.jpg  0_13eed9_c3707c2_orig.jpg  0_13eedb_9b15ce0b_orig.jpg

0_13eedd_822ceaed_orig.jpg  0_13eedf_b4244896_orig.jpg  0_13eee1_9c70333e_orig.jpg

0_13eee3_3aebc6b5_orig.jpg  0_13eee5_1923b546_orig.jpg  0_13eee7_29e494b2_orig.jpg

 

Немного весенних красок с улиц Новочеркасска.

 

0_13eee9_1212263b_orig.jpg  0_13eeeb_b9f8aca4_orig.jpg  0_13eeed_41d43fd2_orig.jpg

0_13eeef_202dd3f9_orig.jpg  0_13eef1_f81b7b8a_orig.jpg  0_13eef3_cf45fec1_orig.jpg

0_13eef5_f88da722_orig.jpg  0_13eef7_b061d567_orig.jpg  0_13eef9_7bb24c1f_orig.jpg

0_13eefb_eefbec6f_orig.jpg  0_13eefd_3b27fb30_orig.jpg  0_13eeff_6942f2ec_orig.jpg

0_13ef01_e7d1af9d_orig.jpg  0_13ef03_a414816d_orig.jpg  0_13ef05_15d9deb0_orig.jpg

 

Прекрасная ростовская степь! Ирисы уже отцветают, а маленькие, трогательные тюльпаны биберштейна в самом цвету.

 

0_13ef07_98b1fd6a_orig.jpg  0_13ef09_9f5d799d_orig.jpg  0_13ef0b_15c60145_orig.jpg

0_13ef0d_2a92af1a_orig.jpg  0_13ef0f_ba9c23b2_orig.jpg  0_13ef11_b7800d7a_orig.jpg

0_13ef13_bfa2b220_orig.jpg  0_13ef15_846569b0_orig.jpg  0_13ef17_2f3c2ea4_orig.jpg

0_13ef19_cf4cf59b_orig.jpg  0_13ef1b_949ee320_orig.jpg  0_13ef1d_1e953f80_orig.jpg

0_13ef1f_e923ffa4_orig.jpg  0_13ef21_7ca914e4_orig.jpg  0_13ef23_8eb7687d_orig.jpg

0_13ef25_e27ea7a2_orig.jpg  0_13ef27_a188f611_orig.jpg  0_13ef29_7eddac56_orig.jpg

0_13ef2b_d3cfde62_orig.jpg  0_13ef2d_53c09fda_orig.jpg 

 

IMG_4386.JPGIMG_4387.JPGIMG_4388.JPG

Итог этой невероятной поездки. Дима, Алиса, вы просто необыкновенные!

Хочу сразу предупредить ростовчан: не пытайте нас, где растут сейчас эти грибы, мы дали слово и не скажем. Поймите и простите)

Но сморчки есть и заканчиваться пока не собираются.

 

IMG_4385.JPG

 

P.S. Сплю и снится мне сегодня сон - гуляем мы с Сандрой по Валуевскому лесопарку, приходим на мою самую любимую опушку, где заросли чистяка, медуницы, хохлатки, барашков и гусиного лука, я становлюсь на коленки, чтобы сфотографировать цветы, а под ними растут степные сморки, по две-три штуки под каждым! Этого не может быть и во сне я понимаю, что мне это снится, но все так реалистично и сморчки буквально под каждым цветком!))

Вот такая поездка получилась. Аленка, твой неиссякаемый авантюризм - двигатель грибного прогресса)) Ребята, очень приятно было увидеть вас снова, думаю, не в последний раз)

И по традиции: низкий поклон тебе щедрая Донская земля!

 

 

 

 

 

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Оля, отчет замечательный! Открыв рот прочитала! Немножко с завистью, у нас пока съедобных грибов нет. Собор очень красивый!!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, странно, что я узнаю о вашей поездке только из отчёта. Не чужой поди. Я наверняка не смог бы присутствовать, но были рядом, хоть бы позвонили, поздоровались. И Алиса об этом ни словом не обмолвилась.

 

Осадок неприятный (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Да уж, разведка получилась не просто боевая, а прям скажем, бронебойная:dance_mini:. Грибным авантюристам - гип-гип -ура!!! Девочки, вы всем показали, что настойчивость и вера  обязательно притянут к себе в компанию удачу и успех. В Ростов как -будто снова вернулась осень: дождь и холодрыга. Тем приятнее воспоминания о вчерашнем подарке донской земли нам и гостям.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Дончанин, так сам же предупреждал, за степными не брать, не говорить. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ольга, прямо аналогия какая-то напрашивается - искать сморчки в чей-то день рождения. Результат впечатлил весьма :smile8:

И хорошо, что успели застать цветущую степь - вот уже красота! 

Удачный наскок получился, ничего не скажешь. Всегда бы так складывалось.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Олег, ты не просто не чужой, ты практически грибной крестный отец мне. Правда. А не позвонили, потому-что операция "степной сморчок -2" проходила в условиях жесточайшего цейтнота, осложненного техническими накладками с машиной в связи с непроходимыми дорогами, оставшимися за кадрами отчета. Это не оправдание, а лишь факты. Все остальное в голове))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель
15 минут назад, Дончанин сказал:

Осадок неприятный (

Олег, только хотел сказать а меня уже опередил nechto_grib:huh:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, Оля какая весна! Цветущая степь....:swoon: С ностальгией вспоминаю детство, степь под Волгоградом...Эх... Хочу тепло!

 Очень удачненько съездили! И фото чудесные! Вот очень интересует, как вы обратно с таким богатством в самолёт?!:thank_you:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Много удачных фото! Поздравляю!

Вот эти - красавчики! Какая-то античная гамма...

0_13eee0_5531227e_orig (1).jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Контробандисты..)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
41 минуту назад, Дончанин сказал:

Осадок неприятный (

Олег, не бубни) Сборы были нервными, времени было в обрез, гарантий никто не давал на грибы, скорее- наоборот. Мы не только тебе не сказали, мы вообще никому не сказали, даже у нас, ну и не говорили еще потому, чтобы везение не сглазить. Не обижайся.)

23 минуты назад, Val cow сказал:

Вот очень интересует, как вы обратно с таким богатством в самолёт?!:thank_you:

Валя, спасибо! Грибы мы упаковали в картонные коробки и сдали в багаж, даже попросили наклеить стикеры "стекло", но грузчикам пофигу))

Однако грибы долетели прекрасно, покрошились совсем чуть-чуть и в коробках не вспотели.

19 минут назад, Доцент сказал:

Контробандисты..)))

Для тех, кто переживает о сморчках в контексте краснокнижности - я специально сделала фотки отспороносивших сморчков, этих темно-коричневых грибочков очень много, так что собирали без ущерба для природы)

@Deta , Наташа, @universal, спасибо за отзывы!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
52 минуты назад, nechto_grib сказал:

 

Дончанин, так сам же предупреждал, за степными не брать, не говорить. 

 

Да я не об этом! Я ни на что не претендую!  Я на степных вообще крест поставил - если не судьба, значит не судьба (ну хотя бы пока не судьба). Я бы и не поехал - вчера было много работы. Но если были в Ростове, можно было хотя бы позвонить, поздороваться? Трёх минут неужели не нашлось бы?

 

57 минут назад, кими сказал:

В Ростов как -будто снова вернулась осень: дождь и холодрыга.

Вот, даже погода возмущается!

 

Ладно, проехали...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика