Донская грибница 2017. Весна - Страница 10 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Весна

Рекомендованные сообщения

alenka

Алисаааааа!!!!Обалдеть!!Поздравляю!)))))И степь вся в цветах,наверное?!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

кими, издалека можно подумать, что это ящик с картошкой... Ну, разве бывает ящик сморчков? Оказывается - бывает :42:

Примите мое восхищение!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Боже мой!!! Такое разве бывает?? Алисааааааа.... как они прекрасны!! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Девочки, спасибо)) Степь прекрасна! Однако, это первый выезд, когда некогда было любоваться красотами. Сморчки отвлекли все внимание. И они наконец таки появились:dance_mini:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Ну ничёссе, сморчки! Кони )))

Поздравляю!!!:sm36:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Алиса, ну наконец-то! )) Поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В эти предпасхальные дни воздух наполнен ароматами цветущих деревьев и трав. А с утра ещё прошёл шальной ливень, усиливший ароматы. Быстро покончив на работе с делами, я пошёл, куда бы вы думали? Никогда не догадаетесь. В лес!)

 

Пошёл в Кумжу проверять синеножковые грибницы. Они плодоносили странно: или были совсем пустые, или состояли из нескольких жирных крупных грибов. Мелких и средних размеров почти не было. Грибниц проверил много, а грибов мало - слой синеножки слабый. Может быть, пока.

DSCF1363.JPGDSCF1421.JPG

 

Краем глаза замечаю грибника. Он явно направлялся в мою сторону.
- Здрасьте! 
- Здрасьте!
- Дончанин?
- ?... Да, он самый.
- Надо же, меня уже совершенно незнакомые люди узнают. Значит форум наш пользуется популярностью, - отметил про себя.
- Я вас знаю, читаю форум постоянно, но очень редко пишу. Юрий Т. мой ник.
- Да, припоминаю...

 

Потом поговорили о грибах, посетовали, что пока с синеножками негусто - у каждого лежало по нескольку крупных грибов. 
Юрий предложил подбросить меня, если что, но я отказался - поброжу здесь. Спустя некоторое время встречаемся опять - результаты наши  по-прежнему скромные. "Ну, значит, судьба" - подумал я и попросил Юрия подбросить меня до дальней Кумжи.Там и расстались - Юрий уехал по делам.

 

В дальней Кумже нашёл ещё пару синеножек. Энтолома Саундерса на излёте. Много некондиции: или сухая, или гнилая, или червивая. Приходилось отбраковывать. Добрал чуток.

DSCF1402.JPGDSCF1405.JPG

 

Надеялся на первых пестрецов - нашёл только примордии. Пусть растут. Ещё встречалась вёшенка, и даже крупная. 

DSCF1435.JPGDSCF1450.JPGDSCF1444.JPG

 

Из науки - много псатиреллы серо-бурой, которая иногда косила под лугового опёнка. Появились пецицы.

DSCF1426.JPG

 

Панеолусы?

DSCF1368.JPGDSCF1377.JPG

 

Полипорус, как будто ямчатый.

DSCF1461.JPGDSCF1467.JPG

 

Навозник домашний.

DSCF1468.JPG

 

Тщательно проверил пару козырных сморчковых мест - пусто, рано. Зато нашёл... фламмулину! :sm15:

DSCF1474.JPG

 

Худо-бедно, но почти полкорзины наскрёб. 

 

Чистотел, яснотка, чесночница.

DSCF1438.JPGDSCF1509.JPGDSCF1492.JPG

 

Форзиция и жердёла.

DSCF1502.JPGDSCF1516.JPG

 

Хижина дяди Тома)

DSCF1512.JPG

 

На подходе пестрец, майка и лесные сморчки. Ну и синеножка должна ещё разойтись. Ждём-с.

 

Мёртвый Донец.

DSCF1522.JPG

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

7607335m.jpg

 

Ну вот и я открыл счёт сморчковым. Все контрольные места были пустые, и лишь на маленьком пятачке, где до сих пор шапочек не находил, выросла небольшая семейка. Впрочем, если верна теория, что каждая грибница имеет свои температурные предпочтения, т.е. одни растут пораньше, а другие ждут, чтобы было потеплее, то шапочки ещё будут. Со степными посложнее, возможно, не везде они плодоносят ежегодно, в прошлом году они росли везде, даже во дворе возле дома, но ведь в предыдущие года я такого не припомню.Будем, конечно, искать, кой-какие места теперь знаю, но слишком радужных надежд не питаю.

И наконец-то и в Сулине зацвела абрикоса. Почему-то одна и в лесу:

7659558m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
3 часа назад, кими сказал:

Докладываю. Сморчок тронулся, господа присяжные заседатели))

IMG_2779.JPGIMG_2781.JPGIMG_2784.JPG

 

ОЧУМЕТЬ!!! :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

С самого начала знакомства со степным у меня со ним не задалось. В первый раз он поманил, показался, и... растворился. С тех пор мне с ним фатально не везёт. Или поеду рано. Или место не то. Или транспорта нет. Когда приезжали москвичи, я так и сказал: в первый день сморчков не найдём, потому что буду я. На второй день сморчки будут, потому что меня не будет. Так и произошло! И вот сегодня с небольшой компанией решили попытать счастья. Сунулись в одно место, где в прошлом году, по рассказам, от сморчков приходилось убегать. Я даже не взял корзину, потому что был почти уверен что ничего не найдём. Ничего и не нашли! Если не считать одного старичка и одного малыша. И то их нашёл не я.

 

Поехали в Щепку. Там тоже по склонам сморчки степные показываются. Но не сегодня. Но не при мне. Сегодня все тамошние обитатели наверное уехали в командировку. Только ветер, да одинокий степной белый навозник на ветру... 

 

Думали, может в самой Щепке чего наберём. Фигушки! Ни строчка, ни шапочки, ни синеножки. Пестрец - и того кто-то перед нами срезал, срез свежайший.

 

Вот и всё. Уехали в обед. Поэтому, на будущее: если кто надумает ехать за степным - меня не берите ни в коем случае! Иначе пролетите. 

 

Ушёл горевать.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, в следующий выезд обязательно найдешь. Вот увидишь!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Только что, Дончанин сказал:

 если кто надумает ехать за степным - меня не берите ни в коем случае! Иначе пролетите. 

звучит как "только не бросай меня в терновый куст "

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Бориs сказал:

звучит как "только не бросай меня в терновый куст "

Вывод неправильный. Потому что факты говорят об обратном. Пусть в меня бросит камень тот, кто скажет, что я когда-то специально напрашивался за степным!) 

 

2 часа назад, Ольга сказал:

Олег, в следующий выезд обязательно найдешь.

"Когда-то, в следующей жизни, когда я стану кошкой"... Может быть) Но за пожелание спасибо - может оно дойдёт до грибного бога (или кто у них там главный?)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Только что, Дончанин сказал:

) Но за пожелание спасибо - может оно дойдёт до грибного бога (или кто у них там главный?)

рецепт в отчете  alenka ( за кудрявой мечтой)

"Не знаю даже,что повернулось в мицелии у Степовичка,может он распробовал конфеты,которые мы с Мариной усиленно запихивали в норки(оказавшиеся впоследствии жилищем  тарантулов!!!!),но факт остаётся фактом.Тут нам повезло!!!!"

надо ж дать!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

Не горюй Олег в Каменске оторвемся... Наверное.:biggrin_mini:

Главное ноги с зимы размяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Дончанин, может, поколдовать как-нибудь? Ну, ритуал какой-нибудь, наподобие конфет, печенек, или еще что-то попробовать...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Олег, у меня такая же фигня с синеножкой. Только ленивый у нас её не собирает. Из трудяжек одна я такая нелюбимая синеножкой))) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Дончанин, мы тоже сегодня намотали по Щепке много километров по всему периметру и поперёк.

Кроме пары десятков усыхающей шапочки на том же месте, что и на прошлой неделе, ничего более и не нашли.

Какая-то сушь.

 

20170415_140022_IMG.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Набрал сегодня немножко сморчка, почти весь мелкий, и подсушенный. Так что с первыми весенними грибами меня))

Ирисов тьма, пахнут космос!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
53 минуты назад, грибоедособиратель сказал:

в Каменске оторвемся...

Это понятно, но там нет степного...

 

25 минут назад, sergevr сказал:

Какая-то сушь.

Суши вроде как и нет: дожди через день. И прохладно. Может просто не их год?

 

26 минут назад, sergevr сказал:

мы тоже сегодня намотали по Щепке много километров по всему периметру и поперёк.

Как мы не встретились?

 

38 минут назад, кими сказал:

Олег, у меня такая же фигня с синеножкой

Знаю. Теперь нас двое... таких)

 

1 час назад, Бориs сказал:

надо ж дать!

 

53 минуты назад, Чупакабра сказал:

наподобие конфет, печенек, или еще что-то попробовать...

Правда? На это дело мне и торта не жалко! Мало не покажется! И пусть попробует потом не выдать мне на-гора степного!

Накипело!

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика