Донская грибница 2017. Весна - Страница 18 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Весна

Рекомендованные сообщения

Дончанин
1 час назад, Cook сказал:

В Южном Казахстане сейчас тоже бум,но на  белый степной гриб(королевская вешенка),а в ваших степях,я так понял,она не встречается?

Не слышал о массовом росте королевской, и тем более о её сборе, но Алиса что-то похожее находила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Щёлк, включили рубильник на лето и засуху.

Что же будет?..

 

ss (2017-04-26 at 07.20.31).png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
11 минут назад, sergevr сказал:

Щёлк, включили рубильник на лето и засуху.

Что же будет?..

Без паники! Дождей нет только второй день. До этого так лило, что будь здоров. Дней на 10-12 хватит. Потом должны опять дожди пойти, в конце первой декады мая. 

 

Щас дожди и не нужны, пусть почва прогреется - гриб веселее пойдёт. Да и плодовым цветущим нужна передышка от дождей. Абрикосу, понятное дело, хана - не будет урожая, но хоть яблоки-груши может уродятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Интересно - на какой день, после потепления, могут пойти маслята?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 минуты назад, justas сказал:

Интересно - на какой день, после потепления, могут пойти маслята?

Вот на слёте 30-го и увидим... Или не увидим)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Сегодня с собаками полазила по своей роще. Садовой энтоломы ещё нет на своих местах. Решила поискать сморчков всяких разных. Все их буквально под ногами находят )) Ну и я нашла полусвободный и... Сморчки отдала и думаю: Вот кто это был второй. Судя по месту или как Дончанин любит "ругаться" биотопу - эскулента, а внешне ну чистая степикола. IMG_2940.JPG 

IMG_2936.JPG IMG_2937.JPG IMG_2939.JPG

 

Нашла подтверждение нынешней гигантомании степных))

IMG_2942.JPG IMG_2944.JPG

 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@Лилия Медведева По степным я в этом сезоне план перевыполнила, за ним больше не езжу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
3 часа назад, Дончанин сказал:

Не слышал о массовом росте королевской, и тем более о её сборе, но Алиса что-то похожее находила...

Разве что очень отдаленно похожее. В этом сезоне хочу внести ясность по этим степным вешенкам, если получится найти)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook
38 минут назад, кими сказал:

Разве что очень отдаленно похожее. В этом сезоне хочу внести ясность по этим степным вешенкам, если получится найти)

А нас они образут симбиоз с морковником(Ferula)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
8 минут назад, Cook сказал:

А нас они образут симбиоз с морковником(Ferula)

Морковник и у нас в степях растёт. Я четверть века прожила в Алма-Ате и к своей досаде только в позапрошлом году узнала про этот гриб((. Прям хоть езжай туда в сезон))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, кими сказал:

Сморчки отдала и думаю: Вот кто это был второй. Судя по месту или как Дончанин любит "ругаться" биотопу - эскулента, а внешне ну чистая степикола.

 

Первый, рыжий, с крупными ячейками - эскулента. А вот второй и третий, что на степных похожи, как предположила Марго - деликатесный. Таких я в основном в Кумже собирал. Деликатесный более тёмный и кудрявый, но не как степной - от эскуленты ушёл, до степпиколы не дошёл). Я смотрел - действительно похоже на Morchella deliciosa. Кто-то его считает отдельным видом, кто-то - разновидностью эскуленты.

 

К слову, есть очень похожий  некий Morchella esculentoides - североамериканский вид... http://www.mushroomexpert.com/morchella_esculentoides.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP
6 часов назад, Cook сказал:

13719008m.jpg

Ничеси какой крутой гриб, все беленькие, красивые. А нука нам таких завозите в степи))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
6 часов назад, Cook сказал:

В Южном Казахстане сейчас тоже бум,но на  белый степной гриб(королевская вешенка)

 

Cook, Подскажите, а случается в ваших краях осенний выход королевской вешенки.

Везде читаю про весну, а сам впервые нашел ее осенью в Крыму.

 Не могу понять,это была норма или  случайное явление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
52 минуты назад, Дончанин сказал:

 

Первый, рыжий, с крупными ячейками - эскулента. А вот второй и третий, что на степных похожи, как предположила Марго - деликатесный. Таких я в основном в Кумже собирал. Деликатесный более тёмный и кудрявый, но не как степной - от эскуленты ушёл, до степпиколы не дошёл). Я смотрел - действительно похоже на Morchella deliciosa. 

Видишь ли, с одной грибницы сморчки 

 

universal, я ту неопознанную вешенку тоже осенью нашла. И однобочка две волны даёт 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
6 минут назад, кими сказал:

И однобочка две волны даёт

 Да, я еще чуть почитал, осень - норма. И на форуме в галерее - осенние фото.

2 часа назад, кими сказал:

В этом сезоне хочу внести ясность по этим степным вешенкам, если получится найти)

Если брать юг области, широтно вы от Крыма не сильно отличаетесь, микоризные зонтичные (разные) есть, так что остается только пожелать вам "ясных" удачных сборов! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

сегодня проездом оказался в кумже.,дончанин поселил во мне зеленую жабу своими находками, тем более что сморчков я еще не находил. значит вперед в поиск, но где их искать? где они растут? Пол кумжи протопал-нету. или не видел. и наконец ... вот он мой первый сморчок

 13720905m.jpg

присмотрелся а вот еще под листьями, а там еще один. вот и ведерко полное, ну . на первый раз хватит. пора домой пробовать.

13754678m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия Медведева
10 часов назад, Deta сказал:

Лилия Медведева, пожалуйста, не цитируйте пост целиком со всеми фотографиями
. Это очень перегружает тему. Оставьте самые дорогие сердцу фотки, а остальные удалите просто из цитаты. 

А по-другому можно как-то обратиться к определенному человеку, не скопировав цитату? Я не нашла просто... Не соиентируюсь еще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия Медведева
4 часа назад, кими сказал:

 

Нашла подтверждение нынешней гигантомании степных))

 IMG_2944.JPG

 

Ух Ё!!!!! Блин, нет "смайлика" с сердечками в глаза и одновременно вырывающимся сердцем... - я б его сейчас поставила!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барабулька

@Дончанин 26апреля под Крымском уже два первых находил в прошлом году, не в сосняке, а рядом как бывает часто.

@Лилия Медведева Супер! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Я сегодня с сыном попала на последних синеножек. Мало того что даже после дождей не вырасло и пятой части малышей оставленных после прошлого похода,и заботливо прикротого! Но ещё мы встретили кучу грибников, причём не местных! Очень были удивлены! Ведь посадочке далеко от трассы. И даже когда нашли её осенью и ходили через день,не было никого! Но две по 0,5 закрыла!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика