Совместные выезды на рыбалку - Страница 14 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Khazd

Совместные выезды на рыбалку

Рекомендованные сообщения

Нина.
49 минут назад, Ольта сказал:

Норок сдай, Нина! :rolleyes:

Ни за что! ))))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
Только что, Нина. сказал:

Ни за что! ))))))

Рыб наловим, из рыбьего меха шуб наделаем!!! :D

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
15 минут назад, Солнце сказал:

Согласна, но просто в силу характера, интересуюсь всем, что может быть нужным для рыбалки. Нужно же представить масштаб и места будущих приобретений. А рыбку копченую заранее заказывают?

В силу обязанностей, возложенных на меня, как на политрука, могу сказать - не торопись. Иначе будет, как у меня: полный завал бесполезного рыболовного хлама, купленного за деньги.

 

Про копченую рыбку - не ко мне. Позвони в Лагуну, узнай, а потом всем нам расскажешь. Я знаю лишь то, что раньше это было. Последний раз был там по осени, с коллегой по работе и с Галей-Люточкой по карпу. Здесь отчет писали, кстати,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
5 минут назад, Willie сказал:

В силу обязанностей, возложенных на меня, как на политрука, могу сказать - не торопись.

Слушаюсь, товарищ политрук.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сегодня звонила в Лагуну. Рыбку коптят на дровах, время копчения 2-2,5 часа. Стоимость: 250 руб. за кг. если самим коптить свою пойманную рыбку, если покупать их копченную рыбку, то стоит 800 руб. за 1 кг.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Солнце, за 2-2,5 часа копчения рыба вся черная будет. Если вдруг соберетесь коптить, то как только дым из коптильни появится, засечь 40 минут. И все. Ну и цены у них, ужас!!! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
20 часов назад, Willie сказал:

Нужно что-то среднее между свежей (из банки) и подваренной в кипятке.

 

Икру купила. Как я поняла:

1. Положу в ситечко

2. Окуну в кипяток на несколько секунд

3. Дам стечь. А подсушивать не надо?

4.Переложу в баночку

5.Уберу в рюкзак (без холодильника)

Если что не так, поправьте пож-та.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
3 часа назад, Иришка72 сказал:

Солнце, за 2-2,5 часа копчения рыба вся черная будет. Если вдруг соберетесь коптить, то как только дым из коптильни появится, засечь 40 минут. И все. Ну и цены у них, ужас!!! 

Я в точности не знаю, как именно коптят в Лагуне, но в других местах это занимает часа 3... 4. Сюда входит чистка рыбы, маринование, собственно копчение. В качестве копчения я не сомневаюсь: этим занимается специально обученный человек, он это делает каждый день, это его работа. Понятно, что если сделает плохо, то рыбаки расскажут друг другу, что копчушка-то там - дрянь, и он останется без дохода. Это я к тому, что если мы, обычные люди, занимаемся копчением от случая к случаю, пользуясь кустарной мини-коптилкой, то там настоящий домик-коптильня, и опыт несравненно больше - каждый день этим занимаются. Уж по-любому сделают лучше, чем если бы сами делали.

 

По части цен - да, несколько дороговато по сравнению с другими.

 

Кстати, о копченых продуктах. Есть такое место, Левобережная (в Химках). Там можно купить осетра и его закоптить. Цена живого осетра - 700 рублей за килограмм, цена копчения - 200 рублей за хвост. Для сравнения: магазинный осетр горячего копчения стоит порядка 2900 за кг (специально узнавал). Тут фишка даже не в финансовой выгоде, а в том, что магазинный осетр за такую цену - это не тот продукт, которые постоянно разбирают покупатели. То есть, ему уже сто лет в обед может быть. А тут - свежачок, с утра еще плавал.

 

Не знаю, у кого как, а у меня традиционное новогоднее блюдо - осетр, запеченный целиком. Смотрится празднично и даже с претензией на царский стол. Такое продолговатое блюдо в центре стола, где лежит украшенный травками и луком осетр целиком. По крайней мере, красиво. Вот я и задумался: если не выпендриваться с ловлей осетра, а съездить на Левобережную и купить копченого, для такого же применения - это было бы круто! Взять, скажем, осетра килограмма на три. Только как его везти? Он же, копченый, становится ломким. Машина нужна.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 часа назад, Солнце сказал:

 

Икру купила. Как я поняла:

1. Положу в ситечко

2. Окуну в кипяток на несколько секунд

3. Дам стечь. А подсушивать не надо?

4.Переложу в баночку

5.Уберу в рюкзак (без холодильника)

Если что не так, поправьте пож-та.

Не так!

 

1. Берешь штучки три икринок, суешь в кипяток, как ты рассказала. Должны получиться твердые не прозрачные желто-оранжевые шарики. Это лишь пробная партия!

2. Сравниваешь то, что получилось, с тем, что было.

3. Теперь нужно взять еще три икринки и попытаться сделать что-то среднее. Лучше подержать над паром, так быстрее, чем вялить. В кипяток совать слишком рискованно, велик шанс испортить.

4. Не получилось - берешь еще три икринки и повторяешь процесс. Пока не получится то, что тебя устраивает

5. А теперь точно так же делаешь основную партию Надо не много, чайной ложки вполне хватит,. Подсушивать надо. Хранить, разумеется, в холодильнике.

 

Нужно, чтобы икра стала менее прозрачной, посветлела, приобрела белесый оттенок, при прокалывании иголкой выделялось совсем чуть-чуть жижи. Но выделялось! Вообще, конечная цель обработки - чтобы икра не лопалась и не вытекала при насадке на крюк. Вот возьми крюк или толстую иголку, и экспериментируй.

 

А так, как ты написала - это только для пробной партии из трех икринок, посмотреть, во что же она превращается при ошпаривании.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Willie сказал:

Подсушивать надо.

Поставила подсушивать и сижу рядом караулю, чтобы Маруся (кошка) не слопала. Обожает ее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, Солнце сказал:

Поставила подсушивать и сижу рядом караулю, чтобы Маруся (кошка) не слопала. Обожает ее.

Отлично! Значит, на икру можно будет попробовать половить.

 

Я обнаружил отсутствие катушки на одной блеснилке. Вот сам писал, что не будьте Машами-растеряшами - и сам же оставил катушку на водоеме. Это типа назидательной притчи на завтра: не разбрасывайте вещи, иначе чего-нибудь не досчитаетесь. Метнулся в рыболовный магазин, восполнил потерю, а заодно прикупил зеленых сырных червей TZ. Я в них верю!

 

Итак, что имеем в арсенале? Я беру с собой 12 поставух и 4 блеснилки. С учетом, что наш командир берет еще 2 блеснилки, получается, что мы экипированы под завязочку. Каждый сможет поблеснить на запуске, а потом, если надоест, заменить блеснилку на поставуху. Только давайте следить за количеством снастей в воде! По правилам водоема у нас их может быть 12 (на три путевки). Соответственно, пошли блеснить - поставуху вытащили. Надоело блеснить - поставуху снова в лунку.

 

Теперь о еде и напитках, в том числе спиртных. Каждый берет сам на себя, и это правильно! Еда должна быть простая и калорийная. Подойдут мясные нарезки, колбаса, сало - особенно сало! Не надо брать то, что на морозе проблемно есть - например, грибы. Ну, если только в подарок кому-нибудь. Я до сих пор помню одного уникума, который на -15 взял с собой помидоры :) Мы ими потом рыбу гуманизировали.

 

И еще одна необходимая вещь. Я постоянно твержу, что это предмет первой необходимости - но почему-то каждый новый участник считает своим долгом это проигнорировать. ТРЯПКА ДЛЯ РУК. Она должна быть у каждого при себе. Точка.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
14 минут назад, Willie сказал:

 ТРЯПКА ДЛЯ РУК. Она должна быть у каждого при себе. Точка.

Уже вспоминала и не раз :) Подсели мы с Ниной на сериал один - ежедневное видео с Лагуны))))) так там очень удобно у некоторых рыбаков - в одном сапоге тряпка, в другом черпак :fund02069:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 часа назад, Ольта сказал:

Уже вспоминала и не раз :) Подсели мы с Ниной на сериал один - ежедневное видео с Лагуны))))) так там очень удобно у некоторых рыбаков - в одном сапоге тряпка, в другом черпак :fund02069:

Оль, есть один предмет экипировки, согревает существенно. Можешь не верить, но это так. Это ремень. В армии убедился, насколько с ним теплее.

 

Ремень можно одеть поверх верхней одежды, девочкам он поможет подчеркнуть свою сущность. Вот за него можно заправить тряпку для рук. Я его тоже ношу, но он у меня на штанах комбенизонного типа, то есть, под курткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Тряпки купила, черпак есть, он же будет и гуманизатором.....ну если смогу)))). Взяла горсть свежемороженных чищеных креветок. Ремень поверх шубы не одевают ))))))). Сча пойду мерить все что надумала одеть....чот засомневалась что застегнусь))))), а еще и хвост торчать будет)))).

И еще снасти не сколхожены, сча начну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
47 минут назад, Нина. сказал:

Ремень поверх шубы не одевают ))))))).

 

Еще как одевают! И смотрится, между прочим, весьма и весьма. У меня подруга сейчас ходит в рыське с ремнем, мужики оборачиваются просто на раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вы так увлекательно собираетесь!!! С нетерпением жду завтрашнего отчета! Ни хвоста, ни чешуи вам!!!:bye_mini:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
12 минут назад, Чупакабра сказал:

Вы так увлекательно собираетесь!!!

А вот и человек, который может рассказать про копченую форельку. А то тут некоторые граждане сомневаются...

 

Кстати, трудно удержаться от еврейского анекдота:

- Вы вчера нашего мальчика спасли? Из проруби вытащили?

- Ну да, спас, вытащил.

- Благодарим вас за это. Но на нем же шапочка была... шапочка-то где?

 

Марина, а катушечка-то где? :)

 

На Левобережной, в твоем направлении, вроде как нормально по форели в последние дни. Это намек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
42 минуты назад, Willie сказал:

Еще как одевают! И смотрится, между прочим, весьма и весьма.

С шубой может одевают)))) 

а с хвостом не очень будет смотреться :D

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
6 минут назад, Ольта сказал:

С шубой может одевают)))) 

а с хвостом не очень будет смотреться :D

А что за "хвост"? Завтра увижу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
9 минут назад, Willie сказал:

А что за "хвост"? Завтра увижу?

Может быть))) если будет холодно. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика