Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 11 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

Елена Ч.

Такие опята надо брать уже полностью раскрывшиеся - их легче чистить.

Да они и раскрывшиеся выглядят ужасно, чёрные какие-то и все пластинки съедены. Тоже брать такое нет желания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

выкинули они синяки и белые подосиновики( убеждала  их, что хорошие - поганки и все тут)

 

Да, местное население в грибах не очень разбирается. Вот прямо сейчас со мной произошел курьезный случай, я прямо опомниться не могу от удивления!

В лес-то я сама не пошла, но водостойких гриболюбов высматривала. Я уже писала, что дорога из леса проходит около моей дачи -  очень удобно контролировать возвращающихся. Вижу дядечка знакомый идет, несет что-то. Я и пошла посмотреть, но увы, у него было полпакетика лисичек и все. 

Стала я его спрашивать, что было, например, вчера? "А я вчера набрал, говорит - три боровика!" "Белых, что ли?" "Нет, это не белые, а именно боровики". А боровики - так это же тема знакомая и популярная. И начала я было  дядечке объяснять, что боровики у нас тут не растут. "А я вот именно их собираю" - возражает он. Тут я пустилась в описания болетус пинофилус, как выглядит, где растет, но дядечка прервал мою страстную песню такими словами. "Белых с вишневой шляпкой и розовой ножкой не бывает, а я боровики всю жизнь собирал и буду собирать. Боровик это который в елках  - с темной шляпкой и коричневой ножкой. А Вы в грибах вообще ничего не понимаете!" Замахал на меня руками, затопал ногами, и гордо удалился.

А я вот и думаю, он что-что, польский имел в виду? 

 

Прошлась немного по ближайшим обочинкам и увидела кое-что, что мня все же утешило, чуть-чуть. Растут грибочки потихоньку. 

11396680m.jpg   11387464m.jpg   11392584m.jpg

 

11383368m.jpg   11372104m.jpg   11362888m.jpg

 

11368008m.jpg   11355720m.jpg   11359816m.jpg

 

11349576m.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta, Наташа, как мне нравится наблюдать за твоим меняющимся настроением, вот грибочки появились, и душа твоя запела и настроение бодрое! Желаю, чтобы всегда!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Желаю, чтобы всегда!

 

Валя, спасибо за теплое пожелание. Грибы, они как выяснилось, и зимой есть, пусть специфические, зато интересные. А вот когда в начале осени вдруг грибов нет, так это же ужас и непонятность. Какое уж тут настроение! Дождь, надеюсь ситуацию оживит, хотя бы в плане поганок, а то ведь засыхать все стало на корню. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Похоже на то. На опята как то уже надежды мало

 

Да ладно! Будут опята и много. Похолодание уже случилось - через неделю-полторы от его начала (то есть, вот-вот) ждём массового выхода. Опята и в октябре случаются :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

 Грибы, они как выяснилось, и зимой есть, пусть специфические, зато интересные. . 

 

 Наверное скоро фламмулина пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Сегодня навестили с сыном лес за Новопетровским.Моя попытка откосить и поспать(в 6 утра) по причине дождя была с негодованием отвергнута.В самом лесу  были  3,5 часа ,причем дождь лил на  все обещанные за день 5-6 мм до обеда))Итог: ведерко крепких молодых лисичек,штук 15 белых-половина молоденькие крепыши ,но часть основательно объеденные лесной живностью,немного подосиков-подбериков- и-ТАДАММ!!-осенние опята уже в пути!Пока еще бархатные  щеточки-малыши,самый большой с мизинчик сына-но  видели во многих местах,преимущественно на пнях и комлях старых берез и елей,специально не искали)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наверное скоро фламмулина пойдет

Да чего уж там скоро - уже!

11398773m.jpg 11388533m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Моя попытка откосить и поспать(в 6 утра) по причине дождя была с негодованием отвергнута

Галь, у тебя сын наверное тот еще грибник вырастет, весь в тебя и даже больше, охота пуще неволи  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Пошли опятки! и на моих контрольных пнях!  :yahoo:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Пошли опятки! и на моих контрольных пнях

Надо будет проверить на днях, может и в нашем колхозе что то появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

@Ромзай,

 

Галь, у тебя сын наверное тот еще грибник вырастет, весь в тебя и даже больше, охота пуще неволи  :128:

Да уж,ходили сегодня(Вчера)) с проливным дождём на перегонки,так он первым и опята нашёл,и мокрухи еловые, и обозвал латынью пару научных поганок по ходу,)Вот  хочу его  с ДЕТОЙ познакомить..)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот  хочу его  с ДЕТОЙ познакомить..

Галя, да запросто! Давай, знакомь. Он ведь по молодости лет очень быстро всему научится и всех нас за пояс заткнет!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Пошли с сыном в лес. Я сразу сказала, что грибов мало, просто прогуляемся. Хорошо, что пакеты всегда в карманах. Вот и не сказать, что они везде, вроде и нет, выискивать приходится. А корзинки быстро наполнились и пакеты пригодились. Белых маленьких мало, большие чистые, но поедены слизнями, подосиновики, подберезовики, крошки опята, лисички полянками, зонтики краснеющие, немного польских, еще можно придично набрать чернушек, рыжики безнадежно переросшие. И из нового: рядовка фиолетовая только появляется, а говорушки дымчатой уже можно прилично набрать.

~10bCiSize.jpg ~R6eS3lx5.jpg ~FaNZtA5D.jpg ~131FKD9zC.jpg ~R6eS3lx4.jpg ~10bCiSizd.jpg ~FaNZtA5C.jpg ~131FKD9zB.jpg ~10bCiSizc.jpg

~FaNZtA5B.jpg

Ну и собственно итог прогулки

~10bCiSizb.jpg ~12K4cR0Qn.jpg ~FaNZtA5A.jpg ~131FKD9zA.jpg ~R6eS3lx3.jpg ~12K4cR0Qo.jpg

Вот и нашла себе занятие до вечера. Всем полных корзин!

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Иришка72,это хорошо, что пакеты прихватили. Отличные грибочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот и осень!) http://shot.qip.ru/00QVj7-412K4cR0Qo/ :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Ольга, точно, только недавно ты говорила, что сезон еще толком и не начался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

опята поперли! Звонили соседи по даче, они ездили в магазины в Рузу, на обратном пути видели грибников, которые перли к машинам полные корзины сопят :) Так что все в поле! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

опята поперли! Звонили соседи по даче, они ездили в магазины в Рузу, на обратном пути видели грибников, которые перли к машинам полные корзины сопят :) Так что все в поле! )

Нигде, ничто ещё не поперло....Очень точечные сборы пилотников слоя.....Когда попрет, все увидят тут по отчетам.....Честно говоря, как можно по звонкам соседей с белой дачи вводить людей в заблуждение.....Здесь куча профи, котораые не могут показать опяточных сборов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@художник Федотов, повторюсь, опята по разному растут. В некоторых лесах их уже можно набрать сколько хочешь

~10bCiSizh.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика