Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 6 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

FonCvinger

@FonCvinger, да Вы просто стахановка. Это же убиться можно столько рыжиков нарезать.

на 3 семьи и подруге. Может еще родичи возьмут. Да ладно. Они такими полянами там росли. Это же не искать по 1 штуке в траве. Просто садишься и режешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

Всем добрый вечер. Была сегодня в лесу. Грибов ОЧЕНЬ мало( Прошла около 11 км. Итоговое фото прилагаю. 

11273717m.jpg

Пыталась понять толи сходят, толи новые начинаются. В общем в том месте где  пару недель назад собирала грибы. появились молодые. Старых нет вообще, хотя в некоторых местах прям кладбище белых. И вот не понятно, то ли молодые на разведку собрались, то ли это от прошлого слоя. Но в лесу хорошо) утром была первая, было тихо, потом появилось много грибников - стали наступать на пятки! )   

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nolsem

@FonCvinger, Последнее фото - правда красавчики! Розовенькие, упругие! А большие кучи на первых фотках, где грибочки на полу в траве - куча мала, перебирать - не знаешь с какой стороны подходить)) Но, по-любому, Вы - герой! :sm36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Хм... А что, все остальные такие недогадливые? :) По мне, так под елочками рыжикам самое место... Я помню, как в начале двухтысячных ради спортивного интереса как раз под такими елочками собирал рыжики в дендрариуме Переславля-Залесского :)

а они за белыми приехали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

@FonCvinger, Последнее фото - правда красавчики! Розовенькие, упругие! А большие кучи на первых фотках, где грибочки на полу в траве - куча мала, перебирать - не знаешь с какой стороны подходить)) Но, по-любому, Вы - герой! :sm36:

на балконе все кондиционные. Смотрится страшно, но при ближайшем осмотре оказывается все ок. Только травы много, но они целые почти все. Ну мокрая она была. Невозможно было ее всю снимать. а вот на кухне дело посложнее. те как раз и были мокрыми. Я их первыми снимала. 

Сегодня вечером проверила. Все подсохли. Прекрасно лежат. ТТТ. Никто не гниет. Днем всех перемоем и засолим. Потом свекрови отдам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

После тверских боров мой лес показался мне поначалу очень унылым. Нету в нем того грибного буйства, которое меня так поразило в Вышнем Волочке. Но ведь это мой, родной лес, и его нужно принимать таким, каков он есть. Часто - совсем безгрибным, редко - радующим хорошим сбором и  интересными поганочками. И белые наши подмосковные  - просто скромняги по сравнению с боровиками, но разве можно от них отказаться?

11309374m.jpg   11301182m.jpg

 

Вообще-то я сегодня ходила за чернушками. Растут они в этом сезоне как-то странно. На их основных местах попадаются только единичные грибы, Но кое-где и не очень-то предсказуемо удалось набрести на приличные семейки. Набрала их, в общем. Белые, похоже, уже отошли.И хотя пока еще попадаются, но какие-то усталые , да еще сильно поеденные слизнями. 

11296062m.jpg

 

А вот научных грибы за время моего отсутствия наросли во множестве. Пока только половину фоток обработала. Постараюсь утром выложить.

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Когда ходишь в лес почти каждый день, пусть и разными маршрутами, изменения в грибной обстановке заметны, но они происходят плавно. А тут меня в лесу пять дней не было, да и еще дожди случились. И наросло за это время много всякого-разного, а кое-что, наоборот, почти пропало. Но сейчас я не буду останавливаться на таком досадном окончании слоя белых, это ведь должно было случиться. А что там будет дальше с промысловыми грибами – время покажет.

Научных грибов после дождей и похолодания стало гораздо больше, чем дней 10 назад. И все находки в один отчет не запихнешь, поэтому буду выкладывать частями. Да и фиксирую я далеко не все, что в лесу растет, так никакой памяти на диске не хватит, а самое, на мой взгляд, интересное. Правда, мелочевку всякую пока специально не искала, но скоро и ей займусь. Ведь это совершенно отдельное грибное мероприятие.

 

1. Афиллофоровые.

 

В этом году меня поражает обилие Климакоцистиса северного Climacocystis borealis. Раньше я знала только два пня, где этот трутовик стабильно и ежегодно рос. А в этом сезоне он вдруг начал попадаться довольно часто. И как начал встречаться больше месяца назад (а гриб-то ведь осенний), так и растет без перерыва. Сейчас как раз попадаются  в основном молодые трутовички. Очень симпатичные, и в юности даже яркие и пушистые. На крупных елововых и сосновых пнях.

11326845m.jpg   11320701m.jpg   11329906m.jpg

 

11281778m.jpg   11279730m.jpg   11329909m.jpg

 

Из «пушистиков» нашлась и постия складчатая Oligoporus ptychogaster. Этот еловый пенек мне был уже известен, и нужно было только не пропустить появление плодовых тел. Удалось застать вовремя. Есть даже ПТ с гименофором.

11328882m.jpg   11318642m.jpg

 

11311474m.jpg   11296114m.jpg

 

Начала часто попадаться флебия центробежная (или медовая) Phlebia centrifuga. И в этом году я ее нахожу не только на лежачих еловых бревнах, но и на пеньках.

11322739m.jpg   11313523m.jpg   11299187m.jpg

 

11290995m.jpg   11286899m.jpg   11272563m.jpg

 

А вот этот кортициоидный гриб мне очень хотелось найти. Нашелся он совершенно случайно на сухой стоячей сосне. Лейкогирофана мягкая Leucogyrophana mollusca.

 

11308413m.jpg   11285885m.jpg   11278717m.jpg

 

11329916m.jpg   11327861m.jpg   11319669m.jpg

 

И вот этот трутовичок мне хотелось увидеть живьем, и, как всегда, нашелся он сам собой. Сверху почти чисто белый -  а всяких мелких белых шляпок сейчас на валеже много. Но вот гименофор просто выдающийся и несколько неожиданный по контрасту со шляпкой. Gloeoporus dichrous – глеопорус двухцветный на гнилом обломке, вроде березовом.

11306352m.jpg   11290992m.jpg

 

11283824m.jpg   11286896m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

отчет за 3 сентября 2016

Все тот же Истринский район Румянцево - Курсаково

 

Сказать, что грибников много, это ничего не сказать, машину вдоль дороги поставить просто некуда. Видимо все еще ведут поиски опят.

Мой муж ходил в лес 31 августа, сказал, что на наших ближних "грядках" грибы явно поубавились, так как народ прочесывает лес и в будни. Однако полную корзину отборных белых, подосиновиков и чернушек набрал, чистил сам, резал грибы вдоль напополам. Очень крупно получилось, но зато оригинально :128:

Кстати, если подосиновик сварить целиком, а разрезать потом, то он будет на срезах абсолютно белым, не отличишь от белого гриба в банке.

Ну я еле дождалась выходных и в субботу утречком в лес, говорю раз близко грибов мало пойдем на дальние болота и погуляем и проверим как там дела.

Рыжики просто повсюду, правда за неделю большинство переросли, хотя червивых, как ни странно, мало. Я в наших местах никогда не встречала их в таком количестве

 

11316363m.jpg  11273355m.jpg

 

В ближайшем лесу, грибов действительно стало значительно меньше, только рыжики радовали, видимо народ их не берет

Чем дальше мы углублялись, тем меньше конкурентов встречалось. На вырубке встретилась только одна женщина в красной куртке, ее хорошо было видно в темном лесу. Я старалась ей не мешать и уйти в другую сторону, но все равно на нее набредала ))

Очередной раз встретившись с ней, было решено идти на наши совсем дальние угодья и не мешаться. Грибочки стали встречатся чаще и белые и подосиновички, свежие и крепкие. А так же радовали чернушки, их не то что бы валом, но при желании можно набрать ведерко точно, правда много уже переростков.

Шли мы долго, лесом, периодически попадая в засаду лосиных мух, пикируют нещадно, приходилось с некоторых мест просто сбегать. Хотя грибы со стабильным упорством встречались на пути. Особенно меня радовали мои любимые подосиновики, наконец то лес услышал мои мольбы и подарил мне эти красивейшие грибочки в огромном количестве. По началу это были гиганты, которые мы не брали, только сокрушались, что раньше их не нашли. А потом вокруг дальнего болота лес подарил нам настоящую грибалку за подосиновиками, их много, но надо искать и очень внимательно, особенно если заметил один, рядом находилось еще минимум 5шт. Я не могла удержаться и фотографировала почти каждый, уж больно они фотогеничные

11320460m.jpg  11311244m.jpg  11298956m.jpg

11297932m.jpg  11301004m.jpg  11293836m.jpg

11281548m.jpg  11284620m.jpg  11278476m.jpg

11330703m.jpg  11324559m.jpg  11314319m.jpg

11318415m.jpg  11299983m.jpg

 

Конечно же встречались и короли леса - белые грибы. Их качество значительно улучшилось по сравнению с августом, они стали очень крепкие и практически не червивые. Иногда смотришь шляпка какая-нибудь кривенькая, "кучерявая" или кем-то объеденная, ну или уж слишком большая, думаешь - ну наверняка с начинкой, а нет, прикасаешься к нему и понимаешь, что он свеж и чист, аж хрустит при срезке и в руке приятно тяжелый.

11319438m.jpg  11307150m.jpg  11306126m.jpg

11298958m.jpg  11290766m.jpg  11286670m.jpg

11324544m.jpg  11313280m.jpg  11305088m.jpg

11305091m.jpg  11299971m.jpg

Всю эту красоту сопровождали мухоморы, которые иногда и выдавали белые и подосиновики, привлекая своим ярким убранством

11274371m.jpg  11273347m.jpg  11330690m.jpg

11322498m.jpg  11313282m.jpg  11311234m.jpg

Встречались и подберезовики, брали только маленькие крепыши, на остальные даже не смотрели, так как корзинки были полными и уже заполнялись пакеты. Было несколько штучек польских, один из них просто гигант, я таких еще не встречала. Дождевики-головачи в этом году просто огромные Появилось множество всевозможных паутинников. Все еще встречаются лисички и ежовики, очень красивы на опавшей листве

11328664m.jpg  11314328m.jpg  11305112m.jpg

11291800m.jpg  11295896m.jpg  11281560m.jpg

11321499m.jpg

Но самая ценная находка это Пестрые зонтики, я их не встречала уже лет 10 точно и тут такие красавцы, обычно у нас только краснеющие бывают и мелковатые какие то. А эти огромные и почему то мне напоминают страусов

11283611m.jpg  11277467m.jpg

 

В общем прогулка оказалась очень захватывающей и результативной, не заметили как пролетело время, бродили около 5 часов. Корзины полные и еще два полных больших пакета, еле все это донесли до машины. Позитивом зарядились на всю неделю, а грибами походу затарились на весь год. Впереди отпуск, теперь уже можно будет гулять в свое удовольствие и собирать только избранные грибы  :128:

Итоги

11303066m.jpg  11295898m.jpg

 

Удивительный и замечательный грибной год! 

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вчера вечером в магазине продавщица мне рассказала, что одна тетка набрала осенних опят. У местных под этим названием фигурирует Armillaria gallica, а A. borealis они называют летним опенком. Как они обзывают истинный летний опенок - мне неведомо, не исключаю, что говорушками. И вот, вчера, уже в сумерках, я полезла в ближний овраг посмотреть нет ли там галлик. Эти опята там всегда растут. Галлик я не обнаружила, но в полутьме разглядела семейку красивых розовых млечников. И сегодня пошла их фотографировать. А ведь - это Млечник лиловый Lactarius lilacinus, и как раз в ольшанике растет. Я его, наконец, нашла :yahoo:
11334810m.jpg

Раз уж залезла в это место, то решила проверить мицену наклоненную, как раз неподалеку есть много дубовых обломков. И вдруг, на этих самых обломках я увидела это! И без жука!
11324570m.jpg 11319450m.jpg 11308186m.jpg

Так что бегу собирать! Что именно за вид, пока не пойму.

Мицена наклоненная, кстати, тоже, в полном порядке.
11305117m.jpg 11296925m.jpg



 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Отчет за 6 сентября , время сбора с 6.30 до 16.30 преодолел порядка 20 км включая езду на велосипеде,машину теперь ставлю в укромное место, что бы не попалась на глаза злым егерям Завидовского заповедника и продолжаю путь на велосипеде.11286733m.jpg  Грибов стало значительно меньше, в первую очередь касается белых , да и подосиновиков не так много, слой видимо сходит,прошел очень большой участок леса, думал это проделки конкурентов за выходные ан нет,  зато случился лисичковый бум , набрал столько же как во время июльского слоя, сначала лисички попадались разрознено  , потом  решил посетить свое козырное место и надежды оправдались, чем хорошо что место находится в глубине леса и судя по всему туда грибники не добираются, ни разу не видел обрезков грибов. Часа 2 не уходил с этого места размером примерно 50*50 кв.м пока не срезал все лисички , еще попутно попалось штук 5 белых .Опят удалось собрать примерно половину корзинки но может все еще впереди, рассчитываю что это не последний урожай опят. На обратном пути встретил местного деда , очень интересно  было посмотреть что в корзинке конкурента , а там .......полное ассорти , дед со знанием дела собирал грибы , одни шляпки от грибов , судя по  тому что успел рассмотреть были грузди, чернушки, рыжики и еще что то. 11331788m.jpg 11336908m.jpg 11323596m.jpg 11307212m.jpg 11311308m.jpg 11290828m.jpg 11292876m.jpg 11285708m.jpg 11335873m.jpg 11334849m.jpg 11319489m.jpg 11308225m.jpg 11299009m.jpg 11289793m.jpg 11286721m.jpg 11273409m.jpg 11335872m.jpg 11325632m.jpg 11309248m.jpg 11294912m.jpg 11285696m.jpg 11332803m.jpg 

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

я сегодня ходила за чернушками
какие красивые, хочу!

11296062m.jpg - картина маслом!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Ромзай,господи!!! сколько лисичек!!! :swoon:  :swoon:  :swoon: 

 

У меня просто полное дежа-вю с июлем, когда вы тачками лисички вывозили...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

Насчет лисиц подтверждаю, сегодня родители ехали на дачу, попросил по пути на дороге через поселок посмотреть, чем торгуют вдоль дороги на столах из грибов аборигены. Очень хороший индикатор того, что нынче в лесу. Сказали, что продавали горы лисичек, много подберезовиков, подосиновики тоже были. Белых почти не было, опят не было вообще. 

 

ЗЫ. Всем спасибо за отличные отчеты и фотографии грибного позитива! Позитив осенью - самое ценное )

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

@Ромзай,господи!!! сколько лисичек!!! :swoon:  :swoon:  :swoon:

 

У меня просто полное дежа-вю с июлем, когда вы тачками лисички вывозили...

Все верно , я даже сам не ожидал что столько соберу в сентябре. Кстати в июле лисички даже пришлось теще везти, на засолку с белыми иначе холодильник бы просто по швам разошелся :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А вот этот кортициоидный гриб мне очень хотелось найти. Нашелся он совершенно случайно на сухой стоячей сосне. Лейкогирофана мягкая Leucogyrophana mollusca...

 

И вот этот трутовичок мне хотелось увидеть живьем, и, как всегда, нашелся он сам собой...

 

это Млечник лиловый Lactarius lilacinus, и как раз в ольшанике растет. Я его, наконец, нашла

 

Наташа, поздравляю с новыми видами в коллекции! Находки зачётные! Я пока ничего из этого не встречал.



Но самая ценная находка это Пестрые зонтики, я их не встречала уже лет 10 точно и тут такие красавцы,

 

О да, шикарные зонты, мечта! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@Ромзай,  а Опята я так понимаю - серо-пластинчатые? Hypholoma capnoides
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Предвкушая наплыв грибников на выхи и наблюдая за их походами на неделе, решили успеть, что бы не опоздать! Зачистили в меру возможностей, наперегонки с конкурентами! :128:

 

11302966m.jpg 11287606m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

@Ромзай,  а Опята я так понимаю - серо-пластинчатые? Hypholoma capnoides

Доцент, если я правильно понимаю у серо-пластинчатого нет кольца из пленки под шляпкой, а у моих опят присутствует, стало быть опята осенние. Armillaria mellea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мелеа в МО не растут..  А нет фото пластинок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комар

Тоже обратил внимание на опята... Я бы такие не брал....  :ok:

По мне так на поганочки похожи..., но красивые )

 

Номер с велосипедом - супер. Надо взять на вооружение....

Сейчас как раз скидки на складные велики....

А вот как везти на нем обратно грибы, нормально?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика