Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 7 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

Rannar

Опята я так понимаю - серо-пластинчатые?

если я правильно понимаю у серо-пластинчатого нет кольца из пленки под шляпкой, а у моих опят присутствует, стало быть опята осенние.

Тоже обратил внимание на опята...

 

@Ромзай, Вы абсолютно правы, это конечно же не серопластинчатые опята. Но и не осенние. Это какие-то чешуйчатки, типа ольховых, Pholiota alnicola или близких к ним.

http://savepic.ru/11286721.htm

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
@Доцент,Фото пластинок нет , смотрел в справочнике опенок осенний мелеа, именно это определение подходит. А что есть сомнения в его сьедобности ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
@Rannar, Вы меня пугаете , разве у чешуйчатки ольховой есть кольцо под шляпкой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
@Комар, Брал такие в прошлом году , ничего вроде жив здоров . Как везти грибы на велосипеде ? Очень просто , корзинку с ремешком через плечо и рюкзак за спину,очень удобно , вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

смотрел в справочнике опенок осенний мелеа, именно это определение подходит.

Справочник Ваш устарел. По современным представлениям истинный Armillaria mellea - это южный гриб. Вот насчет опят, посмотрите.

http://www.zagribami.info/материалы/armillaria/

разве у чешуйчатки ольховой есть кольцо под шляпкой ?

У молодых грибов есть и покрывало, и впоследствии, кольцо. Как и у всех чешуйчаток. Но оно быстро исчезает. А кольцевая зона остается вполне заметной.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/SAE2/Pholiota_alnicola_2_1_SAE_20070914.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Доцент,Фото пластинок нет , смотрел в справочнике опенок осенний мелеа, именно это определение подходит. А что есть сомнения в его сьедобности ?

@Ромзай

 

 В грибах ничего не понимаю, и по такому качеству фото перестраховался бы и отправил грибки, не думая, сразу к галерине О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Продолжение про научные грибы этой недели.

2. Млечники. Здесь, конечно, не все млечники, которые сейчас растут, а не очень обычные распространенные.

Млечник ароматный Lactarius glyciosmus. С очень стильным запахом кокоса.

11313101m.jpg 11300813m.jpg

11292621m.jpg 11321292m.jpg

Млечник бурый Lactarius lignyotus. Первый раз заметила, что у него окаймленные пластинки!

11290571m.jpg 11287499m.jpg

Млечник неедкий (оранжевый) Lactarius mitissimus. Не знаю, насколько это верно, но я связываю появление этого млечничка с активизацией роста польских. Надеюсь, что это так и будет.

11273164m.jpg

Млечник лиловый Lactarius lilacinus. Растет в ольшанике. Не просто млечник, а красота неописуемая!

11280333m.jpg 11336652m.jpg 11335628m.jpg

11328460m.jpg 11316172m.jpg

Млечник шиповатый Lactarius spinosulus. На вид – микроволнушка с шипастой шляпкой.

11292618m.jpg 11284426m.jpg 11318221m.jpg

3. Чешуйчатки.

Чешуйчатка белогородчатая - Hemistropharia albocrenulata.

11275211m.jpg 11333578m.jpg

11289537m.jpg 11294657m.jpg

Рядом с одним из грибов растет еще один крошечный. А ведь это плютей томсона!

11325386m.jpg

Чешуйчатка ольховая Pholiota alnicola.

11327424m.jpg 11319232m.jpg

Чешуйчатка огненная Pholiota flammans.

11316171m.jpg 11307979m.jpg 11310027m.jpg

Чешуйчатка отклоняющаяся Hemipholiota heteroclita.

11300801m.jpg

Чешуйчатка слизистая Pholiota lubrica.

11307969m.jpg 11313089m.jpg

Чешуйчатка обыкновенная Pholiota squarrosa.

11315137m.jpg 11318209m.jpg

Это ведь тоже чешуйчатка, а какая именно - не пойму.

11288522m.jpg 11276234m.jpg 11274186m.jpg

11333581m.jpg 11323341m.jpg 11327437m.jpg

4. Усатые товарищи.

Гериций усиковый Hericium cirrhatum.

11286476m.jpg

Ежовик коралловидный Hericium coralloides.

11305932m.jpg 11311052m.jpg 11303884m.jpg

11292620m.jpg 11294668m.jpg

Зрелый ледяной гриб Pseudohydnum gelatinosum.

11278284m.jpg

5. Морхеллоидная форма чего-то.

11287489m.jpg 11273153m.jpg

11279297m.jpg 11332544m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вы меня пугаете , разве у чешуйчатки ольховой есть кольцо под шляпкой ?

 

Не надо бояться человека с ружьём чешуйчатки с кольцом!  :128:

 

А если серьёзно, то это необязательно именно ольховая. В этой секции есть и другие схожие чешуйчатки, разобраться в них сложно. У меня в этом году тоже нашлись такие, очень похожие на Ваши на фото, и растут точно так же, у основания деревьев.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Гулять по лесу сегодня -одно удовольствие. За неделю лес добавил красок, ковер из листьев стал значительно толще. Искать грибы труднее. Судя по срезам в будни тут побывала масса народа. Но набрать все равно можно. Нет уже таких объёмов, когда руки отваливаются под тяжестью корзин. Я заготовительный период закончила. И погулять налегке просто счастье. Грибы практически все чистые. Только поедены слизными и не знаю кем погрызаны ножки у белых. Старых грибов не встретила, так как место очень собирательное. Молодых на пожарить и суп набрать легко.

~XULWFun2.jpg ~adNBVJg7.jpg ~18HME8Wmm.jpg ~GjeazQtZ.jpg

Чернушек стало много, но в основном большие, польских прибавилось. Дождевики отдуваются за опят

~xN3Pjjdw.jpg

Опят если и встретишь, то только таких.

~adNBVJg8.jpg

А вот у рыжиков все стабильно. Грибники их не берут, черви не едят, новые нарастают. Набрала немного на пожарить.

~XULWFun3.jpg ~GjeazQu0.jpg

Вот и итог. Не особо я сегодня искала. Больше гуляла по краю леса.

~18HME8Wmn.jpg

Всем хороших выходных и полных корзин.

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, хороший итог и от отчета умиротворением веет!) Однако, как быстро осень подошла....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Галика!

 

11299608m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@deta,  Наташа (я не ошибаюсь?), и это все едят?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NatalyaDasёna, Вы про мой отчет? Так это научные грибы, а не промысловые. Едят разве что чешуйчатку обыкновенную, с горя :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@deta, да, про отчет. Понятно :) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата

Добрый день! Прогулялась сегодня в окрестностях Зеленограда,народу тьма,погода хорошая! Давно не была здесь! Белых практически нет,нашла 9 шт и все обглоданы слизняками, подберов ,не так что бы много,но есть,лисички молоденькие крепкие хорошие.Ни одного подосиновика и  ,очень много рыжиков,разной консистенции,но я их не сбираю,банки не где хранить с консервами .Местного грибника встретила,сказал  в этом сезоне очень мало грибов!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Местного грибника встретила,сказал  в этом сезоне очень мало грибов!

Злата, мало грибов????? Кому-то мало??? Это был какой-то начинающий грибник

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата

@Чупакабра,грибов действительно мало сейчас и месяц назад,в прошлом году тоже средненько,в основном подберы и лисички!Я сегодня гуляла 4 часа и всего набрала на два раза пожарить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Злата, мало грибов????? Кому-то мало??? Это был какой-то начинающий грибник

 

@Чупакабра, Грибники бывают разные....Этот, может быть, специализируется на осенних опятах и свинушках....Таких  грибников больше всего  в ближнем Подмосковье по числу.....С их позицией полностью согласен: данных грибов в этом сезоне пока ничтожно мало....Но будет ещё и на их улице праздник с конца следующей недели....Тогда и порадуемся за них сполна....))))Вот только боюсь за грибами в лес они больше не пойдут,  потому что "холодно" ночью нынче по их разумению....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Моя двоюродная сестра внсь август ходила через дорогу от дома, сразу за Зеленоградом, и приносила каждый раз по ведру. Конечно, не одни белые, разные грибы. Я сама ходила и ведро белых и лисичек набирала. А деда видела с огромной корзиной лис, ведра на 2. Это когда их много было, в конце июля или начале августа, еще малина была. Короче, места знать надо, это ж практически в городе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А в моем лесу, похоже, банкет закончен. Сама я, правда, в промысловый лес не пошла, но возвращавшихся грибников опрашивала, а у знакомых барышень так вообще, в наглую полезла в их корзинки. Осмотр оказался крайне неутешителен. По несколько замученных белых, подберезовики сомнительного качества и лопушистые чернушки. Все это - на дне корзинок. Завтра пойду, сама проверю, что это за ужас такой в лесу творится! Но сухо уже, а местами просто катастрофически сухо, а ведь в начале недели было очень даже хорошо.

Вот в таком задумчивом состоянии пошла я проверить заветное бревнышко с серпулой ременной. Она не подвела, растет и процветает, а рядом уже и кониофора колодезная раскинулась.

11273866m.jpg 11335309m.jpg

11314829m.jpg 11309709m.jpg

К бревнышку с серпулой ведет довольно длинная дорога через научный лес, и я надеялась хоть на что-то  интересное. И что меня просто поразило, так это обилие рядовки частопластинчатой. Росла она не только на  обычных местах, а вообще попадалась очень часто -  кругами, рядами и шеренгами. Ей сухость оказалась нипочем. Еще бы съедобная была - цены бы ей тогда не было!

11317898m.jpg 11309706m.jpg  11303567m.jpg

Но и  интересное нашла. Первый раз в жизни вижу бледную поганку!

11294349m.jpg 11286157m.jpg 11272845m.jpg

 

Поганться, так поганиться. Как-то дружно полез мухомор поганковидный. А красные уже сходят.

11316876m.jpg 11307660m.jpg

 

А это совершенно неизвестный мне гриб, в котором подозреваю какой-то непростой гигрофор. 

11333260m.jpg 11328140m.jpg

Уже начала беспокоиться - где же мерулиус дрожащий, ему давно пора было появится. А вот и он.

11273867m.jpg 11325066m.jpg 11316874m.jpg

 

На подходе к дому обнаружилось третье за этот сезон пришествие Cystolepiota bucknallii. Тот самый гриб, про который даже Красная книга МО не знает.

11336334m.jpg 11289228m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика