Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 5 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

Аглая

@Хася, так в лес все равно не могу пока поехать  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Odin, а мне больше всего нравится их искать. Потом все равно раздам. Мне уже больше не нужно. Только если рядовку фиолетовую. С ней уже третий год напряженка. Интересно, как она себя в этот необычайно грибной сезон поведет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

@bulatoff,

 

Здорово. А молодых белых много?

Да, из 35 шт. белых около 25 молодые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

@Odin,

 

Неужели будет повторение??????? Прямо теперь засну перед компом, буду ждать вестей с полей от других форумчан.

Ждите , завтра после долгого отсутствия в лесу собираюсь поманьячить , тем более морозильник новый уже привезли, будет куда складывать продукцию :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аглая

@Ромзай,

Если там будет  много - чиркните из леса, чтобы я успела свекровь " выписать" на четверг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

@Аглая, Постараюсь , хотя связь там неважнецкая даже МТС еле 2G цепляет , про остальных уже не говорю. Думаю часиков в 5 уже на месте буду 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

В моем наро-фоминском лесу мне сегодня было грустно. Белых нашла 5 штук, маленький только один, подосиков штуки 4. А народу - полно. Лисички в очередной раз полезли. Рыжиков какое-то безумное количество, выросли там, где я их сроду не находила, чернушки тоже имеются. Но я такие грибы  не люблю собирать: эстетические чувства они во мне не будят. Опят не встретила.

В лесу влажно.

Так что вторая волна не наблюдается - в моем лесу, по крайней мере. Впрочем, мой лес в этом году был вял и пассивен, и по части болетовых лодырничал . В период недавнего изобилия он, конечно, очнулся  и выдал некоторое их количество - мой максимум составил 45 белых. Но по сравнению с тем, что находили другие форумчане  - это скромненько. И грибочки все были трудовые. Впрочем, возможно, оно и неплохо: не надоело собирать. Только вот сезон заканчивается... А жаль.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexSh1

@Сиана, Еще есть Лесодолгоруково перед Чисменой, а там в сторону Шаблыкино (дорога, машины постоянно ходят)

В лесах ужасно сыро? за полтора сухих дня не продуло? Интересуют сосны на западе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Волоколамское направление.Ездили вчера с двумя форумчанками на электричке.Все набрали прилично.

Что есть в лесу:белые крепкие( немного),подосиновики разных мастей(много),солюшки(волнушки,черные грузди,говорушки,рыжики)-полно,подберезовики (не очень),мухоморы красные(кого интересует).Опятки-ребятки гигантских размеров :swoon:

Лес не осенний.Листвы мало.Грибы видны хорошо и издалека.

Набрали бы больше,но до станции тащить километр тащить тяжело. :7: .

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Вчера прокатились по Новой Риге. Основная цель была- рыжики. Поймать уходящий поезд. И таки да, мы их набрали, насколько хватило терпения. :fund02069: Червивых прилично, но не все , пришлось выбирать. Много уже больших, но не червивые. Белые есть, но не изобилие ,  подосы, чернушки, лисички, гладышей полно. Опят видели мало, все какие-то "чернобыльские". В лесу очень сыро. Машин много, но меньше, чем раньше.

11275649m.jpg 11277697m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Прямой репортаж из леса,время 9.15 . Что то не очень с грибами , белых единицы , подосиков не более десятка,чуть лучше ситуация с лисичками , корзинка набирается ,опят дай бог полведра наберу. Буду ходить до обеда , может ситуация изменится.Конкурентов пока не встречал , скучно как то даже , азарта нет

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аглая

@Ромзай,

Спасибо,что написали. Остаюсь завтра дома... хоть поработаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

@Odin, а мне больше всего нравится их искать. Потом все равно раздам. Мне уже больше не нужно. Только если рядовку фиолетовую. С ней уже третий год напряженка

Тоже хочу найти фиолетовую рядовку! В этом мае были в Крыму, там купила баночку на пробу, хотела купить рюмки, но их не было и продавщица уговорила на фиолетовую, очень хвалила. КАКОЙ ВКУСНЫЙ ГРИБ! Я не ожидала... Так что поддерживаю, Иришка :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дядюшка АУ

Был сегодня по Румянцевым. Грибов мало, в основном подосы переростки. Набрал полведра более менее. Белые мумии видел 3шт. Один молодой. Похоже у грибов тайм-аут. Опят нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Похоже, этот год млечниковый. Такого изобилия я не видела. Странно, что черный груздь массово не вышел в  моем лесочке перед дачей. Там его место всегда было. Зато белого груздя набрали, а теперь вот рыжиков. В этот раз еловых нарезали

а выглядят-то поганка поганкой, если не присматриваться.

post-1956-0-89736600-1473250450_thumb.jpg  post-1956-0-83587100-1473250484_thumb.jpg

 

 

В итоге нарезала на 4 семьи. одну коробку забрали, а на 3-х все мне солить. :swoon:

 post-1956-0-95805900-1473250592_thumb.jpg

 

на балконе не поместилось, пришлось и на кухне две кучи выложить. Сил уже вчера не было. Вернулась только в 10 ибо от меня это очень далеко. Не мой район совсем.

гриб весь в траве. Это просто невозможно как трудно его оттуда выковыривать. Трава мокрая. грибы еще мокрые утром были. Ломаются. УжОс. К вечеру высохли, окрепли . Одно удовольствие. И на коленки уже можно было вставать  и под елки ползком залезать. А там самые замечательные экземплярчики. Они посуше там. Лучше качеством.

post-1956-0-61930300-1473250667_thumb.jpg post-1956-0-23451000-1473250787_thumb.jpg

 

вот это первая партия. Самая мокрая и ломанная

post-1956-0-67118600-1473250796_thumb.jpg

 

Если бы я знала, то утром не собирала бы их, а начала бы с часов 15-16. Тогда самый классный гриб был. Пришлось собирать больше, чем планировалось, т.к. 25 коробки будет половина на выброс. Мнутся, гады. Трава режет пока вытаскиваешь.

 

вот такие пошли в конце дня. Примерно к часам 17. Крепкие, упругие и сухие внутри.

post-1956-0-17931900-1473251019_thumb.jpg post-1956-0-94823300-1473250459_thumb.jpg

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник
Похоже, этот год млечниковый. Такого изобилия я не видела. Странно, что черный груздь массово не вышел в  моем лесочке перед дачей. Там его место всегда было. Зато белого груздя набрали, а теперь вот рыжиков. В этот раз еловых нарезали

а выглядят-то поганка поганкой, если не присматриваться.

20160906_180410.jpg  20160906_133148.jpg

 

шикарно!!! а мне как-то только единичные экземпляры в посещаемых мной местах попадались ((

Изменено пользователем грибник-странник
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

шикарно!!! а мне как-то только единичные экземпляры в посещаемых мной местах попадались ((

спасибо! я припозднилась с его сбором. лопухи только остались и дождик сделал свое черное дело.

 

Поехали теперь вот опят так же найти. Эх. мечты. Только бы не сглазить.

 

Кстати спасибо тем, кто мне пожелал удачи, т.к. мне попалось несколько белых и шикарных подосиков. Неожиданно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Кстати спасибо тем, кто мне пожелал удачи, т.к. мне попалось несколько белых и шикарных подосиков. Неожиданно.

Лесовичок благоволит трудолюбивым )) и настойчивым ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@FonCvinger, да Вы просто стахановка. Это же убиться можно столько рыжиков нарезать.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Таяна, как только подет, наберем непременно!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика