Донская грибница 2016. Осень - Страница 20 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Осень

Рекомендованные сообщения

кими

MAX, а фотки нынче можно не грузить на сторонние ресурсы, а ставить прямо в сообщения, читайте тему "Переезд"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX
24 минуты назад, кими сказал:

А чегой то в бутылочках такое интересненькое?:22:

Виноградный сок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX
21 минуту назад, кими сказал:

MAX, а фотки нынче можно не грузить на сторонние ресурсы, а ставить прямо в сообщения, читайте тему "Переезд"

Ок! Учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX
5 часов назад, грибоедособиратель сказал:

А где ж растут такие красавцы? Место не покажете на карте,если не трудно?

По Мяснковскому району колешу. Не угадаешь где стрельнет, а где уже отстрелялась. Искать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Сегодня сынок гулял по посадке,набрал немного вешенки и корзину неизвестных мне грибов. Росли на тополевых пеньках.сьедобны?14784415566641669005129.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Не съедобны. Чешуйчатка разрушающая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Вчерашние фото чешуйчатки подмороженной.

0_17264d_6b9508bf_M.jpg 0_17264f_b28582aa_M.jpg

Нашли немного синеножки(подмороженной) и типа шампиньоны(определяем).

0_17264e_629809ed_M.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Отшумел двухнедельный суховей с заморозками. Потом даже присыпАло первым снегом. Но всё вернулось на круги своя: опять прошли типичные для ноября дожди, потеплело (хотя по утрам заморозки сохраняются). 

 

Махнули с Алисой на о.Зелёный. Я хотел тополёвку, Алиса - синеножку. Ткнулись наобум в кустарник - сразу синеножка, к радости Алисы! Подмороженные, но в кондиции.

DSCF9996.JPG

 

Затем нашли вёшенковое местечко, уже к моей радости.

DSCF0002.JPGDSCF0003.JPGDSCF0008.JPG

 

Чешуйчатка разрушающая нахохлилась.

DSCF0007.JPG

 

Наконец найдена и тополёвка! Под обычными тополями. Специально пробовал, тщательно жевал - не горькая! Ну разве чуть. Но почему-то под обычным тополем тополёвка растёт не столь охотно, нежели под белолисткой, где она вырастает горькой, требует суточного вымачивания и последующего отваривания.  

DSCF0019.JPG

 

Тут звонит Николай (Николанипера) - можно проехать, прогулаться подальше! Ну что же, если  возможность, почему бы не съездить? Объясняю ему, где мы находимся. И вскоре мы на авто Николая уже едем куда-то в сторону Старочеркасска, гда Алиса во время очередной поездки на рыбалку обнаружила "очень перспективный овраг", но не успела его обследовать. Находим тот овраг. Типично тополёвочно-груздево-лекцинумное место: овраг, проросший белолисткой разновозрастной. Поначалу ничего. Только мумии лекцинумов.  А потом дело пошло! Николай с супругой с двух пятачков сразу собрали два ведра тополёвки. И если на склонах оврага тополёвка как-то выдавала себя, то на равнине её не отыщешь даже по бугоркам: бугорков почти не было. Просто слой листьев и травы. Наугад садишься и шаришь.

DSCF0029.JPGDSCF0031.JPGDSCF0036.JPGDSCF0039.JPGDSCF0043.JPGDSCF0047.JPG


Но если уж нашёл, то приходилось собирать буквально ползком!

Руки загребущие)

DSCF0048.JPG

 

Мы  не прошли наверное и пятой части пути (овраг длинный), как решили, что этого на сегодня достаточно.  Дома взвесил свою долю - 12,5 кило. Алиса всю тополёвку собирала в мою тару, да так себе ничего не взяла (кроме синеножки). Теперь вот думаю, что со всей этой массой делать... Деваться некуда, тоже придётся часть урожая раздать.

 

Общий итог

DSCF0076.JPG

 

Но на этом наша поездка не закончилась! Солнце светило, пригревало, и оно ещё высоко... И мы едем куда-то в поля, где по весне росли степные сморчки - может быть, там будет синеножка (Алиса ещё не теряла надежды её собрать). Ткнулись туда, сюда... Вроде были все условия: и скотина паслась, и навоз под ногами, но...  синеножку больше не нашли. Один перезрелый шампиньон, да трупы зонтиков. И одна однобочка степная засохшая (вот ещё грибы, которые хотелось бы пособирать).

 

А степные ароматы сегодня были особенные - ароматы увядающих трав - последние запахи уходящей осени...

DSCF0055.JPGDSCF0062.JPGDSCF0063.JPGDSCF0064.JPGDSCF0065.JPGDSCF0069.JPG  
 
Я очень доволен остался. И прогулкой, и чудесной компанией единомышленников, и урожаем. А предстоящая неделя обещает быть почти по-летнему тёплой. И кто знает, что у этих грибов на уме, как они отреагируют на тёплые дни?  Так что сезон продолжается!

DSCF0059.JPG

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель
Только что, Дончанин сказал:

 Теперь вот думаю, что со всей этой массой делать... Деваться некуда, тоже придётся часть урожая раздать.

Привет Олег!:bye_mini:

Я так нескромно:blush_mini: могу предложить свою кандидатуру на прием грибов.:biggrin_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

грибоедособиратель,

Андрей, приезжай, забирай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
5 часов назад, Дончанин сказал:

Общий итог

Ой как неплохо... особенно, когда смотришь на эти корзинки на мониторе, а за окном снегопад и сугробы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Rannar сказал:

Ой как неплохо... особенно, когда смотришь на эти корзинки на мониторе, а за окном снегопад и сугробы.

У нас нечасто выпадают такие грибные сезоны, как этот (последний был в 2013 году). Уж в этом году леса нас побаловали! :96:Следующий такой обильный на грибы год может случиться лет через несколько. Поэтому, как говорится, "бери, пока дают.") Особенно остро ощущаешь контраст после провального по всем статьям 2015-го...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
16 часов назад, ANI сказал:

Не съедобны. Чешуйчатка разрушающая.

 

Несъедобна из-за горечи?

А мы такую собираем, пробуем на горечь.

Если не горчит, то дважды отвариваем, и - в мариновку до кучи.

В Щепке за много лет только два раза на горькую попадали, в остальных случаях - отличный сладкий гриб.

В верховьях Аксаута также собирали чешуйчатку, вкусно в мариновке.

 

В Щепке в субботу нашли немного рядовки, вёшки, фламмулины, чешуйчатки, всего ~ 2.5кг.

 

30199932204_d52d9e5b2a_n.jpg

30199926784_dfdfbfbced_n.jpg

30199929134_d48fbe9e07_n.jpg

30199927724_8d28f085bb_n.jpg

 

Жильё.

 

30831618785_ea7fbf3fff_n.jpg

 

Навигация ;)

 

30199942574_a4f20fa31f_n.jpg

 

Пейзажи.

 

30199939534_eb928fca3e_n.jpg

30743808641_b847d3273a_n.jpg

 

 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, sergevr сказал:

Если не горчит,

Не знаю, мне таковых не попадалось - вся горчит. Правда, щепкинскую не пробовал, только кумженскую. В Кумже она на тополях растёт, вероятно, тянет из них горечь. В Щепке, видимо, на других деревьях - тополей там мало.

 

7 часов назад, sergevr сказал:

В верховьях Аксаута также собирали чешуйчатку, вкусно в мариновке.

Интересно всё-таки, с каких деревьев вы её собирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

А я на воскресенье прошедшее закинула аж 4 удочки на возможные грибы - все обломались... Я из-за грибов еще так не расстраивалась. :-(

Пошла с горя в рощу близлежащую - а там ухов наросло! И капельку фламмулины. Ну, думаю, ладно... 

Зато несколько встретила белых ушей - наверно, потому что прочитала про них. И несколько абсолютно круглых!

 

Но все-таки - ходить по грибы одному - это как-то уже не то...

Поэтому - люди добрые, помогите кто чем может возьмите меня с собой, если кто может и поедет за какими-нибудь грибами пока тепло! (я могу в любой день, кроме субботы).

 

П.С. Там, кстати сегодня зеленушку продавали и еще что-то - наверное, в нижнекундрюченской еще она есть. 

 

 

 

DSC_3917.JPG     DSC_3918.JPG  DSC_3920.JPG

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Сестра М я бы к sergevr напросился, у него подставка для навигатора классная....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
51 минуту назад, Сестра М сказал:

А я на воскресенье прошедшее закинула аж 4 удочки на возможные грибы - все обломались.

У нас всё спонтанно вышло с машиной - сами не ожидали, а то бы я вас обязательно позвал!

В следующие выходные я смогу только в субботу - в воскресенье будем отмечать день рождения дочки...  Но если недалеко и без машины - можно за "мышатами" в Щепку смотаться - скоро должны быть массово. Или на тот же Зелёный за тополёвкой. Вы в каком районе живёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

@Дончанин Я только за! Особенно за легендарной тополевкой! И за легендарными мышатами. (Для меня это пока диво дивное).

(Я Вам тогда в личку напишу).

Вот назакидываю удочек опять, а если на все клюнет - то меня ж разорвэ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сестра М, в субботу я по любому иду. Если будет машина - поедем куда-нибудь, нет -  своим ходом до Щепки (давно там не был). Так что если всё-таки в субботу сможете, милости прошу составить компанию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика