Донская грибница 2016. Осень - Страница 19 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Осень

Рекомендованные сообщения

Дончанин

А это мои помощники

Не понял. Ты их клонировала, что ли? ))

 

По поводу тополёвки. Хотел сегодня заехать - не получается. Завтра, может быть, получится. Звякну тогда, если что. А то вдруг на Зелёном тополёвка будет расти "рядами и колоннами"? Тогда мне всего не унести.

 

С вёшенками обязательно разберёмся, как времени побольше будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Не понял. Ты их клонировала, что ли? ))

 

сынок подрос))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

сынок подрос))

Какие красавчики!!!

С вешенкой очень интересно! Надо фото побольше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Хочу к вам [присоединиться]. (Как раз вовремя почти...)
Волею судеб попала в сентябре на сбор грибов в Вешенскую и до сих пор то ли радуюсь, то ли тоскую... Увидела и попробовала кучу разных грибов, которые изучала все лето. Из-за этого стала читать ваш форум.
 
Сегодня проездом была в Каменске и упросила хотя бы на полчаса заехать в лес. Несмотря на то, что был мороз и взе заиндевело - насобирала по несколько штук грибов  - зеленушку, рыжики и вонючеватые сыроежки (волуи наверно) - я их выбросила.
 
Да еще по одному грибу вопрос - это она? коллибия масляная? (где-то читала, как Дончанин и компания ее собирали и ели). Просто мне не дает покоя мысль, что пластинки у нее узковаты по сравнению с большинством фото, и запах вопреки описуемому в описаниях как невнятный или запах плесени - вовсе очень ароматный и хороший - что-то среднее между вешенкой, фламмулиной и синеножкой.
 
И если это она - напишите, пожалуйста, ее нужно отваривать 15 минут перед жаркой?
 
 Вот что успела заснять
0_1b2539_3352339a_M.jpg   0_1b253a_c7119daf_M.jpg   0_1b253e_4f090ff8_M.jpg
 
0_1b253b_e489c98b_M.jpg       0_1b253c_1f587c21_M.jpg         0_1b253d_22655f40_M.jpg
 
 
 
0_1b2540_3ca8b37c_M.jpg    0_1b2541_c5c4a602_M.jpg   0_1b2543_3b80bca0_M.jpg

 

Р.S. Очень хотелось отыскать тополевку по дороге в серебристых тополях (на это у меня было времени - аж 5 минут!), но нашла только мумию от подберезовика наверно твердоватого... Мумия очень вкусно пахла...

Теперь в мечтах о тополевке... :-)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Сестра М,

Привет землячке!

Да, у вас коллибии масляные - думаю, это разновидность её - коллибия Азема, с более тёмной шляпкой. Отваривать её 15 минут не обязательно, это ведь не условно-съедобный гриб. Достаточно довести до кипения, прокипятить несколько минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

@Дончанин, спасибо за оперативный ответ. Пошла варить :232:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

коллибия Азема, с более тёмной шляпкой.

Олег, как раз с более светлой - сероватая, а масляная красно-коричневая. Вроде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В 02.11.2016 в 21:10, ariona сказал:

Олег, как раз с более светлой - сероватая, а масляная красно-коричневая. Вроде так.

Ну, не принципиально. Их вроде в один вид объединили.

 

А мне вчера Алиса  дала тополёвку с барского плеча) :96:

DSCF9993.JPG

 

Вот, вымачиваю. И этот таз - половина из того, что было отдано (вторую половину сестре отдал).

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Дончанин, Олег, отличный какой тазик и грибы красиво смотрятся! На засол? Алисе - респект за сбор и за отсутствие жадности :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Четыре часа ходил, переезжал с места на место, только срезы старые и свежие. Решил хоть челышей недобранных пару горсточек собрать на сковородку. Пошел по срезанному ряду, дошел до конца срезов и ...  Я подумал наверное как и мой предшественник зарезавший этот ряд, что он закончился, а оказалось, что он повернул на 90 градусов и продолжился. 15 минут и ведро. Потом таким же образом нашел еще один недорезанный ряд. 12099457m.jpg 12088193m.jpg 12067713m.jpg 12104576m.jpg  12076928m.jpg 12097408m.jpg 12063616m.jpg

Еще вот такими красавчиками любовался. В солнечном свете прям перламутром переливались и вокруг как ореол светился. 12096396m.jpg  12068750m.jpg 12110721m.jpg12121986m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

MAX, Ох хороши синеножки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
23 минуты назад, MAX сказал:

Еще вот такими красавчиками любовался.

 

Строфария сине-зелёная. Съедобна, кстати)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
В 02.11.2016 в 19:04, Марго сказал:

С вешенкой очень интересно! Надо фото побольше!

Поздно я ее нашла, Марина(( Теперь только весной или летом. Самой интересно до жути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

MAX, Невозможные, жабодушительные, инфактовызывающие отчеты о синеножке.:dash_mini:

 

пойду объемся соленых груздей.:P:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX
В 04.11.2016 в 15:07, кими сказал:

MAX, Невозможные, жабодушительные, инфактовызывающие отчеты о синеножке.:dash_mini:

Чтоб уж добить:avki-ru-0007-3dsmile:

Снова сегодня поехал. Лиловоногая в этом году прям радует. В пучках, рядами и колоннами. 12073657m.jpg 12092088m.jpg 12091064m.jpg 12061368m.jpg 12063416m.jpg 12122811m.jpg

 

В 04.11.2016 в 15:07, кими сказал:

пойду объемся соленых груздей.:P:P

Меняю маринованную синеножку на соленые грузди 12114619m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

MAX,

Свеженькая однако, а мы сегодня немного нашли, но мороженная вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Мы то южнее. Хотя тоже попадалась подмороженная, а в прошлый раз даже в ледяной глазури была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

MAX, ну да, южней, километров на десять. Хотя вот снега у нас больше было, как раз в этот день в Ростов ехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель
В 04.11.2016 в 14:01, MAX сказал:
1 час назад, MAX сказал:

Снова сегодня поехал. Лиловоногая в этом году прям радует. В пучках, рядами и колоннами. 

А где ж растут такие красавцы? Место не покажете на карте,если не трудно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
2 часа назад, MAX сказал:

 

Меняю маринованную синеножку на соленые грузди 

Ну я не теряю надежды найти таки места ее произрастания. Если не найду, махнем,не глядя:drinks:, а ежели найду, тады так отдам. "у нас этого гуталину...":259:

 

2 часа назад, MAX сказал:

 12114619m.jpg

А чегой то в бутылочках такое интересненькое?:22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика