Донская грибница 2016. Осень - Страница 21 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Осень

Рекомендованные сообщения

Сестра М

@Дончанин я постараюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

В полусонном состоянии я пришел на кухню и щелкнул выключателем телевизора. Ведущие утренней программы озвучивали прогноз погоды: " Зима вступает в свои права. На Урале и в центральной России метель. Температура опустится до минус десяти. На дорогах - снежные заносы. В Новгородской Владимирской областях - сильный снегопад. В Московсковской области и Москве снегопад, на дорогах - гололедица..."  М-да-а-а, зима, однако! Я проверил наличие "сюрпризов" на полу  от своих собак и начал собирать чертенят на улицу.

7x0cd0-74a.jpg

 


 Шесть утра. Мне надо торопиться. Вчера мы условились с тестем устроить короткие "покатушки" по Неклиновскому району в надежде найти грибы. Нужно заварить чай с айвовым вареньем, достать корзинку, сапоги и рюкзак, подготовить ножи и пакеты, успеть переделать кучу мелких, но очень важных дел. Зачем такая суета? Зачем я еду? Сам не знаю! Ведь со всех сторон доносится информация, что толпы страждущих с ножами наперевес бродят по лугам, вплоть до самых отдаленных уголков Ростовской области. Синей ножки нет. Других грибов крайне мало. Об этом говорят охотники - друзья тестя, об этом пишут во всемирной паутине мои друзья - грибники. Может и не брать с собой ничего? Наконец я сумел напялить сапоги среди скачущих и прискуливающих созданий. Выходим. Щелчок дверного замка. Кнопка лифта. Сейчас выйдем из подъезда, и можно будет оценить погоду. Только бы "архаровцы" не тянули!

 


Восток залит золотым светом. На небе - ни облачка! Ветра практически нет. Теплынь, градусов пятнадцать. Неужели ли где-то пурга и метель? Нет, не может быть! Красавица осень еще здесь! Об этом мне говорят резные кленовые листья и романтичная, вся в золотом, ива на лужайке. Катерина натянула поводок, в азарте погнавшись за печально шелестящим листочком. Но что это за седой налет на густой траве? Почему камыш на пруду сменил свой цвет? Еще не до конца, но красивого бирюзового оттенка уже почти нет. Впрочем, чего я желаю в начале ноября? Ясени, что стоят караулом вдоль ручья, совсем облетели. Только голые ветки, да яркие листья шелестят под ногами. Все потому, что Осень, которая так отчаянно заводила роман с Летом, остается в  одиночестве. С печальным шелестом облетают ненужные теперь красочные наряды. Тёплые деньки - грустное напоминание об ушедшем горячем красавце - объекте ее тайных несбыточных желаний. Она не удержала его, несмотря на все старания,  и эти тёплые воспоминания о Лете - последнее, что у нее  осталось, вот-вот исчезнут.  Впереди суровый Декабрь, со своим холодным безразличием. Снег... Глубокий сон... Почему же я грущу? Ведь это ее дела... Может быть когда-нибудь я сяду у себя в саду на бревнышко, и буду слушать сплетни о  бурном романе Осени и Лета, которые теплый ветер будет шептать в уши. А сейчас мне надо идти, тем более, что собаки уже переделали свои дела и тянут домой,  время не ждет...

 

IMG_20161108_111852.jpgДома хлопочет жена. Вроде бы все подготовлено. Хватаем ведра, корзинку, рюкзак и выскакиваем из квартиры. Этот медленный лифт "тренирует" нервную систему, ведь  тесть уже возле подъезда! Как я люблю предстартовое волнение - эту смесь чувств освобождения от рутины, сладости приятных ожиданий и волнения перед неизвестностью. Приключение начинается когда захлопываются двери автомобиля, щелкают ремни и в зажигании поворачивается ключ.

 

IMG_20161108_110851.jpgДень будет ясным. В свете утренних лучей кажется, что городские улицы улыбаются нам.  Несмотря на час пик, мы проехали по городу без пробок и выскочили сначала на Николаевское шоссе, а потом, за Меленьтьево - на Федоровское. По обоим сторонам от трассы - распаханные поля. Тесть все сокрушался, что они гладкие, как футбольный стадион. Ни зайцу, ни птице некуда спрятаться. Вот, дескать, в былые времена здесь столько дичи было! Зайчики прятались в глубоких бороздах, защищающих  их от охотников, ворон и от непогоды. Взрыхленная земля быстро впитывала дождь, позволяя им на лежке оставаться практически сухими. А куропатки, фазаны, вальдшнепы находили в бурьяне не только еду, но и безопасное убежище. За много лет охоты в этих местах он выучил все дороги, каждому полю давал характеристику: сколько зайцев  может устроить здесь лежку, какие птицы могут тут высыпать, и через какое время егерь появится, чтобы проверить путевку. Столько воспоминаний! Вот тут я "взял" самого большого зайчика, а здесь у меня из-под ноги взлетел огромный табун куропаток. А вон там, недалеко от посёлка был ореховый сад, в нем столько вешенок и  опят было!

 

IMG_20161108_113602.jpg Наше первое место - "полигон" - широкий луг с восточной стороны балки. Мы рискнули, проехав по влажной грунтовке практически на сам луг. В этом году выросла высокая трава. Отыскать  синюю ножку в таких густых куширях практически невозможно. Пройдя почти весь луг мы не встретили ни одного грибочка. Не было даже научно- поганочной мелочи. Ну почему? Ведь были прекрасные дожди и летом, и осенью, не было палящего зноя и  больших холодов! Что им надо? Ведь  этой осенью сложились идеальные условия для грибов, почему они не хотят расти?

 

IMG_20161108_111314.jpgСбор грибов а Неклиновском районе - это постоянные переезды с одного грибного места в другое. Этот раз не стал исключением. В глаза бросились резкие изменения. Большая часть мест, где раньше росли луговые травы, оказалась распаханной. Там, где еще осталась возможность найти грибы,  мы лишь трещали бурьяном и "собирали" репяхи. Нет грибов. Нет,  и все! Только сухой высокий бурьян, распахнутое небо и курлыканье стаи лебедей в безграничное голубом океане над нами.

 

IMG_20161108_125209.jpgКогда мы в очередной раз переехали на луг, надежды собрать грибов почти не осталось. Зато рядышком оказался куст терновки, весь усыпанный терпкими кисло-сладкими ягодами. Мы с удовольствием собирали их с колючих веток, сразу отправляя в рот. Неожиданно тесть подтолкнул меня и жестом указал вниз. Там оказалась небольшая семейка синей ножки. Это вселило в нас надежду. Немного пробежавшись по окрестности я сделал удивительную находку. В траве лежал небольшой белый "мячик" - лангермания ( calvatia gigantea). Это восхитительный гриб обладающий антиканцерогенными свойствами.

Началось везение. То тут, то там мы стали находить грибы. Попались и луговые опята, и шампиньон двукольцевой, и какие-то трудноопределимые говорушки. В конечном итоге нам удалось собрать ведерко грибов. Тут хватит и на жареху, и на маринование!

 

IMG_20161108_124231.jpgХорошие вышли покатушки! Простая красота осени в наших краях заставила душу взлететь над балками и холмами, пронестись над поселками, где простенькие домишки жмутся друг к дружке. Всей душой рвануться за стаей журавлей, пролетавшей высоко над нами, и  поманившей за собой печальным  курлыканьем. Прощай, Осень! Я печалюсь вместе с тобой! Я не могу улететь со стаями перелетных птиц, на крыльях которых ты стремишься настигнуть Лето в других краях. Я слишком привязан к своей земле. Мы будем ждать тебя, ведь ты вернешься, чтобы вновь восхищать всю вселенную своими нарядами.

 

 

IMG_20161108_111559.jpg

 

 

 

Вячеслав Дорошенко

 
  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Слава, как всегда, написано красиво и душевно. Ты из любого грибного похода можешь сделать вкусное блюдо! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

Олег, а для маслят уже поздно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, стараюсь! По такой нашей жизни приходится использовать любой шанс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

Слава, твои путешествия.....как будто сама присутствовала....

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 минут назад, Данегорки сказал:

Олег, а для маслят уже поздно?

Да кто его знает - с такой теплынью всё может быть. Мне вот на работе показывали фото - народ собирал белые 2-го ноября где-то под Донецком Ростовской области.

А что, хотите поехать? Я не против! ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

точно сказать смогу только в пятницу вечером....хотелось бы конечно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если что, я могу только в субботу. Я в любом случае куда-нить поеду, к тому же надо познакомить с грибами новичка (Сестра М).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

завтра смотаюсь в каменский лес, посмотрю, что там есть.  Где смотреть рыжиков, в старых или молодых соснах, густых или редких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 минут назад, delya8 сказал:

 Где смотреть рыжиков, в старых или молодых соснах, густых или редких?

Ого, рыжиков! Дай Бог, если вообще что-нибудь будет...

Я не находил, но народ видел рыжика в старой сосне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8
1 минуту назад, Дончанин сказал:

Ого, рыжиков! Дай Бог, если вообще что-нибудь будет...

надежда умирает последней. понимаю, что были заморозки, и в каменских рыжиков не находил, а вот в донлесхозе собирал на окраине старых сосен. А вообще невестка выпросила вывезти, хоть каких нибудь пособирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

@delya8 Я как раз во время заморозков прошлую среду в Каменске наковыряла несколько штук за полчаса. Эх, не дали мне там развернуться...

Это был самый первый лес, смешанный с акацией. Сосны были старые (или все же средние?). Еще там чуть травы было и всяких бревен. Там, где было много травы - ничего не было, или просто плохо искала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Летом,в июне была за Вишневецким,рыжиков находила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

А в Каменск нет свободного места случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 минут назад, Сестра М сказал:

Это был самый первый лес, смешанный с акацией.

Знаю, это сразу за Филипенковым. Но лучше ехать дальше, за Вишневецкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

 

8 минут назад, НатаЮра сказал:

А в Каменск нет свободного места случайно?

машина полная, двумя ехать не получилось

 

2 минуты назад, Дончанин сказал:

Знаю, это сразу за Филипенковым. Но лучше ехать дальше, за Вишневецкий.

я обычно возле вязовки кручусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Жаль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
1 час назад, delya8 сказал:

Где смотреть рыжиков, в старых или молодых соснах, густых или редких?

Встречали только в старых и в густых, и в редких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Вячеслав

Ох Слава как же задушевно!!! Вот не представляю, как искать грибы в поле... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика