Донская грибница 2016. Осень - Страница 18 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Осень

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Бесполезно тащиться в лес за промысловыми грибами после двухнедельной засухи с ветром, к которой добавились утренние заморозки. Но ведь можно погулять по осенней Кумже просто так, если что! Да и погода благоприятствовала: ветер слабый, днём пробивалось солнце.
 
Парочка подмороженных Виттадини
7f6b46ab.png
 
Да, ветер и заморозки следали своё дело: грибов почти не видно. От вёшенок срезы недельной давности. Неделю назад вёшенки, быть может, выглядели хорошо. С тех пор почти ничего не наросло - свежих срезов не видно. А то, что выросло, обветрилось, подсохло, потрескалось
61600584.png 7b556765.png 040048eb.png
 
Фламмулиновые разведчики явно поторопились
adab6c06.png
 
А вот чешуйчатка разрушающая была фотогенична
270b0ac4.png 04bf1764.png 085baba5.png
 
Подножие дерева опоясала псатирелла водолюбивая Psathyrella hydrophila
de5cf291.png 827c83ff.png b392baa7.png
 
А вот чего действительно было много - это бьекандеры опалённой Bjerkandera adusta. Что ни пень или бревно - она тут как тут!
8aa61d37.png 65e79fd6.png 6b803a17.png 

af1858c0.png 9d3c3c43.png
 
Абсолютно голое дерево. И тут же, под ним, лежали сброшенные листья с черешками. Будто кто-то специально ободрал дерево налысо
7a1acbbc.png 89b3dfc1.png 9733fb9f.png
 
Припозднившиеся цветы и хмель
841a37aa.png 259cdea6.png 5b5ab65e.png
 
Скумпия
64fde4ff.png
 
Осенние пейзажи
c16de1b1.png 857a1a31.png 3f763c57.png
 
5219affa.png 9c1e4a9e.png f4ec63f9.png

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Парочка подмороженных Виттадини
Это виттадини ????   А у меня не они часом?  Просто какие то они соломенного цвета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Да, чего-то затихла донская ветка...

На прошлых выходных поехал на удачу, в поле, в надежде найти синеножку и шампиньоны.

В поле сушь да гладь, но на обратном пути решил пройтись вдоль свинарника с подветренной стороны и о чудо, нашёл большие семейства совсем молоденькой синеножки!)) Попадались экземпляры размером в две ладони, явно до меня никто не додумался там искать))

По итогу получилось 3-4 кг., осень у меня закрывается синеножкой, а не белыми и маслятами как хотелось, но тоже неплохо))

 

P.S. Коллега показывал фотки рыжиков (брать не стал, т.к. думал, что гриб не съедобный :)) найденных в лесах под Белой Калитвой.

Алиса, это как раз те леса которые вы разведывали весной. Так что, получается очень перспективные там места!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Бесполезно тащиться в лес за промысловыми грибами после двухнедельной засухи с ветром, к которой добавились утренние заморозки. 

 

В общем то так. А если очень хочется? А если грибной зуд спать спокойно не дает? Под густым опадом должно что-нибудь укрыться  от ветра и мороза. А кто у нас мастер прятаться в траве и листве? Грузди да тополевка. Вот в надежде найти тополевку и отправилась сегодня в посадки. Да все как то пошло не по плану. Собакина надо было срочно отвести к вету, трассу возле аксайского моста поперекрыли. Короче,собирались в Старочеркасск, а оказались волей случая в Махино. Тот же Дон, только с другого берега, благо тополей везде хватает. А тут еще и места нехоженные. Совершенно очевидно, что грибы здесь никто не искал и лесная  подстилка лежала плотным одеялом, а под ней... тополевочный клондайк. 

12028873m.jpg 12032969m.jpg 12031945m.jpg

12018633m.jpg 12012489m.jpg

 

Разведки нового места не получилось, вышел грибокос. Хорошо, что есть подруги, которым можно сплавить весь грибосбор, и зуд прошел, и грибы чистить не надо.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Разведки нового места не получилось, вышел грибокос

Вот беда-то. Как жить?))

 

Тополёвка заморозков не боится, но в Кумже она что-то перестала расти. С чем связано, не знаю. С возрастом тополей (старые)? Антропогенный фактор?

 

Хорошо, что есть подруги, которым можно сплавить весь грибосбор

А ещё есть друг, который очень любит тополёвку...  :sm17:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин, Олег, какая интересная форма у этой чешуйчаточки. И сам кадр тоже очень интересный, художественный.

http://picplus.ru/img/1610/29/044eb954.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Rannar,

Да, для кого-то  ветер и заморозки губительны, а чешуйчатка разрушающая от этого только краше становится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

 

А ещё есть друг, который очень любит тополёвку...  :sm17:

Ой, прости, пожалуйста. Вот правда про тебя подумала бы в последнюю очередь. И не дело не в отношении, просто тополевка в ростове практически подножный гриб. Ну до сих пор я так думала и уж Дончанину ее набрать делать нечего. Можно на зеленый наведаться, исправить оплошность :smajlik-daj-pyat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
кими сказал:

просто тополевка в ростове практически подножный гриб.

Но именно там, где хожу, её нет. Или я уже как тот пёс из мультика: "и нюх не тот, и глаз не тот, и ноги, как не свои"? Идея - надо тебя в Кумжу вытащить. Наверняка найдёшь. И мне покажешь. )

 

Про Зелёный сам думал. 4 ноября устроит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

По груздям, найденным в сосновом бору под Каменском.

Посолил. Вчера дегустировали. Получил втык от жены: зачем так наперчил? А я ведь только соль насыпал, да чеснок добавил, словом, вкус непривычный. Так что может в Каменске растёт не осиновый груздь, а перечный? Внешне похож, да и по описанию может расти в хвойных лесах. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

может в Каменске растёт не осиновый груздь, а перечный?

А фото нет? Да нет осиновый с перечным не перепутать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

 

Про Зелёный сам думал. 4 октября устроит?

Заказчики меня убьют)). Но что-нибудь придумаю. Чего не сделаешь, чтобы реабелитироваться перед любящим тополевку другом :D))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Заказчики меня убьют))

Можно 6-го. 4-го вроде как на весь день дождь обещают (станет ясно 3-го). 5-го не могу.

Так что может в Каменске растёт не осиновый груздь, а перечный?

Я видел под Каменском классические осиновые, с розоватыми пластинками, да и топольки росли поодаль. Но не вижу препятствий для того, чтобы там обитали другие грузди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Наверняка найдёшь. И мне покажешь. )

Да.. да... Возьми Алису- она тебе где хочешь грибы найдет... Пошепчет... пошепчет... и будет тебе тополевка.  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Второй год ищу синеножку))) Не любит она меня. И ладно бы вообще не попадалась, так нет - в каждый поход встречается в количестве от 1 до 3 экземпляров. Ну какая же это рядовка? Издевательство да и только. Зато ее поиски приводят меня к разным интересным грибам. Вот недавно нашла место, где вместе растеет вешенка степная королевская и вешенка однобочка. Времени тогда серьезно иследовать местность не было, но степная сидела занозой. Еле дождалась, когда закончится безумный норд-ост, и пройдут дожди. Сегодня уговорила мужа отвезти меня на то место. Увы, иссушающий ветер а потом мороз сделали свое дело. Примордии королевской усохли и так и не выросли, однобочка встречалась единично и тоже усохшая. Зато я знаю, что у нас она тоже растет. Будем наблюдать и искать новые места. Фотки позже, когда ноут приедет.

Ситуацию сегодня опять скрасила тополевка. Бросалась в ноги, уговаривала взять ее. Нарезала кг 6 Дончанину, лежит на балконе. По тополевке. Малышей нет. Гриб зрелый и подсохший, но весь чистый. Думаю,грядущие дожди и потепление вряд ли изменят ситуацию по тополевке. Остается надежда найти то, что уже наросло.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот недавно нашла место, где вместе растеет вешенка степная королевская и вешенка однобочка

А это разные грибы? Я знаю  только Pleurotus eryngii. Это какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
И ладно бы вообще не попадалась, так нет - в каждый поход встречается в количестве от 1 до 3 экземпляров.

А наши походы, когда на базе жили, не в счёт? Синеножка ведь семьями росла.

 

 растеет вешенка степная королевская и вешенка однобочка

Вот чего ни разу не встречал. Алиса, у тебя талант находить новые виды (или старые, но в новых неожиданных местах). Мне кажется, скоро мы все у Алисы будем учиться. И это правильно - последователи должны превосходить своих предшественников.

 

Ну какая же это рядовка?

Это и не рядовка по большому счёту (в смысле, трихолома). Это леписта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А это разные грибы? Я знаю  только Pleurotus eryngii.

Латынь вроде одинаковая у обеих вёшенок. Я думаю, это разные названия одного и того же. А может, вариации одного вида. Надо разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Латынь вроде одинаковая у обеих вёшенок. Я думаю, это разные названия одного и того же. А может, вариации одного вида. Надо разобраться.

В латыни я не шарю, а то что грибы разные и растут по разному хоть и в одном месте видела своими глазами. Давайте разбираться вместе

Это то, что в инете называют королевской вешенкой или белым степным

12123552m.jpg 12108192m.jpg

 

А это, то что местные и крымчане называют однобочкой

12084640m.jpg

К сожалению фото с пленэра нет, но цвет и форма шляп отличаются кардинально. Первые росли на корнях травы, вторые на толстых высохших стеблях. Какого именно растения, сказать не могу, поскольку трава была скошенна

 

Кстати, та же степная или королевкая вешенка, что растет в степях средней азии выглядит совершенно по-другому.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

А наши походы, когда на базе жили, не в счёт? Синеножка ведь семьями росла.

 

 

Это она тебе подмигивала. и почти всю синеножку нашел ты, а я ее только прихватизировала :P

 

Энто твоя вчерашняя тополевка :P

12063141m.jpg 12117412m.jpg

Ветер подсушил основательно. Некоторые даже растрескались

 

А это мои помощники :t09039:  :t09039:

12074404m.jpg 12062116m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика