Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 27 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Untersend

@fx-man,

И товарисчи грибники, компас наше все! :). Мы этот гармин достали пару раз. Шатались по лесу с компасом и без проблем вышли на дорогу, которая вела к машинам.

 

С компасом - на дорогу к машине, с навигатором - к самой машине.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маришка

Всех приветствую! Давно не писала..только постоянно читала отчеты и радовалась за всех, кто огрибился. Так вот решила сходить на разведку в субботу, не появились ли опята..Так вот заявляю у нас в Лосинке они появились..правда еще крахотулечки..но к следующей субботе будет размерчик что надо..Пока ходила по лесу..набрала подберезовиков, подосиков и 3 шт белых..все в отличном состоянии. А пока ходила встретилось достаточное количество деревьев   примерно штук 20 на которых как бусинки облепили опятки..  Фотки хотела вставить, но пока еще не получается..времени нет разобраться :rolleyes:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

А теперь фотоотчет:

Шикарно! Умиротворяет ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jul*

fx-man, Мы тут теперь в основном опятами бредим.\

 

Мы тоже бредим.)))) и ждем, ждем и ждем.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

С компасом - на дорогу к машине, с навигатором - к самой машине.

У нас есть все)))))))). Но в этом году в моем любимом лесу в Тверской области не ловились даже спутники... Так что там я и с компасом вышла к машине ;). Ну да, я распечатала карту местности..... :). А в данном случае проще было выйти на дорогу и двигаться по ней к авто т.к. по лесу могли бы еще попасться грибы)))))), а угуляли мы далековато от машины 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Фотки хотела вставить, но пока еще не получается..времени нет разобраться

Посмотрите здесь (удобно через http://savepic.ru)

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939&p=204363

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

блин...за зиму надо заняться обучением ориентирования по компасу. Как сейчас помню, что в 4 классе 2-ку получила по данной теме и больше к ней не возвращалась. А вот поди ж ты  - время пришло :clapping:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

@NatalyaDasёna,у меня 5 было. Думала не вспомню, а как-то по наитию получилось выйти даже к машине. Надо только карту распечатаную иметь обязательно, если хочется выйти именно к авто.... Если на ориентиры (дорога, просека....), то и карта не обязательна. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

Добавлю небольшой фотоотчетик))

Как уже говорил, к нам приехали родственники, соскучившиеся по грибам и от нас требовался небольшой подвиг))

Что и было сделано: 55 кг различного гриба за 2 дня.

 

По сравнению с прошлыми выходными мало что изменилось. Разве что несколько раз видели крохотные осенние опята, которые и срезать током нельзя было))

Оставили дозревать.

 

А так, по прежнему море подосиновиков-подберезовиков

 

11434940m.jpg 11420604m.jpg

 

груздей

 

11416508m.jpg 11404220m.jpg

 

ну и белые по прежнему прекрасны))

 

11462591m.jpg 11445183m.jpg

11413439m.jpg 11427774m.jpg

 

еще вот такой дождевик попался

 

11408318m.jpg

 

и неизвестный мне гриб))

 

11453361m.jpg

 

Судя по прогнозу погоды, пора переключаться на клюкву.

А жаль, и дня не прошло, а уже в лес тянет.

Грибов много не бывает, как выясняется))

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Добавлю небольшой фотоотчетик))

А грибы в тех лесах под неплохой защитой:

https://youtu.be/FiqQuwQ8WxY

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маришка

Посмотрите здесь (удобно через http://savepic.ru)

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939&p=204363

Спасибо! Попробую сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

55 кг различного гриба за 2 дня.

Ну вы даете!

Родственники довольны, полагаю?)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

А грибы в тех лесах под неплохой защитой:

https://youtu.be/FiqQuwQ8WxY

 

Вот поэтому и грибников нет))

Говорят, в лесу даже взрывы с этого полигона слышны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

Ну вы даете!

Родственники довольны, полагаю?)))) 

 

Еще как. Работа кипела всю ночь)) Банки, сушилки, тазы с груздями... Красота))

Наконец-то увидел, как грузди обрабатывают)

 

У нас в этом году огромное количество черных груздей. Причем никто их не берет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

А вот наконец и я с отчётом за субботу - букв много, фоток мало, но чем богаты. 

 

Бывают люди, которые относятся к выездам за грибами довольно прагматично: прибыли на место, обшарили его вдоль и поперёк, выбрали всё под ноль и быстро уехали.

 

А вот у нас с Юлей maniacajet этот подход никак не приживается. То есть друг другу и себе мы говорим: едем СОБИРАТЬ ГРИБЫ. В итоге собираем не только грибы, но и приключения.

 

Каждый выезд – нечто эпически-эпохальное. То поехали в леса возле Приокского заповедника, оттуда – в Ёлкино, а оттуда – в Хотеичи. Широко шагнули, по-большевистски. В другой раз разыскивали белые по западному направлению и очнулись в Ярцево. Позавчера, в субботу, постановили: набрать белых на востоке. Отметили три точки, продумали маршрут, отправились.

 

В первое место, в район Соболево-Хотеичи, заглянули, понимая, что эти леса так популярны, что мы там найдём много интересного: вывороченный дёрн, варварски растерзанные куски грибов, фигу с маслом – в общем, всё, что угодно, но не милые, крепенькие белые. Однако даже при всей популярности места нам удалось набрать штук по 20. Далеко не заходили, поскольку на уме были другие, более удалённые и менее хоженые тропы. Но для разогрева, чтобы поймать кураж, начало было прекрасное.

 

И как же там красиво! Лес усеян жёлто-бурым моховиком, польским грибом, прекрасными маслятами, ещё тучей всякой грибной всячины. То идёт мшистый участок с высокими мрачными елями, а у белых стройные ноги и тёмные крепкие шляпки. То в заговор елей врывается берёза, таща за собой рябину и мелкие кустарники, белые становятся более приземистыми, шляпки их рыжеют или светлеют. То начинаются сосны…

 

В общем, минут через сорок бодрой прогулки мы сделали этакий стартовый сбор и отбыли в другое место.

 

Другое место было уже в окрестностях Шалаховского водохранилища. Там совсем другая картина: сосны-сосны-сосны, под ногами твёрдая почва и местами серебристые мхи. Но упрямая ель вторгается в этот благородный край и наводит свои порядки. Вот тут мы набрали бОльшую часть своего «улова». Причём попадались такие красавцы-белые, как с картинки из книжки. И чистейшие! Все белые чистые. А под одной молодой ёлочкой, спасибо ей за это большое, я нашла пару грибов-молодцов, каждый величиной с крупный апельсин. Таким грибам нужно давать имена былинных богатырей. Взяла я этих Добрыню Никитича и Ставра Годиновича да и возрадовалась. Большой поклон всей их семье, и родне, и друзьям. Немедленно захотелось говорить, сильно окая, но я себя сдержала :)

 

И, видимо от восторга и в порыве радости, потеряла бдительность. Ушла в другую часть леса, уж очень мне приглянулись там сосенки. Сразу погрузилась по щиколотку в зелёные мхи, сосенки быстро кончились, и пошёл бурелом и мрачный ельник. Другой бы стразу развернулся, а я прошла ещё чуток, наивно думая, что раз вон там и вон там кто-то наследил, прямо отпечатки подошв во мху видны, то я тоже что-нибудь найду. Эффекта добавляло то, что эти «кто-то» вышли из лесу на наших глазах и ещё перекликались. Пройдя чуть дальше, я осознала, что мне тут не интересно, забрала несколько подосиновиков для Юли и…

 

И заблудилась. Потеряла ориентиры. Вокруг одна и та же совершенно неровная местность, то пригорки, то овражки, лежат с корнем вывороченные деревья, а в месте, откуда я пришла, внезапно нарисовались болотца, которые я не пересекала.

 

Не буду долго расписывать, что я испытала, как я перепугалась и что делала, пока искала выход. Юльке звонила, наверно, раз 20. Та и машиной дудела, и кричала – я не слышала. Она мои вопли слышала, но не понимала, откуда они идут. Так мы развлекались минут сорок. В конце концов я кое-как сообразила, куда мне идти точно не надо, а Юлька пошла в лес в мою сторону, зазывая. Так мы наконец-то определились, и я вышла. Страшно представить, что было бы, если бы я сдуру попёрла туда, где, как мне казалось, был бы выход. Зашла бы в самую глубь леса.

 

Но всё хорошо, что хорошо кончается. Выбралась из чащобы (как оказалось, ушла всего на 500 м), сели мы с Юлей в машину и поехали в самый дальний пункт нашего маршрута, на границу с Рязанской областью.

 

Пункт принёс неожиданные результаты. Во-первых, мы всласть поездили по лесным дорогам, с колдобинами, ямами, широкими и глубокими лужами. Машина иногда наклонялась под углом градусов в тридцать. Таких приключений не планировали. Во-вторых, найденный нами кусок леса удивил меня несказанно, я уже писала об этом. Сосны-сосны-сосны, причём не молодняк, сплошной ковёр разнообразных мхов – правда, не белых, но разных зелёных полным-полно, именно в таком окружении я нашла свой боровичок неделю назад. Заросли брусники, черники, ещё чего-то. И ни одного белого. Ни боровика, ни просто белого. Только скучные черноголовики, за которыми в такую даль рвались бы лишь совсем отчаявшиеся. Ну и низинка, ощущалось влияние болота. Метрах в пяти от этого участка леса снова пошла примесь ели, было повыше и посуше, и вот там росли наши грибки – крепкие, свежие, чистые, но с извитой ножкой. Видимо, им через толщу мха пробиваться непросто. Белые в этом местечке почти все обладали светлой шляпкой и трубчатым слоем лимонного оттенка.

 

«Мы счастливы?» - спросили мы себя. - «Нет, мы не счастливы!» Грибов решительно не хватало, и мы поняли, что нужно обратно в место № 2. Там нашли ещё невредное количество белых. Некоторые ждали нас прямо у дороги.

 

Тут оказалось, что уже пять вечера, а в пути мы были с пяти утра, настала пора возвращаться. Домой я приехала в десятом часу: спасибо злокозненному местечку под Бронницами, выборам, а также дождю, выгнавшему дачников в город в субботу.

 

С грибами возилась до половины третьего ночи. Думала, что временно ненавижу боры, чащи, рощицы, сосны, ёлки, берёзки и собственную жадность. Но уже на следующее утро снова захотелось вернуться туда…

 

Братцы-близнецы. Так и росли вместе.

 

11442118m.jpg

 

Добрыня Никитич и Ставр Годинович у меня не получились, а это у нас Микула Селянинович, силушкой богатырской кучу дров раздвинул, к солнцу пробиваясь. Шляпка с диаметре была сантиметров 12, при этом не разросшийся шляпун, а ножка - длиной сантиметров 15, и 2,5 в диаметре.

 

11407302m.jpg

 

Птица подосиновик снесла яичко.

 

11453401m.jpg

  • Нравится 38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
100coins

Ура опята просыпаются на Востоке)))))))) мало еще, зато малюсики, ведерко за пару часов набралось

Грибники к выходным должно быть много !!!!!!

не проспите!!!!!!!!!!!!

:clapping:

п.с. как картинки прикреплять?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Приветствуем на форуме! И с опятками Вас:)

Как загружать фото http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939&p=204363

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
100coins

post-2492-0-38494400-1474465737_thumb.jpg post-2492-0-88396100-1474465663_thumb.jpgpost-2492-0-86873200-1474465679_thumb.jpgpost-2492-0-49800300-1474465700_thumb.jpgpost-2492-0-38494400-1474465737_thumb.jpg

Приветствуем на форуме! И с опятками Вас :)
Как загружать фото http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939&p=204363

СЛОЖНО КАК ВСё!!!!!))))

post-2492-0-99663700-1474465723_thumb.jpg

Изменено пользователем Марго
Изменен формат фото
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Black

Всех приветствую! Давно не писала..только постоянно читала отчеты и радовалась за всех, кто огрибился. Так вот решила сходить на разведку в субботу, не появились ли опята..Так вот заявляю у нас в Лосинке они появились..правда еще крахотулечки..но к следующей субботе будет размерчик что надо..Пока ходила по лесу..набрала подберезовиков, подосиков и 3 шт белых..все в отличном состоянии. А пока ходила встретилось достаточное количество деревьев   примерно штук 20 на которых как бусинки облепили опятки..  Фотки хотела вставить, но пока еще не получается..времени нет разобраться :rolleyes:

В ЛО ПДК тяжелых металлов в почве вас приятно удивят!) Берегите себя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

а я вот опят совсем не жажду, я плакаю  по уходящему сезону белых  :80:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика