Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 24 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольта

Костя, я поняла)) поэтому и написала про свой телефонный :) он тоже проблему не решает. Etrex10 у меня лежит, надо бы освоить уже.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

Вот я про вторник уже и думаю.... а вдруг..?! :128:

Может быть, стоит ещё раз поехать ;)

Хотя бы для того, чтобы убедиться - всё, сезон закрыт)))))

Я! Я! Меня!!! тоже с собой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

 Отпишитесь, кто не вредный :sm55: , в каком направлении нюх по ветру держать, где еще встречались сегодня, народу поменьше и не всё выгребли? 

По Гойковскому шоссе в сторону Владимира держите :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Я! Я! Меня!!! тоже с собой :)

Наташа, легко и с удовольствием!

Только еду от Гжели и к трём должна вернуться в Гжель.

И вроде прохладно во вторник! Сегодня руки мерзли.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Ольта, ой, да для меня это не проблема :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Ольта, ой, да для меня это не проблема :)

Тогда ближе к делу спишемся и договоримся! :good:
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Пока они растут, молодых и мелких порядочно

 

:swoon:

 

 

У меня часа полтора вначале сеть не ловилась, навигатор не работал...

 

У меня загружен Навител навигатор и карты к нему, бесплатно естеССно ;) . Считаю, что больше ничего не надо, он по спутникам ориентирует. Так вот, в июле мы заблудились с подругой, собирая чернику. Я про Навител забыла напрочь. Езжу то по дорогам с Яндексом, а он в этом лесу сеть не ловил. Всё нормУль, когда проблески сети были всё равно вышли :sm73: . Про Навител вспомнила позже, а тогда на стрессе совсем про него забыла :78: .

Всем советую, грузите Навител с картами и будет счастье, никаких дополнительных навигаторов покупать не нужно. 

О, забыла... Телефон (планшет и пр.) должны быть уже с GPS, иначе программа-навигатор со спутниками там бесполезна.

Изменено пользователем Lvovna
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

я поняла)) поэтому и написала про свой телефонный он тоже проблему не решает. Etrex10 у меня лежит, надо бы освоить уже.

Тоже сегодня был за Егорьевском.

Фотки потом выложу, как руки дойдут, у меня еще кил 5-6 волнушек-чернушек необработанных)))

Но такого заплутного леса, как у Шалаховского водохранилища я еще нигде не встречал. 

Вот уверен, что мне туда, на 146% уверен, а смотрю Rmaps показывает в прямо противоположном направлении!

И так раз 15-20. Первый раз со мной такое! Но вот мой прибор меня не подвел. Всегда указывал все абсолютно точно.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

Тогда ближе к делу спишемся и договоримся! :good:

Можно к вам присоединиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Но такого заплутного леса, как у Шалаховского водохранилища я еще нигде не встречал. 

Странно, хороший чистый лес )) А вот плутать тянет в лесах за Клином, там темный ельник ... и буреломы часто не дают ходить по прямой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Глядя на баулы с белыми и помня о ваннах с груздями и корзинах с рыжиками, чувствую себя безнадежным двоечником. :) Тем не менее, отпишусь!

 

Сегодня повторили поход в тот же средневосточный лесок, что и неделю назад. Я думал ограничиться ближневосточным - проверить на предмет опят, но жена уговорила (и правильно сделала).

 

Машин на входе в лес сегодня стояло только 5, правда грибников все равно было много - куча внезапных встреч с одиночками/парами и непрерывная перекличка веселых компаний вдалеке. Грибов в лесу примерно столько же, что и неделю назад, и состав примерно тот же.

 

На самом краю неожиданно наткнулись на шампиньоны (мы их очень уважаем - только не из супермаркета). Колпаки, которых расчитывали запросто набрать, переросли и молодежь пришлось собирать по штуке по всему лесу.

post-2520-0-93503000-1474132242_thumb.jpg  post-2520-0-55726100-1474132241_thumb.jpg

 

Опят совсем нет: или переростки от старой волны или зародыши от новой (будет ли?).

post-2520-0-06504000-1474132500_thumb.jpg  post-2520-0-55811100-1474132497_thumb.jpg

 

Полно всяческих паутинников - до них мы не опускались и сфотал я только один вид Сфотал совсем юный, но уже погрызенный) поплавок  - их совсем мало.

post-2520-0-31932600-1474132707_thumb.jpg  post-2520-0-70345900-1474132705_thumb.jpg

 

Полно дождевиков и разнообразных рядовок. Набрали немного рядовки штриховатой, несколько зеленых рядовок и синяков.

post-2520-0-36523800-1474132860_thumb.jpg  post-2520-0-82743500-1474132858_thumb.jpg

 

Попался один грибок до сих пор нами не виданный - сорвали, но не взяли (поскольку один).

post-2520-0-52560000-1474133221_thumb.jpg  post-2520-0-37253700-1474133220_thumb.jpg

 

Белых и подосиновиков мы набрали мало, подберезовиков и волнушек - изрядно, гладышей - (слишком?) много. Убедились, что различить, что есть гладыш, а что уже нет, мы не в состоянии. Цвета плавно меняются, все грибы крупные и могут быть и скользкими и нет (зависит от места, а не от цвета или размера).

 

P.S. К вопросу о навигации и навигаторах: в не очень знакомом лесу при сплошной низкой облачности грибник, думая что идет в нужную сторону может перемещаться вот так:

post-2520-0-08714800-1474133229_thumb.jpg

В прошлую субботу было посветлей и мы практически не петляли.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

Попался один грибок до сих пор нами не виданный - сорвали, но не взяли (поскольку один).

Очень похож по трубчатому слою на желчный гриб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Очень похож по трубчатому слою на желчный гриб.

Нисколько! У желчного слой рыхлый и розовый, а у этого совершенно белый и плотный. К тому же, гриб совсем не горький - ни вкуса ни запаха практически нет. Мякоть плотней, чем у большинства болетовых (не не "резиновая"), а в основании ножки внутри наоборот, очень рыхлая (как у синяка).

 

P.S. Синяки после отваривания посветлели и стали очень похожи на этот грб. Может это синяк-альбинос? :)

Если кроме шуток, то гриб очень похож на Gyroporus castaneus - каштановый гриб

 

,

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Вот уверен, что мне туда, на 146% уверен, а смотрю Rmaps показывает в прямо противоположном направлении!

Хи-хи... я пару раз в "домашнем" лесу "блуждала" :sm65: , в который с детства хожу и в темноте могу выйти с любой точки туда, куда надо. Ну, не то чтобы очень блуждала, там не страшно, но, что удивительно, пару раз как затмение находило :88:   - вижу тропинку и не соображу, куда ведёт :dntknw:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок

...затмение находило :88:   - вижу тропинку и не соображу, куда ведёт :dntknw: - такая же ерунда пару раз была , причем от дома примерно в 2 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Попался один грибок до сих пор нами не виданный - сорвали, но не взяли (поскольку один).

Если ножка рыхлая, или даже полая, то это каштановый гриб http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2350

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Если ножка рыхлая, или даже полая, то это каштановый гриб http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2350

Спасибо! Я уже и сам пришел к тому же, но по другим источникам. Никак не научусь пользоваться описаниями грибов тут на форуме.

 

Хотел добавить свои фото туда же - не получается, ну да ладно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Странно, хороший чистый лес )

 

До сего дня я думала так же. После сегодняшнего непременно куплю себе пешеходный навигатор, или как это там называется, и перестану сама перед собой задирать нос, что из любой чащобы выберусь. Были за Шалаховским, чуть-чуть зашла вглубь сосново-елового леса, потому решила вернуться. но свернула не в ту сторону, в итоге просто потеряла ориентиры. И звуков ниоткуда не было слышно никаких. Вроде бы рядом всё, отошла метров на 500 - 700, а по кривокосой местности, с буераками, мхами по колено, болотцами, через бурелом - ух, ощущения. Спасибо Юльке, вывела. 

А вообще, похоже, мы все сегодня съездили за Егорьевск :) Странно, что не пересеклись. Можно было мини-слёт провести :)

 

Про саму поездку и - небывалое дело для моего отчёта! - с парой фоток напишу попозже, а то и вовсе завтра. Белых много не бывает, но иногда бывает :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Sasha, прикольно :) нас там четверо с форума было точно сегодня :128:

Саш, а с какой стороны заезжали?

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Ольта, мы уехали за Шалаховское, в сторону РО, и там бродили. А сначала заехали в массив Соболево-Хотеичи. Надо сказать, там было людно.

 

А в конце поездки свершилось небывалое, мы попали в сосняк с абсолютно боровиковым биотопом. для этого пришлось ехать ещё глубже к границе МО и РО, но в нём не было ни одного боровика. Поняла, что в этом году мне их найти не судьба, вряд ли они где-то по области останутся до октября, а на неделе я за ними не выберусь. Ну или я что-то не то понимаю под боровиковым биотопом.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика