Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 20 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

NatalyaDasёna

@Оля-ля, спасибо! сил не было фотографировать детально, а так в основном белые.   

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

 

итак, сегодня меня занесло на восток: родители очень просили отвезти их за грибами. Выбрали места в сторону Егорьевска. Рекомендации дала Ольта, за что ей преогромное спасибо! И от меня, и от моих родителей!

 

Красота какая!

А это у вас волнушки? Или рыжики совсем молоденькие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

@NatalyaDasёna, Ничего себе :). Здорово!  Поздравляю! Я тоже завтра на разведку. Не набиру, так погуляю))))))). Начиталась форум...рыжики попробовала жареными, теперь хочется зонтик попробовать)))). Вспоминаю зонтики, которые не взяла во Владимирской области. Красиво так стояли, а самый большой как НЛО почти))))))))).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

В дополнение к сообщению № 372:    Торговля в Реутове.

Там возле метро Новокосино на той неделе даже боровики продавали, явно где-то по горьковской ветке ж.д. собирали. Павловский Посад, скорее всего, с окрестностями - там очень места богатые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@damir1980, рыжики единичны и переростки:( а так волнушки - собирали ассорти для засолки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

И второй момент - в лесок хожу гулять исключительно с собакой, а сегодня после прогулки сняла с неё 12 живёхоньких клещей  , которые присосаться не успели. Так что буду думать, идти или нет

@Lvovna, недавно Ольга свой рецепт спасения описала здесь:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4533&p=330236

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Спасибо дождю - он спас меня от очередного похода в лес  :128: Конечно, еще неделю назад это меня бы не смутило, но уже и аппетиты поумерились и холодновато мокрым-то ходить... Обнаружилось в дожде два положительных момента: во-первых, устроил себе отсыпной, во-вторых, добрался до компьютера, а то только с телефона писать комментарии мог. Попробую отчитаться за имевшие место походы.

 

Итак, в прошлый четверг, как писала Ольта, мы с ней наведались в одно местечко, которое очень удобно находится приблизительно в равноудаленности от наших пунктов постоянного базирования... это был такой мой маленький алаверды за поездку в боры в тот вторник  :drinks:

Ну, конечно, результаты там поскромнее, так как и народу побольше, зато не так далеко и еще нюанс - не знаю, почему, но практически все грибы там в этом году оказались чистыми. То есть, если уж нашел белый или какой другой гриб промыслового возраста и размера, то он гарантированно отправляется не только в корзинку, но и в заготовку  :fund02069:

Ну, Ольга, как настоящий эстет, брала только болетовые, я же не мог отказать себе в удовольствии брать и пластинчатые на жарку и засолку, тем более, что молодых и отличного качества грибов было валом  :ok:

Осенних опят не было, но было полно еще летних хорошего качества, но их не брал - и муторно собирать, и незачем...

11395827m.jpg

Дождевики, в отсутствие опят, занимаются их изображением, забираясь на деревья

11393779m.jpg

Краснокирпичный ложноопенок - тоже съедобны, кстати

11402996m.jpg

Да, на этом кадре идет дождь... не повезло с погодой, вымок дважды аж до костей - непромокаемая куртка отказалась не промокать в таком количестве воды... 

 

Подберезовики прут и прут (пишу так, потому что это продолжается и сейчас), и в лесу они отменного качества - бурые и черные. Только вот улитки не дремлют - и когда только успевают...

11365109m.jpg11355893m.jpg11358965m.jpg

А этот, наверное, со внучком )))

11363060m.jpg

Внучок был не свой - приемный, т.к. неприросший - большой я взял, а мылышок остался...

 

Подосиновики встречались, но не так много, в основном, совсем пуговки, которые и брать нет смысла. Ольга, правда, нашла больше, и из них один великолепный экземпляр - огромный, но молодой и крепкий, и шляпа - красота, такой "малиновый берет" - можете им полюбоваться теперь на ее аватарке  :fund02069:

А так вот такие обычно попадались - их там на пятачке штук десять было, взять можно только пару-тройку...

11398902m.jpg

 

Встречались полянки совершенно замечательных паутинников триумфальных - набрал, еще не удержался и добрал гладышей - уж больно хороши молодые и крепкие, ну, и мокрух еловых - потом пожарил, очень нежные и вкусные. А гладыши с триумфальниками отправились в добавку к ранее засоленным.

11371254m.jpg

 

Ах да, чуть не забыл, белые тоже попадались, штук 40 нашлось у меня  :128: Нечервивые и крепкие все, а вот этот чем не боровик? ;)

11359990m.jpg

 

Отсортированный для переработки итог таков

11339510m.jpg

 

А вчера утром, собираясь на работу (да, вытащили уже в третий раз из отпуска, черти -  и вторник, вторник этот я не прощу им...) сунулся смотреть первый посол (ассорти), не очень понравился только-только появившийся запашок (каждый день проверял)... неужто протухли? Нет, слил рассол, а когда залез внутрь спрессовавшихся грибов, пошел запах настоящий - непередаваемый запах именно хорошо заквасившихся соленых грибов. Попробовал - вах, какая вкуснятина получилась, удался засол  :good:

На всякий случай промыл, лишние специи убрал, разложил по банкам, утрамбовал, сверху по горлышко растительного масла и убрал в холодильник дозревать. Но готовы к употреблению уже сейчас.

11390472m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

В пятницу 9 сентября, конечно, не было сил уже вставать рано и куда-то ехать. Поэтому около 12 часов спокойно выдвинулся прокатиться на велике в ближний лес на предмет польских и подосов. Первый заход на одной знакомой опушке:

11344395m.jpg11398666m.jpg

Поперли и польские, и свинушки, в принципе, их сезон пошел. 

Вот такие еще типичные для нашего леса грибы - очень плотные и крепкие, я их давно беру, но до сих пор не знаю названия... говорушки, что ли какие...

11385354m.jpg

 

На этом месте - 5 мин., так как основная цель - проверить подосиновое место...

Но оно оказалось уже хожено-перехожено, нашлось немного (это не все, естественно)...

11362826m.jpg

Зато вот еще одно открытие этого года - никогда в этом месте не попадались белые... впрочем, до этого года в этом месте вообще ничего не попадалось, а тут прорвало: весной строчки и сморчки!, летом подосы, подберы и вот - белый... бум мониторить дальше... :fund02069:

Головачи необыкновенных размеров там и массово прут, просто красавцы, пока я для фотосессии трех собрал в кучку, как раз рядом обнаружилась шляпка, подумал - подбер, когда начал вытаскивать, решил - подос, вытащил - а это он... не сразу сообразил  :128:

11391501m.jpg

 

Чернушечки там на выходе попались очень хорошие, пришлось еще побродить... знать бы, что через три дня 5 кг привезу  :128:

11361805m.jpg

 

Вешенок много, есть и хорошего качества, но вот кому же они сейчас, бедолаги, интересны...

11338253m.jpg

 

На том месте, где в прошлом году массово вышли белые, почти ничего

11401740m.jpg

Шляпка этого беленького была необычного ярко-желтого цвета - сначала принял за сыроежку, коих полным-полно...

 

Польские все же не так массово идут, как это было несколько лет назад, но молодые хороши, а уж какие нарядные  :good:

11361804m.jpg11351564m.jpg

 

А этот вместе с ровесницами свинушками играет в опята  :128:

11390479m.jpg

 

Много валуев в хорошей кондиции и молодые еще идут. Странность этого года - даже валуи нечервивые. Добрал молодых в засолку.

11395598m.jpg

 

Зонтиков мало было, из тех, что можно взять - парочка. Розовеющие - они на срезе ножки становятся оранжевыми. Пожарил вечером на сливочном масле, слегка посолив и употребил... эх, чего греха таить - под рюмочку  :drinks: Вкуснятина!

11361807m.jpg

 

Да, и нашел единственные пока в этом году опята осенние... увы и ах...

11386382m.jpg

 

На удивление еще  много вполне собирабельной черники, но я в этом году нормально уже набрал летом

11349518m.jpg

 

И хит того дня! Выяснилось, что целыми полянками у нас растет так называемая черная лисичка - она же Вороночник рожковидный Craterellus cornucopioides, а еще этот гриб называют и Рог изобилия и Рожок черный и  много как еще...

Гриб деликатесный, высоко ценится в европах разных, особенно в сушеном и молотом виде. Я не стал оригинальничать - посушил и смолол. На выходе получилось ложки три столовых порошка. Запах не такой сильный, как у молотых строчков, но гораздо более тонкий и интересный - попробуем в соусах потом.

11373056m.jpg11355648m.jpg11338240m.jpg11401731m.jpg11388419m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

@kot487, однако, хорошенькие польские! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@kot487, до чего хороши отчеты!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А в выходные ездил на дачу под Сергиев-Посад (район Бужаниново-Дворики). Конечно, не удержался, и в воскресенье сходил за грибами. Но я там лес уже плохо знаю, он сильно меняется, а я хожу раз в год. Да и белые, похоже, повыбирали - говорят, две недели народ таскал полные корзины, а я всего чуть нашел... Положение немного поправили необыкновенно красивые подосиновики, из интересного - впервые в этом году нашел рядовки фиолетовые и очень много ежовиков коралловидных - как будто снег выпал местами )))

11383303m.jpg11377159m.jpg11354631m.jpg11369990m.jpg

 

Подберов в любой кондиции полно, брал, если молодые и крепкие. Шляпунов - поляны, хотя места исхоженые. Слизни там не так свирепствуют, как у нас, видно, севернее и холоднее... но все же.

11382278m.jpg

 

Итог невелик, но и ходил недолго и все же матушку побаловал свежими благородными грибами, а солюшки забрал с собой - фото с банками см. выше  :128:

11348486m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Вот такие еще типичные для нашего леса грибы - очень плотные и крепкие, я их давно беру, но до сих пор не знаю названия... говорушки, что ли какие.

Говорят, рядовка мыльная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Нина., зонтики сама хочу попробовать. но только их рук товарищей, которые знают точно, что это они. сама по фото боюсь :swoon:

рыжики заценила тоже и теперь даже обидно, что поздно о них узнала и распробовала.

на этой неделе открыла для себя гриб ежевик - очень понра. Тоже обидно, что поздно узнала о нем и обходила стороной

так что удачи вам!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@NatalyaDasёna, теперь осталось попробовать колпак кольчатый пожарить-с, их сейчас много и паутинник триумфальный посолить или замариновать! Очень вкусные грибочки, колпак чудо как хорош!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Val cow,Валь, а колпак кольчатый, можно с другим грибом спутать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Val cow, господи....я названия такие первый раз читаю!

нее, пока мне вот такие аксакалы, как вы, не подведут, носом не ткнут и скажут "А вот этот гриб, Наташенька, можно брать! Он съедобный!" сама не решусь взять.

я в этом году в лес выбралась впервые за 25 лет! я с грибами знакомлюсь заново :)  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Константин,чёрная лисичка-моя мечта!!!По Испании знаю и люблю этот гриб!А вот здесь никак не могу встретить(И ты прав,самое лучшее применение-для соусов,именно в сушёном виде!Поздравляю!!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Val cow,Валь, а колпак кольчатый, можно с другим грибом спутать ?

да, тот же вопрос. Сейчас фото смотрела. 

Мы когда с детьми ходили, то сын в корзину положил гриб, с виду похожий на белый, но шляпка более закрытая и не матовая, пластинчатый. Под шляпкой коричнево-сиреневый. Это не он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Под шляпкой коричнево-сиреневый. Это не он?
Не думаю..

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2183

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок

Kot487 - смотрю на фото ваших дождевиков на дереве - и закралась такая мысль:"А не по одному ли лесу мы с вами гуляем?" Точно такое же дерево видела на днях. Всю прошлую неделю ходила в лес, как на работу))) на этой - отдыхаю, а то у домашних уже крышу уносит в неизвестном направлении)))стабильно 3 ведра. 1 - засолочные ( гладыши, грузди черные и волнушки) и 2 с благородными. Спасибо ребенку за походный рюкзак, правда руки чуть в суставах от тела не отсоединились... Жду опят))) можно сказать страдаю... Фоток нет - комп полетел...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика