Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 21 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Нина.

@NatalyaDasёna, да, про ежовик тоже начиталась, пока боюсь его внешнего вида )))). Засматриваюсь на мухоморы для настойки, но боюсь потравить родителей )))), она же через кожу впитается....

Эх, заправлены в планшеты космические карты)))). Сча заправлюсь по полной и поеду ночью к рассвету на встречу к грибам ))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Нина., не ежовик, а ежевик :)

вот он

 http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4393

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
@NatalyaDasёna,спасибо! Почитала. Буду смотреть. Он нужен моему песу от саркомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

kot487 сказал(а) Вот такие еще типичные для нашего леса грибы - очень плотные и крепкие, я их давно беру, но до сих пор не знаю названия... говорушки, что ли какие.

Говорят, рядовка мыльная...

Посмотрел, явно не то - нет никаких неприятных запахов и вкусов, совсем наоборот, гриб отличный по своим качествам.

Но, похоже, я понял, кто это. Рядовка серая, она же штриховатая - а я-то ее ищу в других лесах  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

закралась такая мысль:"А не по одному ли лесу мы с вами гуляем?"
Вряд ли, я чуть севернее - по Носовихинскому шоссе, но биотопы схожие ведь  :fund02069:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@kot487, классные отчёты! :good: Почитала и посмотрела с удовольствием! И знакомые грибочки увидела))))

Насчёт серой тоже думаю, это штриховатая рядовка, очень вкусный грибочек! Сама в прошлом году впервые встретила и распробовала. Только я её недолго отвариваю сначала.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот такие еще типичные для нашего леса грибы - очень плотные и крепкие, я их давно беру, но до сих пор не знаю названия... говорушки, что ли какие...

Это рядовка мыльная http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2275

Вот штриховатая http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2283

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия 74

Что-то посмотрела я сегодня прогноз на сайте Гидрометцентра на  неделю - и грустно совсем. Всю неделю дожди - ну это ладно. Но ещё температура ожидается всю неделю 9-11 градусов, а ночами где-то во вторник-среду ожидается +2 +4, а днём 8-9. Мне кажется что лес засыпать начнёт при такой погоде и болетовые за день-два сойдут и расти новые уже  не будут. Холодно. :(

 

А чернушек и прочих "засолочных" я уже насолила - больше не буду их собирать. Опят не хочу почему-то - жареные я не очень люблю, а солю только мелкие, нераскрытые. Но шанс наткнуться на большое количество таких - как повезёт. Ибо день - и они уже раскрываются. Да и чернушки  всё равно вкуснее опят.  Рыжики - жареных наелась уже, а маленькие  новый слой  на засолку  - вряд ли уже будет новая волна. Те, что остались - в основном уже переростки и много червивых. Такие солить не буду. Так что если болетовые сойдут окончательно, то завяжу с грибалкой до следующего года.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Юлия 74, так и будет. Поэтому завтра все в лес! :)
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Это рядовка мыльная http://forum.toadsto...?showtopic=2275

Не-а... вот не мыльная это точно - никакого запаха хоз.мыла, как описывают и внешне не то. Это какая-то форма серой - и по фото совпадает и по описаниям - да, могу привезти на слет - понюхать  :128: если доеду, конечно, так далековато...

У нас ее еще сластюшкой называют - суп варят, предпочитают белым... ну, уж мыльный суп точно никто не ел бы из местных старожилов :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

итак, сегодня меня занесло на восток: родители очень просили отвезти их за грибами. Выбрали места в сторону Егорьевска. Рекомендации дала Ольта, за что ей преогромное спасибо! И от меня, и от моих родителей!

Рада, что все получилось и набрали красивых грибочков! :)

А вот дорогу, как оказалось, объяснять я и не умею :128:

@kot487, у меня штриховатая растёт тоже иногда без полосочек бывает, а твоя с полосочками?

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Lvovna, недавно Ольга свой рецепт спасения описала здесь: http://forum.toadsto...c=4533&p=330236

Спасибо, у меня собака на самом деле обработана от клещей, а ищу и снимаю их по той причине, что ни одно средство не даёт 100% гарантии, Бравекто в том числе. 

---------------------------

 

Теперь по теме. Сегодня снова получила подтверждение, что опята приближаются :fund02069: . Родственники приехали с дачи в Загорново и там видели их на дереве, пока маленькие. Так воодушевились, что завтра, несмотря на мои отговоры, собираются ехать за опятами аж своим ходом, т.е. на автобусе в ближайший приличный лес. А мне как не везло в этом сезоне с белыми, так и не везёт. Выехать за ними в эти выходные не получиться, автомобиль не на ходу, сегодня устранить неисправность не удалось.  :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Да фиг с ней, пусть будет говорушкой :128: главное, чтобы все были спокойны :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У нас ее еще сластюшкой называют - суп варят, предпочитают белым... ну, уж мыльный суп точно никто не ел бы из местных старожилов :fund02069:

Ну Вам видней, спорить не буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Нина., куда завтра собираетесь, там зонтики есть, я набрала вчера :)
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия 74

@Юлия 74, так и будет. Поэтому завтра все в лес! :)

Ну в эти выходные не получится у меня, к сожалению. Да и не очень люблю в выходные ходить - лес весь вытоптанный и вычищенный. Грибников - толпы. Это если у нас рядом ходить - Раменское, Бритово и т .д  - в пределах 20-30 км. А дальше, увы. нет возможности в эти выходные поехать - дела есть неотложные, и в субботу, и в воскресенье -  не смогу далеко на целый день уехать.

 

В начале этой недели, где-то в понедельник-вторник  по телевизору вещали, что на будущей неделе будет бабье лето и до +20 потеплеет. А теперь в конце недели - вон оно как. Всё поменялось и вместо потепления  наоборот - похолодает. Интересно  - бабье лето вообще будет в этом году, ну хоть ещё  через неделю?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Юлия 74, пока бабьего лета нам синоптики не обещают :(
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Ольта, а есть те, кто завтра работает:( а воскресенье, наверное, уже все выкосят начисто. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

@Юлия 74, зато опята собирать и обрабатывать легко. А в плане грибной икры они у меня вообще на первом месте. Посему, буду их морозить сырые и отварные, солить и, возможно, сушить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kaminski

Ребята, сегодня был найден на дачном участке гриб. Я так понимаю это несъдобный ложный дождевик или я не прав?

http://savepic.ru/11377239.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика