Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 17 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Серега

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

MikeR

11439450m.jpg


Хорошая новость в том, что сентябрьский белый слой в чеховских лесах не приобрел того же масштаба что июльские и августовские. А то домашние уже подыскивали ножные кандалы, а знакомые удивлялись: "ты нам грибы отправлял, а мы там в некоторых червячков нашли..."

Березовые опушки плодоносят, правда не очень интенсивно. Обратите внимание на траву на первых фото. Самый любимый эдулисовый биотоп.

11449706m.jpg 11433312m.jpg
11433322m.jpg 11412842m.jpg
11459944m.jpg 11450728m.jpg
11463020m.jpg 11452780m.jpg



Очень продуктивными оказались некоторые елки.

 

11457875m.jpg 11442515m.jpg
11403605m.jpg 11441513m.jpg

В елках же встретились неурочные сетчатые
11434324m.jpg 11413844m.jpg

Смешанный лес
11458911m.jpg 11438430m.jpg
11412823m.jpg 11445609m.jpg

Мелкие эдулисы и сетчатые показывают, что белые, по крайней мере, до октября нам обеспечены.
11446637m.jpg 11463019m.jpg
11446612m.jpg 11443563m.jpg


Немножко подосиновиков. Их там где я бродил действительно немного, зато разного цвета.

11444575m.jpg 11466090m.jpg
11467112m.jpg 11410774m.jpg

В лесу проложены дороги ежовиков и валуев
11434321m.jpg 11408727m.jpg

и прокладываются тропинки наноопят. Хотя их лавины в наших местах не ожидаю.
11467092m.jpg11442518m.jpg

Множатся головачи и более хлипкие дождевики.
11425109m.jpg 11445615m.jpg

Это глубоко осенняя мыльная(?) рядовка. В семье ее благозвучно назывли: "серушка"
11422035m.jpg 11466066m.jpg

Вот еще массовый осенний гриб - рядовка дымчатая. В прошлые годы она очень помогала мне в заготовках на зиму, но в этом ей уже некуда...
11445586m.jpg 11443538m.jpg

Мерулиус в товарных количествах и под его сенью - мелкие опята
11429205m.jpg 11440488m.jpg

Когда за спиной не 20 кг, можно наклониться и над миксомицетами.
11423068m.jpg 11417961m.jpg
11411823m.jpg 11418960m.jpg

Полюбоваться на двухцветное и трехцветное
11415900m.jpg 11463007m.jpg

Карля желчи и чешуйчатка без ансамбля
11415892m.jpg 11422057m.jpg

Редкий у нас гриб - дрожалка листоватая
11433309m.jpg 11412829m.jpg

Танцы вокруг мухомора: идеально круглое "ведьмино кольцо" диаметром в 4 метра.
11446609m.jpg

Вот еще редкий гриб. в наших краях. В год лишь раза 2-3 нахожу. Так вдруг понадобится - и фиг найдешь...
11451728m.jpg

Лес еще зеленеет, но желтизна просачивается...
11460956m.jpg 11446620m.jpg

Мышиная кормушка:
11424104m.jpg

Белка за работой. Прячет орехи.
11411819m.jpg 11410795m.jpg

Триумф беспозвоночных - улитка ест дохлую ласку.
11445597m.jpg

Виды на урожай шиповника и пихты.
11459928m.jpg 11409753m.jpg
 

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Татка, первый - желчный, второй - маслёнок желто-бурый.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Volniy

Всем доброго времени суток!

Вчера бродил в окрестностях Шараповой Охоты - лес вытоптан просто.

 

Белых мало, нашлось с десяток, чистых - 2/3

11437438m.jpg

 

Подберезовки лезут, много молодых, но чистых о силы треть... В остатке - три десятка...

11421054m.jpg

 

А вот подосиновики устроили засаду - окружили со всех сторон и прохода не дали)) Причем, все чистые и в большинстве своем молодые. Собралось с полсотни.

11465073m.jpg

11458929m.jpg

 

И главная новость - встречайте, они идут!

11451761m.jpg

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

Уважаемые грибники!Может кто подскажет,в Белоомуте сейчас реально грибов собрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Татка, первый - желчный, второй - маслёнок желто-бурый.

спасибо большое! Даже предположить не могла масленка с такой ножной и цветом трубчатого слоя! Плюс, он был совсем не липкий. Пошла читать кто как его готовит. ;)

kazahok,ну вы б для приличия прочитали сообщения страницей раньше, все бы узнали. ;)))

С учетом того, что вчера мы стояли в очереди на паром в Белоомут туда и назад по часу, а перевозит он по 40 легковушек и не все желающие въезжают на паром,то сегодня с грибком будет потуже. А вчера мы набрали немного 11405444m.jpg , плюс свекровь увезла еще одно ведро и пластиковый ящик.

@Ольга,

Татка, объединять сообщения дело модераторов, так что пиши и не переживай!) Еще раз поздравляю!)

Спасибооо! )) А то переживала,что строчу по 10 сообщений.

Кстати, вчера в Белоомуте я с успехом потерялась,и если бы не навигатор,который показал мне вторую высоковольтку и бетонку, я бы там померла смертью жадных. Связь прерывалась, звонки мне не доходили,инет пропадал. Когда я выползла таки из леса с ведром грибов и двумя елочками,выковырянными мною ножом из мха, вся в соплях и слезах, свекровь с мужем, почти потерявшие голос от зова некоей помешанной по имени " Таааааняяя", чуть не отхлестали меня ими же ))

@MikeR, как всегда Ваш ответ выше всяких похвал!)) Беленькие молоденькие такие аппетитные. И остальные друзья стройными рядами-вот это выбор! Наверно, сейчас таки самая богатая грибным изобилием пора! Ваши фото напомнили, что пора за шиповником ;)

Белочка потешная. Эх,а я все никак не увижу белочку)).

Супер!

@Volniy, поздравляю с огриблением! Красивые фото! И новости радостные для многих!

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Очень продуктивными оказались некоторые елки.

Вот он, настоящий, осенний белый! http://savepic.ru/11442515.htm :good:

 

 

если бы не навигатор,который показал мне вторую высоковольтку и бетонку, я бы там померла смертью жадных.

Это как у викингов - смерть в бою! Почетно!)))))))))) Таня, хорошо, что хорошо закончилось! Берегите себя!)

 

И главная новость - встречайте, они идут!

Заждались уже!) С хорошей прогулкой Вас!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

@kusari, спасибо Вам за фото(что стало для меня пинком) с зонтиками. Я только что таки пожарила два больших пестрых на пробу (у вас вроде бы краснеющие на фото?),которые чудом не выбросила. Людииии,это такая вкуснотень! Теперь понимаю почему его называют в народе курятник! Когда муж просил взять их и говорил,что они похожи по вкусу на курятину,я у виска покрутила. Если на неделе поедем в Белоомут,кто что а я буду собирать зонтики, которых там просто вдоль дороги тьма.

@Ольга t4402.gif

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Вчера снова выбрался на юг. Павелецкое направление, несколько км от бетонки. Много думал - куда податься? На автобусе по шоссе или на электричке по жэдэ? Победила электричка, ибо и отправление было сильно раньше, и подъехать там на авто крайне затруднительно - для субботы актуально, конкуренция меньше. В общем, наверное, угадал правильный ответ. В лесу никого не встретил. Только лишь одного мужичка, да и то, когда уже сбор практически закончил.

11435179m.jpg

По сравнению с прошлой неделей в наших местах белых стало поменьше. Если шляпун, то в труху, если среднего размера, то слизни ножку уже сожрали напрочь, и только маленькие радовали образцовым внешним видом. Да и немного их нашлось, этих белых - десятка полтора. Правда, последний малыш попался на вытоптанной поляне, прямо перед калиткой СНТ.
Подберёзовики всех подвидов и размеров - большие, как и квёлые мелкие, выкинул уже дома, в который раз пожалев о своей жадности. Но и кондиционных осталось порядочно, в уваренном виде литра два с половиной.
Подосиновиков десятка два - только один в отходы, остальные чистые.
Чернушки отходят, на кадушку вряд ли кто наберёт. Но мне их и не надо.
Штук пять лисичек.
Один моховик.
Опят - ноль. Только чешуйчатка попадается.
Множество всяких осенних научных поганок.
Но главное - первый раз я увидел в лесу гриб-головач! Компактно произрастала целая семейка, около десятка экземпляров, сантиметров до 15 в высоту. Сразу вышел в интернет, прочитал пару ссылок и подивился полезным свойствам этого гриба. Конечно же, в лесу я его не оставил...

11423915m.jpg

Баланс белого немного сбит и что-то не выправляется до конца. Такого кремового оттенка грибы не имели, были практически белого цвета.
Дома порезал пластинками, и пожарил, можно сказать, во фритюре. Обалдено вкусно! Напоминает кальмар горячего копчения... Приятное открытие, спасибо форуму.
А белые отложил на потом... Что я, белых не едал?
Всем грибов!

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот эти, под соснами с ярким ароматом. Сладкие. Что за гриб?

Это Масленок желто-бурый.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@gray00, я Вас уже просила не цитировать посты целиком. Этот пост удаляю полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@лорхен, отредактируйте, пожалуйста пост, не пишите заглавными буквами, это запрещено правилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

Я читала про Белоомут,но это было до выходных,а мы собираемся завтра.Скажите,а до парома дорога в каком состоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик

Это Масленок желто-бурый.

В Беларуси и Псковской их называют моховиками!!Сам в Беларуси в детстве их в борах собирал во множестве!!Вкуснейшие грибочки!!А в закрутках на зиму просто шедевральны!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

 

Мы не были в Сельцах. В Белоомуте повернули за школой,проехали вдоль военной части. Вьехали в лес и там стали кружить останавливаясь то там,то сям. А то, что мы находимся над Сельцами(по карте) я увидела, когда уже затарились и сэ искали путь для выезда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Татка, теперь пришёл мой черёд удивиться по поводу этих маслят, у нас, где ёлки с соснами по Егорьевскому, их поляны целые, если белые идут, мы их даже не собираем, хотя на вкус они ничего даже. Неужели у себя вы их раньше не встречали?! И да, моховиками их тоже называют :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Раньше он назывался моховиком желто-бурым, теперь масленком желто-бурым...

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2272

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик

@Ольта,Ой!!!Оля расскажи где такая вкусняшка растет(моховики)!!Обожаю их просто,а в нормальных количествах чтоб заготовки делать не могу найти!!Подскажешь или может скооперируемся!? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лорхен

маслёнок желто-бурый.

 

Мы не были в Сельцах. В Белоомуте повернули за школой,проехали вдоль военной части. Вьехали в лес и там стали кружить останавливаясь то там,то сям. А то, что мы находимся над Сельцами(по карте) я увидела, когда уже затарились и сэ искали путь для выезда.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wega

Вчера походила по южной части Бутовского лесопарка: черые грузди, белянки (по иному мне их как сухарки отрекомендовали), белые и польские, свинушки тонкие, чуток лисичек, и одна семейка опят (видела опячьи зародыши, совсем крохи - через недельку вырастут).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

@Татка, А паром с какого часа начинает развозить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика