Рыбакам сюда - Страница 11 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Рыбакам сюда

Рекомендованные сообщения

Adam

Побывал на Каспийском море. Точнее, другу нужно было дружеское (тавтологичность оправдывают сутки без сна, ага)) плечо рядом, чтобы одному туда не переться, ну, а плечом этим, естественно, оказалось мое (это один из моих самых близких друзей по студенчеству). Пришлось вносить... нет, пришлось кардинально изменить свои планы на эти два выходных дня - один из которых я хотел посвятить обходу тех, кого не успел поздравить с праздником Ураза-байрам, а второй - поездке в какой-нибудь высокогорный район республики, чтоб вдоволь напиться родниками при свете дня, после месячного поста, и половить форелек. Договорились выехать вечером, после дневного обхода оставшихся непоздравленными родственников, друзей, и знакомых. Вечером мы тронулись в путь. Конечным пунктом нашего назначения была база отдыха (название базы писать не буду) недалеко от г.Каспийск, где мы за сутки созвонившись, забронировали номер. Езда по трассе М29 заняла три часа, от Грозного до той базы около 200 км, дорога была очень загружена, благо транспортный поток хоть и был плотным, но не стоял на месте, т.е. пробок по пути практически не было, разве что на Кизил-Юртовском посту ДПС. Всю дорогу думал попасть на форелевый платник, что расположен рядом с Кизил-Юртом, мне об этом месте рассказывал один знакомый врач из Дагестана, мол, с детьми заехал туда, отлично порыбачили, у них и удочки напрокат есть, и даже если форель не поймаешь, то там же можешь купить ее. Я до того, как выехать созвонился с ним еще раз, попросил объяснить как проехать на этот платник:

-После Кизил-Юртовского поста, и не доезжая до моста через р.Сулак, нужно сразу свернуть направо, и там метров через 200 будет этот платник, есть же. Если какие проблемы будут, сразу мне звони, я в Махачкале, чем смогу помогу.

-Спасибо, дружище, за предложение помощи, надеюсь, по воле Всевышнего наша поездка пройдет без эксцессов.

После разговора с ним отрыл, карту google earth, посмотрел где расположен этот Кизил-Юртовский пост ДПС, чтобы примерно сориентироваться на месте...

Ну, и вот медленно, но верно, движемся мы в сторону Кизил-Юрта, вижу пост впереди, вижу рекламную табличку "Форель. Ловля на удочку. Продажа", вот, думаю, наконец-то доехал!

Друг мой - не рыбак, ворчит, мол, давай на обратном пути заедем, но исправно фотографирует... И вот, проезжаем мы этот пост, вижу прям сразу у забора с колючей проволокой у поста ДПС съезд-поворот направо, ну, думаю, наверное это на штраф-стоянку поста съезд, типа, для досмотра транспорта, или еще что, а нужный мне поворот будет дальше... А дальше, как вы, наверное, уже догадываетесь, был мост через р.Сулак, т.е. я проехал нужный мне поворот! И немудрено!!! Ведь, я не знал где этот мост через Сулак, а ориентиром была фраза "После Кизил-Юртовского поста, и не доезжая до моста через р.Сулак", а как я узнаю где это треклятый мост, пока до него не доеду, и соответственно, не проеду нужный мне поворот. В общем, я не на шутку огорчился. Развернуться там возможности не было, мало того, что "сплошная" растянулась до и после поста на несколько километров, так еще там было очень много машин, а до темна оставалось каких-то пол часа, не больше. Друг предположил, что скорее всего они и не работали во 2-й день праздника Ураза-байрам, пытаясь меня подбодрить. Тем себя и тешу до сих пор. Зато в следующий раз буду знать где сворачивать, чего и вам желаю. А форель заправленная специями, и запеченная в фольге, на углях, на берегу Каспиского моря обещала быть неимоверно вкусной, такой запоминающейся на всю жизнь. Ради этого туда стоит поехать еще раз, раз на этот раз не получилось))

На базу приехали мы к 22:00. База добротная, не какие-нибудь хибарки с шалашиками, несколько домиков (1,2,3-этажных), двор облагорожен, во дворе есть автостоянка, охрана.

Сняли двухместный номер 2500р/сутки. Две кровати, две тумбочки, шифоньер, постельное белье. Кондиционер, телевизор, холодильник (не работал), теплая вода (вечером шла только холодная, на следующий день, после возмущения, дали "горячую" воду). Есть такой же номер за 1600 р/сутки, но без горячей воды, и холодильника. Спрашивается, зачем переплачивать, если холодильник не работает, и вода теплая похоже от того, что летом жарко)) В общем, всегда проверяйте то, за что платите деньги, до того, как их заплатить. Заселившись в номер, пошли перекусили (на территории базы есть кафе, готовят вкусно, блюда по сравнению с грозненскими ценами дороже на 100-150 рублей), затем, не обращая внимания на морось, пошли к морю, искупнемся, мол, перед сном, но пляж оказался закрытым (база от пляжа огорожена забором), из-за штормового предупреждения. Искать сторожа, чтоб ворота открыл, у меня настроения не было, другу тоже расхотелось купаться в грозу, и мы мокрые от дождя пошли спать.

Весь следующий день я купался, и рыбачил.

Утро было пасмурным, но потом распогодилось, ближе к полудню даже начало припекать.

Начал со спиннинга, несколько забросов были холостыми, т.е. без единой поклевки. Подошел местный, долго рассматривал коробки с приманками, потом спросил:

-Это магазин? Продаешь?

-Нет, -отвечаю, -не магазин, это личное.

Потом я снарядил нахлыст, покидал пол часа, клевала мелкая килька, даже одного бычка поймал... Затем перешел на поплавочную снасть, на нее вообще клевало, как из пулемета, с пол часа дергал всякую мелочь, которую тут же отпускал. Местные жаловались на то, что сегодня клюет одна мелочь, мол, после 15 августа тут самый сезон начнается, и уже самое время для солидных уловов...

-А что за рыба чаще всего ловится?

-Ну, там кефаль, кутум есть, воблы много, шамайка тоже, потом этот... жеребец (скорее всего имелась в виду рыба - жерех)) но переубедить его в том, что рыбы-жеребец нет не только в Каспийском море, но и в природе я не смог)...

-А размеры, в основном, какие?

Показывают до половины предплечья, такие, мол, чаще всего клюют.

-Иногда вот знаешь, как клюет сильно, ва-бабай!!! Только и успевай вытаскивать, за пол часа, можно мешок воблы наловить!

Честно говоря, мне рыба эта и не нужна была вовсе, просто интересно было общаться с местными.

Как обычно у местных свои методы рыбной ловли, и они практически всегда оказываются беспроигрышными, на фото видно как они сторожат заряженные донные снасти.

Снасть у них такая: 4-5 метровый телескоп, леска 0,3-0,4, гирлянда крючков до 5-6 штук, на расстоянии 10-15 см друг от друга, грузило 100-150 грамм, наживка навозный или дождевой червь - все это дело они забрасывают в море 15-20 метров от берега, втыкают рукоятку удочки в щель между скалами-ракушечниками, и сторожат поклевку, которую видно по дерганию конечного колена телескопической удочки, иногда к удочке прикрепляют колокольчик, чтоб звенел, когда клевало.

Вот и вся наука морской рыбалки близ города Каспийск.

Завершив дела друга, после полуночи мы выехали обратно, если бы не работа, можно было бы остаться там еще на пару дней. В следующий раз обязательно приеду на Каспий с форелью из Кизил-Юрта!))

До встречи, Каспий, есть жи!

Вот несколько фотографий, если кому интересно

fa2fe9ec293ft.jpg 78b4ec3bed32t.jpg ae6268a37d75t.jpg fe8661da1fc9t.jpg beee43cd2c21t.jpg 03e78c582597t.jpg

932bbe300caat.jpg 0e943939b53ct.jpg 2f8ab34c8f7at.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

А у меня радость в соседнем доме открылся рыболовный магазин :good: . Сегодня пока монтажники потолки натягивали убежала из дома ( боюсь ), набрала всяко разно, плохо что консультант один, люблю когда около меня дежурят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Пару дней назад встретился со старым знакомым:

-Я новый канал нашел, ловил там поплавочной снастью красноперок на червя, и вот, вытягивая очередную красноперку с пол-ладони из воды... и тут!!! Откуда ни возмись, эту красноперку атакует щука - килограмма на три!

-Ничего себе, вот это рыбалка)) На ловца и зверь бежит, как говорится)

-Не удалось мне щуку выудить, крючок слишком маленький был у меня, не вошел он ей в пасть, и была она такова, с моей красноперкой...

-Жаль, а потом-то что сделал? Неужели, спиннинг не снарядил?

-Да не было спиннинга, в том то и дело. Только поплавочная удочка.

В очередной раз, про себя, убеждаюсь: "-Лучше забыть дома голову, но не спиннинг"))

-На живца, значит, начал ловить?

-Да, поддел живца на крючок, хотя надежд на то, что поймаю, было мало, из-за мелкого крючка... Крутился поплавок в воде минут пять, потом, -рраз, и потонул! Ну, я еще секунд тридцать подождал, типа, чтобы проглотить живца успела щука, и что б он хотя бы до середины щучьего пищевода добрался мой лазутчик с мелким крючком, и сделав подсечку, начал подводить то, что согнуло удочку к берегу!

-Ну, и? Поймал???

-Нет, ушла, зараза.

-Тьфу ты, елки!

О том, что было дальше мне спрашивать расхотелось, дабы лишний раз не огорчаться, и я начал просчитывать есть ли у меня свободные часы предстоящий выходной... Набралось что-то около трех часов, нормально, думаю, в самый раз!)

-В это воскресенье поедешь туда?

-Обязательно, я спиннинг уже собрал, и приманки подходящие. Прикинь, там один местный мне рассказывал, что поймал в этом канале четыре красноперки общим весом три килограмма!!!

-Да, ладно)) ничего себе)

-Серьезно, он человек серьезный, врать не будет.

-В таком случае я на нахлыст половлю, вода прозрачная? Для заброса есть там условия?

-Вода то прозрачная, а насчет условий, как бы сказать...

-Ну, деревьев у воды нет? Камыши-то ладно, найду прогалины.

-Деревьев нет, и пара мест есть, чтоб нахлыст покидать.

-Ок, если в воскресенье не будет эксцессов, я подъеду на пару часов.

-Договорились.

В воскресенье созвонился с ним, он был уже на месте, только, вот, спиннинг собрал, закинуть собирался... Ну, я тоже по-быстрому собрался, и помчался туда.

Туда - это станица Новощедринская, километров 60 от Грозного. Встретились мы с ним на мосту, у ст.Новощедринская, т.к. тот кто был с моим знакомым, порекомендовал еще одно озеро в соседнем селе, мол, там щуки много, они решили поехать туда.

-А на этом канале поймали что-нибудь?

-Да, поймали, на воблер и джиг-головку пару щук.

-Нормально, покажи-кась...

Открывает багажник, а там на кукане пара щук до 1 кг.

-Так если тут клюет зачем куда-то ехать?

-Там не щуки, а бревна! -ответили мне.

-Ну раз так, то поехали за бревнами))

Выехали мы на трассу, и поехали дальше, удить бревна из воды нашими палками с берега. Ехать пришлось недолго, километров через двадцать мы увидели встречный поток машин, съезжающих на обочину, и плетущихся дальше по пыльной степи... Что-то тут не так, подумалось мне, не могут же все эти машины (легковые, грузовые, автобусы) ни с того, ни с сего, свернуть с трассы на обочину... Едем дальше, впереди все больше и больше машин, и междугородних автобусов стоит на солнцепеке... И вот разгадка уже близко, в виде поставленных поперек дороги полицейских машин,

а разгадка оказалась проще пареной репы (как это я сразу не догадался)) быстро же мы привыкаем к хорошему):

-Дорога заминирована, -ответили нам, те кто перекрыл дорогу, -разворачивайтесь.

Не думаю, что все эти люди, едущие в Астрахань, Волгоград, Ростов-на-Дону, говорили что-то хорошее об этом инциденте. Мы то ладно, можно сказать покататься выехали, у нас всего лишь рыбалка не удалась, а у них поездка с важными делами... В общем, развернулись мы и поехали обратно. Точнее, я из-за того, что большую часть времени потратил впустую, на разъезды, поехал на канал (времени было впритык), а знакомый мой на то озеро.

Хоть погляжу думаю, что за канал... Доехав до места, я созвонился со знакомым, дабы уточнить, туда ли я попал... Это болото и оказалось тем самым каналом...

Травы по пояс, масса водорослей как в глубине, так и на поверхности... Удручающая картина для спиннингиста и нахлыстовика:

Признаться, я это место представлял себе совершенно другим... -Хорошо там, где нас нет, то есть там, где мы еще не были, -подумал я про себя. Я почему-то думал, что разлив будет довольно широкий, вода синевато-зеленой, прозрачной, на берегу не будет этих зарослей высокой травы и молодых деревьев, без этой жижи из тины и ряски на поверхности воды, и массы водорослей в ее толще... Нахлыст даже снаряжать не стал... Собрал спиннинг, для приличия, покидал поппер, незацепляек, у меня, к радости, не было... Видел одну щуку на вид 1-1,5 кг, она проплыла мимо, как только я подошел к берегу. Но поверхности воды было полно всякой мелочи, клюющей мошек, которых там было в изобилии. Мест для спиннинга там, в принципе, и нет, специально снял на видео более менее сносные места-"окна". Посовещавшись с отцом, приняли решение сматывать удочки, т.к. ловить на живца у нас не было ни времени, ни настроения. Собрались, и поехали в сторону дома, поддавая газу, чтобы в виде утешительного бонуса, успеть покидать спин на Червленной. Честно говоря, рыбалка на Червленной в последнее время воспринимается, как обыденность и безысходность, мол, раз больше ловить негде, то придется ловить на Червленной, все таки лучше, чем ничего. Доехав до места, мы распределились: отец пошел рыбачить, а я с пацаном, т.к. было очень жарко, пошли искупаться. Искупавшись, вернулись за отцом, а у него, как только я подъехал начало клевать. Причем, так не слабо, видно по согнутому спиннингу, что или хороший окунь, или щука сидит на тройнике... Вытащить ее не удалось, т.к. она нырнула в водоросли, и после нескольких минут борьбы сошла с тройника. На втором забросе отец выудил голавля (впервые видел, чтобы в Червленной голавль клевал), тут уж и я не выдержал, быстро снарядил спин, и на первом же забросе выудил окушка грамм на 100. Что тут началось)) что ни заброс, то поклевка, давно я такого в Червленной не видел! Как два дирижера стояли мы, будто не озеро было перед нами, а огроменный оркестрище, до того там дико клевало) Правда, больше было сходов, рыбу спасало то, что она заплывала в траву, а на участках без травы она клевать отказывалась) Щуки мы не поймали ни одной, может она и сидела, но сошла с крючка, кто ее знает. Клевал окунь, как из пулемета. Впервые на этом водоеме я поймал двухсотграммового голавлика, и если эта рыба уже мне успела поднадоесть в других водоемах (клюет часто), то тут я был ей рад неимоверно)) она упиралась даже как-то по особенному, по-Червленски)) я даже сравнил ее сопротивление с упорством форели, на что отец мне ответил:

-Скорее всего тут голавлю туго приходится, ведь, чтобы выжить среди такого количества хищника, нужно быть очень активным, иначе и не достичь таких размеров - аж 200 грамм))

Минут через двадцать клевать перестало, будто обрубило, но нам и этого было достаточно, эта треть часа активной рыбалки стоила всей поездки. Для себя же я сделал вывод: хорошо не там где нас нет, а там где мы были, и узрели хорошее. Таким был еще один интересный день в копилке моей жизни, таких же, кстати, и вам желаю, да побольше))

Ну, и, конечно, ни хвоста, ни чешуи!)

Вот несколько фотографий, для полной картины, если кому интересно:

fe03c3702f20t.jpg 2acbc482a29ct.jpg 8e1316c2f7fct.jpg c104c990ce1et.jpg a8b76074aa6bt.jpg d0c97548cb62t.jpg f559ece5c64et.jpg 804c140801f8t.jpg af8511a5cb56t.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Летние фото. Внучкам очень понравилось выезжать на рыбалку на косу. Это давно уже не коса, а остров, любимое место рыбаков всего города. Ловят с камней и на лодках заплывают. А когда идет кутум, площадка перед этой самой косой заполнена машинами, не протолкнуться. Кутума нам поймать не удалось, а вот бычки, тарашка и даже селедка клевали. Было тихо, вода прозрачная и видно как к наживке подплывает рыбка. В первый выезд победительницей лова была 3-ех летняя Анютка.

0_6c5f1_60eb9a8d_-1-M.jpg 0_6c5ee_26ea6149_M.jpg

0_6c5ed_19380797_M.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Таня, удочка бамбуковая? Удочка моего (да, и каждого рыболова по-моему) детства) приятные воспоминания, спасибо!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Да, легкая, как раз для нее. Удочки и спининги имеются разные, но в основном без дела простаивают. И только внучки способны вытащить мужа рыбалку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ещё несколько летних фото.

Рыбачки:

0_6c60b_702fb142_S.jpg 0_6c60a_d3bc0d30_S.jpg0_6c608_dcd957da_S.jpg 0_6c607_ece001ab_S.jpg 0_6c606_a5daafd4_S.jpg 0_6c605_7566dac5_S.jpg

Вот такие рыбки у нас водятся 0_6c60c_1e50895f_S.jpg 0_6c604_eb700401_S.jpg

и даже такие:

0_6c609_d45a32c5_S.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Таня какие внучки - чудо, и главное рыбачки !

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Таня какие внучки - чудо, и главное рыбачки !

плюсую!)

Татьяна, а это, что за рыба, на что и как она поймана (очень интересно):

0_6c609_d45a32c5_S.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо!

Кажется рыба-игла называется, поймалась на червячка, была отпущена как золотая рыбка и прислала нам много другой рыбы в благодарность.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Таня, понял, спасибо. Не знал, что они в Каспийском море водятся. Интересно, она таким маленьким ртом-трубочкой клюет-то))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

После просмотра видео о сборе грибов решила охладиться своими морскими фото. Еще из наших летних рыбалок.

0_6c72c_1b2982ab_S.jpg 0_6c72b_46adb99b_S.jpg 0_6c72a_ed17d5d7_S.jpg0_6c729_1981dfc1_S.jpg 0_6c728_432527b7_S.jpg 0_6c727_a00aa119_S.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Ездил с сыном на горную речку Басс, отвели душу по нахлыстовой рыбалке. Голавль клевал бешено, клевал на все, что падало в воду, потому и такие успехи у пацаненка (забрасывал я, все остальное его рук дело - проводка, подсечка, вываживание):

103688053e62t.jpg 1a4a4a53a1f7t.jpg

-Вот она, вот она! Рыба моей мечты!!!

5bb62e5690b8t.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Adam, сын в папу рыбак рыбаком ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Спасибо, сосед) как говорится, обучай детей смолоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Восьмой год говорю себе по дороге: "надо выделить пару дней на рыбалку", проверяю удочку, все ли на месте, не развязался ли крючок, убеждаюсь, что все в порядке и...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Восьмой год говорю себе по дороге: "надо выделить пару дней на рыбалку", проверяю удочку, все ли на месте, не развязался ли крючок, убеждаюсь, что все в порядке и...

перечитал дважды) думал, может "восьмой день" написано, ан-нет))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Безгрибье бы спасло положение, да где там)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

О том, как я рыбачил с друзьями на "Пух-пухе"...

Дата рыбалки: 08 сентября 2012г. - 09 сентября 2012г.

Водоем : Пух-пух, канал

Место - область/район: Республика Дагестан

Подробное описание места: Канал именуемый "Пух-пухом", вытекающий из о.Бешенное, и впадающий в Каспийское море.

Описание дороги: От Грозного до Крайновки асфальт, далее 20-30 км грейдер.

-Ну, как тебе?

-Сказочно! –воскликнул я, и тут же проглотил мошку, видимо, только и выжидавшую момента, чтобы заскочить мне в рот.

Место, действительно, обещало быть сказочным. Во-первых, радовало разнообразие рыбы: щука, окунь, судак, сазан, жерех, сом, карась (буфало), подлещик, плотва, красноперка, вобла, голавль, черноспинка, бычок (ротан), уклейка, пескарь. Во-вторых, канал вытекает из большущего озера Бешенное, и впадает в Каспийское море, мы расположились примерно на середине расстояния между морем и озером. Место это было у широкого, и довольно длинного, мелководного переката, а до переката было несколько хороших (глубоких, в смысле) ям, где по-любому должна была быть рыба, ведь, если есть ямы на глубине, значит, это кому-нибудь нужно? Должна же рыба где-то набираться сил, или ожидать повышения уровня воды в канале, чтобы пройти выше по течению, через перекат, у которого мы и остановились.

-Разбиваем лагерь тогда?

-Конечно! -ответил я, сплюнув вторую мошку. Признаюсь, сердце так и рвалось побыстрее начать рыбачить, несмотря на то, что часы показывали 21:00, и если бы у нас не было фонарей, то, кажется, скучающая мошкара, комары, бабочки, кузнечики, медведки, богомолы, и прочая гнусь, так и летала бы по песчаной приморской степи, в надежде найти кого-нибудь, чтобы скрасить своими укусами, этот прекрасный вечер девятого дня осени этого года.

642302126e5at.jpg

Хорошенько поперхнувшись, и откашляв, третью мошку, я выработал тактику разговора чревовещанием. Знаете такую? Не знаете? Ну, есть такие артисты чревовещатели - это которые перчатку-куклу одевают на руку, анимируют ее движениями своих пальцев, и разговаривают с закрытым ртом, типа, это кукла говорит, а он, выслушав ее, отвечает своим настоящим голосом. Типа, зрители не в курсе, что это он их так обманывает с закрытым ртом, разговаривая вместо куклы. Ну, детям нравится, и это главное, они то не в курсе, на них все и рассчитано. Ну, вот так вот я и начал обманывать мошкару. Помогло) помогло от мошкары. В атаку пошли комары. Ну, да ладно, не об этом сказ. Репелленты вам в помощь, а также сапоги по колено, штаны потолще, ну, и куртки, соответственно, толщиной больше длины комариного жала, и будет вам счастье))

Разбили мы лагерь: две палатки, стол стулья, разложили снедь, слегка перекусили, и тут же начали собирать снасти. Хас-Ахмет взял поплавочную удочку, и насадив на поплавок светляка, чтобы в ночи были видны поклевки, и удалился в ночь. Сайхан, одев забродные сапоги, со спиннингом пошел на другой берег. Мухтар пошел за дровами. Я при разборе снастей увидел, что во время транспортировки, последнее колено моей телескопической удочки поломалось (благо было запасное конечное кольцо), решил отложить ее починку на более подходящее время – наутро, взял спиннинг, одел поводок, к нему подцепил джиг-головку, выкрашенную в белый цвет с черными точками вместо глаз по бокам, насадил на джиг-головку эту кислотно-красного цвета четырехсантиметровый твистер, и пошел простукивать дно, в надежде выдернуть ночного хищника – судака. Не было видно ни зги, и то, что я забыл налобный фонарь дома, мне ничуть не мешало. Поклевки-тычки я смог бы ощутить и, что называется «в руку», главное, было не переборщить с забросом, т.е. не перекинуть приманку на противоположный берег) В общем, на третьем забросе у меня случился мертвый зацеп, оторвав поводок с джиг-головкой и часть настроения для продолжения рыбалки впотьмах, я пошел к лагерю - разводить костер. У Хас-Ахмета светящийся поплавок плавал без каких-либо эмоций – не клевало, у Сайхана была та же история, но тем не менее, они были более настроены, на удачу первой пойманной рыбы, которая в ту ночь…

Так вот, встретившись с Мухтаром, мы попытались развести костер из веток саксаула и еще каких-то полусырых кустов, но они только неистово чадили, чем огорчили не столько нас, сколько комаров и мошкару, моментально отлетевших от нас на приличное расстояние. Дело в том, что у нас было два мешка древесного угля, но на угле вскипятить казан, и приготовить шурпу, не представляется возможным, потому нужны были дрова. Мы собрались ехать на ближайшую кошару, за дровами. Шел одиннадцатый час ночи. По дороге решили поехать в село Старотеречное, мол, там больше вероятности найти дров, ведь, судя по отсутствию газовых труб, как заметил Мухтар, когда мы проезжали мимо, газа в селе нет, а значит будут и дрова.

Приехали в село. Село состоит из двух улиц, по обе стороны канала. Дома саманные, заборы покосившиеся, есть, кончено, и новостройки, но в основном старое все. Почти в каждом дворе стоят катера, у некоторых вместо заборов – сети, или отслужившие свое, или вывешенные на просушку я так и не понял. Показания трех местных жителей разнились. Первый сказал, что ничего вы тут не найдете, ни у кого дров нет, а если и есть у кого, то вряд ли кто вам их даст. Второй сказал, что сам он вообще не местный, и тут он впервые, и вышел и вооон того дома, и это все, что он знает, бывает жи. Третий сначала сказал то же самое, что и первый, но потом, когда я его попросил еще сильнее подумать, может кто-нибудь продаст дрова, мол, нам не бесплатно нужно, он ответил: «пойдемте за мной». Зашли мы к нему во двор, набрали там немного древесного мусора, за который он категорически отказался брать предлагаемый стольник. Однако, чуть позже, в момент, когда мы уже разворачивались, чтобы выехать из села, нам несказанно повезло, четвертый местный житель, которому по счастливому стечению обстоятельств не спалось в ту полночь, подсказал нам место, где «там полно деревяшек, есть жи, их выкинуть просто некому». Буквально забив багажник дровами, мы, счастливые и довольные, приехали на нашу «базу», где нас уже поджидали Хас-Ахмет с Сайханом, смотавшие из-за безклевья удочки. Кстати, по дороге обратно я впервые в жизни увидел тушканчиков, их там было полно, надеюсь, мы никого не раздавили, т.к. они выскакивали на свет фар, и буквально прыгали под колеса

Развели костер,

b8573cbfd325t.jpg

перекусили вкуснейшими холодными копчениями домашнего производства, пока костер разгорался

67e1acad6293t.jpg

Сайхан рассказывал нам о пойманных им в этом канале трофейных сомах и сазанах,

04bf8d4370a3t.jpg 48b1b407f6e9t.jpg 4cd4eb581220t.jpg

и тут настало время…

a3fa80c0d89ct.jpg

Как только вскипели пять литров родниковой воды в казане, Хас-Ахмет начал колдовать над ним…

e2ebc6857a52t.jpg

Это надо было видеть… Поминутно выверенные действия вызывали удивление и восхищение… Надо же: все предвидел! Картофель чищенный, мясо нарезанное, не с абы каких областей, вчера еще беспечно бегавшей коровки, а с заведомо, оптимально необходимых, для шурпы фрагментов мышечной ткани с прослойками жировой – сочнейшее мясо, короче говоря. Специй заранее заготовлено - вагон и маленькая тележка, вся эта армия специй своевременно бьет по нашему казану…

Пока все это действо происходило, мы общались

061d8163ff3et.jpg 8c81d7f2a055t.jpg

И наконец!) Та-дааам!!! Шурпа готова! -вынес вердикт Хас-Ахмет.

79ae3051c03at.jpg

Оффф… почему у меня нет пульта жизни)) это один из тех моментов, которые бы я перематывал по нескольку раз!!!

a408da80b1d7t.jpg

Взгляните!

18ec107265ect.jpg

Взгляните на это чудо, не тупите взгляд, протрите глаза –

пред Вами Шурпа Классическая по-Хас-Ахмету!)))

9ba62ea53343t.jpg

Вкусовые ощущения описывать не буду, дабы не дразнить ваши вкусовые рецепторы, достаточно сказать, что даже ежики прибежали, ничуть не стесняясь, на аромат этого дивного блюда))

03d93e0e918ft.jpg

Вкусно поужинав мы разошлись по палаткам, и разложив спальные мешки, под вой шакалов, собравшихся вокруг нас, легли спать.

Шел уже третий час ночи, когда я злорадствовал буйствующей за тентом палатки комариной орде, жаждущей хлеба без зрелищ. Я поставил будильник на 6:00, т.к. раньше вставать смысла не было. Потом поставил повторное напоминание на 6:15, и на всякий случай еще один будильник на 6:30. Разбудил я всех в 7:00. Так бывает, когда после суточного дежурства в больнице, едешь на суточную рыбалку в Дагестан))

c8e274e6a5d1t.jpg

Удочки были наготове – стояли прислонившись к палатке. Проснулись, на автопилоте взяли удочки, и вперед – к воде!

627d25bc1284t.jpg

Не клевало...

7abe6db61eb8t.jpg

Через пол-часа Сайхан, как старожил этих мест предложил поменять место дислокации, т.к. на этом перекате безклевье было таким, что ничего позитивного не предвиделось до ближайшего прилива, а ждать позитива с моря у нас не было времени.

Мы поехали выше по каналу километра на полтора-два.

ec438c3697aft.jpg

Не менее сказочное место скажу я вам. Не рыболов воскликнет: «Да, что там сказочного-то? Одна и та же вода, одни те же обрывистые берега, одна и та же рыба в канале! В чем сказочность???». На что я отвечу: «Сказочность в том, что дано понять только рыболову».

9620e1655ab6t.jpg d213774fb76et.jpg

Так вот, разбив повторно лагерь,

8879dde34b8et.jpg

и неспеша позавтракав,

b563199f2912t.jpg

Хас-Ахмет взял поплавочную снасть, Сайхан спиннинг, Мутар отдал предпочтение донкам, а я начал заряжать нахлыст... Клевать начало у Хас-Ахмета,

a8d5df7feda0t.jpg

потом, видя отсутствие у меня поклевок на нахлыст, он настоял на том, чтобы я поймал хоть одну рыбешку на поплавок его удочкой… Победил поплавок)) Мне понравилось. Сто лет не ловил на поплавок. Тем более, что клевало там бесперебойно - успевай только закидывать, да подсекать. Главное, было не лениться менять наживку - одевать сладкую кукурузину «Бондюэль» (опарыша, катышек хлеба с чесноком) на крючок, а остальное прикладывалось сразу же после заброса.

Заброс… видно, как за упавшей в воду кукурузиной устремляется стайка мелких рыбешек, которую через пол-метра после погружения отгонят более крупные экземпляры… через пару секунд поплавок уже начинает притапливать… его немного сносит течением… и тут же начинает водить в сторону… Притопило-отпустило… ведет в сторону… на втором погружении поплавка – подсечка! Красноперка – 300 грамм (давно не видел таких!) Заброс-поклевка-подсечка! Плотва 200 грамм! Плотва клевала, как из пулемета, не отставал и сто-двухсотграммовый подлещик.

14966f20c594t.jpg

Увальнем клевал буфало, причем разницы сопротивления не было, что он весил 100 грамм, что килограмм: клюнул, подсекли его, выудили наружу, а он вытаращит возмущенно глаза, и ни единого движения не сделает, только рот откроет, и изредка будет его закрывать. Зато сазаны, даже те которые с ладошку были, сопротивлялись очень резво, за что и бывали отпущены обратно, если весили менее килограмма. К слову, под 1 кг был только один сазанчик, и то еле-еле выуженный после длительного вываживания,

http://youtu.be/06PGJ10xWqg

леска была у меня 0,18, поводок 0,13, берег двухметровый, обрывистый, сдуру килограммового сазана в таких условиях не вытянешь, и если бы не Мухтар с подсаком, то я бы этого красавца в руках не держал. Так же у меня на кукурузину (!) клюнул окунь грамм на 400, резво так клюнул, и уйти ему не удалось, и отпускать его я не стал, считая трофеем этой рыбалки. Кидал спиннинг (железо, силикон), нахлыст, но так ни разу ничего и не клюнуло у меня. У соседа напротив (ловил он на живца) сошла щука, судя по матюгам, килограмма на два. Хас-Ахмет сподобился поймать окуня на воблер

cd5d1f6bc927t.jpg,

так же у него сошел хороший сазан, килограмма на два-три. Сайхан спиннингом тоже одного окуня выудил, но на твистер. Мухтар закинув три «крокодильих» спиннинга с комбайнами и макухой, «на крупняк», ожидая звонка колокольчика, ловил тех же увальней-буфало с-ладонь до пол-локтя, и пару бычков

dd46980fd539t.jpg

удалось ему каким-то образом выудить. А так у всех клевало на поплавок, так же как описано выше, в общем, душу мы отвели поплавочной снастью по полной, во всяком случае я так лет двадцать душевно не ловил на поплавок.

Кстати, на этой фотографии

beea2a11407et.jpg

видно, как из трубы выбивают брызги воды, при этом издается характерный звук "пух-пух", видимо, поэтому местные и называет этот канал "Пухом")

Счастливые и довольные, приятно проведенным временем, мы собрались и поехали домой.

cfa071c277f2t.jpg

До встречи, Пух-Пух!

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Adam, давно, очень давно я не ходил на рыбалку. А тут как будто с Вами ездил. Спасибо. Очень интересный и подробный рассказ ;) Поздравляю с удачной рыбалкой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика