Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 13 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flox

Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

, отличный выезд по нашему безгрибью!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

,

Чешуйчатка, хоть и не вкусный гриб, а как красиво в общей массе смотрится!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я таких ежовиков никогда не встречала.У меня попадаются все время один в один как белая лисичка.Только с обратной стороны посмотрю и понимаю,что это ежовик.Ну и ножки у моего ежовика короче и толще значительно.Житков отличный улов.А то все кричат грибов нет.Поздравляю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

,

Чешуйчатка, хоть и не вкусный гриб, а как красиво в общей массе смотрится!  

Да, красивый гриб. По одним источникам он съедобен, по другим - нет. Выбросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

,

ежовики такой необычной формы!

Судя по фото, собирали их в тенистом месте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

,

ежовики такой необычной формы!

Судя по фото, собирали их в тенистом месте? 

Да, деревья солнце загораживали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Видеоотчет о вчерашней поездке за грибами.

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

, а все-таки много подосиков, лезут)

Отдельное спасибо за эмблему форума!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

@Ольга, если кто-то надумает делать видео про грибы, могу заставкой поделиться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Вчера посетил леса за Клином.

Почти никого не встретил на входе, только сразу за селом попалась одна машина с грибниками, но они ехали немного в сторону. Перед входом в лес обычно проверяю небольшие березнячки - в этот раз совсем пусто было. И сухо, очень сухо.

Росы на траве в поле было много, да и в лесу было ощущение влажности. Колея так вообще с небольшими лужицами, местами.

В этот раз хотел пройти как можно глубже в лес до того как начну искать грибы. Почти получилось - только пару раз отходил в сторону как только виделись грибки. Дал себе слово искать только молодых подосиновиков, карандашиков. Поэтому на подберезовики перестарки не обращал внимание - есть и есть, и то хорошо.

А вот дальше начались проблемы негрибного толка - началась атака лосиными мухами. По мере того как вставало солнышко, все больше и больше. По мере того, как заходил глубже становилось все хуже. Не кусались, но от этого легче не становилось. Через полчаса хода по лесной дороге терпеть стало невмоготу и пришлось поворачивать обратно - и это с почти пустой корзинкой - пяток молоденьких подосиновиков. Глубже зайти не было ну никакой возможности.

Одна радует, лес за мое долготерпение на обратном пути подкинул-таки мне по пути две полянки с россыпью подосиновиков. Крепенькие, сухонькие (в буквальном смысле слова плотные от сухости), ножки у всех чистые, а у больших и шляпки почти чистыми оказались. Результат ниже на фото. Хотя помимо этого удалось на бегу ухватить несколько молоденьких подберезовиков.

post-4013-0-78528600-1440337555_thumb.jpg

После того как выскочил из леса еще полчаса на лужайке гонял с одежды и вещей мух, пришлось и голову частой расческой вычесывать. Их оказалось столько, что казалось не будет им конца. Ни одна укусить не успела )))

Кстати, встреченных мной на входе грибников на машине тоже похоже муха из леса выгнала одновременно со мной.

Итог - грибы есть, но мух больше )))

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, красивый гриб. По одним источникам он съедобен, по другим - нет. Выбросил.

Среди чешуйчаток нет ядовитых. Есть жестковатые, горьковатые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

Сегодня пробежались уже ближе к вечеру по своим местам. 12 подберов и три подоса. Пару поплавков. Грибы полезли там, где раньше их никогда не было. То ли погода меняется, то ли... на этом мысль останавливается. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

В один из прошлых походов потерял крышку от объектива, без неё жалко фотоаппарат в лес таскать, так что последние выезды без фотоматериалов (

 

На прошлых выходных ездил отдыхать на Озернинское водохранилище, заодно и по лесу пробежался. Море маслят, в основном переростки и абсолютно все изъедены червями. В корзинку попали полтора десятка гигропорусов каштановых да два десятка мокрух.

 

В эти выходные жена попросилась погулять по сосновому лесу, нашли на карте что-то похожее и поехали на разведку на север области. В результате открыли для себя чернушечный рай ) Чернушек было невероятное количество и, несмотря на то что большинство из них в самом соку были на прошлых выходных, мы быстренько наполнили корзинку. Помимо этого собрали три десятка молодых подберёзовиков, десяток польских и 4 боровичка, все чистые. Наткнулись на лисички-гвоздики, через неделю надо будет ещё раз съездить )

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

И снова здравствуйте!

Грибов вроде нет, но они есть! Я все так же в любимом запрудненском лесу....

Пятница, 21 августа, за 2 часа прогулки

7157261m.jpg

7192076m.jpg

7183884m.jpg

7169548m.jpg

Белых почти нет, встретила пяток всего, зато лезут маленькие подосиновички, их таких было немало))

В субботу, 22 августа на двоих с подругой результат скромнее и вообще день не задался, моего неизменного спутника укусила гадюка в лапу и пришлось лететь в ветеринарку :(

7190031m.jpg

По сравнению с пятницей, червивость возросла, мелкие подосиновики опять стали попадаться с начинкой, замечены зародыши белых, но также съедены в труху...

7144972m.jpg

Давно таких огромных не встречала :)

7171599m.jpg

Лосиных мух не встречала, была днем, с 12 до 15 примерно, комаров не много...

Сегодня прошлась в трех осинках возле деревни.... грибы растут, ура!

7153167m.jpg

  • Нравится 18
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ольта, улов великолепный. А что с четвероногим другом? Я этого тоже боюсь и поэтому не беру её в лес со змеями((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Да,Ольта как собачка?Очень волнуюсь за нее.А грибочки у всех шикарные.Всех  огрибошеных поздравляю с уловами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Ольга, @Аксинья, спасибо, всё обошлось, несколько уколов поддерживающего действия сделали. Сыворотку колоть не понадобилось даже, было замечено слабое паралитическое действие и потеря координации, но это быстро прошло.

Сказали, крупные собаки от укусов гадюки не умирают))) мы столкнулись впервые, понервничали, конечно...

Пишут, что змей в наших краях много, но я их не видела сама ни разу.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Пишут, что змей в наших краях много, но я их не видела сама ни разу.

Ну надо же! Мы в этих же запрудненских краях постоянно гадюк встречаем. Обычно на краю болот, в сухой части леса их не видели, естественно.

Скорейшего выздоровления собакину - он очень симпатичный и необычный зверь.

Спасибо за обнадеживающие новости с дальнего Севера!  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

В прошлую среду нашёл летних опят и по рекомендации Ольги и Новика сварил из них суп. Да!!! Такого душистого супа я раньше не пробовал.

Сегодня поехал в надежде найти опят. Сценарий почти такой же, как в среду, только собирал в одном месте. За опятами пришлось далеко идти и всё-таки я их нашёл!

Фото и видеоотчеты в скрытом тексте.

 

cdg0xpa0hd0s.jpg rst1sa81p3c6.jpg 0rl6io0pnw6o.jpg

 

vcvzcehuw1ke.jpg 2i6ga8bapn7y.jpg 31f9202w6ujf.jpg

 

imdyn460g53l.jpg hzptlhjqgbqf.jpg 3c3yxc46o7u2.jpg

 

1p27ktirjybu.jpg oz694vhv16hj.jpg qibv6sos3ji0.jpg

 

qoqhf57b41wa.jpg mn7ufa3hwndf.jpg 3v8b48sinzoi.jpg

 

wpbnczp0jaek.jpg 87dmgfe1upa9.jpg gp8o9seya7dc.jpg

 

541mtxix0o4e.jpg fozvox24uf3c.jpg

 

 

 

Общий итог.

 

kqdgngjhauy3.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

, а зачем Вы такие красивые фото скрыли?) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика