Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 19 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
silvan

Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Марго

@silvan,

Не сразу видимо желчный распознали... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

 Всем ДД. Вот мой очередной утренний отчёт:

Сегодня я был в других местах, Здесь есть и высокие прогреваемые солнцем еловые опушки, и заросшее мхом болото, и берёзовые рощи.

Сразу отметил, что лес не залило, вода стоит в лесных колеях, но в глубине нет избытка воды. Увидел сразу три переросших опёнка. Очень много выросло розовых мухоморов. Они огромные и издалека напоминают зонты. Много красных мухоморов. Появились в больших количествах молодые крепкие мокрухи, очень много подберов, ну и конечно белые. Куда же без них.

6e3de8d72980.jpg4da4a933aa6a.jpgd23207fa88a0.jpg97a0c35a6130.jpg

e5d3e9d99fa4.jpgd2aecd06c92e.jpgc4fe4e3ffd19.jpg8fa655e4ff75.jpg

 

В этот раз грибницы выстрелили более мощными слоями. Много молодых, но червивость у белых 60%. Из трёх грибов можно взять только один :(

У подберов ещё грустнее: 80-90% червивых. На этот раз по просьбам родных брал лисички. Эти фоты сделаны в негустом ельнике

 

0470ab8cd0d4.jpg440598f07d10.jpgc8fd08edf336.jpge951ae463bf8.jpg

da4cf099e361.jpg985a11f4a184.jpg9237919fc460.jpg8e2ef7345cb8.jpg

 

В берёзовой роще меня нахлобучил очередной слой белых:

 

496c8f093c15.jpg534d1d7000a7.jpgfc74cd3b9ace.jpga7a17bcc2ff8.jpg

bf4f184b440c.jpg061dd272597f.jpgd42ea42256a7.jpg584a09cafd57.jpg

1a164ec700b5.jpgf66d3b5e523b.jpg0b46641a2850.jpgc3b6fcbae2d1.jpg

b346b31365da.jpg769d2e724566.jpg949e6c40bcea.jpg7728c099f577.jpg

460f09a694b7.jpgc3e3bb0eb0ee.jpg10d74002aa94.jpg49036332f5bd.jpg

 

 Сразу было найдено около 30 штук белых, Корзина наполнилась на две трети, а я ещё не доехал до основного места (

 

В низком заболоченном ельнике меня ждало разочарование. Грибы были хуже, меньше молодых и почти все некондиционные. Я называю эти фоты - червивая красота :(

 

8b511724afa2.jpg9fb3a1d059a8.jpga96ae86cd526.jpg9a7d40f0d720.jpg

 

 Надо отметить, что у подосов червивость была меньше чем у белых и подберов.

 

6a2c49a7c9c9.jpgae6775c6e204.jpgc223d478960a.jpgd410db69e59f.jpg

e08158c5897f.jpg39000162d461.jpg19fd9c91bf3f.jpgfaff4f873ed3.jpg

 

 Из чего можно сделать вывод: в низких местах грибницы всё таки залило, и гриб сейчас лучше брать там где повыше, в сухих ельниках, в берёзовых рощах.

 

7b493f97f84e.jpg445335af68f1.jpge5ecfb3c5487.jpge9168672eaea.jpg

719123bb2ca8.jpga5988261d836.jpg

 

К 8:00 корзина была такая

 

12efd0e0cc48.jpga2bc198415de.jpg

 

И я поехал домой...но грибы стали попадаться прямо на тропе. Лес меня не отпускал :)

 

372eea8da7e3.jpg2254c38853b6.jpg264d06a51c3b.jpg100f6d6571a9.jpg

 

 И на полпути меня накрыл контрольный бонус: белые, и целая куча маслят. Класть уже было просто некуда. Я оставил кучу грибов в лесу.

 

db5b1b4fbe04.jpg0bd49e91a65d.jpg218dd509c219.jpg

 

 420a64226c2d.jpg

Фоты получше выложу вечером. Всем полных корзин и пока.

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Дениро, душа моя плачет, и тоскует, и рвется на эти полянки :80:!!! (Или это жаба?). Сидишь тут на работе, а там у Вас такое!!!!!

От всей души поздравляю!!!!! :good:  :good:  :good:  Ваши грибы вселяют надежду, что завтра и мы без грибов не останемся :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И я поехал домой...но грибы стали попадаться прямо на тропе. Лес меня не отпускал :)

Дениро, у вас с лесом взаимная любовь!) :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@Чупакабра,@Ольга, спасибо вам за тёплые слова. Да грибов много. Езжайте туда где лес повыше, где много берёзовых рощ, и ельников.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Отчёт за 23 июля, район Алёшино:

 

Сравнение со сбором на прошлой неделе(ровно 7 дней назад)... Сначало о изменениях в лучшую сторону...Лисичек стало больше и хорошего качества...Найдено не менее 20 польских грибов, большинство на толстой ножке...Подберёзовиков стало больше в разы и качество лучше...8 подосиновиков, неделю назад ни одного...Есть шампиньоны...Сыроежек много, но они какие-то высушенные...Нашёл перспективное место с рыжиками, три пошли в корзину, остальные огромные и червивые под другие молодые ёлки...

 

Червивость выше средней...Белых неделю назад было не много, а теперь в тёмном лесу их вовсе нет, кроме отдельных убитых...Найдено пяток, да и то в садовом товариществе...Внутри тёмного взрослого ельника растут только лисички и сыроежки...Для белых не хватает прогревания днём на солнце земли и шокового охлаждения ночью...Следствием этого является полное отсутствие тумана утром...Роса слабая...Новым слоем белых в тёмных ельниках даже и не пахнет...Остальные все грибы(большинство) найдены на освещённых солнцем краях и в молодых посадках...Там разность температур земли нагретой днём прямыми лучами солнца и ночной, гораздо больше, чем в глухом лесу...Поэтому там гриб есть, а не потому что в затемнённых лесах "залило"...Я не люблю собирать по краям, там гриб хуже качеством и конкуренция...Мне больше нравятся места внутри леса, которые практически не посещаются...На этот раз пришлось бродить половину времени по краям...Грибы растут в тех же местах, что и неделю назад, но в тёмных местах их стало меньше, а на светлых больше...

 

Корзина набрана на 40% примерно(пока не освоил загрузку, поэтому только ссылка): http://RZCy0TFE44BS~_kxC~_R617ATKF1sH88e8O~_gNd0JgJ9AFoGikQ.bps.a.1623855554534116.1073741880.100007290606889&type=1&theater

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@художник Федотов, что-то меня ссылка в начало этой страницы выкидывает и все!

Очень мне нравится Ваш аналитический подход к проблеме роста грибов. Мне тоже кажется, что для их обильного роста необходимы резкие колебания температуры, но не уверена, что это именно ее суточный ход. Я всегда считала что важнее провал в холод на несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дениро, Вы просто лесной волшебник, а то и колдун! И вообще, как будто в другом измерении и времени живете!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

он не колдун(((

 

он ужас этого форума(((

 

уже который год он всех травит своим велосипедом и урожаями белых(((

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@andrejK, да ладно Вам! Можно подумать, что Вы совсем без грибов остались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

да я-то всегда с грибами)))

 

просто - по частоте хождения в лес.

 

если каждый день ходить и по 5-6 белых приносить - всяк будет больше чем разовые поездки в выходные у большинства)))

[правда, в июньскую волну я по 50-70-100 приносил несколько раз]

 

но! зависть-то куда девать???

 

и у меня в окрестностях всё кончилось уже.

пауза. (подосиновики и подберёзовики - не считаются!)

 

 

пысы. я как и вы, дета, недолюбливаю подосиновики. не понимаю - что с ними делать?

они прекрасны в лесу, нет слов. но. "деревянные" и со слабым ароматом.

 

а подберёзовики - собираю только диаметром не более 3-5 сантиметров.

когда они не мягкие.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@deta,@andrejK, спасибо :) а вот и фоты в большем разрешении:

 

338a95b1b932.jpg

 

cfab029a8f34t.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

вот!!! я же говорил!!! травит!!! травит душу!!! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

вот!!! я же говорил!!! травит!!! травит душу!!! :)

Да они там на Севере все чуточку отмороженные.... :128:     не понимают, што на больную мозоль давят.  :stop:  Ничё, ща у нас как попрёть!  :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
chupakavra

@Дениро, Обалдеть!   Вобщем, как и всегда у Вас бывает!!! Вы, когда кладовые заполните на зиму, можете экскурсии платные водить по грибных местам :) Если что, я первая в очереди!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

Хорошо. :) Ушёл составлять бизнес-план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Точно, это где-то там, в Зазеркалье. Я уже для себя решила, что это как сказка по телеку. Чему завидовать-то? Это ведь за гранью реальности.

cfab029a8f34t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

deta, Я вставляю ссылку, но видно это не в правилах форума, она не проходит...Напомню, ещё не освоил фоторазмещение...

 

Насчёт скачка вниз среднесуточной температуры воздуха на 3,4 дня, градусов эдак на 10 по Цельсию, абсолютно согласен...Например, падение с 23 до 13 градусов цельсия - отличный повод для формирования слоя грибов...Но важна в первую очередь не температура воздуха, а температура земли...Ясное дело, грибница не в воздухе обитает, а в почве...Поэтому гораздо более важно, наскодько нагревалась почва в жару...Это зависит:  было солнце днём (не утром или вечером, а именно днём) и насколько долго...При этом в "жару" влажность почвы должна быть разумной в течении минимум недели, другой...Понятно, что после просто солнечной погоды, когда начинаются дневные, моросящие дожди, на открытых местах автоматически происходит существенное падение среднесуточной температуры земли, даже при сохранении той же температуры воздуха...А в тёмном лесу не происходит существенного падения температуры почвы: требуется ещё и похолодание впридачу к дождям... 

 

Если бы среднесуточный скачок температуры не имел никакого значения, то грибы при похолодании одновременно начинались и на освещённых, открытых местах и в затемнённом лесу...Практика же показывает, что грибы вероятнее начнут первыми появляться на краях...Естественно, мы говорим про гриб произрастания типа белого и про наш регион, а не Сахару какую-нибудь...Бывает начинаются грибы и с глухого леса, так как края были пересушены сильно ранее...Но моя практика однозначно показывает: в сверхурожайное время белых грибов наблюдался всегда сильный туман в течении длительного срока...Недаром отличные грибные места бывают вдоль речек и болот от которых испарения влаги ввиде тумана создают отличную экосистему для грибов...

 

Сейчас погода стоит со слабой разницей температур земли днём и ночью, поэтому работают только светлые места...  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

deta, Я вставляю ссылку, но видно это не в правилах форума, она не проходит...

Все должно проходить. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент,Сергей, Flox тоже ничего не может вставить. У нее конфликт нашего форума с Windows8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика