Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 14 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
silvan

Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Аталина

Добрый день.

Сегодня утром сходила на пару часов в лес.

Появились молодые подберезовики. Процентов 50 из них червивые.

Остатки лисичек и немного белых.

Итог:

6 белых, 2 подосиновика, 15 подберезовиков и немного лисичек.

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

Дениро! Я поражаюсь, Вы ходить в лес готовы чуть ли ни каждый день, да еще в 4 утра. Вы когда спите то? ха-ха и спите ли вообще?

 

А когда переработать успеваете? Я как наберу, так потом дня 4 перерабатываю. Маленькие чистые шляпки в засол, те, что большие, но чистые на маринование кусками, + остаются ведра ножек и бройлеры. Их я перерабатываю на грибную икру. Ну и сушка тоже параллельно. Когда ходить, если переработать надо такой объем. А у Вас объемы то не маленькие........... :)

 

 

 Каждый день мне ходить слабо, да и надоедает однообразная деятельность. Мой грибосбор для меня в первую голову физнагрузка(15-20 км +/-) а потом грибы. Вот хотел сегодня пойти и ...не пошёл. Жаба моя спит. Грибы я редко сам обрабатываю. Много родственников, у меня сразу всё отбирают )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Flox, а как Вы храните непеработанное 4 дня? Просто в холодильнике?

Восхищаюсь Вашими объемами:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Нет 4 дня хранить нереально. Правильно их перерабатывать начать в первые же часы после сбора. Просто из-за того, что их много, процесс растягивается + комфорок на плите не хватает.

Все мелкие и чистые шляпки идут на варку. Но они сразу все не умещаются в 12литровое ведро, приходится проваривать первую порцию, потом вторую, третью. Они ведь не моментально закипают. Эти шляпки самые ценные, идут в засол и должны быть маленькими и чистыми абсолютно.

Параллельно стоит ведро, где варятся на маринование. Здесь уже большие чистые грибы, нарезанные кусочками.

Потом надо отварить все ножки целиком и всю остальную дрянь, что даже подчервивлена немножко. Эта масса пойдет на икру.

Вот представьте. что только варка на день растягивается. Все откинуть промыть ведь надо.

Отваренные шляпки после первой легкой варки надо промыть и уже в одном ведре все снова сварить чуть подсолив воду. Потом все откинуть на дуршлаг и докладывать в ведро, где соленые лежат. С одного похода пол ведра 12 литров в засоле получается.

Это дай блог бы в первый день успеть. Главное все обварить, иначе все испортится.

Ну а потом уже маринование и икра в последующие дни спокойно идет.

 

Икра - это самый трудоемкий процесс. Но уместнее об этом писать в теме, где мы делимся своими секретами заготовок и выкладываем свои рецепты.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Икра - это самый трудоемкий процесс. Но уместнее об этом писать в теме, где мы делимся своими секретами заготовок и выкладываем свои рецепты.

@Flox, поделитесь, пожалуйста рецептом, у нас и тема такая есть Грибная икра http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1083&page=7#entry238154

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Результат вчерашней вечерней прогулки по моим местечкам, после работы. 

   7614959m.jpg Ножки стали серые, есть даже рыжеватые. 
На месте сфоткала только один, спешила  7615983m.jpg
Темнеть стало раньше, удается походить всего час с небольшим.
 
Червивых среди подосиновиков почти нет - одна шляпа и одна нога точечно, вырезала очаги, остальное отличного качества. Подберезовики все червивые
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Вот они грибы моей мечты!!!...БАРАНЫ!!!...БАРАНЫ!!!.... В четверг (16 июля) собирал в районе Правда-Алёшино

http://www.youtube.com/watch?v=vsNuYBGI4l0

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

 https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1622225284697143&set=a.1622223938030611.1073741879.100007290606889&type=3&theate Грибов ещё пока мало в ближайшем подмосковье на севере, наблюдаю за ними уже третью неделю кряду...Ассортимент вырос сильно: белые, поберёзовики, сыроежки, лисы, летние опята, краснеющие мухоморы, моховики, польские, вешенки, зонтики, шампиньоны, бараны, подорешники, млечники, валуи и т.д.

 

Две недели назад были только нано-лисички, подберёзовики и реликтовые сыроежки...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

Сегодня пробежались по нашим местам. Полведра сыроежек, один польский, один белый. Горстка лисичек-уже не пуговки, есть, что укусить. Горстка поплавков-шафрановых и коричневых. Сыроежек половину выбросили-червивые. Черви вообще озверели-совсем чистых грибов очень мало. Два подберезовика-тоже выкинули, насквозь. Есть скрипицы и серушки-не собираю, ибо не занимаюсь засолкой. Мухоморы прут невероятных размеров и в невероятном количестве. 

Смотались в другой лес, походили по краю: пять зеленых моховиков (три червивых), один красный, два настоящих масленка и один зернистый. В общем, на жарку хватило, целая сковорода. Через неделю поедем в солнечногорские леса. Надеюсь, там уже пофоткаю и поснимаю.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@художник Федотов, с прибытием на форум вас! Да еще с таким ассортиментом. Даже пока читаешь про перечисленное - глаза разбегаются! Чувствую, с вами не соскучишься   :smile75:
И про баранов очень темпераментно у вас получилось. Вкусный он, баран. Сама недавно ела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И тут бараны! У вас настоящий бараний бум. А тут хотя бы какую захудалую овцу найти ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

А я все по разным местам катаюсь, изучаю подмосковные леса в первом приближении. В этот раз занесло на север.

 

На входе в лес сразу же встретил семейку из трёх замечательных белых

 

5860365m.jpg

 

Подумал что сейчас-то я и оторвусь, но не тут-то было. Белых было много, только на раздачу я опоздал. То и дело попадались срезы, встретилось несколько грибников возвращающихся с полными корзинками, мне же пришлось довольствоваться 8 штуками. Зато встреча с каждым превращалась в праздник )

 

Помимо белых в лесу море сыроежек, в основном красные и желтые. Так же встречались валуи и подгруздки черные и белые. Набрал немного на засолку. К ним присоединились три чернушки

 

7627049m.jpg 5864461m.jpg

 

Баранов в этот раз встретилось аж 8 штук и, как мне кажется, двух разных видов. 

 

5851149m.jpg 7634217m.jpg

 

Инопланетяне:

 

7639337m.jpg

 

Засмотревшись на сыроежки чуть не наступил на беднягу

 

5849101m.jpg

 

Уже когда собирался поворачивать в сторону электрички наткнулся на несколько полянок с лисичками, которые до этого встречались по одной - две, так что свою корзинку я в итоге набрал )

 

7632169m.jpg

 

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@veereda, баранье царство. Не взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

@veereda, баранье царство. Не взяли?

 

Не, оставил пастись дальше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

К ним присоединились три чернушки
а я думал, только Казахстан рулит? А тут прямо так близко всё происходит!!! О_о!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

 

7632169m.jpg

Поздравляю с грибосбором! Разглядела в корзинке перечные. А что вы с ними делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Баранов в этот раз встретилось аж 8 штук и, как мне кажется, двух разных видов. 

 

Точно два вида - на первой полипорус зонтичный, на второй - грифола курчавая. Ну Вы даете! Вернее, Лес дает... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

veereda, поздравляю с разнообразными находками!  :good: Фотки у вас очень красивые... А 3 чернушкам в вашем сообщении я рада больше всего! Вдруг уже скоро их будет много-много, как раньше, когда их ваннами отмачивали...

Ага, похоже вам попались разные овцы: на первой фотке явно полипорус зонтичный, а на второй, похоже, грифола. Скоро с таким количеством найденных баранов мы все станем в них разбираться и обсуждать нюансы вкуса: "Как вы думаете, томленный в сливках полипорус явнее кальмаром с ореховыми нотками отдает, чем грифола зонтичная???"

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Maya, я теперь даже жалею, что попробовала барана! Так понравился, еще хочется... А если еще найду? Ведь возьму.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А если еще найду? Ведь возьму.

Да... Слаб человек ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика