Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 24 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
silvan

Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Дениро

Дениро, зонтики зря не брали!) Попробуйте! Я легко сменяю корзнику белых на корзинку зонтиков, только пестрых))

Краснеющие не такие вкусные и чернеют при жарке.

 

  Надо попробовать, и так, и покушать с готовкой. Друзья хвалят. Но я знаю только обычный серый зонт

1f5f70c52caf.jpg...а пёстрые вообще не знаю. А этот гриб красивый, и какой то чистотой от него веет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Фото, конечно, не очень, но предполагаю, что это и есть Пестрый зонтик) Они крупнее краснеющих и мощнее.

Зонтик пестрый http://toadstool.ru/spisok-rodov/macrolepiota/macrolepiota-procera/

Зонтик краснеющий http://toadstool.ru/spisok-rodov/macrolepiota/macrolepiota-rhacodes/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

пёстрые страшно вкусные, враг-народа-денира!

 

вкуснее, имхо, всяких белых.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Еду в ночь с братом за грибами под Талдом, думаю поездка будет результативной если не сказать более,был там 2 недели назад в дождь,грибы были но много червивых,как там сегодня буду знать завтра,отчёт будет но позже к вечеру завтрашнего дня ибо путь не близкий .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Еду в ночь с братом за грибами под Талдом, думаю поездка будет результативной если не сказать более,был там 2 недели назад в дождь,грибы были но много червивых,как там сегодня буду знать завтра,отчёт будет но позже к вечеру завтрашнего дня ибо путь не близкий .

Удачи вам! Если не трудно - опубликуйте по приезду хотя бы кратенький отчет. Чтобы сориентироваться, стоит ли туда ехать, или там одни червяки в белых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Сегодня был в Запрудне. Голодные кровососы умудрялись джинсы прокусить, несмотря на противокомарный опрыскиватель. За 3,5 часа набрал почти полную корзинку, старался не брать грибы с итальянской начинкой, но дома половину пришлось отсортировать в помойное ведро. Немного белых, подосиновиков, больше подберёзовиков.

Погода сегодня порадовала, но в лесу сыро после дождей.

Камера у меня старая, пишет на MiniDVD RW. Диск заполнился, а запасного я не взял. Стал фоткать, сделал 5 снимков и аккумулятор сдох. А было что запечатлеть - нашёл огромного белого. Шляпа сантиметров 30 в диаметре, но он уже перестоял и облюбован был червями, хотя, был ещё относительно крепкий.

Поехал домой, а на дороге лисичек продают полными корзинами! Мне же попалось их всего 4 шт. Вроде в одном районе собирали.

 

 

vkwnfx3uebch.jpg s5y9pxk7c2p0.jpg zavoqahti2hf.jpg rkfyhyhcmfra.jpg pndh4c75ykzs.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Ив.
@ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.,удачной поездки, тоже буду ждать вашего отчета.Сегодня звали друзья соседи по бывшей даче в Кимрах на выходные, говорят белых просто завались и всем хватает, сейчас у нас дача на юге и вроде опята начинаются, разрываемся куда поехать, мысли про Талдом тоже были , завтра посмотрим куда чаша весов перевесит, юг или север

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

... и вроде опята начинаются, разрываемся куда поехать, мысли про Талдом тоже были , завтра посмотрим куда чаша весов перевесит, юг или север

Примите к свдению вот это: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2642&p=265474

 

В планах: посещение опяточной плантации, по пути к ней нахождение нескольких белых, и в случае, если они пригодные - Талдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена Лю

Замечательное видео, только одного не могла понять , имея в руках нож вырывать грибы с корнем. Всю жизнь думала что грибы не льзя вырывать а нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Замечательное видео, только одного не могла понять , имея в руках нож вырывать грибы с корнем. Всю жизнь думала что грибы не льзя вырывать а нет....

 

Существует два мнения - выкручивать или срезать. Спор, видимо, неразрешим.

http://www.gribam.ru/kak.html

http://kak-pravilno.com/priroda/kak-pravilno-sobirat-griby.html

Смотрите шестые пункты по обеим ссылкам. Думаю, что логика в этом есть.

Можно ещё здесь почитать http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=974&hl=+%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C%20+%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

@ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.,удачной поездки, тоже буду ждать вашего отчета.Сегодня звали друзья соседи по бывшей даче в Кимрах на выходные, говорят белых просто завались и всем хватает, сейчас у нас дача на юге и вроде опята начинаются, разрываемся куда поехать, мысли про Талдом тоже были , завтра посмотрим куда чаша весов перевесит, юг или север

Постараюсь хотя бы отписать что и как ,просто 320 км туда и обратно это в общем то далековато и буду никакой,да ещё и спина побаливает так что если быстро соберу всё что хочу то буду к 2 часам дома а там может и напишу  на форуме об обстановке но что то мне подсказывает что всё там отлично.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

Какие зонтики в Подмосковье наиболее распространены ? Сегодня я попробовал этот чудный гриб и прям хочу еще.

 

Также вопрос, помимо жарки, что с зонтиком делают ? Солят, маринуют, морозят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Maya, а давайте фото! Контрольный выстрел, так сказать!  :sm15:  :42:  :172:  

Вот он, мой любимец:

 

0_9de01_1ce4ffea_M.jpg 0_9de02_dc992588_M.jpg

 

Прошу прощения за офф... 6f1adce79b48872e5b67286ad7dc18ec.gif

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

@Maya, а что это такое на фото? Особенно на правом. По форме очень напоминает то, на чем сидят... это что, можно есть?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Maya, аффигеть! Санкционный продукт да и в придачу никакой обещанной "живности" не наблюдается))...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Willie, как бэ этта сыыыыррр! Говорят вкуснющий, но с клещами))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

@Willie, как бэ этта сыыыыррр! Говорят вкуснющий, но с клещами))

Ой, ничего не понял... но не будем захломлять тему, тут скоро должны отчеты от выходных последовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Willie, слушаюсь, мой командир! Отбой! Все по постелям! Всем спокойной ночи с прекрасными снами о сборе грибов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Maya, аффигеть! Санкционный продукт да и в придачу никакой обещанной "живности" не наблюдается))...

Самовывоз!!! Никаких санкций!

Живность микроскокопическая - сырные клещи, которых селят на корочке и они придают "тот самый вкус", который считают "ореховым" - http://chesom.ru/blog/mimolet-oranzhevyj-francuzskij-syr/

Но мы действительно отвлеклись (еще раз прошу прощения за это) - ждем с нетерпением отчеты от счастливчиков, которым посчастливилось выбраться в лес в пятницу!  :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Саломон,

спасибо за инфу.

а дуплянки это свинухи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика