Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 19 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
silvan

Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

andrejK

да я-то всегда с грибами)))

 

просто - по частоте хождения в лес.

 

если каждый день ходить и по 5-6 белых приносить - всяк будет больше чем разовые поездки в выходные у большинства)))

[правда, в июньскую волну я по 50-70-100 приносил несколько раз]

 

но! зависть-то куда девать???

 

и у меня в окрестностях всё кончилось уже.

пауза. (подосиновики и подберёзовики - не считаются!)

 

 

пысы. я как и вы, дета, недолюбливаю подосиновики. не понимаю - что с ними делать?

они прекрасны в лесу, нет слов. но. "деревянные" и со слабым ароматом.

 

а подберёзовики - собираю только диаметром не более 3-5 сантиметров.

когда они не мягкие.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@deta,@andrejK, спасибо :) а вот и фоты в большем разрешении:

 

338a95b1b932.jpg

 

cfab029a8f34t.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

вот!!! я же говорил!!! травит!!! травит душу!!! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

вот!!! я же говорил!!! травит!!! травит душу!!! :)

Да они там на Севере все чуточку отмороженные.... :128:     не понимают, што на больную мозоль давят.  :stop:  Ничё, ща у нас как попрёть!  :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
chupakavra

@Дениро, Обалдеть!   Вобщем, как и всегда у Вас бывает!!! Вы, когда кладовые заполните на зиму, можете экскурсии платные водить по грибных местам :) Если что, я первая в очереди!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

Хорошо. :) Ушёл составлять бизнес-план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Точно, это где-то там, в Зазеркалье. Я уже для себя решила, что это как сказка по телеку. Чему завидовать-то? Это ведь за гранью реальности.

cfab029a8f34t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

deta, Я вставляю ссылку, но видно это не в правилах форума, она не проходит...Напомню, ещё не освоил фоторазмещение...

 

Насчёт скачка вниз среднесуточной температуры воздуха на 3,4 дня, градусов эдак на 10 по Цельсию, абсолютно согласен...Например, падение с 23 до 13 градусов цельсия - отличный повод для формирования слоя грибов...Но важна в первую очередь не температура воздуха, а температура земли...Ясное дело, грибница не в воздухе обитает, а в почве...Поэтому гораздо более важно, наскодько нагревалась почва в жару...Это зависит:  было солнце днём (не утром или вечером, а именно днём) и насколько долго...При этом в "жару" влажность почвы должна быть разумной в течении минимум недели, другой...Понятно, что после просто солнечной погоды, когда начинаются дневные, моросящие дожди, на открытых местах автоматически происходит существенное падение среднесуточной температуры земли, даже при сохранении той же температуры воздуха...А в тёмном лесу не происходит существенного падения температуры почвы: требуется ещё и похолодание впридачу к дождям... 

 

Если бы среднесуточный скачок температуры не имел никакого значения, то грибы при похолодании одновременно начинались и на освещённых, открытых местах и в затемнённом лесу...Практика же показывает, что грибы вероятнее начнут первыми появляться на краях...Естественно, мы говорим про гриб произрастания типа белого и про наш регион, а не Сахару какую-нибудь...Бывает начинаются грибы и с глухого леса, так как края были пересушены сильно ранее...Но моя практика однозначно показывает: в сверхурожайное время белых грибов наблюдался всегда сильный туман в течении длительного срока...Недаром отличные грибные места бывают вдоль речек и болот от которых испарения влаги ввиде тумана создают отличную экосистему для грибов...

 

Сейчас погода стоит со слабой разницей температур земли днём и ночью, поэтому работают только светлые места...  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

deta, Я вставляю ссылку, но видно это не в правилах форума, она не проходит...

Все должно проходить. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент,Сергей, Flox тоже ничего не может вставить. У нее конфликт нашего форума с Windows8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

нету никаких конфликтов у вин8 (по крайней мере с shot.qip.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

У меня такая же проблема.Ничего вставить не могу.Думала у меня одной такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Isest

Доброй ночи!

Этот год, у меня по крайней мере валуёвый.

Не успел съесть даже половины засоленных валуев, каждый раз приношу еще.

"Кулачки", "Сопливчики". Жалко, что валяются часто довольно кондиционные, кто-то не любит их.

Сегодня лес точно во власти валуев.

Даже мухоморы и то, как-то покраснели, чтобы бросаться в глаза.

5875282m.jpg

 

Хотя был даже белый гриб, ну и подберезовики.

7622444m.jpg5871186m.jpg

Кстати, новая идея как приготовить.

Напишу про новый рецепт позже.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

Съездили вчера в леса Солнечногорья. Естественно, рано проснуться, как всегда, не вышло. Приехали к 12.00. Все грибы, похоже, собрали до нас. На входе сразу нашли подберезовик, потом еще один. Но на этом удача закончилась. Лес хвойный, мох, болото. Переезжали с места на место несколько раз. Море сыроежек, валуев, серушек и каких-то млечников рыжеватого цвета (не рыжики). Три боровичка (один из них выкинули-червивый). Приличное количество лисичек, которые муж почему-то не любит собирать, находит поляну и отдает мне. При этом кушать их он очень даже любит. У всех свои странности :) Говорит, пойду лучше сыроежек пособираю :swoon:. Попалась горстка моховиков и несколько польских. 

Червивых 50 на 50. Много червивых и жгучих сыроежек дома повыбрасывала. Муж перепутал два раза сыроежку и валуй. Хорошо, что заметила. Запашок еще тот, всю жарку бы испортили. 

Вот он первый попавшийся красавец
0_1063df_cddaf818_S.jpg 
 0_1063e1_5a7c6d3a_S.jpg 0_1063e4_1dad6d6e_S.jpg 
Оказался полностью червивым
0_1063e3_8ff8e672_S.jpg 
Мухоморы буйствуют и маскируются под сыроежки. Рядом рос перечный. Чуть не перепутала с моховиком
0_1063e2_f4f9abcd_S.jpg 
Уже на выходе нашла гриб. Думала, сыроежка. Перевернула-ан нет, не она. Вроде, рядовка желто-красная. Шляпка бархатистая, мякоть и пластинки лимонного цвета, в ножке дырочка. Запах чуть с кислинкой. Взяла на опознание, но готовить не стала. Говорят, невкусные, а бывают и горькими.
0_1063e5_6391f284_S.jpg
Результат не очень. Большинство-сыроежки
0_1063e7_a9a14402_S.jpg 0_1063e8_db6687e7_S.jpg 
Слева поплавки желто-коричневые, справа-шафрановые. Внизу рядовка и вот этот неопознанный млечник.
0_1063e9_5675e0e3_S.jpg 
Подберезовики, два летних опенка, польские с боровичками, моховики, лисички, сыроежки.
0_1063ea_3c3b323f_S.jpg 
 
  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Думала, сыроежка. Перевернула-ан нет, не она. Вроде, рядовка желто-красная. Шляпка бархатистая, мякоть и пластинки лимонного цвета, в ножке дырочка.

 

Подтверждаю, это она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

@Isest, валуи тоже не собираю. Но и не трогаю:)  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Вот все нос отворачивают от желто- красной, а мне вкус нравится. Как говорится - на вкус и цвет ,товарища нет )))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

Вот все нос отворачивают от желто- красной, а мне вкус нравится. Как говорится - на вкус и цвет ,товарища нет )))))

Я и не пробовала даже:) А сейчас уже поздно-сутки срезанный лежит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

Малины в лесу-бескрайние просторы. Сочная, большая, яркая. Думала, бросить собирать грибы и собирать малину. Еле меня оттуда утащили. :128:

0_1063e0_d36b7595_XS.jpg 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Отчет! Грибов лом, но и грибников стада и табуны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Не было предела расстройству, когда зашли в лес. Напомню, что выехали мы с мужем позавчера поздно. Зашли в 14:15. Все уже дома, а мы как идиоты только в лес заходим.
Тут же встретили двух местных, в ж....у бухих, которые с нашего места на дороге собрали каждый по пол корзине белых. Облом ;))
 
Настроение уже подвяло. Далее пошли по своим местам. Сунулись в одно - всё, ну просто всё обобрали, сунулись в другое, тот же почерк. Этот товарищ явно нашим маршрутом шел. Нам пришлось довольствоваться его объедками, то есть собирать то, что он не заметил, либо то, что выросло за ночь. Полагаю, что он ходил в четверг, но у нас не сложилось в четверг выехать.
Дальше пошли на третье место, но и там похоже именно он ходил. Настроение опустилось на пол шестого.
Господи, зарекалась не брать эти подберы. Они выглядят вполне достойно, пока не сорвешь, но дома приходится выбрасывать. На фотографии (Оля чуть позже обещала выложить), где в травке стоит подберезовик, выглядит он вполне недурственно, Разрежешь - тоже чистый, а дома идет в мусор. Вот так!
 
Короче нашли лисичек тазик, чернушек немного, желтый груздь несколько штучек, польские пошли, но пока мало. Собрали козлят и маслят немного. В наших лесах маслята редкость, да и то какого-то антрацитного желтого цвета. Их даже грибники не собирают, думают, что ложные.  Аналогично не собирают молодые белые подосы, принимая их за поганку. На фото видно, что выглядит он совсем зловеще! Может за бледную поганку нераскрывшуюся принимают......... Тот, кто прошел по нашим местам эти подосы не взял, хотя видно их издалека.
 
Подосиновики все чистейшие!!! на 100% даже бройлеры. Мало того дожили до следующего вечера и не зачервивели. Только губка у лопухов потемнела.
 
Подосиновики, видимо, слой прошлой недели сошел. Но, зато! белые прут изо всех щелей. Я уже замечала, что, либо белые, либо подосиновики. И верный признак белых - это море козляток.
Ну подберезовиков как грязи. О них даже говорить не хочется.
А вот белых реально лом.
 
Обратно только до машины шли 2 часа. На тропинку встали в 19:24, а к машине доковыляли к 21:30. По дороге к машине я уже никуда не смотрю, кроме как под ноги, чтобы не упасть с пакетами рыбкой. Так вот мы уже не собираем, мы просто премся с тяжестью 2 часа. Останавливаемся через каждые 100 метров. Так вот почти при каждой остановке под ногами маленький белый торчит. Посмотришь рядом ....и там, и там, и там маленькие корнишата. Так ведь уже смеркалось. Может они выросли за то время, когда туда и обратно одним и тем же маршрутом шли? Или, когда собираешь, то под ноги не смотришь, а смотришь в радиусе 10 - 15 метров вперед?
 
Ну, в общем, я не знаю, но по дороге обратно этих малышей еще кучу набрали.
 
Вчера весь день до позднего вечера перерабатывала. Мелких много, потому и процесс длиннее, да и корзины тяжелее. Руки и спина отваливаются и у мужа и у меня.
Итог: куча мелких подберов, куча выброшенных подберов, маслята-козлята миска, лисички тазик, чернушки мочатся, подосиков мелких кучка, ну и в завершении белых около 200, из них реальных 172.
А теперь представьте, сколько можно было бы набрать, если бы грибник - редиска не собрал всё на наших местах. :swoon:
 
20026979671_5c3be40c58_o.jpg 19833721590_79886f3696_o.jpg 19400745333_07d37a7e62_o.jpg 19833632988_56ce2cdb8d_o.jpg

19400749153_0ee70d4790_o.jpg 20026990961_0cfc3626f6_o.jpg 19833638518_2a776429ca_o.jpg 19833640608_31e4c5547f_o.jpg

19995466136_093d60defa_o.jpg 19835094539_24e0693cf5_o.jpg 20021730855_712f22677c_o.jpg 19833742400_d8fc75e04d_o.jpg

19995474906_775082972a_o.jpg 19399121954_c1cb73c58a_o.jpg 20027009291_0388f8ef45_o.jpg 19995480966_d793a47b9c_o.jpg

19833658368_04726323c0_o.jpg 20027015561_651e143983_o.jpg 19835112449_1762dc8fd0_o.jpg 19399133054_569e4669d7_o.jpg

19400780593_2b9bc55b81_o.jpg 20021753565_e6b3037048_o.jpg 19400784513_15ef6af1a7_o.jpg 20027027231_c429e2baa1_o.jpg


 
Так что, господа, БЕЛЫЕ РУЛЯТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Ольга
Редактирование фотографий
  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика