Грибы на юге Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 10 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ника

Грибы на юге Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Новик

Вот в общем, поспал,дела поделал, купил ещё две банки топлёного масла. Ща подосиновые жарю... Не в тот лес я сегодня сунулся. Белый старый, молодой плесенью покрылся. Подосиновый тонконогий,некрасивый. Завтра за лисой, хоть на ней отыграюсь.... 

 

5785734m.jpg

 

5810329m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сергей,  мне кажется, на юге болетовые либо заканчиваются, либо жутко червивые, лучше за лисой ехать!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Вдали от нормального компьютера с мышью, клавиатурой, кардридерами могу поделиться лишь текстовым вариантом отчета о местном загибании.

Не стану описывать красноголовиковое буйство в окрестных осинниках, упёртость подберёзовиков уже какую неделю повсеместно рвущихся из-под земли, о судьбах разномастных белых...

Думаю есть время обратиться к мудрости, проверенной тысячелетиями, в которой парадоксально сочетается фатализм и уверенность в будущем. Чтобы мудрость оказалась близка нам, попробуем тут взглянуть на нее с современной точки зрения и сформулировать в самых простых словах.

Кароч, отчет формируется, готовится к отправке.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Собственно отчет:

"Да ничо нового ваще!.."

Книга Экклезиаста 1:9-10

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Сергей,  мне кажется, на юге болетовые либо заканчиваются, либо жутко червивые, лучше за лисой ехать!)

Да нет, с червями только два белых привёз.... Подосиновый нормальный,ещё две банки залил. Посмотрим,что после воскресных дождей вылетит.Ну а так да, завтра в Малино за лисой...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Отчитаюсь, все-таки об утренней прогулке.

В 4 утра, в окрестностях Московского было солнечно и +13.

Крупные цветы розового вьюна еще не полностью раскрылись встречая первые солнечные лучи.

 

5801121m.jpg

 

Сегодня вошли в лес по тропинке в 15 метрах от той, по которой ходим обычно. И тут же попалось три больших переростка.

Надо чаще менять маршруты((

 

5777569m.jpg   5782689m.jpg

 

Маленькие белые,  не часто, но попадались в смешанном - береза - ель лесу, на участках без травы, или во мху

 

5827744m.jpg 5831840m.jpg 5816480m.jpg

 

Немного не в фокусе. Сладкая парочка - ивишень и белый.

 

5792928m.jpg

 

Подберезовиков по прежнему много, много сыроежек, появились скрипицы, валуи, серые поплавки. Серорозовые мухоморы не собираются заканчиваться.

 

5779616m.jpg  5768352m.jpg

 

Мухоморы, такие разные, что-то я сомневаюсь, что на первом фото серо-розовый, по -моему это мухомор толстый... Для сравнения:

 

5809315m.jpg   5813411m.jpg

 

В старом ельнике появились какие-то лимонные моховички, они не выцветшие, а именно такого цвета. На еловых пнях подсыхающие летние опята, густо заселенные мелкими жуками.

 

5794979m.jpg 5827746m.jpg 5831842m.jpg

 

На опушках очень сухо. Белые заканчиваются.

 

5823650m.jpg 5811362m.jpg 5812386m.jpg

 

На выходе лес преподнес бонус, все в тех же елках-березах.

 

5792930m.jpg

 

Вот и вся прогулка. Солнце встало, начинается жара. Сандра уже не наматывает круги по лесу, а ложится и терпеливо ждет, пока я фотографирую. Устала.

Пора домой. Вьюн раскрылся полностью) И скромный итог: 14 белых, 1 подбер (не знаю зачем взяла) и горсть лисичек.

Пожалуй, пока не пройдут хорошие дожди, переключусь на заготовку ягод)

 

5773474m.jpg  5826725m.jpg

 

Всем нам дождей и побольше, а с ними придут удача и полные корзины)))

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Татка, а Вы точно на планете Земля живете?!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В старом ельнике появились какие-то лимонные моховички, они не выцветшие, а именно такого цвета.

 

Может моховики начали поражаться плесенью, поэтому цвет странный? Запах нормальный был, не нюхала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Завтра дела наметились, да и жара, так что не еду.... пушшай грибы подрастут. Добрый я чёй-то....  :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет, Наташа, они не плесневые - абсолютно нормальные- свеженькие, плотные и не червивые.

Попались в двух разных местах, по три-четыре штучки, и везде одинакового лимонного цвета.

Вот гименофор, только не в фокусе( Щелкнула и не посмотрела, что стабилизатор у объектива отключен. http://savepic.su/5817529.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Сегодня решила ,что мне нужны лисички. Ну и куда - конечно же  просто погулять же в наш заподольский лесок. Все опушки вытоптаны, но лисики  уже подросли и  в траве и дебрях(молодой поросли )они такие хорошенькие - беленькие жирненькие - прелесть!

IDVAFu.jpg  ACdsQZ.jpg  Y5aDoO.jpg  rpmsHm.jpg  9q2L6X.jpg  AduNYO.jpg
 

Одну разрезала- внутри тоже белые, а снизу рыжая.

a7hOIy.jpg

 

Набрала 5 кг. xdEoCC.jpg  V1kqIY.jpg

 

Внезапно направление моих поисков изменили валуи - их много,ну очень много, хотя в основном уже большие, маленьких набрала ведёрко.Отмокают.

Сыроежки сухие. Попалось несколько серых поплавковков - тоже перекочевали в мой пакетик. Вот такая прелесть ела мои грибы zP7lBI.jpg

В высокой траве нашлось немного белоножковых подосиков.Совсем мало - или я их просто не вижу, или не время ещё.

2D9oRe.jpg  85W4ko.jpg  jIKf3v.jpg

Ну и конечно бонус - куда же без него.

uuUvck.jpg  rYa2mc.jpg

Короче лес проснулся и разнообразие видов увеличилось!

Из белых и подосов сварен шикарный супчик. Из подберов, сыроежек  - картошечка с грибами, C5zy8b.jpg

поплавки,лисички и прочая мелочь пожарены с луком.F3GWSv.jpg

Теперь мои любимые мужчины будут питаться одними грибами, бедные,

Лисы переработаны.Ух , устала! Но настроение боевое -куда бы ещё податься ?!

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
Val cow

  отлично!  :good: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ух , устала! Но настроение боевое -куда бы ещё податься ?!

@Val cow, какая Вы азартная!) :good:

А я из белых и подосов ассорти посолила. Жду)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Val cow, лисички у вас отличные! Я очень люблю бледные лисы, их хоть в руку нормально можно взять, а мясистые какие! Здорово, что в ваших краях их много, раз счет на килограммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

В старом ельнике появились какие-то лимонные моховички

Олечка а посинение было и какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Одну разрезала- внутри тоже белые, а снизу рыжая.

Вот наконец дождалась. Хоть кто то проверил : У Сantharellus pallens белая мякоть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олечка а посинение было и какое?

Марина, ничего не посинело) Наверное это обычный зеленый моховик, просто от жары посветлел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Winged Guy

7591282m.jpg   5808338m.jpg

 

Здравствуйте!
Ходили во вторник в районе Белых столбов. Был дождь сильный, так что ограничились часовой прогулкой на четверых. Подберезовые растут не по дням а по часам - очень много мелких, совсем хороших. Белые растут медленнее.

 

Грибы есть в любом лесу, но в лиственном (береза, осина) - с тонкими ножками, более вялые. А в еловом (как на фото) - мясистые, крепкие.

Подосиновиков у нас нет, лисичек горстка.

 

На втором фото белых 11 штук)

Изменено пользователем Winged Guy
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Наверное это обычный зеленый моховик, просто от жары посветлел)

У меня была такая же мысль..

7591282m.jpg

отличный сбор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

А я из белых и подосов ассорти посолила. Жду)

Ольга , а ка вы их солите? Я когда-то пробовала соленые белые и мне очень понравилось, но сама болетовые никогда не солила , а хочется попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика