Грибы на юге Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 8 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ника

Грибы на юге Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Грибослов

А чем сушите?

(Я сушила духовкой, 40 градусов, очень долго... )

Сушилки электрические, конечно. Духовка это гемор :)), у меня тогда-бы и стимула никакого, поди, не было-бы собирать если-бы впереди предстоял процесс сушки в духовке :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Ольга, спасибо большое, но я успела сделать вторую неудачную попытку...Сори :)5755502m.jpg

спасибо за редакцию!

У нас под столбовой леса полностью сухие, редкий подбер-удача. Их уже не беру-в основном червивые:(

Жду слой подосиновиков-хоть наш лес и небольшой, для грибников "выходного дня" было достаточно последние 4 года, что у меня здесь дача. В этом году, благодаря форуму, мой сезон начался раньше, чем обычно.

Буду держать в курсе:))

Спасибо всем за позитив, и грибной удачи в этих

сезонах- спасибо, благодаря вам узнала, что их немало за одно лето-осень:))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

5.07.2015 отъехал от дачи. Лес берёзовый, с подлеском, травы нет. Много молодых подберёзовиков, червивость 50%, попались молодые подосиновики и белые 10 штук. Зашёл в еловый и смешанный елово-берёзовый лес, грибов нет.

Пошёл в редкий берёзовый лес, там, где мелкая трава растут белые, подосиновики, подберёзовики, подберёзовиков много. Все грибы, в основном, средние и старые, молодых мало. Итог, белых 21 штука, подосиновиков 17 штук, много подберёзовиков, литр лисичек.

 

5726835m.jpg 5730931m.jpg 5722739m.jpg 5710451m.jpg 5714547m.jpg

 

Думаю, что пик грибов в светлом берёзовом лесу пройден, в берёзовом с подлеском будет в понедельник-среду.

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Эх, щас бы в МО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

В среду - за лисой, в четверг пора за белым!  :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Зашилась с работой и задержалась с отчетом.

Раз решили в лес, значит в лес. Мы посетили второго два наших лесика в районе Барыбино по пути на дачу. Лесики мааааленькие.  Грибы стали попадаться на ближних подступах. Дело в том, что идти до леса довольно далеко. А подъехать нельзя. Из-за любителей вывозить в лес мусор, была прорыта канава и съехать с шоссе легковушке теперь нельзя. А грузовики как возили мусор, так и возят. Им эта канавка, что слону дробина. Так вот, на тропинке в лес и встретился первый подберезовик.5822862m.jpg А дальше встретилась целая семья. Они стояли дружно в ряд, их было... много. 5803406m.jpgШаг- еще грибок, еще шаг - еще грибок. 5806478m.jpg Пакетик потяжелел. На окраине леса красиво.5804430m.jpg Гвоздики цветут, зреет земляника.5792142m.jpg Попалась полянка с валуями Люблю эти грибы. Собрать достаточно для засолки удается редко. Все что могли, собрали. А по окраинам валуевой полянки полно подберезовиков.. Не дойдя до леса, заполнили подберезовиками пакет и оставили этот пакет и пакет с валуями в кустах. Не тащить грибы в лес. Лес встретил нас редкими в этих местах белыми.5783950m.jpg А проводил еще одним пакетом подберезовиков. Захватив припрятанные в кустах пакеты, отправились к машине. А потом - в другой лесок. Там тоже набрали подберезовиков и немного белых. , а еще горстку лисичек.5775758m.jpg Мало нам встретилось лисичек, очень жаль. На даче выложили пакеты с грибами и предложили моим родителям выбрать понравившиеся экземпляры. Родители поскромничали, мало грибов отложили.  А я сфоткала итог.5770638m.jpg Но дома оказалось, что на самом деле грибов на один пакет больше, чем на фото. Пакет остался в салоне и найден только при детальной разгрузке машины.

В субботу был еще один поход в лес на разведку. Менее плодотворный по результату, но лучший по качеству собранных грибов5771662m.jpg

 

В итога трехлитровая кастрюля концентрированного грибного супа(заготовка, только грибы(), 800-граммовая банка сушеных подберезовиков (шляпки) и 1,5 литровая кастрюлька грибов в омлете. Белые съели сырыми. :128: Грибы последнего улова лежат в холодильнике. Это будут грибы в омлете. А белый будет съеден сырым. Вот ведь людоеды грибоеды :128:

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Белые съели сырыми

Помню, помню, кто-то в прошлом году сырые белые напрочь есть отказывался!

С уловом Вас! Хорошо, когда всем страждущим грибы все же попадаются!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
valera

Отчет по походам в лес в четверг, пятницу, субботу и воскресенье.
В четверг после работы заехал в лес у дачи, набрал полпакета подберезовиков твердоватых и подосиновиков. Грибы растут очень локально. В глубине леса вообще ничего не было.
В пятницу утром расширил поиск, проехал все леса вокруг дачи в надежде на белые. Набрал пакет подосиновиков и подберезовиков твердоватых (фото ниже). Грибы очень красивые, но на 80% червивые, даже маленькие. Нашел всего один маленький белый. Стало грустно, из-за них же взял отгул. Решил сделать бросок на 30 км. южнее, в район, где Татка белые собирала.
И в первой же точке удача, в молодом ельнике белые! Чистые и маленькие! Плюс подберезовики и личички. Отвел душу, набрал 2 пакета (результат на фото).
В субботу утром расширил поиск в том же районе. Несмотря на то, что все новые точки оказались с неправильным лесом, белые всречались. И в березах, и в откровенном буреломе. Большие и чистые. Только бегать намного больше пришлось. Подберезовики больше не брал (при переборке прошлого дня на 90% червивые). Итог - чуть меньше чем первый раз, но грибы крупнее.
В воскресенье повез отца пособирать белые. Были на месте, где собирал в пятницу. Жесточайшая конкуренция, на пятки наступала группа из 4-5 человек. А т.к. грибы чаще попадались по краю леса (на границе елок), приходилось собирать на лету. Результатом остались очень довольны. Белые разного размера по пакету у каждого. Жаль, что из-за жары червивость резко повысилась. Ножка чистая, а шляпку периодически выедали черви.
Фотографировал мало - комары одолевают. Да и конкуренты не дают расслабиться. Только сел фотографировать семейку сросшихся белых из 5 штук, сразу появился коллега по цеху и помог собрать белые по соседству) 
Очень доволен этим годом. Уже на второй слой попадаю и собираю белые пакетами! Всем удачи!

post-105-0-88447700-1436162835_thumb.jpg

post-105-0-14051600-1436162842_thumb.jpg

post-105-0-49817000-1436162850_thumb.jpg

post-105-0-91992600-1436162857_thumb.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

. Решил сделать бросок на 30 км. южнее, в район, где Татка белые собирала.

И в первой же точке удача, в молодом ельнике белые! Чистые и маленькие!

я в субботу тоже там был. не вынесла душа поэта)) хотя не люблю я юг. потоптано всё реально ужасно. привычка лазить в тверских дебрях по нехоженке (а то и северная карелия) твердила мне "куда тебя несёт -это не наша тема" но...

вобщем да -белые есть повсеместно. Но чтобы чистые -надо найти молодые елки -с которыми у меня там почему то напряги случились. ну по ориентирам "матырские лесочки, высоковольтка". И кстати "чистые" лично у меня оказались по шляпке увы брак. Если внимательно поковырять. А то что в берёзах -червивое насмерть.

Марш броском уходил от закрайки вглубь массива на 1км -1.5 км от нефте -газопроводной просеки.

Низовые полянки по краю в подлеске подосы красивейшие с белой ногой -средний размер но увы. шляпка брак по мясу)

Подберы без ограничения но червивые. даже гвоздики уже жрут. Обнаружена 1 гадюка среднего размера. Крайне ленивая по сравнению с кимрскими сородичами)

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Всем привет.

Поздравляю с удачной "охотой" огрибившихся. ;)

У меня Ротор Дива. Специально брала большую и чтоб режимы были и для рыбы с мясом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петр

Всем привет!

 

Классные фоотчеты, приятно смотреть!

 

Вчера вечером удалось забежать в лес в 6 часов вечера, Калужское направление.

 

Прошелся пару часиков. Вытащил 23 белых, кучку лисичек и подберезовиков штук 30.

Времени было в обрез, так как солнце садилось. Фотографий к сожалению нет.

 

В следующие выходние (при наличии дождя) возьму с собой фотик ))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

@valera, рада что ваш "бросок" на 30 км оставил вас довольными.

Мы тоже вчера покатались по лесам. Набрали три с лихом ведра. Но запал спадает, видимо от количества червивых. Особенно порожает, когда молодой белый с чистой ножкой , а в шляпке труха коричневая. В общем, по итогу полтора ведра на выброс. Но душу отвели, побегали и ладно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

@Елена Ч.,

Имхо лучше круглую пластиковую, у меня именно такие. Тех.характеристики значение не имеет, они все одинаковые. Лучше с регулятором температуры (овощи, грибы, травы и т.д.), но для грибов это тоже не важно (у меня одна с регулятором, вторая без). Ещё момент - кол-во поддонов больше пяти смысла нет, и желательно, что-бы они были прозрачные - для удобства визуализации.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

@valera, рада что ваш "бросок" на 30 км оставил вас довольными.

Мы тоже вчера покатались по лесам. Набрали три с лихом ведра. Но запал спадает, видимо от количества червивых. Особенно порожает, когда молодой белый с чистой ножкой , а в шляпке труха коричневая. В общем, по итогу полтора ведра на выброс. Но душу отвели, побегали и ладно.

во во. Сердце кровью обливается -пузаны такие мега эстетичные но уже с жильцами.

кстати если двоечка -ну сросшееся основание ножки -точно червивые. для северов это 80 процентов вероятности брака. Для юга все 101)

Скажите без уточнения места а просто по факту. есть нехоженные (ну или малопосещаемые) места в ваших краях или это технически уже невозможно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
valera

@paulus, Нехоженых грибных мест не знаю. Везде дачи. Только если совсем далеко от дороги, но машину жалко. Проще на машине по хорошим дорогам искать, где еще не сильно вытоптали. По вылазкам на выходных могу сказать, что был слой белых, и они росли в любом лесу. Соответсвенно, были совсем невзрачные места, где я точно был первый.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольга,

Олечка какая красота !

@Новик,

Действительно подосиновый рай!


Richy, и у вас сегодня гриб-баран! Прямо стадо. Точно - год овцы! А гриб-то редким считается.

Кто нибудь это стадо уже подсчитывал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Эх, щас бы в МО...

А ты еще не там??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Хотелось бы, но увы - греюсь у себя на пляже...!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Как и собирался, зашел в приокский лес на юге Ступинского района. Пусто, совсем пусто. Грибами даже не пахнет. Да и сухо довольно... Нет луж на грунтовках, в лесу не то, что бы сушь, но и не влажно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

во во. Сердце кровью обливается -пузаны такие мега эстетичные но уже с жильцами.

кстати если двоечка -ну сросшееся основание ножки -точно червивые. для северов это 80 процентов вероятности брака. Для юга все 101)

Скажите без уточнения места а просто по факту. есть нехоженные (ну или малопосещаемые) места в ваших краях или это технически уже невозможно?)

Я таких не знаю. Везде находили следы конкурентов или встречались с ними.

Тут "кто первый встал, того и тапки!")) Отъезжать подальше от дорог, от М4, от Зарайской и т.д, уходя в бок, то еще можно надеяться на относительно не утрамбованный в асфальт грунт и грибы. И главное ПОРАНЬШЕ. В 6 утра уже полно грибников в лесу.

Про сросшиеся ножки-в точку!!! В хлам :'( ;(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика