Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 12 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Val cow

Просто хочется разобраться.Иногда они чернеют пока домой донесешь, а иногда слегка, можно сказать сереют и при отваривании почти не меняют цвет.Может мне 2 разных вида попадается,?! А ещё есть чернеющий  и вре он краснеет.А потом чернеет.Короче запуталась совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Есть еще Подгруздок угольно-черный (Russula anthracina). Про него ничего не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

В очередной раз пытаюсь разобраться, как вставлять фотографии с Яндекса. Так что учебно-тренировочный пост об учебно-тренировочном походе за грибами.

Ездили в субботу. Сначала походили на западе Подмосковья, недалеко от границы со Смоленской областью. Почти всё набрали именно там. Потом проехали за Вязьму - там сухо, дождь пошёл, как раз, когда мы приехали. Грибов нет. Проехали к Юхнову - та же картина. Вернулись восточнее, и в районе Тёмкино нашли бы грибное счастье... но нужно было ехать домой)

 

0_1564c5_2fb36ece_S.jpg  0_1564c6_ffc885d3_S.jpg  0_1564c7_81ea3209_S.jpg
 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красный Кед

@thrashed,

Страшно представить, сколько километров вы наездили..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

В субботу с другом сгоняли в лес неподалёку от Рузы. В лесу суховато, много старых и гнилых грибов, но свои мы нашли. Много червивых, 50% в отходы...

 

8fi0mvs7a373.jpg ch40khi4j40o.jpg int3z169zhth.jpg eu0amchgcsok.jpg lxekcmyp7qfw.jpg hav7ifem1emc.jpg gujcxtokynbm.jpg 3849ua0g8hlb.jpg ubf8emsnvubf.jpg 9m4xz50r34qm.jpg 4pt1x53h78fb.jpg kxp7iqbh365r.jpg 150txq7r6pis.jpg ka1h86itxe3e.jpg g08c5p3zoln5.jpg h51xci8d0eb6.jpg njobohfuhcwc.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

запоздало за вчера,вечер 12 июля

беленьких в ельнике есть,но не много

июльского слоя явно не будет,будет выдача подесяточку...))))

0_bbe35_547d1813_M.jpg 0_bbe36_99a8308f_M.jpg 0_bbe38_11d7769e_M.jpg

0_bbe3a_1ccc6520_M.jpg 0_bbe3b_62dd79fc_M.jpg 0_bbe3c_2bcbf95_M.jpg
 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

июльского слоя явно не будет,будет выдача подесяточку...))))

Зато какие красивые!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Есть люди, которые ищут грибы, а есть такие, которые ищут грибников. Вот во время таких поисков, происходивших в Одинцовском районе близ платформы Часцовская, мне и довелось встретить свою Грифолу зонтичную.

 

4076784.jpg  4076785.jpg

 

Тут писали, что это гриб из Красной книги области, но он имеет более высокий охранный статус – Красная книга Российской федерации https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%B2,_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%83%D1%8E_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%83_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

А бабушку, которую мы искали, нашли только на третий день. Живой.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Алексей, грифолу, как я поняла, ты оставил в лесу?

Хорошо, что напомнил, давно собиралась проанонсировать телефоны поисковых отрядов. Сейчас сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

Всем добрый вечер) Отправила ребенка с утра в сад, а сама как на работу в лес :128: ))))

Весьма скромно, но хочу сказать, что качество по сравнению даже с прошлой неделей улучшилось. И вот что еще заметила, в елках я нашла только один и то на выходе из леса как бонус, остальное собирала в орешнике с березками и подстилка листва и мох.

5795478m.jpg7599873m.jpg5799574m.jpg7586561m.jpg5786262m.jpg7590657m.jpg 

Тот самый бонус 5788310m.jpg

ИТОГ 7572225m.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Просто хочется разобраться.Иногда они чернеют пока домой донесешь, а иногда слегка, можно сказать сереют и при отваривании почти не меняют цвет.Может мне 2 разных вида попадается,?! А ещё есть чернеющий и вре он краснеет.А потом чернеет.Короче запуталась совсем.

Если очень хочется разобраться, то посмотрите, пожалуйста, обсуждение данного вопроса на форуме ГКО - по ссылке и дальше.

 

http://mycoweb.borda.ru/?1-3-40-00000810-000-260-0#120

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В лес сегодня не пошла.  Проходившие вчера мимо грибники возвращались оттуда пустые. Пошла за малиной. А чтобы дойти до малинника нужно пересечь березнячок-осинничек. Там тоже можно сориентироваться по грибной обстановке.

 

Малину никто до меня не собирал, часть даже уже переспела. А вот с грибами действительно беда. Их нет. Нашла единственный маленький подосиновичек. Груздь осиновый вот показываю, чтобы напомнить какие у него розовые пластинки. А так даже свинушки там все пособирали.

~131FKD4f9.jpg   ~131FKD4fa.jpg   ~131FKD4f8.jpg   ~131FKD4f7.jpg

 

Осталось заняться любимым делом – изучать канавы и обочины. И это дело оказалось весьма плодотворным.

 

Под березами начали расти веселые сыроежечки. И тут же нашлись их любители.

~131FKD4eC.jpg   ~131FKD4eD.jpg   ~131FKD4eE.jpg

 

~131FKD4eF.jpg   ~131FKD4fI.jpg   ~131FKD4eG.jpg

 

А иногда и валуи встречались самого нужного размера. Взяла посолить такие.

~131FKD4fc.jpg   ~131FKD4fd.jpg   ~131FKD4fe.jpg

 

Часто встречаются говорушки  Infundibulicybe geotropa  и волоконницы.

~131FKD4eu.jpg   ~131FKD4ez.jpg   ~131FKD4eA.jpg

 

Под елкой рос одинокий красноватый грибок. Оказалось, что это Чесночник обыкновенный  Marasmius scorodonius.

~131FKD4ew.jpg   ~131FKD4ex.jpg   ~131FKD4ey.jpg

 

Рогатики гребенчатые и Calocera cornea встретились несколько раз.

~131FKD4ff.jpg   ~131FKD4eB.jpg

 

Цистолепиота.  Лаковица, наверное Laccartia laccata. Для L. tortilis слишком частые пластинки. Ножка вот, правда, коротковата.

~131FKD4ev.jpg   ~131FKD4fi.jpg   ~131FKD4fj.jpg

 

Проверила моховую кочку с Hygrocybe. Во время сухого периода они засохли, а сейчас начали вылезать молодые грибочки. Причем там, где светлее растут желтые, а в тени – оранжевые.

~131FKD4eH.jpg   ~131FKD4eI.jpg

 

~131FKD4eJ.jpg   ~131FKD4eK.jpg   ~131FKD4eL.jpg

 

Неподалеку росла парочка аррений.

~131FKD4eM.jpg   ~131FKD4eN.jpg   ~131FKD4eO.jpg   ~131FKD4eP.jpg

 

Еще попался совершенно крошечный грибочек с розовыми пластинками. Рос на почве, в двух местах. Я даже на плютей думала. Что это – совершенно без понятия.

~131FKD4eR.jpg   ~131FKD4f6.jpg   ~131FKD4fn.jpg   ~131FKD4fo.jpg

 

И оттянулась на любимых  аскомицетах по полной.  Рядом с гигроцибе я уже находила лопастнички.

~131FKD4eQ.jpg

 

И около собственного дома тоже находила. И показалось мне, что виды то разные. Решила проверить и столкнулась с неожиданностью. На одной обочине канавы росли самые разнообразные лопастнички, и мне кажется, что их не два, а 4 вида! Нащипала их в пакет и разбиралась уже дома – раскладывала по «сортам».

Первый. Этот нашла впервые. Он сильно отличается от остальных строением ножки – она ребристая. И то, что это самостоятельный вид сомнения не вызывает.

~131FKD4eS.jpg   ~131FKD4eT.jpg   ~131FKD4eU.jpg   ~131FKD4eZ.jpg

 

Второй, тот же, что растет около моего дома.  С мохнатой ножкой и ворсистой изнанкой шляпки. Сверху цвет сероватый.

~131FKD4f3.jpg   ~131FKD4f4.jpg   ~131FKD4f5.jpg

 

Третий. Темно окрашенные лопастнички с узко-седловидной шляпкой. Изнанка шляпки гладкая. Ножка ворсистая.

~131FKD4f0.jpg   ~131FKD4f1.jpg   ~131FKD4eX.jpg

 

Четвертый. Лопастнички, окрашенные в бежевый цвет. Ножка тонко гранулированная, изнанка шляпки гладкая. Форма шляпки – широко-седловидная.

~131FKD4f2.jpg   ~131FKD4eW.jpg   ~131FKD4eY.jpg

От Алтея с ГКО:

Предположения по Лопастникам:

1.Helvella lacunosa.

2.Helvella ephippium.

3.Helvella compressa.

4.Helvella elastica.

 

На старом кострище, прямо на обугленной деревяшке – молоденькие пецицы.

~131FKD4fb.jpg

 

У соседей напротив, на газоне. Зашла к их сторожу и решила посмотреть, не возродилась ли меластица, которая в засуху тоже благополучно засохла. А ее наплодилось ужас сколько, да еще в разных местах!

~131FKD4fl.jpg   ~131FKD4fm.jpg   ~131FKD4fp.jpg   ~131FKD4fq.jpg

 

И странные серые пецицы, растущие на почве, тоже дали новый рост.

~131FKD4fr.jpg   ~131FKD4fs.jpg   ~131FKD4ft.jpg   ~131FKD4fv.jpg

 

И тут случилось совсем уже странное. Вот такого я не то, что живьем никогда не видела, но и в Интернете похоже тоже. Среди меластиц рос гриб диаметром 6 см, распластавшись по почве. С совершенно необычной структурой. Я даже засомневалась, гриб ли это вообще. Отделила его от почвы – он был к ней прикреплен чем-то вроде совсем короткой ножки. Раз уж отодрала его, решила засушить. Вдруг редкость какая-то, тогда отправлю в БИН.

А может это чьи-то остатки, типа геаструма?

~131FKD4fk.jpg   ~131FKD4fC.jpg   ~131FKD4fD.jpg   ~131FKD4fE.jpg

 

И напоследок слазила в соседский овраг. Ничего особенного там в этот раз не было. Как всегда выросла трихофея Trichophaea hemisphaerioides на привычном месте, и Calyptella capula на корневище крапивы.

~131FKD4fw.jpg   ~131FKD4fx.jpg  

 

 

~131FKD4fy.jpg   ~131FKD4fz.jpg   ~131FKD4fA.jpg   ~131FKD4fB.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Проверила моховую кочку с Hygrocybe.
А что за Гигроцибе? А то у Промокашки похожие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

@Красный Кед, километров - 801) Я уже много лет назад зажрался, потому что набирал по столько, что ел грибы, как кашу - и жареные, и маринованные; потому количество собранного для меня почти не важно, наибольшую ценность имеет прогулка.

Добавлю ещё: в Подмосковье грибы встречались в ельниках, было много подберёзовиков среднего возраста, червивых - 90%, белые - чистые процентов 70, подосиновики только начали расти ("взрослых" грибов нашли всего штуки три), и чистые почти все.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент,SALAVAT предположил, что это может быть Hygrocybe chlorophana. Зеленый цвет отсутствует в ноге, значит точно не попугайская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот никак не могу понять это подгруздок черный Russula adusta или подгруздок бело-черный Russula albonigra , мне кажется на второй больше похож.Когда я такие находила они меньше чернели чем черные, хочу разобраться точно ,что это.

 

Для определения подгруздков одной фотографии с видом сверху катастрофически недостаточно. Нужно видеть строение пластинок, знать вкус и запах, видеть грибы в развитии, то есть от молодых до старых, проследить за изменением цвета мякоти на срезе и за скоростью этого изменения. 

 


Val cow, Вы меня озадачили! После Вашего сообщения сама задалась таким же вопросом - в подгруздок ли черный я нашла? Но есть простой тест на принадлежность к Russula albonigra[, нашла у В.Степанова. Отличительная особенность подгруздка черно-белого Russula albonigra: все части гриба при повреждении быстро чернеют без промежуточных стадий покраснения (покоричневения). При действии FeSO4 мякоть сначала розовеет, затем зеленеет. Надо будет попробовать, FeSO4 где то валялся, я им розы обрабатываю. Если получится, то детально все сфотаю и покажу. Подгруздки эти спорные в лесу пока есть.

 

Вот Russula albonigra (в моём понимании, конечно). В самом юном возрасте они почти белые, потом сереют, потом чернеют.

Ещё у них пластинки должны чередоваться длинные с коротенькими.

 

0_e91ae_eabe8a25_orig.png  0_e91b0_6c8a4b62_orig.png  0_e91b2_227fa4fe_orig.png

0_e91b4_29ebd18e_orig.png  0_e91b6_c3f10edf_orig.png  0_e91b8_c62c2d56_orig.png

0_e91ba_1a43af08_orig.png  0_e91bc_7006ff15_orig.png  0_e91be_5ce45360_orig.png

0_e91c0_b5f25e26_orig.png  0_e91c2_3c5eac01_orig.png  0_e91c4_f860324c_orig.png

 

Такое почернение мякоти на срезе происходит за 30 минут.

 

А вот пластинки.

0_e91c6_b8e2b31a_orig.png

 

Друзья мои, спутать Russula albonigra и Russula adusta при должной внимательности никак нельзя. R. albonigra медленно чернеет на срезе без промежуточного покраснения.  Russula adusta (цитата от Erlin'a):

мякоть белая, плотная на срезе долго не меняющая цвета и только по истечении 10-20 минут, слегка розовеющая,
 причём не ярко, а в пастельных тонах. Потом долго мякоть на срезе сереет и наконец по истечении нескольких часов 
откровенно чернеет. На вкус мякоть пресная или слабоострая, в пластинках мягкая, пресная. Ножка цилиндрическая,
выполненная, твёрдая, голая, гладкая, беловатая, затем на тон светлее шляпки. 

О подгруздках смотрите ссылку, я приводил выше, и ещё здесь:

http://mycoweb.borda.ru/?1-3-40-00000810-000-260-0#125.002

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

И это дело оказалось весьма плодотворным.

Когда говорят - в лесу пусто, нет грибов, даже поганок, я всегда вспоминаю Наташины отчеты! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ну вообще то да, пусто! Что бы на маршруте всего 2 подбера.... :swoon:

Белые единично...

 

5819119m.jpg 7594831m.jpg 5830382m.jpg 7558991m.jpg

5791470m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Отчет за 11.07.15

Все там же Волоколамское шоссе Румянцево

Поехали по своим местам с друзьями. По прогнозу обещали затяжные дожди, но нам очень повезло, дождя совсем не было и даже солнышко выглядывало. Правда ночью дождик был и трава с утра была мокрая, но солнце быстро это исправило))

 

Грибников очень много, масса машин встретилась вдоль дороги. у нашего места машин не было, но только вошли в лес и поняли, что конкуренты уже проверили все близлежащие лисичковые места. Пришлось быстро менять маршрут и идти на вырубку. Тут мы успели вовремя и были вознаграждены красавцами подосиновиками и белыми разных размеров от малышей до гигантов. В основном все находки на солнечных приоткрытых местах. Многие грибочки нас не дождались и были нещадно поедены. Но и хорошенькие крепыши попадались

~nzgdnVm8.jpg  ~nzgdnVm9.jpg  ~nzgdnVma.jpg

~nzgdnVmb.jpg  ~nzgdnVmc.jpg  ~nzgdnVmd.jpg

~nzgdnVme.jpg  ~nzgdnVmf.jpg

Подосиновики в этому году поражают своим количеством в наших краях. Правда, лично я, так ни одного и не нашла))

~nzgdnVmg.jpg  ~nzgdnVmh.jpg  ~nzgdnVmi.jpg

~nzgdnVmj.jpg  ~nzgdnVmk.jpg

В последнем подосиновике муравьи устроили дом, долго пришлось его очищать от земли, сам гриб очень хорош оказался, крепкий и чистый.

 

Появилось множество сыроежек, целыми колониями, всевозможных окрасок и желтые, и красные, и зеленые, и бурые. Вместе с ними начинают показываться валуи, но пока не очень активно.

~nzgdnVm3.jpg  ~nzgdnVm4.jpg  ~nzgdnVm5.jpg

Подгруздки черные все переросли, взять было нечего

~nzgdnVm6.jpg  ~nzgdnVm7.jpg

Подберезовиков в хорошем состоянии маловато, в основном целые "кладбища" переростков

~nzgdnVmm.jpg  ~nzgdnVmn.jpg  ~nzgdnVml.jpg

Серо-розовые мухоморы продолжают радовать глаз своими семейками. Но вот красный мухомор был для меня неожиданностью

~nzgdnVmo.jpg  ~nzgdnVmp.jpg  ~nzgdnVmq.jpg

Попадались так же польские, моховички, лисички подросли, но их маловато...Нашла также вешенку легочную, брать не стала и так хватало грибов

~nzgdnVmr.jpg

 

В общем, поход удался. Все участники были довольны и грибов набрали и погуляли в удовольствие. Прошли очень много, но грибы в основном встретились только в самом начале вырубки, среди молодых деревьев. В темном лесу грибов практически не было.

Общий итог примерно такой

~nzgdnVms.jpg

не хватает правда еще одного пакета))

А это как всегда мой оранжевый тазик после разбора корзинок:

~nzgdnVmt.jpg

 

Это мой последний поход за грибами в июле, так как уезжаем в отпуск. Надеюсь август будет радовать не меньше!

Всем удачной тихой охоты и полных корзин!

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@deta,

а как же много чернушек я собирал в районе Луцино- Шихово в прошлые годы!

А сейчас, если я правильно понял, они пропали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика