Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 11 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ириска

Внезапно!!!! (К вопросу о грибах на участке) :128:

Ходим, ходим, а они у забора в орешнике дожидаются!

 

5816244m.jpg 7545930m.jpg 5804980m.jpg 7597133m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

@deta, Не стоит, сегодня толпы грибников рванули в лес, я честно говоря с 6 утра пробежался и уже увидел по 2-3 штучки. Рядом Московский, менее шустрые, тоже хотят грибочков, а их сейчас мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melnik

Снова ходил в лес на Здравнице ,в лесу изобилие- и комары, и грибники, и малина ,только грибов почти нет. Видимо слой отходит: подберёзовых нет, подосиновики- от средних до переростков, у белых молодь встречается, хотя и мало. Ведро собрал, но лишь благодаря двум точкам- под дубами нашел 11 белых с тёмными шляпами и в осинах, росших на поле, набрал красных шапочек- туда никто не заходил, так что поляна выглядела внушительно.В сухом остатке :грибов мало, но в случае дождей есть надежда на белые.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Прошелся вчера по лесу, где был в пятницу bulatoff. Только немного в другой его части. Не пойму, то ли дело в том, что день выходной, то ли места мои менее плодородные, но и подосиновиков, и белых было встречено гораздо меньше. Молодых белых не было совсем, а в найденных червивость зашкаливала. Подосиновиков несколько молодых всё же попалось. Но! В прошлую субботу был на одном приметном местечке, даже и следов подосиновых не было. А в эту субботу обнаруживаю там старый, уже склонившийся к земле подосиновик. То есть от выхода "с нуля" до окончания жизненного цикла прошла всего одна неделя. Наверное, вылез сразу после субботнего дождя.

 

7555969m.jpg 5773081m.jpg

 

7554945m.jpg 5818136m.jpg

 

7558017m.jpg

 

Подберезовые червивы на все 100%. Молодых нет совсем. Повылезали подберезовики-альбиносы, но тоже уже с "начинкой".

 

5814040m.jpg

 

Зато море лисичек. Правда, больших - единицы. В основном - пуговки.

 

5817113m.jpg 7584641m.jpg

 

Посетил "баранье" место. Отара за неделю увеличилась. Старый гриб уже потемнел, на него сверху упало брёвнышко, зато рядом выросла еще пара соседей (на фото старый гриб в правом верхнем углу, задавленный бревном).

 

5790489m.jpg

 

В этот раз всё-таки решился, взял один, на пробу. До чего же он хрупкий и ломкий. В процессе обработки крошился даже от попыток помыть его слабой струйкой воды. Еще пока не дегустировал.

 

Сыроежки присутствуют, но в незначительных количествах. Серо-розовые мухоморы уменьшились в количестве, больше старых и совсем старых. Появились первые красные мухоморы. Видовое разнообразие потихоньку растёт. Но сбор "благородных" грибов как то не очень. Хотя и лес то этот слабоват - слишком близко к Москве, народу много ходит.

 

7586688m.jpg

 

 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

12.07.

Грибов в лесу после дождя, если и прибавилось, то только за счет увеличения разнообразия научных видов. Да и те встречаются единичными экземплярами и очень местами. А пока по прежнему - глазу обычно не за что зацепиться.

Из промысловых грибов нашлось всего три белых. Росли они в смешанном лесу с преобладанием ели, в очень темных местах.

~131FKD4cL.jpg ~131FKD4dm.jpg ~131FKD4dn.jpg

Лисички попадались редко и небольшими кучками. Пару горстей удалось нащипать.

~131FKD4cU.jpg

Немного прибавилось сыроежек, но массовым их рост не назовешь. Чаще других попадается зеленая и подгруздок черный. Валуев же нет совсем. Единичные свинушки тонкие.

~131FKD4cM.jpg ~131FKD4d8.jpg ~131FKD4d2.jpg ~131FKD4cW.jpg

Из потенциально съедобного видела кучку моховичков и единственную мокруху еловую. А вот серо-розовые мухоморы совершенно исчезли. На тех местах, где они несколько дней назад колосились, не осталось даже воспоминаний.

~131FKD4cR.jpg ~131FKD4cS.jpg ~131FKD4cT.jpg

~131FKD4dd.jpg ~131FKD4de.jpg

Нельзя сказать, что в лесу абсолютно сухо. Но и влажным лес не назовешь. Правда, кое-какие приметы оживления, хотя бы деревообитающих видов есть. Бревнышки все же промокли.

Из миксомицетов. Начали после перерыва расти свежие и мощные стемонитисы. А фиолетовый плазмодий не иначе как Lycogala exiguum.

~131FKD4cE.jpg ~131FKD4cI.jpg ~131FKD4cV.jpg

Часто попадается фулиго гнилостный на разных стадиях развития.

~131FKD4cJ.jpg ~131FKD4cK.jpg ~131FKD4d3.jpg ~131FKD4d5.jpg

Настоящие грибы. Очень красивый Dacrymyces chrysospermus на еловом бревне. И очень мелкая Hypocrea gelatinosa на ольховом. Начали снова попадаться пецицы.

~131FKD4d9.jpg ~131FKD4da.jpg ~131FKD4cB.jpg ~131FKD4cD.jpg

Cheimonophyllum candidissimum. Crepidotus calolepis. Polyporus varius – полипорус изменчивый.

~131FKD4cH.jpg ~131FKD4cZ.jpg ~131FKD4d0.jpg ~131FKD4d1.jpg

Пилолистник волчий Lentinus vulpinus попался несколько раз.

~131FKD4cN.jpg ~131FKD4cO.jpg ~131FKD4cP.jpg ~131FKD4cQ.jpg

Плютеев пока маловато. Это и олений, и львино-желтый, и благородный Pluteus petasatus.

~131FKD4d4.jpg ~131FKD4db.jpg ~131FKD4dc.jpg

~131FKD4cy.jpg ~131FKD4cz.jpg ~131FKD4cA.jpg

Мицены пока почти не встречаются. Нашлась, правда, семейка красно-окаймленных Mycena rubromarginata.

~131FKD4cF.jpg ~131FKD4cG.jpg

Совсем молоденькая Рамария жесткая Ramaria stricta.

~131FKD4do.jpg ~131FKD4dp.jpg ~131FKD4dq.jpg

Из наземных шляпочных грибов новых видов почти и нет. Поплавок желто-коричневый Amanita fulva и Лепиота гребенчатая Lepiota cristata.

~131FKD4dj.jpg ~131FKD4dr.jpg

В одном месте увидела, что на тропинке растут какие-то непонятные стебельки. Оказалось – ножки от навозничков. И росли они на конском навозе (у нас катаются в лесу на лошадях). Под ножками нашлись и крошечные пушистые молодые грибочки.

~131FKD4df.jpg ~131FKD4dg.jpg ~131FKD4dh.jpg ~131FKD4di.jpg

На многострадальной просеке новый этап работ. Начали тянуть трубу. Осталось ее уложить в траншею и закопать, наконец. Жду не дождусь этого чудного события. Очень хочется в березняк на ту сторону! Да и кострища в лесу стоят без присмотра. Что там на них сейчас растет?

~131FKD4d6.jpg ~131FKD4d7.jpg

Наша речка Вяземка. Обмелела она за последние годы страшно. Раньше в этом месте народ купался, а под обрывистым берегом была уловистая яма. Теперь глубина по колено, это в лучшем случае.

~131FKD4dk.jpg ~131FKD4dl.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Дождь лил всю ночь! Утром дождавшись, когда он кончится, поскакали по обычному маршруту! Так как в непромокаемых костюмах был дефицит карманов, фотик не брала!

 Просто итог.Беленькие малыши лезут, большие тоже есть :smile3:

 

5830420m.jpg 7577499m.jpg

 

На пожарить тоже набрали ассорти)))

 

5784340m.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

Сегодня сбегал в свой лес с утра пораньше, под дождичком. Народу никого, я один в скафандре. Люблю ходить под дождем – никого нет, все грибы мои. В моем лесу все места известны всем, кто первый, тот с грибами. Грибы заканчиваются, но, по моим приметам, новая волна начнется 16 июля. Осталось недолго. Плохо, что как раз похолодание будет до конца следующей недели.

Отчет:  белых чистых 8 шт. 4 подосиновика, 4 подберезовика, 2 масленка зернистых, немного лисичек. Видел еще 2 барана- итого 4 шт за июнь и июль.

0_23138b_e58fe873_M.jpg 0_23138c_15dc12c7_M.jpg 0_23138d_fdbc3c44_M.jpg 0_23138f_992a202f_M.jpg 0_231392_cf7ccc42_M.jpg 0_231393_fe5e27ef_M.jpg 0_231395_28833820_M.jpg 0_231397_d7a40919_M.jpg 0_23139a_c69ae1c0_M.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ура!!!! Я тоже стала счастливым обладателем гриба-барана

~etSMz1MV.jpg

Были и другие грибы

~12K4cQW94.jpg

Но искала я именно барана. Белые потихоньку растут, но червивость зашкаливает. Итого

~OPovQABq.jpg

Подберезовики опять отдуваются за всех. Через пару дней надо сходить. Должны уже быть менее червивы.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Так-так, овцеводов все прибавляется. Это я как в воду глядела и  главное,  когда!

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3514&p=243440

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Мне вчера сказали что этот год, год лисичек.  Но что-то думается мне что это год гриба-барана.@Иришка72,  С уловом! :good: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Так-так, овцеводов все прибавляется. Это я как в воду глядела и  главное,  когда!

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3514&p=243440

А ведь и вправду, провидица. 

Зы. Просьба вечером загляните в "садовые грибы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ура!!!! Я тоже стала счастливым обладателем гриба-барана

Напоминаю, что Салават предупреждал. До 5 лет. С конфискацией грибного имущества))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Всех- всех поздравляю с отличными походами)

Иришка, вот и ты нашла, а я... а как же я.... Эх!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Ольга, ну вот год такой, бараний. Нашла там, где обычно и не хожу. Трава, дубы и осины. Вкус грибной, приятный. Хрусткий, с ореховым привкусом. Мне понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

А не подскажете тип леса, где бараны пасутся?  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Ириска, в широколиственных местах. Чаще по соседству с дубом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

~131FKD4d2.jpg
http://f6.s.qip.ru/~131FKD4d2.jpg  Вот никак не могу понять это подгруздок черный Russula adusta или подгруздок бело-черный Russula albonigra , мне кажется на второй больше похож.Когда я такие находила они меньше чернели чем черные, хочу разобраться точно ,что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Val cow, Вы меня озадачили! После Вашего сообщения сама задалась таким же вопросом - в подгруздок ли черный я нашла? Но есть простой тест на принадлежность к Russula albonigra[, нашла у В.Степанова.

Отличительная особенность подгруздка черно-белого Russula albonigra: все части гриба при повреждении быстро чернеют без промежуточных стадий покраснения (покоричневения). При действии FeSO4 мякоть сначала розовеет, затем зеленеет. Надо будет попробовать, FeSO4 где то валялся, я им розы обрабатываю. Если получится, то детально все сфотаю и покажу. Подгруздки эти спорные в лесу пока есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

бело-черный Russula albonigra

Для Подмосковья не характерный вид...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Так, а где же мой баранчик, наконец-то..  :80:

Хотя б ягнёночка..

Единственного барашка нашла лет пять назад в смешанном лиственном (дубов у нас нет).

Но "познакомилась" с ним на форуме только недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика