Грибы Тульской области 2015 - Страница 8 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2015

Рекомендованные сообщения

andrejK

чот с датами у отца-основателя плохо. как и с пророчествами.

 

после дикой засухи и последующих за ней проливных дождей -

было немыслимое количество белых грибов в лесу. и всяких остальных прочих.

причём абсолютно не поражённых никакими вредителями.

ибо они все сдохли во время засухи.

 

впрочем, все ванго-подобные не обращают внимания на факты.

важно же их притянуть за уши к концепции)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@andrejK, я не о заготовках. В 2003-м было невероятное обилие видов. Локальные рекорды по поводу белых, опят или свинушек - явление ценное, но не знаковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Давайте вернёмся к более приятной теме

В маленькой роще, где я собираю осиновые грузди, внезапно нашлось нечто новое: грузди настоящие (какие-то из них). Никогда их тут не встречалось.

Насколько я знаю, для наших краёв груздь - редкий гриб. В нашей семье их не собирали, соответственно, в детстве я с ним не познакомился, но помню, что один из наших соседей, который ценил грузди и порой ездил вместе с нами по грибы, на хвастался особо находками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Игорь Лебединский, и я не о них.

 

впрочем. чего это я влез? простите великодушно.

 

"влазенье" в умозрительные концепты постороннего - ничем хорошим не кончается.

 

вангуйте далее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Наблюдатель, у нас груздем называют осиновый (не берут), настоящего не знают. Где сегодня собирал - много порезано и брошено местными индивидуумами. Но даже про осиновый, который несколько лет назад появился и начал размножаться, говорят, несколько десятков лет не видели.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Наблюдатель, а кто такие овечки?

Обещанное фото

7528460m.jpg 7532556m.jpg

А это здешняя заметка:

http://toadstool.ru/spisok-rodov/chalciporus/chalciporus-piperatus/

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@Наблюдатель, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

На грибном календаре всё еще начало сезона. Огромное количество сыроежек и поплавков; в нужных местах не протолкнуться от лисичек и ежовиков. Полез очередной слой белых, по-моему, уже не ретикулятусы. Жаль, только дома заметил некоторые отличия. Нога вроде светлее. Хотя по червивости - всё как прежде.

 

Совсем еще не видно грибов, обычных для середины сезона - белых волнушек. Зато полно осинового груздя, кое-где встречается и настоящий, впервые за историю наблюдений. Лекцинумы взяли паузу и уже не лезут на глаза так беспардонно, как дней десять назад.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Игорь Лебединский, вчера и сегодня мной замечены деточки белой волнушки. Вот:

~131FKD4vs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@deta, прекрасно! Только у нас они растут совсем по-другому, в густой траве среди мелких березок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Игорь Лебединский, эти тоже среди молодых березок росли. А в густой траве таких малявок может быть пока и не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@deta, верно, у нас их можно собирать только уже в зрелом виде. Непонятно только, зачем. Однажды насолил таких целый бак - всю зиму давились...

Но и сейчас собирать буду. Просто приятно собирать именно волнушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Огромное количество сыроежек и поплавков; в нужных местах не протолкнуться от лисичек и ежовиков. Полез очередной слой белых,

Игорь, а это наблюдения по вашему грибному району или шире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Наблюдатель, только по нашему. Но тут, насколько я вижу, только три вида леса: старый засечный (дуб/липа), вторичные посадки (тоже с преобладанием дуба), и "молодель", зарастающие березой поля. Хвойные деревья на этой почве не растут самостоятельно, не выдерживают конкуренцию с широколиственными. (Есть немного в "молодели", среди березок - видимо, почва бывших полей истощена, липа и дуб не принимаются.) В тех районах, где есть естественные хвойники, ситуация должна быть иная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Понятно. Я в основном хожу юго-восточнее, по дубенской дороге, там хвойных нет, леса как ваши с добавлением приовражных берёзово-широколиственных.

Вчера ездил за лисичками с сынишкой, практически тем же маршрутом, что в воскресенье. У меня создалось впечатление, что лисичковая волна идёт на убыль - их ещё много, но преобладают взрослые грибы, "молодёжи" намного меньше, чем на прошлой неделе. На некоторых полянках за прошедшие 4 дня вообще ничего не появилось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Наблюдатель, это как раз получается строго к западу от нас, Дубна с той стороны от Тулы, а мы - с этой. Еще на запад, в сторону Калуги - и леса начинают меняться (видимо, почвы). Под Одоевым был как-то раз - совершенно на наши края не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Наблюдатель, это как раз получается строго к западу от нас, Дубна с той стороны от Тулы, а мы - с этой.

Да, вот это я заработался, вместо юго-запада у меня получился юго-восток  :swoon:

Мои леса будут всё-таки к юго-западу от ваших - прямо на запад это сектор на стыке Дубенского и Алексинского районов, а у меня - стык Дубенского и Щёкинского, до самой Дубны я не езжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Под Одоевым был как-то раз - совершенно на наши края не похоже.

А я Анишино начал изучать - достаточно похоже на мои места. Хотя, конечно, в пределах района можно найти совершенно разные места, Дубенский район на границе с Калужской областью это совсем не то же самое, что Дубенский на границе с Щёкинским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Лисичковые поляны в моих лисичковых местах:

7616305m.jpg 5842535m.jpg 7606065m.jpg

Молодых лисичек там немного. Но общий урожай хороший! (это с одной поляны)

5892710m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gleb

Всем доброго времени суток, я новичок, подскажите, куда за грибами в Тульской области можно съездить, интересуют свинушки и лисички?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика