Грибы Тульской области 2015 - Страница 3 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2015

Рекомендованные сообщения

Ольга

@Nice, @Glider, с открытием летнего сезона!)

Павел, девочки молодцы! Красавицы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я так их и определил. А как насчет их кулинарной ценности, стоит собирать или нет?

Одна моя знакомая очень даже собирает. Солит вместе с другими грибами. Я ела этот микс, поплавки в нем вкусненькие и прикольненькие. Они в засоле яркие, почти оранжевые, их хорошо там видно на фоне других грибов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Сегодня. Алексинский р-н.

Объехал несколько мест, но набрал только там, где был в воскресенье. В остальных местах только единичные экземпляры. Видовый составы тот же самый, свинушки и подберезовики. Но также попался один белый разведчик.)

7241114m.jpg

Но как и положено у первого слоя нога вдрызг червивая, пришлось вырезать середину.

И общий итог:

7218586m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

попался один белый разведчик.
Да он не один, видно - братишка проклюнулся!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Хорош разведчик! Раз вы его нейтрализовали, ждите еще разведчиков!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Сегодня, как и обычно по четвергам ездил с матушкой в деревню в Алексинский р-н. Пока она занималась с бабулей, я погнал проверять контрольные места появления первых белых. И сразу на первом же месте снёс одному голову. Размер примерно такой же как у вчерашнего и нога также вдрызг червивая, я кстати в данном случае увидел это сверху.)))

Осмотревшись обнаружил еще один такого же размера тоже с червивой ногой, и еще 6 штук малюсеньких. Оставил их подрастать, хотя чую ничего хорошего из этого не выйдет. Общий итог: немного свинух, штук 15 подберов, поплавок шафрановый (у них тоже как я понял ноги напрочь червивые), 1 дубовик обыкновенный с червивой ногой, ну и 2 белых.

7241031m.jpg 7238983m.jpg

7225671m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Nice, так белых прибавляется :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Практически все направления радуют белыми грибами. 

Nice, хороший грибоулов! Так держать и в дальнейшем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Повсюду - вести о белых, о дубовиках, о прочих грибных радостях, вступающие в явное противоречие с показаниями календаря, а у меня по-прежнему... Умудрился каким-то образом обосноваться в самом унылом, что касается микофауны, краю. При том что кругом, с трех сторон, лес... и разный лес... а на маленьком пятачке московской области можно за час отыскать больше видов, чем по всей нашей огромной площади за неделю. "Немикологично".

 

С другой стороны, страдая на веранде в кресле-качалке, не найдешь даже этого. Чтобы не найти гриб, надо его сначала поискать. А то и жаловаться стыдно. Пошел искать.

 

Искал среди "молодели" - дожди прошли хорошие, и жара сдала назад - в березках по-прежнему сухо и пусто. "Береза - водохлеб изрядный". Несколько серо-зеленых моховиков, время от времени полусушеные подберезовики, единичные подосиновики, прекрасные, толстые, ядреные свинушки - вот и вся радость. Разнообразие внесла лишь небольшая кучка красно-розовых сыроежек, мимо которой я уже не смог пройти. Пришлось вынимать тару и с этого момента начинать сбор, в том числе, и подберезового материала.

 

Наполовину пустой пакет подберезовиков и сыроежек - "по форме верно, а по сути издевательство". Таким бы результат и был, если б напоследок я не решил осмотреть известное "белое" место, островок лип у опушки старого леса. Там вот эти болеты с характерной серой бархатной шляпкой и сероватой же ножкой, появляются прежде всего. Крупными обычно не вырастают, или просто не успевают - место довольно проходное.

 

Что тут сказать? Вот и я теперь член неформального клуба "никогда не собирал белые так рано". А что я - хуже всех, что ли?

 

post-2-0-83823800-1433603423_thumb.jpg post-2-0-09325900-1433603472_thumb.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Игорь, поздравляю с белыми!!!

Едем сегодня на разведку по белым. Надеюсь результат будет как с прошлой разведкой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир71

Всем привет! В субботу ездил Венев. Собрался проверить свои места на наличие грибов. Итог 10 шт. подберов и 10 шт. свенухов, размеры большие, а главное все чистые. Много попалось гнилых, сухих и срезанных. Собирал в молодняке перед лесом, очень сухо. Нужно теперь ждать очередных дождей. На обратном пути заехал в дубовую посадку , где в прошлом году находил белые. Видно в этом году пока белые не радуют, зато нашел неизвестные мне грибы, впервые их увидел в этой посадке, да ещё в таком количестве. Что за грибы, подскажите? Спросил грибников знакомых, говорят "Сатанинский гриб". Смотрел фото в инете ножка красная и на срезе темнеет. А этот гриб на срезе ярко желтый и не темнеет, ножка светло желтая, нету красноты. 

post-3951-0-62975100-1433703235_thumb.jpg

post-3951-0-67407000-1433703245_thumb.jpg

post-3951-0-51896600-1433703485_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир71
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

@Владимир71,

Скорее всего у Вас это http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_radicans.html.

У меня тоже в одном месте такие растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Легко отличить.. Куснуть, если горчат то точно они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Сегодня ездили на дачу. Ясногорский р-н.

Пробежался по своим местам. Честно говоря особо ни на что не расчитывал. Но вот результат.

7245577m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир71

Вот я один взял домой на пробу! Горечи небыло и свежий пробывал. Запах какой-то пустой , а вот почему-то на срезе не темнел, бульён желтый. Вкус сладковат по мнению мамы и жены. У них ели отобрал и выкинул! Ругали меня почему я оставил кучу грибов в лесу ))))))) Вот ещё фото сбоку, видно что не темнеет. 

post-3951-0-13602800-1433707206_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

@Владимир71,

Вот мои для сравнения.

7249674m.jpg 7238410m.jpg

7230218m.jpg 7217930m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир71

Согласен! Внешни схожи! Спасибо за инфу!  Хорошие фотки. Теперь буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Ездили сегодня в Дубенский район там немного мини белых набрали. Только вылезли. Затем поехали в Одоевский район. 7 белых и подберезовиков нашли. Домой поехали только 4 из 7 белых. 7256835m.jpg    В лесу сушь жуткая. 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вкус сладковат по мнению мамы и жены. У них ели отобрал и выкинул! Ругали меня почему я оставил кучу грибов в лесу )))))))

Зря выкинули раз не горчил. Среди трубчатых ядовитых нет, есть не съедобные из-за горечи.

Возможно у Вас были - http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_impolitus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир71

Спасибо Доцент за помощь. Уже маму отправил на машине забрать их. Я вышел на работу сегодня утром и начал читать в википедии про боровики, чтоб сомнения свои развеять ( смутило, что не темнел и горичи не было на язык и тем более сладкий вкус). Вот википедии нашел статью полубелый, фотки четкие. Теперь на будущие знаю как определить и что за гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика